Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 26 (часть вторая)

Тоннель расширился, образуя огромную пещеру. Вот теперь я поверил, что сделанное здесь было делом лап рахнаидов. Ни одного сталактита – все сбито и выщерблено. Посреди, окруженная продолговатыми яйцами, находилась она. Царица! Хотя большую букву я бы здесь опустил. Внешне она оказалась похожа на гигантскую мокрицу – толстое широкое туловище, сотни маленьких крохотных лапок, длинные усики. Тело покрыто хитиновым панцирем. При нашем появлении она противно заверещала и стала отступать к дальней стене. Зараза! Прямо по яйцам.

– Фу, ну и вонь, – закрыла нос Рис.

В пещере и правда царил невыносимый тлетворный дух. Сначала я подумал, что так пахнет сама мокрица, и только потом заметил различное тряпье и кости, сваленные посредине.

– Похоже, ей приносили сюда убитых существ, – даже не поморщился Троуг, – в этом хламе могут быть кое-какие полезные вещи.

– Ты серьезно будешь в этом копаться? – скривился Арф. – Убивали в основном новичков. Вряд ли здесь что интересное.

– Вот и посмотрим, – сказал корл, доставая меч, – но сначала надо разобраться с Царицей.

Его никто не остановил. Мокрица внушала такое отвращение, что приближаться к ней не было никакого желания. А если уж Троуг сам вызвался уничтожить эту мерзость – так даже лучше. Корл неторопливо подошел к верещащей на все лады жертве. Примерился и со всей силы ударил по гладкой голове. Клинок скользнул и высек искру из камня на земле. Троуг взмахнул им еще раз, но с тем же успехом. Черт, хитиновая броня, Красная луна. Таки придется марать руки.

– Давай я, – пытаясь сдержать подкативший к горлу ком, достал нож.

Троуг чуть отошел в сторону. Недалеко, чтобы в случае опасности защитить меня. Вон, даже щит вытащил. Однако это оказалось лишним. Я с детства научился выполнять любое действие, которое внушает отвращение, максимально быстро. Отсчитал от трех до нуля, подскочил к Царице и с размаху всадил нож по самую рукоять. Клинок вошел легко, обрызгав незнакомой желтоватой слизью. Это что, мозг что ли? Мокрица запищала громче, но спустя пару секунд замолчала совсем.

Вы освободили Вирхорт и его окрестности от набегов рахнаидов.

+ 300 единиц Кармы. Текущий уровень + 480. Вы тяготеете к Свету.

Ваша репутация изменена на Авантюрист.

Ваша известность повышена до 3.

Я поделился полученной информацией с командой, на что Рис рассмеялась.

– Да ты победитель с большой буквы п.

– В смысле?

– Судя по всему, правитель общины Вирхорта дал поручение на убийство рахнаидов, – подсказал Арф, – фактически, ты его выполнил. Однако само поручение не брал.

– И получишь шиш с маслом, – заключила девушка.

– Нет, почему? – не согласился ментал. – Всегда можно вытрясти хоть что-то. Все, конечно, зависит от навыка Торговли и Красноречия.

– Вот именно, – сказала Рис, – вряд ли у Сергея они выше двадцатки. А я уж этого так называемого правителя знаю. Тот еще жук. Он ему ни грамма не отдаст. Тем более, чтобы торговаться, надо изначально знать цену этого поручения. Так что особо ни на что не рассчитывай.

Если честно, я даже не расстроился. Ну да, судя по всему, мог срубить несколько сотен грамм. Хотя, может даже и больше. Но что теперь, убиваться? К тому же, под ногами лежал источник моей роскошной жизни на ближайшие несколько месяцев. Я поднял одно из яиц – мягкое, податливое. По размерам больше страусиного. Черт с этим поручением. С правителем, конечно, поговорю, но так, скорее для расширения кругозора.

– Давайте поскорее все соберем и свалим отсюда, – предложил я.

Группа рассредоточилась по пещере и стала набирать нашу добычу в инвентарь. Один лишь корл склонился над кучей тряпья, без лишней брезгливости вороша останки Игроков. Кстати, вот тоже интересно. Если тебя убивает другой Ищущий или разумное существо – ты исчезаешь, как тот хорул. А вот в случае умерщвления тварью – тушка остается. Почему так?

– Троуг, мужикам такое не говорят, но давай сначала по яйцам пробежимся. А потом будешь уже стервятничать.

Корл кивнул и отошел к ближайшей кладке. Я собрался было двинуться за ним, но тут обратил внимание на рукоять, торчащую из груды хлама. Ошибки быть не могло, среди останков покоилось оружие. Преодолевая отвращение, извлек на свет небольшой меч. Длиной всего сантиметров семьдесят, обоюдоострый, хотя и изъеденный ржой. Но самое забавное, что меня привлекло больше всего – гарда была выполнена в виде двух широких полых лепестков с каждой стороны. Если присмотреться, то кажется, что это вполне себе знак бесконечности. Что это, если не знак свыше?

Черный императорский кацбальгер (кошкодер) провинции Ройн

Ройнская сталь

Зачарован на причинение повышенного урона Игрокам со светлой кармой.

Внимание: клинок поврежден. Урон снижен на 43%. Хороший кузнец может вернуть былой блеск этому мечу.

Хм, видимо, этот кацбальгер принадлежал не очень хорошему человеку. Скорее даже очень темному. Но вот в битве с рахнаидами клинок владельцу не особо помог. Ему бы какой-нибудь повышенный урон против насекомых. Я сам не заметил, как ловко убрал меч в мешок. Вот только что он был и тут же исчез. Подошел к Троугу и стал помогать укладывать яйца.

Мы почти закончили, когда в тоннеле послышались крики Лиция. Через некоторое время появился и сам зверолюд, нервно подрагивая хвостом.

– Т-т-там, н-н-началось, л-л-лед.

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/264640

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Сейчас кого то смоет
Развернуть
#
Жабры успели отростить? Нет? Вам пипец товарищи)
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь