Готовый перевод Selection method / Способ выбора: Глава 369: Разговор между двумя гениями

Глава 369: Разговор между двумя гениями

Сияние заката медленно исчезло у горизонта, как и сияние заката на поверхности озера. Ветер, который дул над озером, становился холоднее и холоднее, а костер на берегу озера уже был потушен. Оставался лишь пепел, и уже не было тепла от костра. Чэнь Чаншэн затянул свою одежду покрепче и смотрел на озеро и горы в течение долгого времени, ничего не говоря. Где же был ассасин, который не появился, но мог внезапно появиться в любой момент?

Су Ли понимал его чувства и заявил: «Я уже сказал, так как он решил ждать, он всегда будет продолжать ждать, ожидая, как слабовольный человек, и будет ждать самого себя до смерти».

В том, что он сказал, очевидно, был скрытый смысл.

Чэнь Чаншэн волновался о том, что произойдет, если ассасин не сможет продолжать ждать. Он не верил, что у него был шанс перед экспертом такого уровня.

«У Господина... все еще есть силы?»

В путешествии из заснеженных равнин на юг Су Ли даже не мог ходить. Но в самый важный момент утреннего рассвета он использовал Желтый Бумажный Зонтик, чтобы блокировать последний клинок Сюэ Хэ. Из-за этого Чэнь начал испытывать небольшую надежду.

Су Ли стал отчитывать его: «В последние несколько дней я накопил немного сил с большим трудом, и все они были израсходованы, чтобы спасти твою жизнь утром. Откуда у меня еще могут быть силы? Ты думаешь, что я похож на безустанных пушистых оленей?»

Два пушистых оленя были недалеко на берегу озера. Они спали, подогнув ноги, и казались очень теплыми.

«Кстати, последний меч, который ты использовал, чтобы тяжело ранить Сюэ Хэ... был очень хорошим. Он смог внезапно подскочить вверх после того, как была использована энергия, и обратил боевую ситуацию. Что это была за такая замечательная техника меча?»

Когда Чэнь Чаншэн услышал вопрос Су Ли, он почувствовал, что теряет дар речи. Он подумал: ‘Не может быть, что он не смог узнать эту технику меча’.

Однако, как и в других беседах, которые у него часто были с Су Ли, он знал, что должен ответить.

«Это... Меч Пылающих Небес».

Когда он сказал эти три слова, он чувствовал себя очень неловко, и на его лице появилось стесненное выражение.

Однако, Су Ли, как казалось, был намного более толстокожим, чем он, и начал хвалить: «Человек, который придумал такую технику меча, должен быть весьма выдающимся».

Чэнь Чаншэн больше не мог продолжать. Он обнял свои колени и опустил голову, делая вид, что ничего не слышит.

Меч Пылающих Небес был тайной техникой меча Секты Меча Горы Ли. Подобно Тайному Мечу Золотого Ворона, это были техники меча, созданные Су Ли.

Он не желал говорить больше, так что Су Ли не мог продолжать нахваливать себя. После того, как он молчал некоторое время, выражение его лица стало серьезным. Он посмотрел на юношу и спросил: «Почему ты знаешь мой Меч Пылающих Небес?»

Это действительно было проблемой.

Секты культивации всегда придавали особое внимание разглашению их техник чужакам. Тех, кто изучал их техники, определенно будут преследовать до смерти. Кроме того, Меч Пылающих Небес не был обычной техникой меча Секты Меча Горы Ли, а тайной техникой, которую создал сам Су Ли.

«Меч Пылающих Небес... был записан в тайнах Стиля Горы Ли».

Выражение лица Чэнь Чаншэна было довольно нервным, когда он объяснял это Су Ли.

Су Ли вспомнил время нескольких сотен лет назад, до конца великой войны, до того, как он превзошел своего учителя. Он все еще был наивным маленьким мальчиком и дал копию невероятно могущественной техники меча, которую создал, своим учителям... Он посмотрел на Чэнь Чаншэна и беспомощно сказал: «Так мои тайны Стиля Горы Ли в твоих руках».

Ученики Секты Меча Горы Ли, которые участвовали в Фестивале Плюща и Великом Испытании, как Гоу Ханьши, Гуань Фэйбай и так далее, уже давно подтвердили этот факт. Однако, Су Ли путешествовал по миру и совсем не заботился об этих делах, так что это был первый раз, когда он узнал об этом. Когда он говорил ‘тайны Стиля Горы Ли’, он смотрел прямо в глаза Чэнь Чаншэна и отчетливо выговаривал каждое из слов, выглядя довольно серьезным.

Чэнь Чаншэн рос, читая в старом храме Деревни Синин, и также был сам по себе после поступления в Ортодоксальную Академию. У него не было учителей или школьных товарищей, и у него совсем не было понимания школ и сект. Чэнь, естественно, не знал, что тайны Стиля Горы Ли значили для Горы Ли, так что кивнул головой: «Я выучил Меч Пылающих Небес Господина оттуда».

Су Ли поднял обе брови и сказал: «В секретах записано лишь руководство меча, только с движениями и путями меча. Однако, там нет метода циркуляции эссенции меча. Там есть лишь форма, но не намерение, так как ты выучил это?»

Чэнь Чаншэн искренне ответил: «Я сам разработал два пути для циркуляции истинной эссенции после моих собственных вычислений и выводов, а также двукратного применения техники. Сила определенно не так велика, как истинный Меч Пылающих Небес Господина, но его можно использовать».

Услышав это, Су Ли замолчал на очень долгое время.

Чэнь спросил: «Господин?»

Су Ли посмотрел на него и сказал: «Неудивительно, что когда ты применил технику, она показалась немного странной... ты сам ее разработал... с каких пор нахождение пути для меча стало таких простым делом? Возможно, ты в действительности гений на пути меча?»

Чэнь Чаншэн не смел принимать этого и сказал: «Это всё знания Господина, я лишь сделал несколько изменений».

«Иногда изменения даже более трудные, чем само создание техники. Я создал Меч Пылающих Небес, когда мне было четырнадцать, и улучшил его, когда мне было пятнадцать. Я - исключительный гений, тогда можно ли тебя считать идиотом? Ты смог создать собственные пути для циркуляции истинной эссенции, так что ты, очевидно, - гений, или даже великий гений, который редко встречается в тысячу лет. Только вот люди в столице - идиоты, никогда не осознавая, на что должны были обратить внимание. Возможно, даже Гоу Ханьши не осознал этого». Су Ли посмотрел на него и похвалил: «Лишь оборотни, у которых меридианы отличаются от людей, но которые хотят использовать методы культивации людей, могут грубо понять, насколько великую вещь ты сделал... неудивительно, что пара Белого Императора позволила своей любимой дочери стать твоим студентом, даже отдав тебе мои тайны Стиля Горы Ли».

Чэнь Чаншэн никогда не считал, что он был очень выдающимся, не считая его познаний в Даосских Канонах.

Лишь тогда, когда люди сказали, что знания Гоу Ханьши в области Даосских Канонов были очень выдающимися, юноша понял, что он сам и его товарищ Юй Жэнь тоже очень выдающиеся. Но сегодня кто-то сказал, что он очень выдающийся в культивации и пути меча, даже назвав его несравненным гением. К тому же, человек, который сказал это, сам был публично признанным гением. Из-за этого Чэнь почувствовал себя очень удивленным, очень счастливым, а также немного расстроенным.

После того, когда он услышал, что Су Ли вновь упоминает тайны Стиля Меча Горы Ли, юноша наконец-то пришел в свои чувства. Он сказал: «Господин, тайны Стиля Горы Ли были даны мне Лоло, но они не мои, так что я не могу отдать их вам».

Су Ли увидел, что юноша наконец-то понял, что он подразумевал, и собирался улыбнуться и протянуть руку, чтобы уважительно забрать тайны Стиля Горы Ли у Чэнь Чаншэна в забывчивой манере. В этот момент он сообщал духу своего учителя в небесах об этом, но произошло что-то неожиданное... что сильно его разозлило. Он подумал, что только что похвалил юношу, но, по-видимому, лучше это было бы услышано свиньей?

Чэнь Чаншэн увидел, что выражение его лица было неприятным, и решил успокоить обстановку. Он улыбнулся: «Господин не может драться за вещи с юниорами».

Он действительно не был хорош в разговорах. Эта шутка не была смешной.

Если бы Су Ли начал действовать в этот момент, он бы определенно забрал тайны Стиля Горы Ли. Как результат, обстановка не повернула к лучшему, и вместо этого стала еще более неловкой.

«Мои тайны Стиля Горы Ли были украдены кланом Белого Императора. Я лишь забираю их обратно», - сказал Су Ли, глядя на юношу. То, как он сказал это, было настолько праведным, что казалось, как будто это достигло облаков и пронзило в них дыру, что стала видна луна. Однако, он знал, что это была лишь отговорка, или другими словами, выход из затруднительного положения. В данный момент он даже не мог победить Чэнь Чаншэна, так что он не мог украсть тайны. Как результат, он лишь мог не красть и оставить это дело на потом.

Проблема была в том, что Чэнь Чаншэн не знал. Он решил, что Су Ли действительно так думал, и спросил из любопытства: «Господин, почему вы не отправились в Город Белого Императора за все эти годы, чтобы забрать тайны Стиля Горы Ли?»

Для Су Ли, учитывая его уровень культивации и характер, даже если тайны Стиля Меча Горы Ли были в Городе Белого Императора, он уже давным-давно должен был пройти убийственным путем. Как результат, когда юноша задал этот вопрос, он разрушил путь Су Ли из этого затруднительного положения прямо под его ногами.

Выражение лица Су Ли стало довольно уродливым. Он подумал, что намного лучше было, если бы похвалы этой маленькой личности были услышаны свиньей.

http://tl.rulate.ru/book/1222/95934

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ахахаха шутник от бога
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь