Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 18. Грязная шутка.

Глава 18.

Не подозревая о том, что творится у меня дома, я шел в направлении ближайшего места преступления. Как же это долго... Однако, если выбирать между "лететь опять" и "пройтись пешком", я непременно выберу второе!

По пути делать было нечего, поэтому я сначала наскоро придумывал устройство для просмотра прошлого, затем решил обсудить его с Розой (ее идея, все-таки!), а потом мы ушли от темы.

- Знаешь, у всех полулюдей, и у демиургов тоже, есть своя вторая форма! Собственно, это и является тем, что отличает вас от магических существ, вроде меня.

- Да? - интересно... - Ну и как мне трансформироваться?

- ... Не знаю, - немного виноватый ответ.

- Хорошо, надо будет попробовать на досуге... Интересно, во что я превращусь?

- Думаю, это будет что-то странное, - я не понимаю: она или обиделась (также не понимаю, на что!), или это я тут обижаться должен!

- Ну, в скором будущем это нужно будет исправить.

- Надеюсь... Кстати, что ты почувствовал, когда попал под заклятье? - она решила уйти от темы?

- У меня в ушах зазвенело, - знаю, не очень приятно, когда так отзываются о твоей магии, но зато честно.

- ... Извини.

- Ничего страшного!

Так, понемногу болтая, мы дошли до толпы. Толпы зевак, либо тупо пялящихся на разворочный в хлам дом, либо снимающих все это дело на телефоны.

У меня просто нет слов. Интересно, как они отреагируют, когда подобное повторится? Я не гарантирую, что ответственный за это найдется сегодня. Нет, не гарантирую. А до тех пор, пока у человека есть власть убивать кого угодно чужими руками... Можно сказать, что мой запасной вариант - застать его с поличным. С учетом того, что он использовал каждого монстра, у него еще остались цели. Надежно.

... Признаться, у меня даже появилось искушение оставить все как есть, пока смертные по настоящему не отчаются, однако это будет означать, что моих созданий продолжат использовать, а значит, и меня. Меня такой вариант не устроит.

...

Протискиваться сквозь толпу определенно не мой конек. Проверено, доказано. Лично. По счастью, у Розы был восхитительный навык передвижения, позволяющий пробираться сквозь любые препятствия! А на пустом уровне она и меня протащила. Очень полезный навык!

Кстати, помимо магических навыков, она до сих пор никак не проявила ночное зрение (судя по всему - пассивка!) и выживание, которое... Если я правильно понял, то выживание - что-то вроде интуиции, подсказывающей, как найти выход, или просто выжить, в той или иной ситуации. Я надеялся, что это что-то вроде способности уменьшать полученный урон, или, там, способность есть все, что под руку попадется, но нет.

Этот навык едва не вывел меня на чистую воду! В смысле, то, что она решила покончить со мной на таком уровне этого навыка... Подозрительно, очень!

Впрочем, кажется, пока это проблемами не грозит. Пока.

Что касается моих навыков... Чувство вкуса у меня и правда на начальном уровне, все навыки с пустым уровнем - расовые (кажется, поглощение от титула Пожирателя душ, потому что в описании говорится о том, что с его помощью я могу поглотить "сущность" цели, но подробнее узнать не получилось), писательство... Неожиданно высокий уровень (по человеческим меркам), но я не хвастаюсь. Самое интересное на мой взгляд - чудовищность, и это, судя по всему, как раз и есть навык смены формы, не понято только, почему первого уровня. Может, я его просто еще не практиковал? А может, что трансформация, по началу, будет не полной.

Почему я не добавил себе магических навыков? Добавил... Но все они слились с расовыми. Даже обидно как-то.

В общем, мы добрались до огороженой лентой территории, за которую никто соваться не рисковал. Ну, здание и правда выглядело так, словно вот-вот развалится.

- Можешь незаметно пробраться сквозь нее, не применяя магию? - тихо спросил я.

Магия слишком заметна, в такой толпе использовать ее, как минимум, глупо.

- Да легко! Я же эльф, как никак! - также тихо отозвалась Демкроза.

кажется, только что была задета расовая гордость...

А у демиургов тоже должно быть что-то подобное?

Я быстро глянул в описание своей расы, пока Роза тянула меня к ближайшему дереву.

"Высший демиург - социальный класс "словотворец". Сильнейший из вида. По праву считается одним из властителей миров.

Демиург - прототип человека. Был создан перед человеком, для того, чтобы проверить общую функциональность. Получилось слишком могущественными, при той же порочности, что и у других версий человека. Вышли из под контроля сразу после создания прочих рас и уничтожили создателей," - какого...?!

Хорошо, кто их создал?

"Невозможно показать описание из-за эффекта звания "Мастер времени!" - я понял.

... Стоп. Это информация связана с будущим? Судя по этому званию, в будущем я создам временную петлю. Только не говорите мне!..

... Уничтожили создателей?! Пожалуйста, скажите, что это не обо мне!..

От рассуждений меня оторвало то, что я взлетел.

А если быть более точным, то меня просто швырнули на дерево. Я так быстро еще никогда не перемещался!

И только после этого я обнаружил, что Роза крепко прижала меня к себе и зажала мне рот рукой. Прямо сейчас я выгляжу как заложник... Руку можешь убрать, кричать я не собираюсь.

Кстати, мы запрыгнули на дерево. Посреди толпы. Сейчас прячемся в ветвях, но это не важно. Внизу тысячи глаз и камер. И никто на нас не смотрит.

... КАК?!

Эльфийка поняла, что кричать я не собираюсь, поэтому отпустила меня. Поэтому я смог высказать ей свое мнение.

- Ты не перестаешь меня удивлять! Спрятаться от стольких людей...

- В толпе прятаться легче, чем на равнине.

- Не знаю, не пробовал. Однако, это все равно поразительно.

... Я сказал так только потому что ее интонация требовала похвалы. Нет, я и правда поражен, но это в пределах того, что я ожидал от ее навыков.

Вот если бы она могла ходить сквозь стены!.. Хотя, с ее характеристиками...

Я тихо вздохнул своим мыслям. Роза в это время внимательно осматривала окрестности. Она что, серьезно ждет момента, когда все отвернутся?!

Едва я успел об этом подумать, как оказался на соседнем дереве. Полет длился меньше секунды. Ну, с такой скоростью, можно особо и не заботиться о том, что нас увидит много человек. Вся проблема в камерах... Но зеваки снимают другое место, поэтому все не так страшно.

Интересно, а как она собирается проникать внутрь дома? С учетом того, что на дыру направленны камеры, а пройти просто так ко входу... Сложно. Очень.

В ответ на застывший в моих глазах вопрос Роза достала из кармана одно недояболоко. У тебя были еще?!

Не обращая на меня внимания, она тихо присвистнула. В ответ на это прилетела ворона. Я понятия не имею, откуда она здесь взялась, но ее явно не призывали.

Роза начала что-то нашептывать птице. В этот момент она правда выглядела как эльф, какими я их себе и представлял! Она и так эльф, но сейчас она полностью соответствовала образу.

Ворона вспорхнула и улетела.

- Теперь ждем, - проговорила Роза.

Я уже догадываюсь, что будет, поэтому приготовился. Сейчас мимо пролетит огромная стая ворон...

Стая и правда показалась. Прямо над нами. Вороны могут быть невероятно шумными. Все начали смотреть на небо.

Впрочем, Роза не двигалась. Вместо этого она усмехнулась.

- Думаешь, еще не время? - задал я вполне логичный вопрос.

- Не рекомендую, - ее улыбка стала шире...

И началось безумие. Нет, не магия. Просто птичий гнев. Просто дождь, состоящий из того, чем недавно был забит кишечник птиц.

Разумеется началась паника! Через минуту на улице уже никого не осталось.

И только после того, как все закончилось, мы с Розой переместились (не могу назвать это прыжком) в то место, которое начиналось сразу за прологом стены.

- ... Ты - само зло! - тихо прошептал я. - Но мне нравится!

Это было поистине неожиданно! Если эльф вызовет огромную стаю птиц себе на подмогу, то темный эльф заставит любую армию бежать от этой стаи!

- Правда?! - интересно, почему у нее на лице такое выражение, словно я сказал что-то, чего она никак не ожидала?

- Конечно! Продолжай в том же духе! - сказал я.

Сейчас мы прятались за одним из обломков. Не знаю, есть ли в этом смысл, но мы прятались. Почему я не вижу в этом смысла? Потому что из-за обломки доносился дружный ржач, ясно дающий понять, что сейчас расследованием никто не занимается. Все просто пялятся наружу и, возможно, даже снимают на камеру...

Сейчас я яростно пытаюсь выбрать между тем, чтобы попросить Розу применить магию (да хотя бы незамечания!), или просто появиться позади этих, довольно праздных сотрудников правоохранительных органов. Первое не грозит никакими проблемами, а второе просто весело.

Подумать только: я - бессмертный, которому стало скучно на второй день, как он это осознал! Что же дальше?

... Ну, до тех пор, пока это весело, оно того стоит. В крайнем случае, никто мне не помешает промыть им мозги позже.

С этими мыслями я поднялся и занял наиболее эффектную позицию. В смысле, прямо за распахнутой дверью, так чтобы я сразу оказался заметен, если ее закрыть.

Я оглянулся на Розу, но ее уже нигде не было. Я уже начинаю сомневаться в том, что в этом мире эльфы в природе не встречаются... Еще немного, и я начну ее бояться!

Интересно, где она могла спрятаться? Может, вообще нигде? Просто из-за высшего навыка маскировки она стала настолько незаметна, что я ее в упор не вижу?..

Или она просто на потолке. Я бы ее там в жизнь не нашел бы, если бы это не было первым, что пришло мне в голову.

Ну, даже так, все равно не плохо.

Итак, пора начинать наш концерт по заявкам. Роза может сколько угодно утверждать, что я плохой актер, но я се равно не перестану играть. Просто тогда придется объявить всем и сразу, что я из себя представляю, а это хлопотно. Точнее хлопотно разгребать последствия, что непременно не заставят себя ждать.

Дверь, за которой я прятался медленно и со скрипом отвалилась.

Упс.

- Какого...?! - ну что за некультурный тип...

В предвкушении дальнейшего действа я невольно улыбнулся.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1231/26359

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
В предвкушении дальнейшего действа я невольно улыбнулся.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю'с.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь