Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 36. Читерство. Начало.

Глава 36.

(От лица Антона)

Так, из школы я выбрался. Эта зараза даже конец света пережила! Я так понимаю, она нас всех, а за одно и все человечество переживет!

Хорошо, что дальше? Кстати, светопреставление уже закончилось. Я проспал конец света. Даже не знаю, повезло ли мне...

Повсюду, куда ни глянь, уродливые твари, с акулоподобными головами, кирпичного цвета, с хвостами огромных ящериц и полуметровыми когтями. В небе летают гаргульи, их даже описывать не надо.

Ну, на меня пока никто не нападает. Когда была введена система она перенесла в жизнь даже самые нелогичные моменты из игр. Если все так и дальше пойдет, то люди просто перебьют всех монстров. А если они респаунятся? В таком случае этот мир превратится в мир читеров. Правда, я не знаю их характеристик, но не надо мне говорить, что они будут жить, если им пробить мозг! Люди изобретательны...

Кстати, а что по этому поводу может сказать "Предвидение"? И как его вообще активировать?

...

Перед глазами картинка переменилась. Теперь это выглядело как небольшой видео-фрагмент в игре, какие бывают перед боссами.

Вот мирно пасущееся чудовище, а вот из кустов вылетает камень. Оттуда выходит человек с явно безумным выражением лица.

Как только камень подлетает на двадцать метров к монстру, тот делает резкий скачек в сторону безумца, в два прыжка преодолевает все расстояние и прямо в полете откусывает руку.

В тот же момент на это дело реагируют все монстры вокруг, видимо, почуяли кровь. И вот уже огромная толпа волнами несется на несчастного...

Внезапно, в тот момент, когда один из этих гадов пробегал мимо кустов, он остановился и прыгнул в них. А оттуда вскоре выкатилось что-то, подозрительно напоминающее мою голову.

...

Да ну на ... !!! Валим! Быстро валим!

К этим уродам нельзя приближаться ближе двадцати метров, а убивать лучше мгновенно, потому как эта сволочь невероятно быстра. Мораль понял, ним лучше не лезть. По крайней мере, без магии или снайперки. Тем более, против такой толпы...

В общем, я не сразу осознал свою ошибку. Оказалось, что гаргульи прекрасно видят тебя до того, как ты подойдешь к ним. Они просто не нападают на тех, то в тени руин или деревьев (кстати, тут выросло много новых). И теперь я убегаю от одной такой.

Почему она такая быстрая?! Почему у меня нет возможности убить первое же встретившееся мне существо в РПГ мире?!

Так, а какие у меня там скиллы были? Вообще-то не очень удобно смотреть статус, оббегая смертельные ловушки!

Ну, для начала, магия...

Я попробовал активировать магию тьмы, но вместо какого-нибудь эффекта передо мной выскочило окно с перечень заклинаний. Это круто, но разберемся потом!

Значит, пока магия отпадает. Еще у меня есть странные навыки. Ну, попытка - не пытка! Я активировал Проклятие, представив, что направляю его на гаргулью.

...

И ничего не произошло. Только появилось легкая головная боль. И ВСЕ?! Это что, все?!

Ну вот, теперь еще одна меня заметила. И правда, Проклятие!

... Они столкнулись в воздухе. Обе упали и прокатились по земле, задев по пути всех акулоголовых. Началась давка и обеих растерзали.

И система поздравила меня с повышением уровня.

Да, не повезло ребятам... Стоп. Это же не из-за того, что я проклят ту гаргулью?! Получается, что мой навык позволяет мгновенно воспользоваться магией, обнуляющей удачу?! Да это же настоящее читерство! Один на один мне, разве что, Администраторов опасаться надо!

В таком случае Оберег... Это защитный скилл, повышающий мою удачу?! То-есть, я самого начала мог спокойно пройти сквозь всю эту толпу, и они бы просто расступились передо мной?!

Что же, в таком случае, делает внушение? Это что-то вроде навыков контроля, как у приручателей? А что, стоит попробовать!

Я применил этот скилл к одному из зубастиков, пасущихся рядом. Перед моими глазами возникло окно ввода. Судя по всему, я могу отдать определенную команду, и тот выполнит.

Недолго думая я ввел: "Подчинись мне!". На это Система мне ответила, что у навыка недостаточный уровень. Ну, логично. Это было бы слишком нечестно. Хотя я и так не самый честный игрок.

В общем, оказалось, что я вполне в состоянии приказать одновременно четырем монстрам напасть на других, и еще двум просто уйти с дороги. Не знаю, почему такая градация.

И в тот момент, когда я осознал это, у меня в голове возник интересный план.

Мне дали уровень за смерть проклятых. Я знаю, где в ближайшее время начнется давка. Почему не использовать оба факта?!

Я забирался на дерево, включил оберег и стал ждать. Интересно, сколько мне придется тут провисеть?..

От скуки я начал разглядывать инвентарь, и все закончилось тем, что я автоматически экипировался в предложенный вещи. Плащ изгоя и жертвенный кинжал - точно у культистов списаны... Позволяют внушать страх в тех, кто меня видит и лечиться за счет наносимых ран.

А книга ненависти - что-то просто невероятное. Она полностью берет на себя все магические затраты, если в результате моя цель умирает. Невероятно... Спасибо, Автор! Ты, конечно, разрушил мой мир, но, блин, это того стоит!

О, волна пошла! Теперь приказываем четырем горгульям скинуть в гущу событий четырех своих собратьев всей своей массой.

Все прошло как надо! Минус восемь гаргулий, минус несколько десятков зубастиков.

Левел ап!

Теперь попробуем магию! Что у нас есть? Поглощение огня, земли, ветра и воды? Что за?.. В каком месте это темная магия?!

Стоп, поглощение земли и воздуха? Нужно попробовать!

Передо мной высветился текст заклинания. Ни слова не понимаю, но, наверно, так и должно быть. Почему оно такое длинное?!

И вот, я, наконец, закончил. Под толпой зубастиков провалилась земля. И они начали падать на заботливо подготовленные мной колья. Но это еще пол работы. Теперь второе заклинание!..

Кто-нибудь когда-нибудь видел взрыв от глубоковакуумного боеприпаса? Я тоже не видел. До сегодняшнего дня. Теперь я понимаю, почему это - темная магия. Я всего-лишь поглотил воздух, а вот, что вышло! Лучше этим не злоупотреблять!

И это был первый уровень...

Итак, что с уровнем?

Имя: Олег.

Раса: смертный.

Количество эволюций: 0.

Класс: пророк (жрец).

Возраст: 15 лет.

Уровень: 24.

Предвидение (4).

Внушение (4).

Проклятие (4).

Оберег (4).

Создание ловушки (4).

Магия:

Магия тьмы (3).

Магия разума (3).

Магия ереси (3).

Магия земли (1).

Магия огня (1).

Магия ветра (1).

Магия хаоса (1).

Статистика:

Ловкость (60).

Быстрота (10).

Гибкость (3).

Сила (3).

Выносливость (?).

Интеллект (95).

Дух (95).

Свободные очки (23).

Снаряжение:

Книга ненависти.

Плащ изгоя.

Жертвенный кинжал.

Звания:

Предсказатель.

Инквизитор.

Топ 8.

Монеты: 1056126.

...

Кстати, я только сейчас заметил...

ПОЧЕМУ ОЛЕГ?! Я - АНТОН, ... ТЕБЯ ЗА ... !!!

Только не говорите мне, что это потому что Автор не запомнил моего имени... Ну, может, его Система просто слишком высоко ценит его мнение? Потому что я сомневаюсь, что он всем статусы лично составлял. Хотя... Все может быть.

И все же... Всего двадцать четвертый уровень?! Несмотря на то, что я одним ударом уничтожил больше сотни мобов?!

Что-то мне подсказывает, что если бы не класс, то качаться было бы крайне сложно. Что за дисбаланс?!

Ладно, это простительно. Главное, перед Администрацией не выпендриваться, а так, жить можно.

Теперь о главном.

Что это за ... творится?! Особенно с магией! Ну, создание ловушек понятно, но не слишком ли мне легко магия дается?! Да и вообще, почему дисбаланс между моими характеристиками лишь возрастает?! Почему мои физические характеристики изначально были на просто смешном уровне?! И почему несмотря на то, что сейчас они не дробные, они все еще такие НА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕМ УРОВНЕ, ... его по ... ?!!! А главное... Почему я ощущаю себя настолько сильным?!

Может, мне просто нужно умножите все характеристики на десять, чтобы узнать привычное значение? В таком случае одно свободное очко за уровень уже не кажется чем-то настолько несправедливым...

Я умножим свою статистику на десять и понял, что для своего уровня я нереально крут.

Кстати, а здесь есть что-то вроде справки? А то в управлении сложно разобраться!

"Заблокировано", - что?!

Хотите сказать, что я в будущем смогу получить и анализ, и справку, и прочее?! Но чат уже открыт, да и на некоторые вопросы система все-таки отвечает... Ой, мне от родителей сообщение пришло!

Автор, ты создал крайне не продуманную Систему! Какого мне теперь с этим вечным телефоном делать?!

...

В общем, я сослался на то, что потерял сознание во время Апокалипсиса. Едва пронесло!

Ну, судя по всему, мне теперь в город надо. А по пути можно продолжить изучение себя.

Что это за звания? Ну с Топом и так понятно, вопрос в том, что он дает?..

"Увеличение получаемого опыта в 4 раза", - ну ка, повтори!!!

Да, еще чит! Тут все звания такие читерные?!

"Инквизитор - тот жрец, что устроил жертву всесожжения, едва получил подходящую силу. Ухудшает отношения со всеми классами, иной точки мировоззрения, пропорционально улучшает отношения со всеми классами сходного мировоззрения", - ну кто меня за язык тянул...

Понятно, мне лучше держаться от светлых как можно дальше. Сомневаюсь, что люди встанут на темную сторону... Хотя, я же встал! Может, не все так плохо.

Теперь очки. Хочется кинуть все в силу, но так я рискую лишиться этого чудесного класса! Поэтому по пять в дух и инту, остальное в ловкость.

...

В городе творилась какая-то неразбериха. Всех звали на площадь. Интересно, как поведут себя люди? Все также будут слушать власть? Если честно, мне тоже хочется послушать, что они скажут. Пойти, что ли?..

В общем, я, благодаря магии ветра, занял крышу перед зданием. Эта магия просто слишком могущественна! Боюсь представить, как здесь будет выглядеть PVP!!! Впрочем, получить магию очень сложно, поэтому я пока могу не беспокоиться.

Так, что за бред они там вещают? Нет, ребят, с таким настроем у вас ничего не выйдет. Вы серьезно собираетесь валить мобов толпой? Что за глупость. Они бесконечно спаунятся, а помимо этого, сами толпой и пользуются. Собираетесь ходить стенка на стенку? Как хотите, а я за попкорном.

Если я правильно понял, то эта Система рассчитана на то, чтобы делать разных индивидов сильнее, в крайнем случае, небольшие группы. Нам четко дали понять, что мы должны заменить количество качеством! Иначе мы просто вымрем. Ну, или выживут сильнейшие, которые никого толпой не гасят.

О, теперь выступает кто-то, представляющий Администрацию. Хм, значит, он правда назначил других Администраторов? Во что же он планирует превратить наш мир?..

А теперь и он сам вышел! Нет, ему толкать речи не надоело? Кстати, складно выходит, можно сказать, отрезвляющая речь. Вот только неизвестно, кто кому мозги пудрит. Хотя, для него это не имеет большого значения. А после выступления он улетел.

А вообще, зачем ему выступать? Неужели его задело?.. Значит, даже подобных существ можно (теоретически) тролить? Интересно...

Нет-нет-нет!!! Это просто отвратительная мысль! В этом я убедился, когда на площадь приперся паук, размером больше танка. Раза в два. На спине он, кажется, тащит кого-то, а то и нескольких, но это не важно. Просто так боссы к местам респауна не заглядывают!

Да, мы можем респауниться. Я ... , когда узнал. Неожиданно милосердно со стороны Автора. Может, ему нужно, чтобы мы питали ложные надежды?..

Правда, и с возрождением не все так просто.

Ну, городское собрание завершилось. А паук просто уселся и стал ждать. Зачем?

- Эй, восьмиглазый! Кого ждешь? - задорно крикнул я в его сторону.

Не знаю, что на меня нашло. Видимо, решил, что самый крутой. Вот только этот крутой я реально обос... Неважно. В общем, этот паучке повернулся ко мне и ответил.

- Хозяина, разумеется. Он должен был ждать меня где-то здесь...

...

Ладно, делаем вид, будто так и должно быть.

- Ты об Авторе?

- Тебе знаком хозяин? Неожиданно для смертного.

- Ну, если ты и правда об Авторе, то можешь не ждать. Он был здесь незадолго до твоего прихода, рассказывал смертным о том, что все они ничто, а потом устал ждать и улетел.

- ... Я должен был прийти раньше! Эхх... - грустно вздохнул паук. - Кстати, я - Грег.

- Олег... - это имя в статусе, так что можно и так.

- А о чем именно он рассказывал? - спросил монстр.

...

Вот так я мирно беседовал с двухэтажным пауком, пока сверху не послышался знакомый шелест тех самых крыльев.

- Извиняюсь, что помешал. Грег, ты уже позавтракал? Я покушать принес.

- Разве это не Ваши собратья, хозяин?

- Какая разница?

А я все также стремительно продолжал ох... от подобных поворотом событий...

(От лица Автора)

Я установил защиту на свой мир и переместил всю компанию в то место, откуда мы отправились создавать Рука.

И что я там увидел? Сильно подросшего Грега в компании какого-то смертного, мирно беседующих обо мне. Я сделал скриншот, на всякий случай.

- Извиняюсь, что помешал. Грег, ты уже позавтракал? Я покушать принес, - решил начать с извинений.

- Разве это не Ваши собратья, хозяин? - разве пауки не каннибалы? С какой это радости его вообще волнует происхождение пищи?

- Какая разница? - не понял я.

После этого я обратился к смертному. Очень уж вовремя он мне попался!

Хм, топ класс? Да еще и первоклассный маг? Не плохо! Кстати, а я его раньше нигде не видел? Просто... Да нет, показалось. Или видел? Вот только, где?..

Вроде бы, Олегом звать.

- Слушай, князь, есть одно поручение. Выполнишь? - как будто у него есть выбор...

- Да, конечно, что мне стоит?.. - он еще глаза закатил.

Ладно, работа не пыльная.

- Отойдем на секунду, - с этими словами я отошел чуть в сторону, наложив магию ветра, блокирующую звук. - Видишь ли, мне надоело возиться с одним смертным, заслуживающим наказание. Теперь он полностью переходит в твое распоряжение!

Кажется, он немного ошеломлен.

- Суть задания: использовать все средства, чтобы сделать жизнь этого смертного как можно хуже. Вознаграждение: любой бонус от Системы. Как видишь, работа не пыльная. Наказание за невыполнение - смена ролей.

- ... Звучит как простая травля.

- Не совсем. Впрочем, подробности узнаешь позже. Удачи. Когда задание начнется, ты сразу узнаешь.

И я просто ушел. Вот и все.

Итак, на сегодня меня больше планов нет, заночуем и дальше в какой-нибудь другой мир, лет на тысячу.

Я думал об этом, наблюдая за тем, как Грег поглощает трупы.

Кстати, а что это он с собой на спине таскает?..

http://tl.rulate.ru/book/1231/32228

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Тётю?)
Развернуть
#
Это будет неожиданно, скорее всю её семью, ведь он временно спихнул тётку на Грега и свалил.
Развернуть
#
Бедный Грег
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь