Готовый перевод Selection method / Способ выбора: Глава 1010

Глава 1010: Я просто не хочу судить

Лорд Демонов спокойно смотрел на Чэнь Чаншэна, пока вдруг не улыбнулся.

Увидев десны, продемонстрированные его улыбкой, и его бледное лицо, Чэнь Чаншэн вспомнил фразу ‘белый снег, красная кровь’.

В конце концов, Лорд Демонов не дал объяснения, только говоря: «Все, что тебе нужно знать, это что я родился и рос на этом континенте».

Чэнь Чаншэн подумал о том предложении в записной книжке Ван Чжицэ.

Позиции относительны.

Смысл Лорда Демонов был кристально ясен. Так как он был рожден на этой стороне, он не был частью той стороны.

Это звучало, как нонсенс, но в действительности было самым важным заявлением его позиции.

Чэнь Чаншэн увидел безграничные амбиции и почти божественную жестокость в глазах Лорда Демонов, увидел умиротворенность и безразличие, но не увидел обман.

Он затих на некоторое время, а потом сказал: «У меня есть пару мыслей касательно Континента Священного Света».

В глубинах глаз Лорда Демонов промелькнуло восхищение, но оно быстро превратилось в лед.

Он понимал, что Чэнь Чаншэн имел в виду, и у него тоже были свои мысли на этот счет.

Именно поэтому он был настороже против Чэнь Чаншэна.

Будь это Шан Синчжоу или пара Белого Императора, Черная Роба или Командир Демонов, Лорд Демонов никогда особо не заботился о них, насколько бы предусмотрительными или неуязвимыми они ни были.

Он все еще был молод, у него все еще было достаточно времени, чтобы созреть. Более того, именно потому, что он был молод, у него было несколько особых характеристик, которые уже потеряли многие старые люди.

Но сейчас, видя аналогично молодого Чэнь Чаншэна, он тоже почувствовал те особые характеристики в нем, что вызвало у него некоторое беспокойство.

Но это все еще не был момент жизни и смерти, потому что разговор не был завершен. Он мог только начинаться.

Если Чэнь Чаншэн все еще не сможет дать ответ, который удовлетворить его, он передумает.

«Ты когда-либо думал о том, чтобы работать вместе со мной над парой вещей?»

Лорд Демонов сегодня поднял действительно важный вопрос обычным тоном.

Чэнь Чаншэн не долго думая дал ответ: «Между двумя сторонами слишком глубокая ненависть. Ни у кого нет права обсуждать мир либо раздумывать над твоим предложением».

Лорд Демонов покачал головой: «У такого человека, как Танг Второй, естественно, нет права, потому что такие люди, как он, - подданные. Такие мысли приведут к неподчинению, но мы - другие. Мы - правители, проводники, которые поведут наших людей вперед. У нас есть право выбирать путь».

Глядя, как снежинки вмиг плавятся, касаясь чайника, Чэнь Чаншэн вспомнил тот недавний разговор в Городе Вэньшуй, в старом поместье клана Танг.

В тот день тоже шел сильный снег, и обсуждаемые темы были весьма похожи на сегодня. Было не особенно тихо, но холод вонзался в их кости.

Как должен выглядеть будущий континент? Какими должны быть отношения между двумя расами? Над этими вопросами раздумывали бесчисленные мудрецы и Святые.

Хотя было довольно сложно сказать ответ, не было необходимости заявлять его. Все знали, что это должен быть мир.

Но в старом поместье клана Танг Старый Хозяин Танг сказал пару слов, указывающих, что это уже в текущее время было невозможно.

Это было невозможно, если посмотреть на несколько столетий вперед.

Чэнь Чаншэн вспомнил осаду Лояна и сказал: «Демоны едят людей».

Лорд Демонов посмотрел ему в глаза и ответил: «Но не я».

Чэнь Чаншэн сказал: «Ненависть не может так просто исчезнуть. Ваши люди тоже не станут забывать, что случилось в северной экспедиции, просто потому, что я никогда не истреблял ваши племена».

Лорд Демонов оспорил: «Оборотни смогли забыть былую ненависть, так почему люди не могут? В конце концов, это просто вопрос времени».

Чэнь Чаншэн сказал: «Возможно, через много лет раса людей сможет забыть былую ненависть, но сейчас это очень сложно. Я сам не могу сделать этого».

Лорд Демонов выгнул брови: «Ты никогда не испытывал вторжение моей расы на юг. Ты живешь в самом великолепном поколении расы людей. Я не понимаю, откуда взялась твоя ненависть».

«Я читал много книг, и в книгах были записаны истории из той эры. Одна из этих историй оставила самое глубокое впечатление на мне».

Чэнь Чаншэн вспомнил истории прошлой династии, которые он читал в библиотеке Ортодоксальной Академии, затихнув на долгое время до того, как продолжить: «Тогда демоны начали вторжение на юг с огненным импульсом. Так случилось, что люди были посреди гражданской войны, так что были бессильны сопротивляться. Божественный Генерал Ли Сюнь прошлой династии повел три тысячи элитных всадников к Перевалу Снежных Владений. В изоляции и без помощи, они все еще смогли стойко обороняться один год, пока не появился Чэнь Сюаньба».

Лорд Демонов медленно прищурил глаза, и в них промелькнул холодный блеск.

Все на континенте знали об этой известной защите, и это создало огромные дискуссии впоследствии, и даже сейчас это обсуждалось. Даже риторы Города Сюэлао часто поднимали этот вопрос. Чего Чэнь Чаншэн хотел добиться, поднимая этот вопрос?

«Это была не стойкая защита, а защита до смерти...»

Чэнь Чаншэн взял чайник с печи и налил себе чашку.

Затем он на долгое время уставился на плавящиеся снежинки.

В то время подобный холодный снег каждый день падал на Перевал Снежных Владений. Была ли у тех солдат и обычных людей чашка горячего чая?

Естественно, нет, потому что у них даже не было припасов, и они объели всю кору с деревьев. Это была еще более отчаянная ситуация, чем при осаде Лояна.

Когда Чэнь Сюаньба повел кавалерию, чтобы отбросить волчью кавалерию расы демонов, и вошел в Перевал Снежных Владений, он увидел ад на земле.

Из трех тысяч элитных всадников осталась одна тысяча четыреста, но многие обычные люди в городе, женщины и дети, умерли, и говорят, что многие из них были съедены.

А тем, кто казнил свою наложницу одним ударом меча и раздал мясо солдатом, был тот человек, прославленный за сострадательность, Ли Сюнь.

Это разожгло такие противоречия, что это обсуждалось до сих пор, даже спустя тысячу лет.

Те люди, вероятно, не знали, правильный ли они совершали поступок, верно?

Перевал Снежных Владений было необходимо удержать, иначе волчья кавалерия могла бы прорваться через него и стать угрозой расе людей.

У Графства Тяньлян не будет времени на отдых, и люди никогда не смогут продержаться до улучшения ситуации.

Но было ли это правильно?

Даже ученый с самой язвенной ненавистью демонов, даже Чэнь Сюаньба, который был самым горячим почитателем Ли Сюня, молчал в этом вопросе.

Но большинству участников больше не надо было знать ответ.

Когда осада Перевала Снежных Владений была облегчена, Ли Сюнь совершил самоубийство на месте, тогда как тысяча оставшихся солдат, начиная от заместителя генерала и заканчивая последним солдатом, постепенно погибла на поле боя.

Чэнь Чаншэн сказал Лорду Демонов: «Я не знаю, как я должен судить их. Демоны едят людей, но те люди тоже ели людей, и это были их боевые товарищи. Но если бы они не защитили Перевал Снежных Владений? Намного больше людей было бы съедено вашей расой».

Лорд Демонов спросил: «Так у тебя такая глубокая ненависть к моей Божественной расе?»

«Я неясно выразился. Это не ненависть».

Чэнь Чаншэн задумался на несколько мгновений, после чего сказал: «Я просто стремлюсь к времени, когда такая трагедия не будет случаться с расой людей, когда не будет необходимости судить такие вещи».

Смысл этого утверждения был исключительно ясным.

Если такая трагедия произойдет в будущем, он надеялся, что это коснется демонов, а не людей.

http://tl.rulate.ru/book/1222/316295

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь