Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 24. Мимик.

Глава 24.

(Глава вышла жестокой даже для Автора. Я предупредил.)

Я проклят. Серьезно. Звание мастера времени, предвещающее неприятности, это просто что-то. Я третий день подряд не могу проснуться нормально.

В первый раз я проснулся от карканья призванной вороны. Второй раз от того, что оказался под водопадом. А сейчас я смотрю на пылающий город.

- ... И что ты натворила на этот раз? - я уже ничему не удивлюсь...

- Это не я! Честно! - в ее глазах плескалась паника, вперемешку со слезами.

- Правда, что ли?!

... Я думал, что меня ничем не удивить. Оказалось, можно. Потому что в городе существует еще какой-то идиот кроме меня и Розы, вызывающий ФИОЛЕТОВЫЙ пожар! Неужели "родственнички"?!

Тут вообще-то я живу! Какого он вломился на мою территорию?! И, тем более, начал разводить тут такую ... ! А как же политика невмешательства?!

Ну, раз так, то мне придется самому с ним разбираться. Никто вмешиваться не будет, и мне это на руку. Или нет?..

В любом случае, если это продолжится, то может помешать запущенной мной цепи событий. Поэтому я ввел на планшете: "Все смертные в городе спали до утра, камеры также не работали".

Я, используя магию системы, вызвал заранее оформленное оружие стрелка - пистолет с бесконечными патронами. Понятно для чего. Затем использовал астральное перемещение. На сей раз, помня о вчерашнем, не забыл взять с собой Розу.

На месте обнаружились следы массового выгорания. Пепел повсюду (почему-то зеленого цвета!). То, что устроили я и мой альбом - ничто по сравнению с этим пожарищем!

Материализовавшись, я присвистнул. Во-первых, так я показал свое отношение к происходящему, а во-вторых привлек внимание того, кто стоял в центре воронки.

Тот оглянулся. Признаюсь, его внешность впечатляет. Не в лучшем смысле. Неужели так у всех демиургов? Нет, думаю, те, кто может создавать события, способны изменить свою внешность, да и у ремесленников должна быть возможность, не говоря уже об актерах... В общем, это странно.

Странный демиург выглядел как мужчина около тридцати лет, среднего телосложения, весь в зеленом пепле и белой краске на лице. Растрепанные волосы, изодранная одежда...

Понятно, значит попал под собственную атаку. Тогда почему он еще жив? Ведь если бы его убило его-же непосредственное создание, он бы реально помер!

Может, их тут двое? Но что они не поделили на моей территории?! Неужели он все-таки использовал второе искусство?!

Это может быть опасно. Но сейчас это неважно.

- О, так это ты новичок? Приветствую. Сейчас я предстал не в лучшем виде, но ты должен понимать, что я весьма могущественное существо. Существо одного порядка с тобой. Я знаю, у тебя много вопросов, но сейчас я занят. И занят тем, что помогаю тебе справиться с ТВОИМИ проблемами! Лучше не мешайся! - подал голос "сородич".

- Заткнись. С чем ты здесь разбираться собрался?! У меня все было под контролем, я едва решил свои проблемы, как вдруг сюда заявляется какой-то клоун, устраивает разрушения на МОЕЙ территории и заявляет, что помогает мне! Какие вопросы?! ПОШЕЛ ОТСЮДА НА ... !!! И чтобы я тебя здесь больше не видел! Ты в курсе, что едва половину моих планов не разрушил?!

- Да как ты смеешь?! Всего третий день как пробудился, а уже условия ставишь?! Жалкий художник! Знай свое место! Иначе ты навлечешь на себя гнев Совета! - что за чушь?!

Кажется, он чего-то не понял.

- Я это уже говорил, но... Заткнись!!! Сейчас ты вторгся на мою территорию, поэтому никто и пальцем не пошевелит, чтобы помочь тебе, даже если я убью тебя. Если ты думаешь, что раз я третий день как демиург, то еще ничего не знаю и мной можно спокойно пользоваться, то ты не по адресу. Я прекрасно знаю все, что необходимо, чтобы банально понять, что за твою смерть мне ничего не будет. Да и не ты ли здесь зазнался? Лезть на передовую, подставиться под собственный удар, и не иметь никаких приспешников на поле битвы... Актер, не правда ли?! С какой стати ты назвал меня жалким? Да и каком Совете ты говоришь, если вспомнить, что этот мир - прибежище для жалкой шестерки демиургов, никак не контактирующих друг с другом? Ты же не думаешь, что я настолько слабее тебя, что не смогу ничего ответить после того, как тебя так хорошо потрепали? Кстати, кто же посмел, тебя, великого и могучего, так унизить?

- Ах ты!.. - он хотел что-то ответил, но, кажется, не нашел слов.

- Он не один, - отозвалась вместо него Роза и указала в просветления между домами.

Там и правда виднелась какая-то фигура. Интересно, усиление органов чувств - это повышение силы (глазных мышц), или ловкость (что-то с мозгом)?

- К тому же жадный. Если бы ты не был актером, то сейчас тут была бы армия чудовищ, а ты бы отсиживался вдали. А раз ты в такой ситуации, при том, что где-то по близости бродит союзник... На вдохновенного не похож, значит актер. Актер, позаимствовавший чужое создание. Возможно, даже не одно... Погоди! Ты же не вторгся на мою территорию с предлогом оказания помощи, только для того, чтобы я в благодарность что-то создал для тебя? Это не ко мне, ищи идиотов подальше отсюда!

- ... - если опустить ругань, то он промолчал.

- Значит, я прав. А теперь объясни, с чем же таким ты столкнулся на моей территорией, от чего меня защищать надо? Может, с кем-то из моих созданий?! Если это так, то живым тебе не уйти.

- ... - на сей раз он действительно промолчал.

Только не говорите мне...

Было много случаев, со мной лично (я склонен винить в этом свое звание "Мастер времени"), когда что-то происходит сразу после того, как я думаю об этом. В общем, этот случай из их числа. Над пепелищем начал проявляться силуэт моего кошмара номер девять - гигантское дерево-осьминог с головой клоуна (бензопилы, ледорубы и надувные молотки прилагаются!).

- Опять этот тип!.. Он что, специально против меня создан?! - пробормотал актер.

Кстати, краска на лице... Он что, Мимик?!

... Не повезло. Сочувствую.

- Я просто спрошу: "Как ты его сделал?!". Он просто проходит через барьеры, да и вообще - оно материальное? Как оно урон наносить умудряется?! Тем более на двух планах сразу...

Два плана? Он имеет в виду и физический, и духовный? Тогда это и правда оружие против демиургов! Интересно...

- Я просто зарисовывал свои сны, а потом запечатал их физические тела в альбоме. Тебе помогла эта информация?

- !.. И тебе такое ... снится? Ну, мои соболезнования.

- В твоих соболезнованиях не нуждаюсь. А теперь шах и мат.

Я отдал мысленный приказ. Я - Манипулятор, с нереально прокачанным духом и интеллектом, а это значит, что мой мысленный приказ для кошмара абсолютен.

Тот и вправду выполнил приказ. Сначала он попытался поймать Мимика. Но тот сделал вид, словно сел на невидимый мотоцикл, и реально полетел!

- Так вот, как это работает!.. - протянул я, стрелял по колесам.

Быстрота, ловкость и гибкость - это что-то! Всего две пули, а какой результат!

Мимик сделал испуганное выражение лица и эпично грохнулся на землю. Я и не думал, что это сработает!..

В этот момент его поймал Древо-клоун. Ледорубы... Мне они никогда не нравились!

А после этого кошмар приступил ко второй части приказа. Удерживая Мимика одной из ветвей, он связал из шариков ручную мясорубку, достал изо рта шнек и соединил все детали. Потом засунул в мясорубку Мимика и прокрутил. Раздалась музыка, как из музыкальной шкатулки. Колыбельная, прерываемая периодическими криками демиурга.

Я посмотрел (при помощи навыка поглощения), как ему там приходится. Оказалось, кордебалет у него тот еще. Вот, что значит атака на духовном уровне! Даже если убить его так нельзя, мясорубка - больно! Особенно, когда выбраться не можешь.

- Ну что, все? Пора начинать общий сбор? - в самом деле, нужно показать остальным, что случается с теми, кто встает у меня на пути!

Внезапно из мясорубки вместе с обычными криками донеслось.

- ... Помоги!..

Тут пришла в движение вторая фигура, ранее мной замеченная. Кажется, она что-то говорила, но я не мог расслышать. А вот Роза активизировалась! Она сразу выпустила черную ауру и начала перебирать пальцами.

Не думаю, что стоит вмешиваться. Ну, в крайнем случае, прикрою при помощи системы (забаню на правах администратора!).

Вскоре вокруг Розы распространилось почти невидимое поле. Почему почти? Потому что границ не видно, а внутри от пожара ни следа! И вообще, такое чувство, что стало слишком... Пустынно. Словно ты в онлайн-игре один на сервере. Кстати, клоуна это поле аккуратно обошло.

Судя по всему, это какой-то эффект от ментальной магии, но я не совсем понимаю, в чем его суть. Ничего, еще разберусь. Хотя, зачем тянуть?

- Что это за магия?

- Это укрепление реальности. Ментальная магия воздействует на сущность всего, в данном случае - укрепляет и позволяет препятствовать вражеским магам накладывать заклинания. Также особенно эффективно против демиургов. В пределах этого поля затруднено возрождение и перемещение после смерти. Эффект, конечно, зависит от силы того, против кого это используют, но в большинстве случаев...

Я застрелился не дослушав. Если речь идет о воздействии на реальность, то у меня она максимальная. Мне просто хотелось посмотреть, насколько это заклинание против меня эффективно.

Оказалось, что и правда, скорость слегка снижена... Но не сильно. И возрождение происходит не через три, а через три с половиной секунды.

- Или я имею слишком сильный иммунитет к твоей магии, или просто кто-то не старается.

- Я стараюсь!.. - воскликнула эльфийка.

В это время фигура, о которой я уже забыть успел, закончила что-то кричать. Вокруг нее разгорелось белое пламя, которое полетело в нашу сторону. Однако, едва дойдя до границы заклинания Розы, пламя исчезло.

- Ого, магия искупления! Тем более, пустого уровня!..

- Магия? В смысле, он не вызывал ауру, а читал заклинания. Существуют разные способы? - я не знал!

- Скорее аура - особенность некоторых созданий. Я одна из них. Но это не очень эффективно, поэтому обычно сильных магов создают без нее.

Не эффективно?! Если сравнивать с тем, что я вижу, то она просто сверх эффективна!

- Я понимаю, что ты хочешь сказать... Не знаю. Я и сама много думала над этим, но единственный вывод, к которому пришла - это то, что у тебя просто гораздо больше сил, чем у твоих собратьев.

Больше сил? Но разве мы все не крайне могущественны? А это не может быть связанно с моими званиями?..

Точно. Самопровозглашенный. Снимает расовые ограничения. Значит, на всех остальных действуют какие-то ограничения по пределу сил созданий, да?

- Скажи, а какими по силе могут быть существа, созданные как наше оружие? - задал я осторожный вопрос.

- Они, как правило, имеют только одну магию, никаких навыков и показатели духа, интеллекта и ловкости в пределах сотни, остальные - еще меньше, - немного смущенно отозвалась эльфийка.

Она стесняется своей силы? Или просто хочет, чтобы ей восхищались? Ну, это вполне естественно, поэтому в этом нет ничего страшного.

Впрочем, кажется, она и сама понимает, что экстраординарна. Мое творение экстраординарно... Как приятно думать об этом!

В то время, как я размышлял о подобной ерунде, я вижу приближающегося напарника Мимика. Нет, скорее, напарницу. Или служанку, если ему и вправду передали права на управление ей. Не важно. До нее еще далеко.

- ... Кстати, а что это за магия искупления? - время до того, как она добежит, лучше будет скоротать с пользой.

- С помощью этой магии раньше в основном охотились на темных эльфов и других представителей темных рас. Может, моя информация и устарела, но лет сто назад среди вас были популярны такие игры: демиурги разбивались на две команды, выбирали какой-нибудь не сильно развитый мирок, затем те, кто выступал за команду света создавали империю света, а те, кто за тьму - колонию тьмы. Потом устраивалось глобальное столкновение, армия победителя получала власть над миром, сам победитель получал приз, а потом все повторялось. После таких сражений велось массовое истребление проигравших рас, как правило, с помощью магии искупления, если побеждал свет, и с помощью магии упокоения, если тьма. Суть этих магий: искупление - хаос плюс свет, а упокоение - тьма плюс космос. Как-то так...

- Понятно. Жаль, что ты не знаешь, как изменилось все после... Да и у этих, застрявших в этом мире, узнавать бесполезно. Ладно, кажется, на нас напали.

Когда фигура подбежала, стало ясно, что это - эльф. Видимо, не я один такой оригинальный... Но она отличалась. Впрочем, думаю, это естественно.

- Высший эльф... - поморщилась Роза.

Видимо, это у нее в крови, потому как я ее этому не учил!

Та неслась на нас просто напролом. Она явно маг, исходя из того, что использовала магию пустого уровня. И тем не менее...

Это то, что происходит, когда существо было запрограммировано на подчинение, а затем получило самоубийственный приказ?

Роза поймала кулак высшей эльфийки и слегка сжала. Хруст был очень явственно слышен...

В итоге наш противник валяется на земле, держась за сломанную руку. Да, интересно, почему я думал, что она продолжит драться, даже потеряв руки-ноги? Нет, если бы любой нормальный человек сломал руку, то дальше он точно драться не стал бы! А в случае с завышенной выносливостью... Полагаю, раздробление костей кисти приведет к такому же эффекту. Не зря же существовал испанский сапожок?

- Ты расскажешь мне, зачем конкретно я понадобится Мимику?

- С чего бы?! - сквозь зубы прошипела высшая эльфийка.

- Роза, если я заставлю ее рассказать, то получиться, что я "неуважительно отнесся к чужому творчеству", а это всегда обидно. Но все будет в порядке, если это сделаешь ты. В качестве благодарности исцели ее, - сказал я.

Даже мне кажется странным, что я почти ничего, кроме легкой нервозности, не почувствовал, обрекая на смерть смертного, но... Почему-то мне кажется, что я не имею никакого права обращаться подобным образом с "созданиями". Да и вообще, мы со смертными - разные существа! Они не видят зла в убийстве кур и прочей живности, что мешает мне относиться к этому иначе? А "создания" - наше наследие. Возможно, это во мне говорит моя расовая гордость, о которой я сам имею весьма смутное представление.

Но я отвлекся. Роза закончила свое заклинание и начала допрос. Каким-то не понятным мне образом это превратилось в выяснение всех его жизненных обстоятельств. Если кратко, то получилось это.

Мимик с самого начала был недоволен тем, что является всего-лишь актером, несмотря на то, что среди них он был весьма силен. Не в силах терпеть несуществующее унижение, он остался в этом мире, когда прочие покинули его. Тогда он, сначала, пытался жить среди людей, это ему ужасно быстро надоело и он решил попросить остальных построить ему дворец в горах, подальше от смертных. Те помогли ему, (не даром, конечно!), а за одно и населили этот замок стандартным набором созданий. Это общество весьма устроило Мимика, даже слишком. Могу лишь сказать, что его замок превратился в одно из самых развратных мест в мире (на этом моменте рассказа меня вырвало, так что радуйтесь сокращению!). Но и этого ему показалось мало: он решил расширить список своих "слуг", для этого он отправлялся в другие миры, узнавал о самых редких и странных "созданиях", потом просил их создателей сделать и ему таких, в обмен на историю о том, как одиноко неспособному создавать актеру, а также на незначительные услуги в меру его сил... Под конец он стал заядлым "коллекционером". Теперь он ради новой жертвы был готов даже подстроить несчастный случай, просто чтобы "вовремя помочь"! Многие из тех созданий, кто надоедал ему, находили свой конец в качестве корма дракона, а никто и не думал прекращать это безумие (кстати, эта высшая эльфийка одна из новичков...). И вот, наконец, он узнал, что где-то здесь появился новичок, спокойно создавший одного из темных эльфов "ограниченной коллекции" двухсотлетней давности (он так решил из-за того, что та шутка с воронами была свойственна именно им! Как же я жалею, что не наделил Розу другим возрастом!). Узнав об этом, он решил, во что бы то ни стало, забрать у меня этого эльфа. Ну, а продолжение уже известно...

...

То, что я услышал...

Могу лишь сказать, что внезапно звуки клоунской мясорубки и крики показались мне просто музыкой. Хочется слушать и слушать... Не знаю, можно ли назвать это садизмом, но я действительно наслаждался этими звуками!

Я мельком взглянул на Розу. Та в прострации. Ну, ее можно понять...

Я просто молча начал набирать на планшете текст. Не знаю, сколько я потратил на это времени, но это того стоило.

Скоро все будет закончено.

http://tl.rulate.ru/book/1231/27802

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Интересно выкрутился, автор. Отдолжил у других, значит...
Развернуть
#
Такая возможность предусматривалась изначально. А вообще... Мне и самому интересно, зачем кому-то мог понадобиться чужой эльф, если можно сделать своего? Ответ: да ни зачем. Просто возможности создать такого не было.
Развернуть
#
Эмм, да тут впрочем и нету особой жести. Честно говоря не понимаю, как в условиях современности (Да и если по честноку, то и прошлого) людей может пугать убийство (В каждом городе, каждый день кого-нибудь убивают, как можно бояться повседневности?). На мой взгляд слово жестокость лицемерно, т.к. это де факте в крови людей и мишура из современной морали навязываемая гос-вами как будто с добрыми намерениями, а на самом деле, что бы обезопасить себя от населения (По сути два в одном) - чушь. Люди которые работают в любых мало мальских силовых структурах знают, что без насилия никак (Прим. При допросе что бы не оставлять ожогов на коже полицейские суют руку в воду и уже потом тычут туда электрошоком и т.п.), а уж ОПГ с таким в принципе не заморачиваются. ;\
Развернуть
#
Рад, если вы так считаете. Впрочем, людей много, мнений еще больше. Я просто предупредил.
...
Спасибо, а то я уже испугался!..
Развернуть
#
Непонятно с чего его вырвало. Всякой жести всегда хватало, а извращенцев и подавно. Тем более фантазия страшная вешь.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь