Готовый перевод Phoenix Ascending / Взлет феникса: Глава 10. Испытание тремя вопросами

После того, как они проводили наследного принца, Цзюнь Хуан принялась размышлять над тем, как ей расстаться с Нань Сюнем. Она приехала в Северный Ци, чтобы отомстить Восточному У, уничтожив его. Этот путь, несомненно, таил в себе опасность. Хотя у Нань Сюня в Северном Ци было много сторонников, враги тоже были повсюду. Если бы она осталась в поместье Принца Нань, то, конечно же, принесла бы ему неописуемые неприятности.

— Что-то не так? — тихо спросил Нань Сюнь, заметив, что Цзюнь Хуан хотела что-то сказать, но промолчала. Принцесса Западного Цюэ действительно незаурядный человек. Она смогла всего несколькими словами отправить восвояси наследного принца. Нань Сюню снова пришлось пересмотреть свое впечатление о Цзюнь Хуан.

— За то, что было только что... спасибо, — ответила Цзюнь Хуан. Нань Сюнь был принцем Северного Ци, но открыто бросил вызов наследному принцу ради того, чтобы защитить ее, простолюдинку. Сейчас она должна была выразить свою благодарность за его защиту.

— Пустяки, — покачал головой Нань Сюнь.

Тем не менее, нужно сказать то, что должно было быть сказано. Цзюнь Хуан набрала воздуха в грудь:

— Поскольку мы уже достигли Северного Ци, Бай Юэ не смеет и дальше навязывать свое общество. Поэтому, я думаю, что сегодня мне следует уйти...

— Хорошо, — ответил Нан Сюнь.

— Я приехал в Северный Ци, чтобы... погоди, ты сказал — "хорошо"? — Цзинь Хуан не сразу поняла, что Нань Сюнь уже согласился. Ее глаза удивленно распахнулись.

— Я знаю, что господин Фэн не простой человек. Человек твоего положения не остался бы надолго в поместье принца Нань. Я просто никогда бы не подумал, что господин Фэн уйдет, пробыв здесь всего ночь. — терпеливо объяснил свой ответ Нань Сюнь.

— О, ясно... — отсутствующе ответила Цзюнь Хуан, в сердце которой возникло неуловимое чувство разочарованности. Она то думала, что Нань Сюнь попытается удержать ее, когда она поднимет вопрос об уходе, поэтому напрягалась, перебирая в уме миллионы возможных предлогов и оправданий. В течение долгого времени ее раздирали сомнения, как лучше поднять этот вопрос, но... он для нее уже придумал причину!

Уголок губ Нань Сюня невольно изогнулся, когда он заметил, какой разочарованной она выглядела.

— Это не значит, что мы расстаемся навсегда. Ты всегда можешь найти меня здесь, если попадешь в беду.

Эта одна-единственная фраза каким-то образом приободрила Цзюнь Хуан. Осознав это, она не могла не зарумяниться. Что со мной? Цзюнь Хуан поспешно бросила:

— Тогда спасибо! — и поспешно выбежала из поместья, словно ее преследовали призраки.

Взгляд Нань Сюня следовал за ней, пока она не исчезла за дверью, и смех, таившийся в уголках его губ, исчез в мгновение ока.

— У Цин, У Шуан, — негромко похвал он.

— Хозяин.

Перед Нань Сюнем беззвучно появились два смутных силуэта.

— Следуйте за ней, — холодно приказал Нань Сюнь. — И не показывайтесь, пока ее жизнь не окажется в опасности.

— Поняли! — в один голос отозвались У Цин и У Шуан, сливаясь с тенями. Нань Сюнь бросил долго смотрел в том направлении, в котором исчезла Цзюнь Хуан, выражение его глаз было сложным и непонятным.

…..

Познай врага как самого себя — это основа для успеха на поле битвы. Поэтому Цзюнь Хуан уже решила, что будет делать, когда доберется до столицы Ци. В Северном Ци было три принца крови. Из этих трех, только наследный принц Ци Инь и второй принц Ци Чэнь могли помочь в ее планах. Она уже встретила наследного принца. Они составили неблагоприятное впечатление друг о друге. Поэтому, выбора нет — остался только второй принц Ци Чэнь.

Самый большой вопрос заключался в том, как заручиться доверием Ци Чэня. Цзюнь Хуан размышляла об этом после ухода из поместья Принца Нан, медленно шагая к усадьбе принца Чэня. Однако, не успела она добраться до нее, как еще издалека заметила большую толпу людей, собравшихся перед усадьбой.

— Так много ответов, но ни одного не выбрали!

— Разумеется! Эти три вопроса выглядят просто, но чтобы ответить на них нужно обладать обширными знаниями!

— Кто бы ни ответил на эти вопросы, он, несомненно, одаренный мудрец, который не идет ни в какое сравнение с остальными!

— ......

Глаза Джун Хуан заблестели, когда она услышала разговоры вокруг. Ее ноги зашагали быстрее. Принц Чэнь составил эти вопросы, чтобы с их помощью нанять стратега! А она-то волновалась, как завоевать его доверие. Это была идеальная возможность.

За пределами усадьбы принца была установлена высокая сцена, посреди которой была прибита вывеска. На ней были написаны вопросы принца Чэня. Сбоку стоял гонг. Любому, кто полагал, что сможет ответить на вопросы, нужно было всего-навсего ударить в гонг.

Цзюнь Хуан приблизилась к сцене взглянуть на вопросы. Когда она прочитала их, ее губы изогнулись в легкой улыбке. Эти вопросы и в самом деле были легкими. Те, кто отвечал ранее, потерпели неудачу, потому что они не смогли до конца понять намерения принца Чэня.

Там было написано три вопроса:

Что такое верность?

Что такое сыновняя почтительность?

Что такое справедливость?

Действительно, она сделала правильный выбор, придя сюда в поисках принца Чэня. Ба-а-а-нг... Пока она размышляла, ученый, одетый в белые одежды, ударил в гонг. Наконец-то, кто-то сделал еще одну попытку. В этот момент, ученый в белом привлек всеобщее внимание. Цзюнь Хуан также прервала свои размышления и подняла голову, чтобы посмотреть, как будет отвечать ученый.

Ученый вышел на сцену, поднял руки в приветствии и глубоко вздохнул, прежде чем ответить:

— Первый вопрос о верности. Из всех добродетелей, которые существуют в мире, самой величайшей является верность. Верность должна быть искренней и идти из самой глубины сердца. Второй вопрос о сыновней почтительности. Сыновняя почтительность — корень всех добродетелей. Почитать своих родителей и следовать их воле — сыновняя почтительность. Третий вопрос о справедливости. Быть справедливым, означает поступать надлежаще, оставаться правдивым и исполнять свои обещания, — закончив свою речь, он снова сложил руки в приветствии.

Аплодисменты у сцены были оглушительными, и публика с большим интересом принялась обсуждать этот ответ.

— Его ответы были превосходны! Он полностью объяснил что такое верность, сыновняя почтительность и справедливость!

— Более того! Он связал все вопросы вместе, какой удивительный ответ!

— ......

Свет вспыхнул в глазах Цзюнь Хуан, и она покачала головой. Хотя ответы были хорошими и даже образцовыми во многих отношениях, в них был роковой изъян — они были не тем, чего желал принц Чэнь!

Действительно, хотя зрители были в восторге от этих ответов, экзаменатор на сцене оставался невозмутимым. Он медленно озвучил результат, когда гомон немного стих.

— Этот господин оригинально изложил свою собственную точку зрения на тему верности, сыновней почтительности и справедливости. Тем не менее, этот господин описал их слишком узко. Вы можете идти.

Зрители сразу же возмущенно зашумели. Такой ответ — и не подошел?? Тогда какой же им ответ нужен?!

Цзюнь Хуан ожидала подобный вердикт, и снова мысленно пробежалась по своим ответам. Сделав это, она уверенно вышла вперед и ударила в гонг.

Ба-а-а-нг... Звук гонга на мгновение заставил замолчать толпу, а затем снова поднялся галдеж. Человек, который только что выступал, идеально ответил, но все равно не подошел! И вот кто-то осмелился снова бросить вызов этим трем вопросам? Был ли этот новичок обычным пустозвоном, или и в самом деле обладал способностями, в которых был уверен?

— Интересно, как ответит этот господин? — экзаменатор не обращал внимания на голоса из толпы, сохраняя невозмутимое спокойствие.

Цзюнь Хуан подняла руки в уверенном приветствии, обводя взглядом зрителей. Когда толпа заметила, как спокойна и уверенна Цзюнь Хуан, то все замолчали и стали тихо ждать ее ответа. Она не заговорила, пока не привлекла всеобщее внимание. Цзюнь Хуан принялась медленно отвечать:

— Хотя принц Чэнь и составил три вопроса, они на самом деле все связаны друг с другом. Поэтому у меня есть только один ответ.

— Один ответ? Один ответ подойдет для всех трех вопросов?

— Он просто хвастается, да?

— Давайте сначала послушаем, что он скажет. Что у него за ответ такой, что он делает такое смехотворное заявление насчет того, что он подойдет для всех трех вопросов!

— ….. — услышав слова Цзюнь Хуан зрители начали снова шептаться. Им нетерпелось увидеть, впустую она хвасталась или и в самом деле обладала нужным талантом.

http://tl.rulate.ru/book/11894/242628

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь