Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 24 (часть первая)

Еще Даль заметил: «что русскому хорошо, то немцу смерть». Речь, конечно, шла не об изнеженности конкретной нации. Тут имелось в виду, что одно и то же для некоторых может быть привычным и обыденным, а для других, мягко говоря, некомфортным.

Так и получилось. Путь, по которому пришел, а потом и сбежал расстрелянный Рис рахнаид был не совсем проходим. Точнее совсем не проходим. Треклятому богомолу с его тонкими длинными лапами было легко. А мы чуть ноги не переломали, лишь преодолев жалкие пятьдесят метров. Причем, спуск оказался резким. Чуть зазеваешься и полетишь вниз. Что я едва и не сделал.

– Не надо так больше, – подхватил меня за шиворот Ян, – самоубийство – самое худшее, что можешь придумать.

– Почему? – от страха я даже присел на корточки.

– Кто нас обратно вернет? – засмеялся волхв. – У меня ведь ни грамма пыли.

– Вы очень долго идете! – закричал Лиций.

Вот кому уж булыжники были нипочем, так это нашему зверолюду. Он ловко перепрыгивал с камня на камень, преодолевая по четыре-пять метров. Осматривался, втягивал носом воздух. Потом поворачивался и ждал своих неторопливых и неповоротливых товарищей.

Спускались мы в очередное ущелье, окруженное с одной стороны горой, с другой острыми скалами. Но вот среди последних виднелось нечто вроде дороги, что вела наверх. На мой вопрос, почему бы не пойти по ней, Лиций отмахнулся коротким: «долго». Ага, а если я сейчас навернусь, то спущусь очень быстро.

– Вон там, – показал зверолюд вниз. Он уже освоился и теперь не заикался.

– Что там?

– Старая шахта. Чувствуешь неприятный вкус на зубах?

Кстати да, было такое ощущение, что находишься не в Пургаторе, а в Челябинске. В смысле, что не подышишь полной грудью. Теперь хоть объяснение нашлось.

– Эллурий, – продолжил Лиций, – как я понимаю, вся эта местность была когда-то им богата. Чуть подальше должны быть заброшенные кузницы. Оттого и заброшенные врата рядом. Через них вывозили сделанное оружие в другие миры.

– Рис, – обернулся я, – не слышала ничего о здешних шахтах?

– Нет, – покачала головой девушка, – видимо, это было очень давно.

– Так вот, рахнаиды и облюбовали местные шахты. Тоннели явно выходят в разных местах, оттого повышается мобильность.

– Это чего, надо будет внутрь лезть? – встревоженно спросил Троуг. – Я просто не очень люблю ограниченные пространства.

– Ой, так у нас мужественный северный великан клаустрофоб? – невинно заметила Рис.

– Ничего я не клауфроб, – нахмурился корл, – мне женщины нравятся.

Единственный, кто за все время пути не проронил ни слова, оказался Арф. Вообще, складывалось ощущение, что он начал жалеть о своем решении. Но двести грамм, как бы двусмысленно это не звучало, грели его руки. Теперь отступать было поздно. Контракт придется исполнять до конца.

– Царапины на камнях у входа в шахту, – крикнул уже спустившийся Лиций, – здесь точно проходили рахнаиды. И запах их помета.

Рис поморщила нос и тут же накинула свои доспехи. Да и Троуг переоблачился. Еще секунду назад он был просто здоровенным человеком, то есть корлом. Теперь же оказался великаном в полной броне и вендельском шлеме. В левой руке воин держал круглый щит, а в правой широкий полуторный меч. Была бы вставная челюсть – выпала изо рта от удивления.

Единственные, кто остались без изменений – Лиций и Арф. Хотя вру. Последний все же набросил на плечи какую-то накидку и надел амулет. Тот самый, который я видел у зачарователя. Все готовились к бою.

– Шум внутри, – сказал Лиций негромко, как только мы спустились.

Я оглядел толстые деревянные балки и черный зев шахты. Идти вперед, даже учитывая имеющееся у меня заклинание, ой как не хотелось. И тут вперед вышел Арф.

– Я погляжу.

Не успели мы и слово сказать, как ментала вдруг стало два. Первый стоял на том же самом месте. Недвижимо, словно статуя. А второй, резко отделившись, неторопливо побежал вглубь шахты. Примерно через минуту Арф вздрогнул и повернулся к нам.

– Там очень много ходов. Часть принадлежит шахте, другие вырыты уже рахнаидами.

– До заката времени полно. Лучше обследовать все внутри получше. У тебя много зарядов?

– Хватает, – кивнул ментал и снова «раздвоился».

Я не скажу, что мы прождали долго. Наверное, около минут пятнадцати. Арф к тому времени сбегал на разведку около одиннадцати раз, изредка отдыхая или рассказывая нам об увиденном. Из основных и самых важных сведений – он нашел троих фамулусов. Они явно что-то, а точнее кого-то охраняли. Быстрее всего к ним можно было пройти теми самыми разрытыми ходами. Но существовал путь чуть длиннее, однако более безопасный. Через тоннели шахты. Во втором случае у нас появлялась возможность для маневра.

– Ну пойдем, – сказал я чуть дрожащим голосом.

http://tl.rulate.ru/book/11718/259369

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо большое, так держать!!!
Развернуть
#
*ТЫнь*
[1]
-Упс
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь