Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 1462 (часть 4)

Глава 1462. Небесный Преподобный Юй и Небесный Преподобный Хо (часть 4)

Над Дворцом Предков парило небо, подавляя его ауру. С тех пор, как окончилась битва в Сюаньду и Небесный Преподобный Хун погиб, а Небесный Преподобный Сяо был изгнан, оставалась только Небесная Преподобная Сюй. Однако она не оставалась на небесах, а стояла на поверхности небесного моря, вглядываясь в зеркальную гладь, отражавшую боевые действия в Сюаньду.

Когда битва в Сюаньду закончилась, ее взгляд отвлекся, и она направилась на небеса. Однако, еще не успев прибыть туда, она услышала гулкий шум и увидела, как многочисленные небесные воины и генералы что-то искали и допрашивали всех по всему району. Небесный Преподобный Сюй подошла и спросила, что произошло, а служитель богов поспешно доложил:

— Беда, на небеса проник вор! У нас что-то пропало!

Небесная Преподобная Сюй с содроганием поинтересовалась:

— Что именно пропало?

— Кто-то проник в Нефритовую Столицу, ворвался во дворец и украл сокровища!..

Услышав это, Небесная Преподобная Сюй вздрогнула: 

— Неужели Небесный Преподобный Му пришел украсть Яичную Скорлупу Небесного Императора?

Тот служитель продолжил: — …украли Зал! Мы только что обнаружили, что Зал Ароматов бесследно исчез!

Небесная Преподобная Сюй была сильно потрясена, услышав о краже Зала Ароматов. Она задумалась: «Зал Ароматов служит местом укрощения множества душ великих богов и демонов. Хун и другие очень тщательно обходились с этим залом, не упоминая о душах, укрощенных внутри. Хотя они просили меня помочь усилить печать. Хо использовал этот зал, чтобы захватить душу Южного Божества и не дать Цинь Му воскресить ее, лишив его звания Непобедимого, Нетленного Великого Чародея. Но кто смог проникнуть в этот зал и украсть его содержимое?»

Она начала сомневаться в том, что Цинь Му мог бы совершить такую кражу. Ведь он участвовал в битве за Сюаньду и, даже если бы был невероятно быстр, вряд ли смог бы так быстро добраться до Нефритовой Столицы и украсть сокровища.

Кроме того, если бы он пришел сюда, чтобы украсть сокровища, то точно бы направился к алтарю рождения Небесного Императора Тай Шу, чтобы украсть его Яичную Скорлупу. Но кража Зала Ароматов говорила о том, что это не обычный вор.

Она не знала, что между Сюаньду и Первобытным Царством существует короткий путь через Мир Небесной Инь. Быстро пройдя через него, можно было вернуться из Сюаньду в Первобытное Царство, а затем отправиться из Первобытного Царства по Мосту Взаимного Сдвига Духовной Энергии и добраться до Нефритовой Столицы в кратчайшие сроки. Возможно, именно этот путь использовал вор, чтобы быстро и беспрепятственно покинуть Нефритовую Столицу.

Зал Ароматов не представлял для Небесной Преподобной Сюй большого значения, поэтому она не была слишком взволнована. С уверенностью в голосе она приказала богам, которые пытались найти преступника:

— Зал Ароматов огромен, и его исчезновение было замечено немедленно, следовательно, у него не было времени на побег. Он, вероятно, использовал искусство превращения и скрылся на Райских Небесах. Если он все еще здесь, то мы не должны беспокоиться о его побеге. У меня есть Зеркало Призывания Душ. Независимо от того, как он меняет свою форму, если я использую это зеркало, он не сможет скрыть свою истинную сущность!

Боги получили Зеркало Призывания Душ и начали тщательно обыскивать местность.

Небесная Преподобная Сюй успокоилась и задумалась: «Они остались в Сюаньду, чтобы пожать плоды победы, но у меня здесь нет ничего. Но если на Райских Небесах есть вор, который украл Зал Ароматов, почему бы мне не стать вором тоже?»

Она тайно направилась в гарем и направилась к алтарю, где родился Небесный Император.

«Если я заберу Яичную Скорлупу Небесного Императора, я смогу сказать, что ее украл тот же вор, что и Зал Ароматов. Это сокровище будет столь же ценным, как и всё Сюаньду!»

Она направилась в поисках другой половины Яичной Скорлупы Тай Шу и прибыла к алтарю рождения Небесного Императора. Но, взглянув на алтарь, Небесная Преподобная Сюй внезапно ощутила леденящий холод в руках и ногах - алтарь был пуст. 

Другая половина Яичной Скорлупы Тай Шу тоже исчезла без следа!

— Кто посмел украсть мое сокровище?! — гневом воскликнула Небесная Преподобная Сюй. 

В Райских Небесах некто постоянно менял облик, то превращаясь в птиц и зверей, то в насекомых и рыб. Присев в углу, он стал молодой травой, а остановившись в саду, превратился в цветущее дерево. Метаморфоза сменялась метаморфозой пока тот двигался к выходу из Райских Небес.

Войска богов активировали Зеркало Призывания Душ, которое осветило всю округу. Внезапно зеркало вырвалось из-под их контроля и с гулом поднялось в небо. Зеркальный свет ярко вспыхнул, охватывая огромный радиус, и покрыл всю Нефритовую Столицу громким гулом!

Небесная Преподобная Сюй стояла над Зеркалом Призывания Душ, полная убийственного намерения, и рассматривала пейзажи Нефритовой Столицы в его отражении. Те, кто использовал искусство изменения и был освещен светом зеркала, мгновенно взрывались и превращались обратно в свою истинную форму!

В Райских Небесах обитало множество божественных существ, среди которых находились боги и демоны, принимавшие облик человека. Но под светом Зеркала Призывания Душ их подлинная сущность выходила наружу, погружая Нефритовую Столицу в хаос.

Во дворце Небесного Императора обитали множество женщин и прислужниц, проводивших свои дни в купании и на свиданиях с богами. Однако после вспышки света зеркала началась паника и суматоха.

Небесная Преподобная Сюй была в ужасе. Райские Небеса обычно были местом святости и покоя, но после того, как она осветила их зеркалом, все тайные дела и интриги выливались наружу.

Порядок в Райских Небесах был нарушен. Хаос был настолько велик, что даже она не могла определить, кто же был вторгшимся вором, укравшим Яичную Скорлупу Небесного Императора и Зал Ароматов.

Тем временем, молодой человек уже прыгнул в Небесную Реку, превратился в огромного рыбообразного существа и плавно погрузился в воду, двигаясь в сторону выхода из Райских Небес.

Приближаясь к Южным Небесным Вратам, он сделал мощный прыжок, перескочив через них. Боги, охранявшие Южные Небесные Врата, подняли головы, и, увидев это, восхитились.

Вновь оказавшись в Небесной Реке, огромное существо подняло огромные волны, после чего окунулось в воду и превратилось в рыбодракона, исчезая без следа.

Неизвестно как долго продолжалось это путешествие. Со временем волшебный рыбодракон превратился в огромного краба, который неистово плыл через небесную реку. Вскоре краб вскарабкался на берег, стряс воду со своего тела и превратился в юношу. Он вздохнул с облегчением, достал небольшой зал, посмотрел на него и радостно улыбнулся. Затем юноша спрятал зал обратно в свою сумку и поспешно двинулся дальше. Словно блик света, он двигался с поразительной скоростью, удаляясь от Райских Небес вверх по течению реки.

Небесная Река соединялась с Небесным Морем, но где-то посреди своего пути, вдруг почувствовал, что небо постепенно набирало жару. Он поспешно поднял голову и увидел впереди высокого и могучего Небесного Преподобного Хо, у которого пламя вокруг головы образовало колесо, его лицо выражало то печаль, то радость, как вдруг его взгляд упал на юношу.

“Хо?” — Юноша встретился взглядом с Небесным Преподобным Хо, слегка удивился, а затем улыбнулся и сказал:

— Небесный Преподобный Хо, ты ли это?

Небесный Преподобный Хо замер и, удивленного глядя на юношу, хрипло проговорил:

— Небесный Преподобный Юй, старший брат, ты действительно вернулся к жизни.

Его тело непроизвольно сжалось, и казалось, что он стал тем Хо события Нефритового Водоёма. Он с оторопью смотрел на своего восхитительного старшего брата напротив.

Юношей оказался Лань Юйтянь. Увидев Хо, он воспарял духом, а взгляд стал теплым. Он улыбался с приятным выражением лица.

— Я вернулся. Небесный Преподобный Хо, я украл недостающий осколок своей души. Прежний я, наконец, вернулся! — Он был полон радости и задора. — Не думал, что спустя миллион лет мы встретимся снова! В этом мире полубоги все еще властвуют, и в чем разница между правлением полубогов и правлением древних богов? Наш народ по-прежнему служит лишь их пищей!

Его глаза горели страстью, и казалось, что в нем вновь ожила та непреодолимая харизма, которой он обладал на Нефритовом Водоёме. Его манера держаться себя веяла благородством, но в то же время вызывала чувство близости – это была харизма, присущая только прирожденным лидерам!

— Небесный Преподобный Хо, мне нужна твоя помощь! — Лань Юйтянь протянул руку, говоря искренне и с чувством, — Пойдем, давай сделаем это вместе! Ради нашего народа, давай свергнем этот гнилой мир!

Небесный Преподобный Хо, однако, не протянул свою руку. В его глазах яркое пламя постепенно тускнело, и он тихим голосом сказал:

— Лань Юйтянь, раньше ты был тем, кого я уважал больше всего, ты был лидером нашего народа, старшим среди всех Небесных Преподобных. В твоём лидерстве никто не сомневался. Мы все хотели следовать за тобой, сражаться рядом с тобой, даже если это стоило нам жизни.

Лань Юйтянь не отвёл протянутую руку, продолжая настойчиво ждать ответа.

Небесный Преподобный Хо с сиплым голосом продолжал:

— Когда ты умер, я клялся отомстить за тебя, чтобы тот, кто убил тебя, заплатил кровью! Но, старший брат, твои идеалы слишком неосязаемы, слишком утопичны! Того, что ты хочешь достичь, никогда не удастся осуществить! Тебя просто убьют!

Голос его становился всё громче, а огненное колесо, вращающееся за его головой, ускорялось, вздымая воды Небесной Реки, превращая водяной пар в густой туман, который охватывал всю реку.

Лань Юйтянь слегка нахмурился и сказал: 

— Хо, если мы объединим наши усилия, если все мы, люди, объединимся, нет ничего, что мы не сможем сделать...

— Нет! Этого сделать невозможно!

Небесный Преподобный Хо воскликнул:

— Люди изначально слабее других рас, и они никогда не смогут твердо встать на ноги! Люди не могут полагаться на свои силы, им приходится полагаться на полубогов, зависеть от полубогов, чтобы иметь возможность выжить в этом жестоком мире! Только мой путь является верным путем! Сейчас люди живут во много раз лучше, чем когда ты был их лидером! Впредь, не сопротивляйся Райским Небесам! — его выражение лица было почти безумным, когда он прорычал на Лань Юйтяня, — Перестань подставлять людей своими идеалами! Тебя снова убьют! И люди снова окажутся в беде из-за тебя, из-за таких людей, как ты! — Он сжал кулаки и с напором процедил, — Сила - это мерило этого мира, это путь этого мира! Только сила! Люди не обладают силой, поэтому им приходится полагаться на тех, у кого она есть!

— Ты изменился, — спокойно произнёс Лань Юйтянь.

— Я не изменился! Небесный Преподобный Хо завопил, но затем постепенно успокоился и с саркастической улыбкой продолжил, — Я никогда не менялся, я просто стал умнее. Старший брат, ты всегда был тем, кого я уважал больше всего, откажись от своих идеалов и присоединись ко мне. Я буду тебя защищать. В будущем я сам убью твоего врага.

Лань Юйтянь сделал шаг вперёд, прошел мимо него, покачал головой и сказал: 

— Если пути не сходятся, нам не стоит действовать вместе. Небесный Преподобный Хо, с сегодняшнего дня ты больше не обязан называть меня старшим братом, и мстить за меня тебе тоже не нужно...

Вьюх...

Ладонь пронзила его сзади, пройдя через сердце и выходя наружу через грудь. Пальцы ладони крепко сжали его сердце.

Рука дрожала, и Небесный Преподобный Хо стоял сзади, также дрожа. Лань Юйтянь с недоверием обернулся, увидев слезы на его лице, которые тут же испарились от жара.

— Старший брат, ты уже умер, правда? Почему ты вернулся к жизни? Разве не было хорошо, когда ты был мертв? — Небесный Преподобный Хо прижался к уху Лань Юйтяня, дыша тяжело и хрипло. Его лицо перекосило в злобном оскале, — Когда ты умер, ты оставался идеальным и безупречным старшим братом в моем сердце, идеальным и безупречным старшим. Возвращение к жизни только затруднит мое положение и заставит меня не знать, что делать с тобой... Лучше умри, превратись в пепел, и сохрани свой идеальный образ в моем сердце...

Его ладонь постепенно напрягалась, раздавливая сердце. Огонь начал пожирать тело Лань Юйтяня.

— Ты должен понимать меня, правда? — Лицо Небесного Преподобного Хо становилось все более безобразным, он хрипло дышал в злобном оскале, — Ты можешь быть уверен, я отомщу за тебя, обязательно сделаю это. Если твоя душа будет благословлена на небесах... Нет, Небесный Преподобный Му вновь призовет твою душу, я не могу этого позволить!

Небесный Преподобный Хо начал обыскивать тело Лань Юйтяня в поисках Зала Ароматов: 

— Где Зал Ароматов? Достань его, нуже! Если тебя запечатают внутри него, он не сможет тебя воскресить. Зал Ароматов...

Он нашёл Зал Ароматов в горящей сумке, сам Зал Ароматов тоже был охвачен пламенем, и на мгновение остановился, осознав, что Зал Ароматов — это храм с самой мощной печатью, созданной совместными силами самых могущественных богов. Его огню её не взломать. Он посмотрел на труп Лань Юйтяня, плоть и кости которого превратились в пепел. Но и пепел также рассеялся, не оставив ничего позади.

— Иллюзия божественного сознания! — Лицо Небесного Преподобного Хо перекосилось, и ветер, поднятый огнём, развеял туман над небесной рекой.

В этот момент он увидел Лань Юйтяня, стоящего вдалеке на поверхности реки. Рядом с ним стоял Цинь Му, а рядом с Цинь Му — Божественный Король Лан Во.

Долгое время никто не проронил и слова, лишь ветер завывал над речной гладью.

Небесный Король Лан нарушила молчание тихим голосом:

— Небесный Преподобный Му, я сделала так как ты хотел. Ты доволен?

— Очень даже. — Цинь Му равнодушно сказал: — Теперь я спокоен. А ты, Небесный Преподобный Юй?

Лань Юйтянь покачал головой:

— Брат, здесь нет Небесного Преподобного Юя.

http://tl.rulate.ru/book/12626/2796956

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Лучше наверное придерживаться старого имени Небесный Преподобный Хо
Развернуть
#
Ты прав, напутал, просто на китайском там Хуо, но по паладию Хо, не перепроверил. Пофиксил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь