Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 31. Встреча.

Глава 31.

- Кажется, этот спор я выиграл... - рассмеялся я.

Все эти смертные сейчас тупо смотрели перед собой и читали "объявление". Они выглядят довольно... Забавно. Кажется, кто-то кричал, уставившись на меня. Что ж, реакция предсказуемая.

- Что ж, смертные, теперь любуйтесь тем, как таит и рушится ваш мир! - продолжил я.

Потом я применил телекинез к стене. Всегда хотел попробовать! У меня максимальные показатели интеллекта и духа, что мне может помешать?!

В результате стенку просто вынесло. Хорошо, что я не на живых свои эксперименты проводил, а то понять силу моего пси-удара было бы очень затруднительно. Правда, сейчас дела обстоят не лучшим образом. Потому что я понятия не имею, сколько я на эту стенку сил потратил.

Вид снаружи - просто загляденье! Я создал оболочку вокруг всей планеты, на высоте двадцатиэтажного дома. Она также изменяется в зависимости от рельефа, но в среднем все так. А потом этот купол начал атаковать все, что ниже, и просто потрошить все, что выше. Для полноты картины не хватает цунами, но чего нет, того нет. И вулканов тоже...

Так, начали вылезать монстры. Сейчас я нахожусь на территории людоедов и горгулий. Это не первоуровневые монстры, но и особо сильными их не назовешь. Особенно много проблем могут вызвать горгульи.

Ну и что, что эти монстры не первого уровня? Это лишь говорит о том, что их показатели выше таковых у смертных! Я не думаю, что справиться с ними будет сложно. Особенно, если собраться в группу. Люди изначально полагались на силу оружия, так что ничего страшного в том, что показатели монстров выше. Скорее проблемно то, что с ростом показателя силы увеличивается прочность тела, хп, так сказать... Но и это не особо страшно. В конце концов, жизнь - штука хрупкая, сам проверял! Отнять ее не сложно.

В то время, как я любовался видом, меня окликнула Роза.

- Да? - переспросил я.

- Этот смертный меня достал. Можешь наложить на него какие-нибудь штрафы? - холодно спросила эльфийка.

- Ты же Администратор. Неужели самой никак? - я попытался сделать вид, что меня это не волнует.

Ее достал смертный?! Это что же он сделал?! Впрочем, догадаться не сложно. Этот гад умудрился испортить мне настроение в такой день! Ну держись теперь!..

- Эмм... Ну, я, просто... Система слишком сложная!!! - воскликнула Демкоза.

Я тяжело вздохнул. Ну, она же почти из средневековья! Чего еще я мог ожидать?!

- Просто используй силу. Когда закончишь, присоединяйся! Здесь пейзажи просто замечательные! И, да, можешь снять маскировку. Теперь в ней смысла нет.

- Хорошо.

...

Судя по тому, как именно она разобралась со смертным, я был прав. Я немедленно списал с него сто монет, чтобы он не мог возродиться, а затем отложил в долгий ящик.

Затем я огляделся и посмотрел на всех тех, кто еще не успел убежать. Из них лишь учитель в сознании. Может, Роза немного перестаралась? Нет, не думаю.

- ... Видимо, я упустил свою возможность выступить с речью, - усмехнулся я. - Как жаль, столько приготовлений, и все в пустую...

Разумеется я не готовился! Но никому об этом знать не обязательно.

- И все же... В следующий раз Вам не стоит столь необдуманно вступать в спор относительно тех сил, что Вы не в состоянии контролировать, - обратился я к учителю и вылетел на улицу.

Система не атакует тех, кто уже был к ней подключен, чтобы не вызывать проблем у Администрации. Также атаке не подвергаются их непосредственное подчиненные, определяемые на основе класса и званий. Хорошо, что я это предусмотрел, иначе сейчас система могла бы начать отвлекать меня от созерцания чего-то настолько восхитительного, как Апокалипсис. Крики долетали даже до меня. Рядом на грифоне парила Роза, кругом не прекращались различные спецэффеты... Если еще и попкорн добавить, то это можно было бы назвать самой непринужденной атмосферой домашнего кинотеатра. Но я не большой любитель попкорна, так что для меня все уже состоялось. Кстати об этом...

- Как ты смотришь на то, чтобы пожевать чего-нибудь? Может, сходим куда-нибудь?

Знаю, немного нелепо спрашивать подобное в подобный момент, но...

- Давай! А куда? - довольно быстрый ответ.

Это вообще не проблема.

- Да хотя бы сюда! - я слепо ткнул пальцем.

Кстати, там расположен относительно не плохой ресторан. Признаться, даже если бы там был простой ресторан быстрого питания, я бы все равно туда отправился. Есть-то все равно свою еду будем!

Мы начали медленно спускаться. Это заведение еще не успело пострадать, так что нам повезло. Мы вошли внутрь.

Кстати, кажется, в инвентарь, неожиданно для самого меня, была добавленна функция быстрого переодевания. Это связано со сменой снаряжения.

В общем, в ресторан вошла, по меньшей мере, странная компания из нас с Розой без маскировки и грифона. Внутри было несколько человек, половина испуганно забилась по углам, вторая половина разворовывала бар. Какое варварство!

Когда мы зашли стало очень тихо. Я неспешно прошелся к одному из опрокинутых столиков, поставил его на место, затем уселся на него и позвал официанта.

Четыре руки оказались неожиданно удобными. Именно благодаря им я успел ввести в планшет цепь, возвращающую этому месту более или менее приличный вид. В результате посреди полной разрухи возник аккуратный столик под черной скатертью с длинными свечами.

Официант наконец подошел.

- Что так долго?! Мы же единственные клиенты! Вон те просто пытаются спрятаться, а те просто ищут халявы. На что ты потратил время?! И не надо так дрожать! Просто прими заказ и не мешай.

...

Я перестарался? Ну, моя речь провалилась, переходим к плану "Б"! В результате я заказал что-то странное из китайской кухни, а Роза взяла фирменное блюдо.

- Итак, насколько я понял, у тебя проблемы с администрированием. В чем именно сложность? - перешел я сразу к делу.

- ... Ты серьезно ОБ ЭТОМ говорить собирался? - с немного разочарованным лицом переспросила Роза.

- Конечно. Нет, можно поговорить и о погоде, но сомневаюсь, что тебе будет интересна эта тема! К тому же, сейчас это - вопрос первого приоритета! - отозвался я.

Впрочем, нельзя сказать, что это моя единственная цель. Прийти с Демкрозой в этот ресторан - уже достижение!

- ... Ты прав. В общем...

В итоге оказалось, что она просто не понимает большую часть из того, что ей пишет система. Как результат, я был вынужден создать программу перевода с человеческого на нубский и установить ее Розе.

- Какие люди! Тебя и не узнать! - послышался знакомый голос.

Это Дизайнер? Впрочем, чему я удивляюсь?

- Что это за выражение "бесполезно рассуждать о тебе с точки зрения здравого смысла"?! - еще одна "проницательная"...

- Ну, с чем пожаловала? - я слегка пододвинулся.

- Да так... Просто хотела убедиться. Это ты превратил новенькую в одного из нас? - понятно.

- Банальная проверка возможностей системы. Не обращай внимания.

- Твоей системы. Издавна существует закон, не позволяющий создать что-то сильнее тебя. Ты создал Систему. Систему, способную создавать других демиургов. Не думаешь, что остальным это не понравится?

- Остальные мне все равно ничего сделать не смогут, даже если объединят усилия.

- Это правда, но... Ты сам себя еще не боишься?

- Зачем? Я копию себя создавать не собираюсь.

В самом деле, с самим собой я бы не поладил...

Дизайнер прыснула.

- Кстати, ты ведь обещал Древоточцу, что запустить систему без жертв! Как оправдываться будешь? - как бы между прочим спросила она.

- А жертв и не будет. Я добавил функцию возрождения за деньги или уровень, так что первое время никто не пострадает. Правда, каждое возрождение вдвое дороже прежнего, но пока это не важно. Так же это не спасет от смерти от старости. А вообще, ни перед кем я оправдываться не собирался.

- ... Серьезно?.. Ну, если все продолжится в том же духе, то большинству денег не хватит.

- Через пол часа мир изменится необратим,о и Апокалипсис завершится.

- Понятно, - протянул неизвестно когда присоединившийся к нам Звезда. - Здасте.

- Здоров, - отозвались мы с Дизайнером хором.

Роза промолчала. Видимо, слишком большая разница в социальном положении демиургов и их творений.

- Да скоро вы там?! - крикнул я официанту.

- С-сейчас!.. - заикаясь отозвался он, едва ли не бегом направляясь к нам.

Кажется, он просто не решался прервать нас. В результате ему пришлось принимать заказы от моих спутников. Кстати, Звезда с собой еще русалку притащил, которая отказалась есть что-либо, кроме морепродуктов. Бедняга...

А еще я узнал, как перемещаются русалки на суше. Они летают. Или плавают, но в атмосфере.

- К слову, ты знаешь, что у тебя просто ужасно странная форма? - бросила Дизайнер.

- И правда, никогда не видел ничего подобного! - поддакнул Звезда.

- Если что-то кого-то не устраивает, то я могу перейти в свое обычное состояние.

- Это дело вкуса, я туда не лезу. Да и вообще, я не об этом! - запротестовала Дизайнер. - Я имею в виду, что твое тело слишком сильно отличается от обычного!

- А как же я должен выглядеть? - прищурился я.

- Тебя это в принципе не напрягает?.. Тебе не сложно управлять таким количеством частей тела, которых нет в твоей человеческой форме? Ты движешься так, словно всегда таким был!

- Если переводить на современный язык, то у меня просто слишком завышенная ловкость, чтобы это как-то меня напрягало.

- Да? А какая? - любопытной Варваре...

- Максимальная, - а ведь самому интересно стало, сколько это в циферках...

Я заглянул в справку, но...

"Максимальные показатели характеристик не предусмотрены системой!" - был мне ответ.

...

И как это понимать?!

- Ну, не хочешь говорить, не надо! - надулась дизайнер. - кстати, а что ты теперь планируешь делать?

- Проведу эксперимент по созданию идола.

- Не я о сюжете этого мира... ЧЕГО?! Ты что, серьезно?!

- А что с сюжетом? Я уже создал главного злодея, тот, кто его одолеет, откроет портал в мир, наиболее ему подходящий. Думаете, этого недостаточно?

- Ты не ответил на мой вопрос!!! ... Хорошо придумал с порталом!..

- Разумеется я серьезно! У тебя есть некие... Возражения? - с некоторой долей угрозы произнес я.

- Нет-нет, просто это дикость какая-то! - как грубо... От Звезды я этого не ожидал!

- ... А конструктивную критику принимаешь? - ну и как я должен на это реагировать?!

- Конечно нет! Да не волнуйтесь вы, я контролирую каждое свое создание. Он буйствовать не будет.

Оба демиурга лишь вздохнули. Не думайте, что я не знаю, какое это безумие по их меркам! Просто на меня эти мерки не налазят!

- Ладно, а что потом? Ты не думаешь, что стоит устроить некий оплот света и тьмы, одинаково сражающиеся с монстрами, а после стравить людей друг с другом? - перевезла тему Дизайнер.

А ведь она права! Я планировал обустроить этот мир, покинуть его лет на тысячу, а после посмотреть, что из этого будет, но конкрентно до этого не додумался!

- Точно! А еще дать светлой стороне артефакт, призывающий читерных героев из другого мира, похожего на этот прежний, а темной - вызывающий оттуда же особо сильные души с читами, сохранившие память после смерти! - подхватил я.

- Решил по шаблонам пройтись? Тогда как на счет того, чтобы сделать обязательным условием для попадания в этот мир - грузовик для реинкорнаторов и обязательный призыв детишек с классом для героев?

- Грузовик? Нет, так я лишу своего шанса всех, кто умер другой смертью. А вот возрастной контроль обязательно установить надо! А еще восстановить монархию у обеих сторон! Только у тьмы монарх будет устанавливаться по силе, а у света - по происхождению.

- Грузовика не будет?.. - кажется, она немного приуныла. - тогда как на счет такого: всех призванных можно будет разделить на несколько категорий. Собственно, сам герой, самый отстой из всех: или сам урод, или тряпка. Потом серая масса, которая вскоре сдохнет, и, наконец, какая-нибудь темная лошадка, сначала никто и ничто, а затем...

- Ну, тебя понесло!.. - рассмеялся я.

- И все равно, нужно сделать что-то подобное, иначе тут очень скучно будет! А еще нужно сделать так, чтобы даже если они вернут что-то в этот мир из прошлого (технологию какую-нибудь, например), не создав при этом что-то совершенно свое, оригинальное, то с этими их "шедеврами" Система разберется так же, как и со всем вокруг!

- Мысль дельная, но запоздалая: я это уже предусмотрел, еще когда конец света планировал. Нет, если это будет сделано на основе сохраненной мной информации, то это будет считаться наградой за восстановление утраченных знаний. Иначе - это чит, за который Администраторы должны банить.

- Разумно. Кстати, как на счет ядер подземелий?..

Вот так мы мило беседовали, пока взрыв снаружи не разгромил все вокруг.

- Это не я! Система не нападает на Администраторов! - сразу отозвался я.

- А кто тогда?!

- Пойдем посмотрим!

Кажется, кому-то просто не повезло...

Зато можно уйти не заплатив. Не то, чтобы я собирался, но все равно приятно!

http://tl.rulate.ru/book/1231/31494

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Заранее спасибо!!
Развернуть
#
Что-то я начинаю догадываться...
Развернуть
#
Вот и пришел к нам мир из вселенной ГП или он на идеях дизайнера потом другой создает?
Развернуть
#
До гп еще не скоро.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь