Готовый перевод Грань смертного / Грань смертного: Глава 72. Старый дед

Глава 72. Старый дед

“Сигун?”

От неожиданности, у мальчика сперло дыхание. Он обернулся и увидел пожилого мужчину, в простом, сером халате и с растрепанными седыми волосами. Мужчина пару раз причмокнул и поковылял к Сигуну, опираясь на палочку.

“Мы знакомы дедушка?”

“Может да, а может нет. Попробуй догадаться.” - старик лишь хитро подмигнул мальчишке.

“Ну-у-у, вы знаете мое имя. И по прибытию в деревню я его говорил. Вы из деревни?” - спросил мальчик, после краткого размышления.

“Ты абсолютно прав, я из деревни и знаешь что?” - заговорщически спросил мужчина и подошел почти вплотную к мальчику.

“Что дедушка?” - также тихо спросил Сигун.

“ЭТО МОЯ ПЕЩЕРА!” - от неожиданного крика, мальчик подпрыгнул на месте. Старик сухо рассмеялся, пока Сигун держась за грудь, пытался отдышаться.

“Ладно, милок, бывает.” - с ласковой улыбкой, пожилой мужчина положил руку на плечо мальчика. - “Но если еще раз поймаю, выпорю так, что сами боги будут слышать твой крик.”

Дедушка сказал это с такой ласковой улыбкой, что мальчик не знал, плакать ему или смеяться. Сказанные слова резко контрастировали с манерой подачи. Сигун не стал спорить, он лишь повернулся и собирался уже покинуть мужчину, когда старик произнес:

“Ну чему нынче молодежь учат?”

“Что дедушка?” - Сигун остановился не сделав и пары шагов.

“Чего, чего, а помочь бедному дедушке?” - пожилой мужчина схватился за спину с грустью вздохнул.

“Скажите что и я все сделаю!” - мальчик с готовностью ударил себя в грудь кулаком.

“Ну и отлично!” - мужчина хитро улыбнулся и выпрямился. - “Я тут одно место нашел интересное, хочу разломать, но руки уже не те.”

“Эм-м-м, хорошо.” - Сигун был глубоко шокирован манерой этого старика. Мальчик даже подумал, предупредить друзей, когда дедушка сказал.

“Вши?”

“Что?” - мысли мальчика совсем перепутались.

“Вши, говорю. Такой молодой, а лысина больше чем у статуи монаха в деревне. Вот я и спрашиваю, вши заели?” - старик глухо засмеялся.

“Я и есть монах, дедушка!”

“Да? Лучше уж вши!” - пожилой мужчина лишь плюнул на траву и двинулся чуть быстрее.

“А почему вы так считаете?” - Сигун был несколько оскорблен словами старика, но не стал подавать вида.

“А неясно? Сидят на своей горе и в ус не дуют. Еду им приносят, учеников приводят, зажрались они. А эти их величие мастера? Сидят там на пиках и это… Медитируют. Ага, счас! Жрут они там и спину о скалы чешут. Бездари!”

Сигун потерял дар речи от этих слов. Если бы его услышали старшие товарищи или мастера, случилась бы беда. Мальчик лишь улыбнулся и мягко произнес:

“Не нужно так говорить дедушка. Они все таки защищают деревню.”

“Вот что защищает деревню, а не они!” - пожилой мужчина наконец остановился.

Они стояли у подножия скалы. Перед ними находился плоский камень расписанный странными узорами. От этого места у Сигуна пробежались мурашки по всему телу. Он с некоторой опаской посмотрел на старика.

“Это массив и он защищает деревню, а эти прохиндеи лишь жрут и … делают действие обратное этому.” - мужчина рассмеялся и продолжил. - “Давно я хочу разломать эту штуку, вот ты мне и поможешь!”

Сигун с удивлением посмотрел сначала на старика, затем на каменную плиту и показал головой. То, что происходило сейчас, было как плохой сон. Дедушка хочет разрушить массив установленный великими мастерами и главное, просит незнакомого ребенка помочь в этом. Сигун не знал что делать, поэтому попробовал воззвать к голосу истины:

“Простите, но этот массив установили очень давно и его нельзя просто взять и разрушить. Он защищает всю долину и сомневаюсь, что мне хватит сил повредить ее.”

“Да? Жаль.” - мужчина с грустью опустил голову.

“Не стоит расстраиваться. Если бы эта табличка не была нерушимым массивом, я конечно же вам помог бы.” - Сигун подошел и положил руку на плечо дедушке.

“Правда?” - старик посмотрел на мальчика грустными глазами.

“Обещаю!” - подтверждая свои слова, мальчик кивнул.

“Ну и славно.” - мужчина улыбнулся и со всей силы ударил тростью каменную табличку. Со звуком “тук” массив задрожал и куча трещин стали появляться в пространстве. - “Ух ты, разрушается. А теперь помоги мне, ты ведь пообещал.”

Мальчик потерял дар речи. Он правда запрыгнул на спину тигра и не мог уже спуститься. Он лишь улыбнулся своей глупости. Мальчик не знал, почему массив стал разрушаться, но теперь он не мог отказаться. Это шло вразрез с его дорогой боевых искусств. Несмотря на последствия он был готов их принять.

“Что нужно делать?”

“Ударь в самый центр каменной таблички, со всей силы!” - пожилой мужчина указал пальцем на массив.

Пути назад не было. Мальчик успокоить свое дыхание и активировал Увеличение веса. Двигаясь в соответствие с техникой движения, Сигун стал набирать импульс. Плечевые мыши нестерпимо болели, но мальчик не останавливался. Через десять вдохов, он резко выдохнул и сделал выпад.

Удар кометы!

Вся горная долина потонуло в шуме. Земля затряслась, а защитное поле, окружающее деревню стало видимым. По всей поверхности массива появились миллиарды трещин. Можно было увидеть, как в некоторых местах, со звуком бьющегося стекла, появляются пробелы в защите массива.

В некотором удалении, с широко открытыми глазами стоял старик и неверяще и беззвучно, открывал и закрывал рот. Он был потрясен до глубины души. Очень медленно он повернул голову на мальчика. Через десять вдохов молчания, он сказал:

“Такого я не ожидал!”

Мальчик тяжело дышал. Этот удар был намного сильнее его обычного варианта. Его потребление силы превысило его возможности и он еле держался на ногах. С пустым взглядом, он посмотрел на старика и произнес:

“С вами все в порядке?”

“Ага, но есть одна проблема…” - мужчина взял свою трость в обе руки. - “Кто за это будет отвечать? Я уж точно не буду, в рассыпную!”

Старик с удивительной шустростью побежал в сторону деревни, оставляя Сигуна одного. Через мгновенье мальчик услышал глухой смех пожилого мужчины.

“Это должно быть плохой сон!” - с этой мыслью Сигун упал на траву. Под звуки рушащегося массива он потерял сознание и потерялся в океане тьмы.

http://tl.rulate.ru/book/12110/376547

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Панимаю
Развернуть
#
Это хорошо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь