Готовый перевод Phoenix Ascending / Взлет феникса: Глава 24. Липовые грабители

Нань Сюнь не знал, смеяться или плакать над ее неблагоразумием. В конце-концов, ему оставалось только согласиться. Он прекрасно понимал, что Цзюнь Хуан на самом деле не выдала бы их, но с другой стороны, она бы не отстала от него, пока бы он не согласился. Она могла бы даже дойти до того, что самостоятельно проникла бы в ямень, и оказалась в еще большей опасности.

Достигнув своей цели, Цзюнь Хуан сразу же вернулась к себе в комнату, и нашла черную одежду, подходящую для вылазки посреди ночи. Переодевшись, она cнова встретилась с Нань Сюнем.

Нань Сюнь тоже оделся в черное, но его волосы были стянуты в хвост. Стоя неподвижно, он почти сливался с тенями. В руках он держал кинжал, который вручил Цзюнь Хуан, наказав ей быть осторожнее. Цзюнь Хуан, не церемонясь, приняла кинжал и ловко пристроила его на поясе. Увидев банду "грабителей", выстроившуюся за Нань Сюнем, она улыбнулась. Они без лишних слов отправились на дело, и Цзюнь Хуан последовала за ними.

Поскольку Ци Чэнь хранил присвоенные средства в ямэне, конечно же, он назначил охрану, которая сторожила их. Первоначально Цзюнь Хуан намеревалась воспользоваться дезориентирующим порошком, а затем позаботиться о стражах, но Нань Сюнь остановил ее.

— Говорят, что в окрестностях обитает множество разбойников и воров. Все они могли бы, так или иначе, сделать своей целью ямэнь. Но проворачивая свои дела, они очень редко используют различные вещества и яды. Нам нужно просто вломиться туда. Нет смысла возбуждать ненужные подозрения, — заметил Нань Сюнь.

Цзюнь Хуан посмотрела на Нань Сюня через свою вуаль и, кивнув, убрала порошок. По четкой команде, произнесенной шепотом, группа тихо помчалась вперед. Может быть стража расслабилась после длительного периода без боевых действий, но когда к ним нагрянули грабители, сонная охрана поздновато очухалась. Они были сбиты с толку, и их легко повязали после небольшого сопротивления. Обеспокоенные тем, что слишком большой беспорядок подвергнет их опасности, Нань Сюнь и Цзюнь Хуан остались караулить снаружи, в то время как остальные пробрались внутрь. К тому же, они не могли позволить обнаружить себя.

Цзюнь Хуан немного беспокоилась, она сжала свои кулаки и, с волнением, время от времени заглядывала внутрь. Пока она ждала возвращения людей Нань Сюня, ее ладони увлажнились от беспокойства. Заметив ее напряжение, Нань Сюнь схватил ее холодные пальцы. Он дважды сжал их, беззвучно успокаивая.

— Все будет в порядке, не волнуйся.

Сдержанный голос Нань Сюня успокаивающе прозвучал для ее ушей. Цзюнь Хуан кивнула и вздохнула поглубже, не сводя глаз с ямэня, ожидая появления тех, кто ушел внутрь. Через некоторое время началась суматоха, которая становилась все громче, взметнулось пламя, освещая ночное небо. Звуки звенящих друг о друга клинков, заставили ее сердце подпрыгнуть от испуга. На ее лбу появилась морщинка, и Цзюнь Хуан спросила:

— Что-то пошло не так?

Брови Нань Сюня тоже нахмурились. Он вышел вперед и, после секундного раздумья, похлопал Цзюнь Хуан по плечу.

— Подожди здесь. Если я не выйду через двадцать минут, немедленно возвращайся в гостиницу.

Он сместил свой вес вперед и собрался ринуться внутрь здания.

— Куда ты? — Цзюнь Хуан успела ухватить Нань Сюня за руку, в ее глазах светилось беспокойство.

— Я пойду взгляну, что там, все будет в порядке, — успокоив Цзюнь Хуан, и мягко высвободившись из ее рук, он незамедлительно помчался вперед.

Страх и дурные предчувствия закручивались внутри Цзюнь Хуан, она вытащила кинжал, который перед этим ей вручил Нань Сюнь, и крепко сжала его. Капли пота, образовавшиеся на лбу, стекали вниз по нахмуренному лицу, но она не замечала их, пока влага не затуманила ее зрение. Она подняла руку и резко вытерла пот со лба, а затем продолжила стоять в той же позиции, прижавшись к стене, в полной неподвижности.

Она не покидала с свой пост до тех пор, пока не выбежал человек в форме ямэня. Потратив минуту на то, чтобы сориентироваться, он помчался в направлении гостиницы. Цзюнь Хуан бросила взгляд на ямэнь, потом на спину гонца, который вот-вот исчезнет из виду. Быстро взвесив плюсы и минусы нескольких вариантов решения проблемы, она решительно побежала в гостиницу, используя самый короткий путь. Ей нужно попасть туда раньше курьера и постараться выиграть побольше времени для Нань Сюня и его группы. Им обязательно нужно добыть серебро. Жители нуждаются в этих средствах.

Цзюнь Хуан прибавила ходу, пока у нее в голове крутились разные мысли, и случайно споткнулась о корень дерева. Боль пронзила колено, и у нее вырвался стон. Она тут же снова постаралась встать на ноги, и, терпя боль, торопливой трусцой прохромала оставшийся путь до гостиницы. Незамеченной, она проскользнула в свою комнату и переоделась, скрыв все следы ее падения. К тому времени, как она снова стала прилично выглядеть, прибыл курьер и постучал в дверь Ци Чэня.

Стояла полночь, поэтому Ци Чэнь крепко спал. Естественно, он был недоволен тем, что его разбудили посреди ночи. Когда он увидел, что у его кровати, преклонив колени стоит обеспокоенный человек, посланный из ямэня, он подавил свой гнев.

— Что тебе нужно здесь так поздно?

— Ваше... Ваше высочество, беда! В ямэнь ворвались грабители и сейчас... — не успел он закончить, Ци Чэнь вскочил с постели, и отвесил гонцу пинка. Его руки сжались в кулаки, а лицо исказилось маской злобы. Как раз в этот момент в дверь постучала Цзюнь Хуан, которая притворилась, что только что проснулась.

Когда она вошла, первым делом ее взгляд остановился на человеке из ямэня, распростертом на полу, затем она посмотрела на Ци Чэня, который кипел от злости. Цзюнь Хуан насмешливо хмыкнула про себя, но снаружи себя ничем не выдала.

— Почему ваше высочество так сердит? — спросила она, изображая удивление.

Само собой, Ци Чэнь не мог ей рассказать, что грабители сейчас расхищают присвоенные им средства. Ему оставалось только стиснуть зубы и проглотить гнев. Он глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться и выдавил улыбку:

— Ничего особенного. Я просто услышал, что в магистрат вломились какие-то грабители. Вот и наказываю слуг за их бесполезность.

— Это дело огромной важности. Ваше высочество, может мне пойти с вами? — кивнула Цзюнь Хуан, притворившись, что все поняла.

— Хорошо.

Ци Чэнь приказал приготовить его одежды. Одевшись, он повел Цзюнь Хуан в ямэнь. Нань Сюнь и остальные уже ушли, не оставив после себя ничего, кроме обломков. Похоже, никто не погиб, и даже не был ранен. Цзюнь Хуан вздохнула про себя с признательностью к методам работы Нань Сюня, внешне сохраняя твердое невозмутимое выражение лица.

http://tl.rulate.ru/book/11894/367319

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь