Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 15. Теория.

Глава 15.

- Ты вернулся! - закричала Роза.

Вот вообще не в тему.

- Я, в отличии от тебя, никуда не уходил.

- Ну, после того, как я устроила тот небольшой пожар, ты был просто вне себя! Сидел в углу и все дулся... - ого, она едва понимает половину слов, которые я использую (исключая все современные слова и прочее), а уже смогла состряпать каламбур? Простенький, но все-таки!

- Я тоже рад, что ты вернулась. Только вот, что это существо здесь делает, я не понимаю. Ну да ладно, хочешь себе оставить, я не возражаю. Оно забавное.

- Что?! - нет, я вынужден прилагать все свои силы просто для того, чтобы не ржать!

- ... Однако, почему именно человек? Мне казалось, что за ними сложно ухаживать. Но если ты справишься...

- Чего?! Да какого ... Вы здесь у себя устроили?! Я - не лабораторная крыса!!!

Ну, это ты так думаешь. Впрочем, лучше сделать вид, то не слышу.

- Нет, я все понимаю - вкусы у всех разные! Я, лично, был очень рад, когда ты не стала возражать против Грега! Поэтому и я особо возражать не буду. Но знай - люди требуют особого подхода! Здесь недостаточно просто выгуливать три раза в день и горшок убирать!..

И тут меня понесло... Я и сам не знал, что знаю, как правильно обрабатывать кожу, дрессировать, чем кормить и так далее...

- СТОП!!! - а я все ждал, когда она не выдержит...

... Впрочем, кажется, я опять перестарался. На лице паника, в глазах слезы.

Разница лишь в том, что сейчас это совершенно не важно!

Три секунды, повисла неловкая пауза.

Две секунды. Мы с Розой многозначительно переглянулись.

Одна секунда. Мы кивнули друг другу.

Все. Дикий ржач, сокрушающий хлюпкие стены. Я серьезно никак не мог остановиться. Роза валялась где-то неподалеку. Наш дуэт просто отвратителен, но это меня не остановит.

Кажется, смертная в растерянности. Ну, туда ей и дорога. Она уже сделала мой день (после того, как Роза и еще один ублюдок его испортили), так что уже не важно, что с ней будет дальше.

- ... Знаешь, если бы я не знала тебя, сколько себя помню, то могла бы и поверить! - отсмеявшись сказала эльфийка.

- О, я правда такой хороший актер? - усмехнулся я.

- Нет, актер не очень, просто в глазах эмоций нет. Как раз на такую роль! - так, я не понял! Что там про плохого актер было?! - Ладно, расслабься (это уже девушке)! Шутим мы. У тебя было забавное лицо.

- ... И всегда у вас такая атмосфера? - пробормотала девушка.

- Не всегда... Ладно, чего хотела? И для чего, скажи на милость, устроила весь этот цирк? - Это уже я.

- Ну... Если уж помирать, то с музыкой!

- В смысле?

- Во что вы превратили город? Судя по тому, что я услышала, это - только начало. Ну, вы бессмертны, обладаете такой силой, что человечеству и не снилась... Не сложно догадаться, куда все идет. Тем более, что ты можешь создать еще сколько угодно существ, способных легко разнести городок вроде этого! Так что... Если наш мир обречен, то не лучше ли получить от ситуации всю пользу, какую только возможно!

- ... Ну, логику я уловил. Не понимаю, к чему цирк.

- Ну, в нашем мире такого никогда не существовало, иначе здесь бродило бы море эльфов, гномов и прочих! Ну, я и понадеялась, что вы еще недостаточно знакомы с этим миром, а значит, если я с каменным лицом буду говорить что-нибудь солидно звучащее... А вдруг?

- Молодец, логика железная, в одном ошиблась: я всего второй день как демиург. Родился и вырос в этом мире. Извини, что разочаровываю. Кстати, в этом мире нас семеро, и большую часть из нас человечество уже достало. Поэтому они живут в уединенных местах, создавая сами себе окружение. Кажется, раньше было больше, но все быстро поняли, куда дело идет, и быстро ретировались. А с ними ушли и их создания. Такова история этого мира.

- Вау... Ну хоть что-то в этом мире не так разочаровывает. Погоди, ты сказал, что всего два дня демиург?! Я думала, это шутка...

- ... Кстати, на счет разрушений в городе... Я связан с ними лишь косвенно. Поиски виновного уже ведутся. Жду - не дождусь... Короче, администрация извиняется.

- Косвенно? Что это значит?

- Долго объяснять. Так, а кроме этого от меня чего-то нужно? Только давай без счастье даром для всех, и без обиженных. Если у тебя все - скатертью дорога.

- Точно! Ты же обещал! - воскликнула Роза.

У меня плохое предчувствие.

- Что именно обещал? - ненавижу эту фразу, но я реально не понимаю!

- Вернуть талант! Ты что, забыл?

- Так вот, где я видел эту смертную!.. - вырвалось...

- ... Ну, это было предсказуемо, - вздохнула Роза.

- Я никогда не обладал хорошей памятью! Не могу же я себе волшебную напоминалку сде...

... Я идиот. И я понимаю это даже не видя сочувственного взгляда Розы. Раньше я особо не рисковал изменять свое сознание, потому как оно даже сейчас человеческое лишь с большой оговоркой: ни одному нормальному человеку в голову не прийдет то, что приходит мне (например: убить девушку, чтобы доставить сообщение, забрать чужой талант и т.д.)! Но если я создам что-то вроде съемного носителя для своего мозга... Почему бы и нет?

Кстати, можно было бы добавить к нему функции увеличения статов... Не, не хочу. Достаточно посмотреть на Розу, чтобы понять, почему. Интересно, как она живет, кроша стены пальцами? А мне еще печатать надо! Хотя параметры интеллекта и духа можно было бы и увеличить... Но я понятия не имею, какие они у меня. Да и зачем? Чтобы пользоваться магией? Но разве то, что я делаю, не значительно превосходит магию?..

Все равно, попробовать стоит. Как раз на тот случай, когда я окажусь не в состоянии быстро записать нужное событие.

Может, все-таки прокачать статы? Ну, для начала, было бы не плохо хотя бы узнать их.

А вообще, плохая идея. Раз уж решился становиться магом - нужно забить на все остальное. Просто мне не нравится, когда главный герой становится одинаково крут и в магии, и силе. Другое дело, если он использует меч просто чтобы скрыть свою истинную силу, но... Нет, я себя с главными героями не ассоциирую, но осадок у меня все равно неприятный остается.

- ... Он завис? - смертная как всегда не в тему.

- Не мешай. Сейчас появляется какая-то очередная странная идея, а если его отвлечь, то в результате в следующий раз можешь оказаться на месте подопытного.

- И правда, зачем откладывать в долгий ящик? - пробормотал я и призвал планшет.

Ну, описывать этот предмет можно долго, поэтому лучше не тратить времени зря.

- Кстати, на счет таланта. Я не обещал вернуть его, я обещал снять копии и, в последствии, поделиться одной из них. Пока рано, займусь им позже.

- Я сюда больше не залезу!

Как же проблемно...

- Ну, меня это не касается. Да, к слову об этом... Нет, не об этом. Роза ты, случаем, не знаешь, как появилась магия? Просто интересно.

- Насколько я знаю, ваши сородичи просто пытались создать нечто, обладающее силой, похожей на их собственную. Ничего не получилось, но зато появилась магия.

- ... Если так вас послушать, то получается, что и всему остальному можно найти то же объяснение! - а ведь правда...

- А кто-нибудь из них пробовал сам стать магом? Кстати о том, что только что прозвучало: а откуда появились мы? Да и вообще... Это правда?

- Да, многие демиурги пытались овладеть магией, но в основном те, кто не обладал достаточным могуществом. Да и если у них что-либо получалось, то их магия никогда не выходила могущественнее, чем они сами, а в дополнение к этому, она еще и наследовала основные слабости оригинальной Силы. Да, пустой уровень магии был создан специально как оружие против других демиургов. Разница между демиургом со слугами-пустыми магами, и демиургом без них такая же, как и между человеком с мечом, и человеком без меча.

- ... Тогда определенно стоит попробовать! А что касается моего второго вопроса?

- Ну... Я точно не знаю, но, кажется, ваше второе название "Ористранорды", что, вроде бы, переводится как "модель человека, прототип первый". Что касается простых смертных... "Жаргрантсы"... Я не уверена, но это что-то вроде "модель человека, пустышка"... Интересно, что бы это могло означать?

- ... Думаю, я зря это спросил.

Демиурги задумывались как прототип людей? А те, кто сейчас населяет этот мир - демиурги без сил?

Думаю, пока в это лучше не лезть. Пока.

- Все веселее и веселее... - пробормотала смертая.

Не могу не согласиться.

- Ладно... А что нужно для того, чтобы научиться пользоваться магией? - делаем вид, что ничего не произошло.

- Есть несколько способов. Первый - самый надежный. Нужно, чтобы тебя создали магом. Второй - научиться магии у другого мага, при условии наличия предрасположенности. Третий - использовать предмет, наделенный свойством превращения кого угодно в мага (кажется, какому-то демиургу было лениво раз за разом создавать магов...). Четвертый - нужно, чтобы у тебя в крови был дикий коктейль из разных рас. Пятый - нужно, чтобы оба родителя были магами. Ну и последний - иногда появляются маги совершенно случайно. Не знаю, почему, но во-первых, это происходит раз в несколько миллионов лет, во-вторых, отследить рождение такого мага невозможно, в-третьих, они не бывают сильны.

- Мутация, да? - понятно...

- Не знаю, что это, но... Наверно? - естественно не знаешь!

- Понятно все... Значит, мне просто нужно создать то, что превратит меня в мага. Отлично!.. Кстати, а какие вообще виды магии бывают?

- Создать предмет? А я надеялась... Не важно. В общем, всю магию можно условно разделить на четыре фракции, по четыре стихии в каждой. Фракция земли: собственно земля, металл, дерево, космос. Фракция огня: огонь, молния, зверь, свет. Фракция воды: вода, холод, время, тьма. Фракция ветра: ветер, эфир, разум, хаос. Как вы успели заметить, каждая стихия имеет свой уровень: земля, огонь, вода и ветер - простые стихии, металл, молния, холод и эфир - добавочные, дерево, зверь, время и разум - глубинные, а остальное - магия бездны. Они разнятся по сложности освоения, и оказываемому эффекту. А также они фракции разнятся по характеру действия: принцип фракции земли - созидание, огня - разрушение, воды - покой, а ветра - свобода. С землей и огнем все понятно, а что до воды и ветра... Вода создает что-то вроде поля контроля, где можно менять законы природы на разном уровне, а ветер дарует полную от них свободу. Как-то так... Все прочие виды магии составлены из этих, например некромантия - смесь зверя, разума, времени и эфира. Вроде бы, все...

Не хило... Других слов у меня нет.

- Эй, а тебе не кажется, что при таком разнообразии магии, я тебя сильно обделил? - мне просто интересно, не возникнет ли из этого новых проблем...

- О чем ты?! Мне не хватает для полного комплекта только металла, молнии, холода, света и хаоса! Всего пяти при том, что нормальные маги едва одну получить могу! - ого, не знал... Впрочем, на фоне живого оружия моих сородичей, она меркнет.

- Ты точно не обижаешься, что твоя специализация - не одна их стихий бездны, а магия разума? - нужно уточнить...

- Разумеется нет! Фракции огня и ветра хороши тем, что все их составляющие одинаково сильны, просто действуют по разному. В воде и земле все идет по нарастающей, но когда доходишь до определенного уровня освоения, открывается следующая стихия.

Как все сложно... Ну, это не так важно, потому как я уже почти закончил. Теперь готово!

Строки как обычно засветились и прямо из экрана всплыли темные очки.

Не знаю, как я их буду носить, но это лучшее, что пришло в голову...

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1231/25814

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вам спасибо!
Развернуть
#
шикарненько спс
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Храни тебя клтулху
Развернуть
#
Не совсем понял, но и вам того же!
Развернуть
#
Аве тебе о создатель сего прекрасного творения, что называется офигиненной книжкой. Да благославит тебя Тзинч на терпком пути создания 10 первых томов этой книги!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь