Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 21 (часть первая)

Во всем надо видеть положительные стороны. Так говорят психологи. Вроде как отрезало тебе трамваем ноги – круто, быстрее на руках ходить научишься. Утрирую, конечно, но что-то в этом было. Не в трамваях и ногах, а в позитивном восприятии мира.

К примеру, Орден Видящих, по словам зверолюда, перебит. Соответственно, теперь больше никто не сдерживает Темнейшего. И Лиций почему-то думает, что в этом замешан именно я. Зато Охотник отменил тренировку. Наставник решил, что надо явиться в общину и разобраться лично. Не дай бог еще меня и вправду обвинять будут.

Только вот мое настроение можно назвать каким угодно, только не радужным. От нервяков я даже начал шариться по карманам в поисках сигарет. Старые привычки просто так не пропадают. К счастью для собственного здоровья, все исчезло при переходе в Пургатор.

Сосед поймал машину. Причем, с первого раза, не договариваясь о цене. Явно чего-то там нахимичил. Точнее намагичил. Да и по дороге творилось странное. Перед нами машины резко спешили перестроиться в соседний ряд. Никто не пытался подрезать. Чудеса какие-то.

Я достал наушники, включил случайно выбранную песню. «Южная ночь» Глена Кэмбелла подошла идеально. Под звук гитары в стиле рэгги нервяк постепенно стал отходить. Даже немного задремал. Как мне показалось, всего на минутку.

Растолкал меня Охотник. Посмотрел на часы – да мы практически долетели. Пригляделся, не похож ли водитель на Сами Насери? Нет, ничего общего. Таксист, кстати, удивился, чего это мы высадились у подворотни, а не рядом с домом, однако ни слова не сказал. Отъехал, а я на всякий случай вытащил нож.

– Убери, – коротко сказал Охотник.

Ладно, ладно, нервные все какие. Хотел шагнуть дальше, но сосед остановил меня. Указал на дорожный знак, прикрепленный прямо над аркой. Точнее нечто, напоминающее дорожный знак. Круглый, из оцинкованной стали, только вместо изображения слова. «Игроки с характеристикой кармы «Темнейший» временно не допускаются в общину». Достал зеркальце – на знаке кирпич. Значит, не показалось.

– Глупая перестраховка, – пробурчал Охотник, – нужна Наблюдательность, чтобы заметить. Да само предупреждение…

Он махнул рукой и пошел вперед. Дальше было еще веселее. Прямо за аркой, где начинался вход в общину, стояла парочка. Одного опознал сразу по внешнему виду. Мало кто носит длинную тунику и черную маску.

А рядом со стражем стоял мой старый знакомый – Артан. Тот самый псевдоджедай, что призывал горящий меч. Кожу словно укололи тысячами игл, а сердце бешено застучало. И не зря. Зрачки Мастера расширились, и он шагнул вперед. Я вопреки совету соседа дернулся к ножу и уже почти откатил время. Но вместо этого Артан сделал странное – поклонился Охотнику. Так, меч не достал, значит, еще можно пообщаться.

– Гроссмейстер и магистр хотят поговорить с тобой, – сказал он уже мне.

– Я тут не при чем.

– Никто об этом не говорит, – мой ответ искренне удивил Артана.

– Тогда… мы пойдем?

– Конечно.

Я пару раз обернулся, готовый, что Мастер сейчас передумает. Но спокойствие Охотника неожиданно передалось и мне. Мы вышли на центральную площадь и тут я, если можно так сказать, в нецензурной форме… сильно удивился. Вся община кишела Игрокам. Архалусы, аббасы, люди, корлы, двое кабиридов, черт возьми, и какое-то странное существо – то ли киборг, то ли человек с кучей шунтов. И стража, полно стражи.

– Пойдем.

Охотник потащил меня за руку сквозь толпу. На мгновение мне показалось, что где-то мелькнуло лицо… точнее морда Лиция. Неужто и он тут? Проскочили будку обменника, несколько домов и вот мы уже стоим перед резиденцией Видящих. Наставник постучал костяшками пальцев и та почти сразу отворилась. На пороге стоял Юло. Немой аббас отошел в сторону и сделал жест рукой, приглашая нас войти.

А внутри оказалось жутко… По обе стороны коридора стопками была аккуратно сложена одежда – сапоги, штаны, рубаха или ботинки, шаровары и свитер. И так до конца коридора. К горлу подкатил ком. Я сразу понял, кому принадлежали эти предметы. Тем Видящим, которые погибли. Заметил знакомую одежду – ту самую, что принадлежала Николаю с трижды переломанным носом. По телу пробежала дрожь.

– Он ничего не взял, – раздался голос с лестницы, в котором я узнал магистра, – даже пыль не всю собрал. Поднимайтесь.

Я постарался как можно быстрее проскочить наверх мимо этих… останков? Да нет. После смерти Игрока от него не оставалось даже косточки. Скорее скорбных напоминаний, что все мы смертны. А для существ, что могут ходить меж миров, особенно.

Знакомая комната оказалась отворена. Я подождал Охотника и мы вместе вошли. Помимо магистра здесь оказался еще один Ищущий. Тот сейчас стоял спиной и смотрел в окно. Смотрите-ка какой загадочный тип.

???

Сплетающий нити

???

???

???

???

???

Незнакомец развернулся, посмотрел на меня, Охотника и улыбнулся. Я невольно удивился. Методом исключения – если Артан у входа в общину, Юло здесь, а магистр слева – это должен быть гроссмейстер. И в моей фантазии предводитель Ордена Видящих представлял из себя старенького немощного человека. Несомненно мудрого, но также и изможденного возрастом. А этот…

http://tl.rulate.ru/book/11718/254016

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо :3
Развернуть
#
А где бледнокожие красотки??
Развернуть
#
вы точно туда зашли?))
Развернуть
#
Парень ожидал гарем как в большинстве традиционных китайских новелл про культивировании силы и количества женщин
Развернуть
#
тут такого непотребства не будет.
Развернуть
#
Сдается мне, отсюда и единицы...
Развернуть
#
ну и бог с ними
Развернуть
#
ДИМОО, *кхм* КОООЛЯЯЯЯ!!!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь