Готовый перевод 择天记(Ze Tian Ji) / Способ выбора: Глава 445: Меч подобен человеку (Часть II)

Глава 445: Меч подобен человеку (Часть II)

В той повозке на конце уровня служащий все еще писал свой отчет. На бумаге он написал: «Согласно информации из города Сюньян и накопленному анализу, Су Ли должен был передать три техники меча Чэнь Чаншэну. Одна из них может помочь ему быстро зажечь истинную эссенцию. Она обладает невероятной силой. Изначально была высказана догадка, что он применит эту технику. К неожиданности уровня Чжоу Цзыхэна было недостаточно, и он не смог вынудить применение этой техники».

В повозке был другой служащий, который аналогично пришел из Департамента для Очищения Чиновников. Дополняя этот отчет, он сказал: «Это может быть связано с тем, что кинжал Чэнь Чаншэна - слишком острый».

Служащий, державший кисть, замолчал, а затем неуверенно сказал: «Но от того меча определенно не исходило колебаний ци. Разве просто остроты достаточно?»

У другого служащего тоже не было способа подтвердить это. Кроме тех легендарных божественных оружий, какой меч мог с такой легкостью пронзить тело культиватора Конденсации Звезд?

В этот миг на улице было очень тихо. Все взгляды были направлены на кинжал в руке Чэнь Чаншэна.

Этот кинжал выглядел очень обычным и не примечательным, но все знали, что он определенно не был таким же обычным, как казалось.

В течение долгого времени художник, пришедший из Павильона Предсказания, не мог нарисовать свою третью картину, а его правая рука, державшая его кисть, непрерывно дрожала.

Он уже был невероятно шокирован. Должно быть известно, что Павильон Предсказания отвечал за оценку и выбор оружия для помещения Ряд Легендарного Вооружения. Его проницательность, естественно, не была обычной. Он после одного взгляда смог определить экстраординарные свойства этого кинжала в руках Чэнь Чаншэна.

Да, кинжал не излучал никакого ци. Он просто был острым.

Все, что угодно, если развить до абсолютной вершины, станет исключительно ужасающим.

Если меч был острым до невообразимой степени, требовалось ли что-то еще? Даже поддержка священного ци не требовалась.

Художника еще больше шокировало то, что кинжал Чэнь Чаншэна очевидно не был старым объектом.

«Безупречный...», - художник из Павильона Предсказания думал в изумлении, что, вероятно, новое имя наконец-то появится в Ряду Легендарного Вооружения в этом году.

Результат этой битвы перед вратами Ортодоксальной Академии был быстро распространен всей столице. На верхнем этаже Ресторана Ясного Озера Тяньхай Чэньву восхищался природной красотой озера и гор. Вдруг он почувствовал себя несколько раздраженным. Однако, такой могущественной личности, как ему, потребовался лишь миг, чтобы прийти в себя. Он спокойно думал: ‘Оказывается, что он уже обладал силой превосходить уровни культивации. Тогда можно продолжить. Мой клан Тяньхай - хозяин четырех морей с бесчисленными могущественными экспертами по его первому зову. Мне действительно интересно посмотреть, как долго Ортодоксальная Академия сможет продержаться, полагаясь на этого молодого директора.

Затем он повернулся к подчиненному, стоящему на коленях. Он сказал, улыбаясь: «Я более не желаю есть. Закончи блюда на столе. Не расходуй их попусту».

Подчиненный поднял голову в изумлении. Посмотрев на десятки блюд на столе, а также на огромного синего омара, он подумал в панике: ‘И как же я смогу закончить это все?’

Улыбка Тяньхай Чэньву исчезла. Когда он начал выходить из Ресторана Ясного Озера, он без эмоций сказал своему подчиненному, проходя мимо него: «Если ты не сможешь закончить это, то всей твоей семье больше не требуется жить».

Озеро Академии Небесного Дао было подобным образом тихим и прекрасным, только на берегу озера не было ресторана, там были лишь скалы и ивы.

Директор Чжуан стоял под ветвями ив, глядя на спину Гуань Бая. Он, как казалось, хотел сказать что-то, но в окончательном итоге решил этого не делать, а лишь вздохнул.

Вдруг к нему поспешило несколько студентов Академии Небесного Дао. Гуань Бай остановился и повернул голову.

«Чэнь Чаншэн победил!» - студент закричал Директору Чжуану издалека. Одновременно с этим он повернулся к Старшему товарище Гуань Баю с лицом, наполненным восхищением.

Гуань Баю ранее потребовался лишь взгляд на тот поспешный рисунок, чтобы сделать вывод о неизбежной победе Чэнь Чаншэна. Эта проницательность и опыт были действительно экстраординарными. Но то, что удивило этих студентов, это подпрыгнувшие брови Гуань Бая, когда он услышал новости, что Чэнь Чаншэн победил. Было очевидно, что он был довольно ошеломлен. Потому что даже он не мог представить, что Чэнь Чаншэн сможет выиграть настолько быстро.

У него было лишь презрение к фехтованию Чжоу Цзыхэна, и он обращал свое внимание на Чжоу Цзыхэна. Однако, все еще был целый уровень разницы культивации между ними двумя. Он изначально считал,что если Чэнь Чаншэн и победит, он будет полагаться на ментальную технику старой школы Ортодоксии, а также на непоколебимое целеустремление своего сердца меча. Лишь после очень долгой и горькой борьбы он наконец-то смог одержать победу. И все же... с того времени, как прибыл рисунок первого столкновения, до времени его разговора с Директором Чжуаном прошло короткое время. Чэнь Чаншэн смог победить за такой короткий период времени?

«Что за технику меча он использовал?» - спросил Гуань Бай.

«Я не знаю», - Студент покачал головой, а затем стремительно дал ему только что переданный второй рисунок Гуань Баю.

Гуань Бай взял рисунок и увидел бесчисленные линии, нарисованные на бумаге, в таком беспорядке, что было трудно что-то разобрать.

«Судя по рисунку, похоже, что обе стороны атаковали так много раз, что даже сэр из Павильона Предсказания не смог отчетливо это нарисовать. Просто, как ни рассчитывать время, оно не сходится», - сказал один студент в замешательстве.

Гуань Бай взглянул на несколько сотен тонких и неясных линий на бумаге. Нахмурив брови, он сказал: «Это не траектории мечей, это Звездный Домен».

Студенты Академии Небесного Дао были еще больше шокированы этим утверждением. Они подумали про себя: ‘Чжоу Цзыхэн так быстро использовал свой Звездный Домен? Насколько сильным был Чэнь Чаншэн?’ Их ошеломило еще больше, что Чжоу Цзыхэн использовал свой Звездный Домен, но Чэнь Чаншэн все еще победил. Как он достиг этого?

Была еще одна линия на рисунке, грубая и неясным, невероятно неинтересная, но сила штриха пронзала бумагу насквозь.

Гуань Бай посмотрел на этот штрих. Вдруг сияние меча замерцало в его глазах. Несколько ветвей ив рядом с ним были подброшены ветром, а затем сломались на десяток кусочков, которые упали в озеро.

«Он использовал лишь одну технику меча, - пробормотал он, - эта техника...»

Он не продолжал, вместо этого покачав головой.

Ранее, когда он увидел первую технику меча Чэнь Чаншэна, он сказал, что это был хороший меч.

Теперь, когда он увидел вторую технику меча Чэнь Чаншэна, он осознал, что не знал, как оценить ее.

«Хотя его меч быстр, даже если ему дать десять лет, он все еще не сможет догнать тебя».

В какой-то миг директор подошел к нему. Посмотрев на Гуань Бая, он сказал: «Стоит ли быть настолько встревоженным?»

«Демоны могут вторгнуться на юг в любое время. Я отправлюсь на Перевал Снежных Владений. Десять лет спустя... возможно, я уже буду мертв, так что перед тем, как я покину столицу, я должен завершить это дело».

Гуань Бай спокойно продолжил: «Только вот я не мог представить, что его меч будет настолько сильным. Если все обстоит подобным образом, я должен взглянуть лично».

С этим утверждением ивы у озера зашелестели на ветру, поднялись летние ветра, а его фигура исчезла.

Грустное настроение в Департаменте Духовного Образования стало более приподнятым с новостями о победе Чэнь Чаншэна.

В той комнате в глубинах большого зала Лоло была очень спокойной. Она никогда не ставила под сомнение, что Чэнь Чаншэн сможет выйти с победой в этом бою.

Вместе с этим, архиепископ в своей комнате цветений сливы тоже был очень спокойным, как будто он спал.

Священники Тринадцати Отделений Зеленого Сияния исцеляли раны Чжоу Цзыхэна.

Чжоу Цзыхэн держался за живот, но кровь уже перестала течь между его пальцев. Однако, его лицо было бледным, как лист бумаги.

Он знал, что Чэнь Чаншэн вел себя с ним осторожно. Когда этот острый кинжал прошел мимо его внутренних органов, он был от них на расстоянии волоска.

Если бы запястье Чэнь Чаншэна хоть немного дрогнуло, если бы была высвобождена мельчайшая нить истинной эссенции, Неземной Дворец Чжоу Цзыхэна уже был бы полностью уничтожен, и он умер бы на месте.

Думая о грациозной технике меча Чэнь Чаншэна, которая преодолела его Звездный Домен, Чжоу Цзыхэн был подвержен огромному страху. Он сказал дрожащим голосом: «Это... что это за меч?»

Да, он спрашивал не о кинжале в руке Чэнь Чаншэна, а о его технике меча.

В конце концов, он шел путем меча. После такой невероятно сокрушительной победы это было то, что он хотел знать больше всего.

Чэнь Чаншэн, естественно, знал, что он не спрашивал о Неприятном Ночном Дожде, который он использовал в последний миг. Скорее, он хотел знать, как преодолели его Звездный Домен.

Конечно же, Чэнь Чаншэн не стал давать слишком обширного объяснения. Он лишь сказал: «Это техника меча, которую Господин Су Ли передал мне».

Услышав два слова ‘Су Ли’, мирная улица вновь стала шумной, и толпа разразилась обсуждениями.

Как оказалось... Чэнь Чаншэн использовал технику меча Су Ли!

На континенте были бесчисленные эксперты, не только те эксперты на провозглашении Павильона Предсказания. Все еще существовало множество исключительных экспертов, которые стояли над этими провозглашениями. Кто был слабым, а кто был сильным среди этих экспертов, всегда было наиболее интересной темой у обычных людей, а также делом, которое привлекало больше всего комментариев. Было лишь одно дело, которое никто не ставил под сомнение, которое не требовало обсуждения. Это был факт, публично признанный континентом, и даже в последнюю тысячу лет это было заключение, которого достигла большая часть населения.

Чжоу Дуфу, номер один на пути клинка.

Император Тайцзун, номер один на пути копья.

Су Ли, номер один на пути меча!

После слов Чэнь Чаншэна выражения лиц, смотревших на него, стали довольно странными. Это особенно касалось тех людей под павильоном, которые шли путем меча. Их эмоции были невероятно сложными: восхищение, зависть, раздражение, негодование и т.д. Чжоу Цзыхэн был еще более сокрушен чувством сожаления - если бы он знал, что Су Ли действительно обучал Чэнь Чаншэна техникам меча, как бы он мог быть настолько высокомерным и самоуверенным!

Да, информация, предоставленная кланом Тяньхай, упоминала, да и весь континент знал, что произошло в городе Сюньян, но никто не верил, что Су Ли передаст технику меча Чэнь Чаншэну. Потому что Су Ли был очень одиноким и очень гордым, а его взгляд был направлен высоко, так что его передача техники определенно не была обычным делом. К тому же, Чэнь Чаншэн был наследником Ортодоксии, естественным врагом Секты Меча Горы Ли.

«Вот значит как, - Чжоу Цзыхэн уставился на Чэнь Чаншэна и возмущенно сказал, - иначе как бы смог превзойти уровни культивации и победить меня!»

Чэнь Чаншэн покачал головой при этих словах: «Нет, по моим сведениям, есть еще по крайней мере пять человек, которые смогут победить тебя, будучи на Неземном Открытии».

Чжоу Цзыхэн посмотрел в его глаза и знал, что это не была ложь. Его чувство поражения стало еще хуже, а его лицо стало рассеянным, как у дурака.

Чэнь Чаншэн более не придавал ему внимания. Обернувшись, он вернулся к вратам Ортодоксальной Академии.

Видя его спину, из толпы раздались многие крики. Некоторые из них просили его сказать что-то, тогда как другие просили его дать имена этих пяти людей. Все присутствующие на улице пришли, чтобы увидеть оживленное веселье, так что оживленное веселье как раз было тем, что они любили больше всего. Услышав последние слова между Чэнь Чаншэном и Чжоу Цзыхэном, было естественно, что они желали знать, какие гении Неземного Открытия в глазах Чэнь Чаншэна могли совершить аналогичный подвиг, превзойдя уровни культивации и победив эксперта Конденсации Звезд.

Чэнь Чаншэн не ответил на их крики. Он прошел через толпу под стражей священников Дворца Ли и вернулся к вратам Ортодоксальной Академии.

Повозка уже была готова перед вратами, Сюаньюань По сидел за поводьями.

Повозка проделала путь через Аллею Сотни Цветений и проехала через толпу, прибыв на улицу.

Толпа смотрела на повозку с большим интересом. Ортодоксальная Академия только что получила победу в своей первой битве, но теперь они собирались куда-то? Куда они хотели отправиться?

Повозка Ортодоксальной Академии ехала по улице, но когда она проезжала мимо навеса, она вдруг остановилась.

Занавес окна повозки открылся, показывая лицо Танга Тридцать Шесть. Это мгновенно привлекло радостные крики нескольких юных леди.

Танг Тридцать Шесть засверкал улыбкой этими девушкам, а потом перевел свой взгляд на тех людей под навесом: «Вчера вы потратили шесть часов на установку этого старого навеса. Что за пустая трата времени».

Навес был установлен для просмотра шоу, но время, в течение которого длилось это шоу, было намного короче, чем время, затраченное на установку этого навеса.

Это было очень нелепо.

Тангу Тридцать Шесть не нравились эти люди, которые пришли посмотреть на шоу, так что он попросил Сюаньюань По остановить повозку именно здесь, чтобы он мог посмеяться над ними.

У многих могущественных лиц под навесом были довольно неприглядные выражения лиц, но стюарды Четырех Великих Рынков остались равнодушны.

Танг Тридцать Шесть вновь задвинул занавес, а затем взглянул на кинжал на поясе Чэнь Чаншэна: «Безупречный - неплохое имя».

Ранее, в Таверне Сливового Сада, он хотел взглянуть на этот меч, но был остановлен Чэнь Чаншэном. Он всегда был довольно расстроен этим.

Сегодня он наконец-то понял причину.

Чэнь Чаншэн был весьма неуверен в своих навыках давать имена, так что спросил: «Оно действительно неплохое?»

Танг Тридцать Шесть ответил: «Меч подобен человеку. Оно действительно неплохое».

Чэнь Чаншэн дал неясную улыбку и собирался пошутить, что человек был, как меч.

Хотя легкая победа над Чжоу Цзыхэном была в пределах его ожиданий, завершение этого дела было достойным того, чтобы быть счастливым, и он был счастлив в этот миг.

Как раз в этот миг его взгляд остановился на щели в занавесе, который поднялся ветром, и направился в определенное место в толпе сбоку улицы.

Там стоял человек, его осанка была высокой и прямой. Его лицо было умиротворенным и безразличным, но на его висках все еще было несколько крупиц пыли, как будто он только что закончил невероятно длинное путешествие.

Юноша не знал, кем был этот человек. Ему просто показалось, что этот человек был подобен своему длинному мечу: он был невероятно спокойным и невероятно опасным.

http://tl.rulate.ru/book/1222/117675

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Ой выскомерие с буквы В
Развернуть
#
есть же разница между клинком и мечом? или так коверкают русским языком?
Развернуть
#
Может под клинком имеются в виду катаны? Ну или что-либо подобное
Развернуть
#
Я сейчас немного сонный, и надеюсь, что не путаю, но меч - лезвие с двух сторон, клинок - лезвие с одной стороны, тыльная сторона тупая.
Развернуть
#
тут имеется в виду не двусторонность, а отличие прямого меча от сабли.
Развернуть
#
Клинок- это и меч, и *****) Маловато вы китайщины читали, раз не улавливаете разницу) И, скорее всего, тут под клинком понимается именно ***** - это её свойство- рассекать.
Развернуть
#
Да, сабельные техники в китайских культиваторках всегда отличались от техник меча.
Развернуть
#
Клинок на самом деле - дао(фальшон).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь