Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 19 (часть третья)

– Да что ты кричишь? Слышу я, здесь же стою, – пошаркала хозяйка вглубь дома.

Я тут понял, что к этой Берте не испытываю никаких эмоций, а вот к старику искренне симпатизирую. Причем, заметил за собой, что впечатление сформировалось почти молниеносно, как только зашел в лавку. А не после его помощи. Хм, старик алхимик-экспериментатор. То есть, по-своему безумный ученый, может быть все дело в этом? Остается только гадать.

Тут вернулась и хозяйка, бросив на пол огромную, размера на три больше, кожаную обувь.

Солофоновы сапоги.

+ 4 к Средней броне.

Попытка удачно создать или трансформировать заклинание повышена на 10%.

- 1 к Атлетике

Минусовка, судя по всему, из-за веса. Берта их еле дотащила. А так, в целом, очень даже миленько. Практически с последней парижской недели моды.

– Всего каких-то пятьдесят грамм.

Рис хмыкнула, но ничего не сказала. Скорее всего, она сейчас, как и в случае с архалусом, будет просто наблюдать, не вмешиваясь. А меня обдерут как липку. Но каким бы безумцем не считал меня старик, я все же поторгуюсь.

– Пятьдесят грамм? – усмехнулся я. – Да за такую цену ты будешь эти ботфорты десять лет продавать в этом захолустье.

– Назови свою цену.

– Десять. И то, только из-за того, что ты нам помог.

– Десять стоит та часть мази, которая вылечила твою ногу и руку. Сорок пять.

– Сорок пять – красная цена всей этой комнаты. Пятнадцать!

Сам не заметил, как завелся. Обычно процесс торга мне не доставлял удовольствия. Но тут втянулся. И ведь не сказать, что денег жалко было или еще чего. Просто вдруг стал испытывать некое странное удовольствие от процесса. И чем ниже удавалось сбить цену, тем кайфа было больше. В итоге сошлись на двадцати восьми граммах. По мне, неплохая цена за сапоги.

Навык Торговли повышен до второго уровня.

Обувь по уже доброй традиции на ноге вдруг уменьшилась. Я поднялся, потоптал каблуками. Не жмет нигде. Даже ощущение, что уже разношены. Держу пари, что и мозолей не будет.

– Тартр, запиши на меня, – сказал Рис, поднимаясь и выходя наружу. Я успел лишь только кивнуть старику. И тот ответил тем же, явно довольный сделкой.

– Теперь куда?

– Обратно. Надо убираться отсюда поскорее.

– А где Вратарь? – деловито спросил, делая вид, что перемещение между мирами для меня обыденное дело.

– Вон там, – указала девушка на здание.

 Мог бы и сам догадаться, если бы пригляделся получше. Приземистое широкое здание с тем странным символом в виде переплетенного круга. Точь-в-точь, как в Отстойнике. Тьфу ты, как на Земле. Едва я направил свои вылеченные и обутые стопы туда, как перед нами выросло два Игрока. Телохранитель и Скала. Что бы это не значило.

– Рис, Правитель хочет видеть тебя.

– Эй, мы тут всего минут десять, – сказала девушка, но сделала какое-то едва уловимое движение рукой. Я понял, за альбомом тянется, – а теперь уже уходим вратами. В чем проблема?

– Он попросил привести тебя.

– Хорошо, хорошо. Постоишь здесь? – это она адресовала мне.

 Стражники посмотрели на меня, а Рис словно только этого и ждала. Она молниеносно вытащила альбом с уже запущенной в него рукой и бросила мне. Быстрый щелчок, потом повторный и вот стражники уже стоят закованные в наручники. Ловко. Я поймал альбом на ходу и собрался уже бежать, когда прилетела подсечка. Успели-таки…

Подпрыгнул на месте, уходя от удара и бросился за Рис. Та бежала к вратам. Впрочем, и стражники недолго находились в смятении. Наручники, конечно, влияли на их скорость, однако Игроки все еще преследовали нас. Мы ворвались в обитель Вратаря и бросились к камню.

– Пыль, доставай быстрее пыль!

– Сколько?! – закричал я, не в состоянии разговаривать спокойно.

– Тридцать два грамма.

Я не глядя высыпал на ладонь нужное количество. Свою Рис бросала уже в чашу. Именно в этот момент внутрь ворвались преследователи. Не успели!

Однако помощь пришла откуда я не ждал. Вратарь доселе стоявший истуканом, как ему и положено, не просто шевельнулся, а сделал шаг вперед. Чуть меня не задавил, пришлось пригнуться. Тот перешагнул и вышел из круга.

– Нападение на Игроков в этой обители недопустимо и карается смертью!

Странно, но голос был другой! Неужели они действительно живые существа, а не механические создания? И да, этот вроде чуть пониже. Или Вратари уже примелькались. Наводит на размышления.

А вот пристегнутой наручниками сладкой парочке было не до раздумий. Они вылетели из здания, как пробка из бутылка с шампанским. Вратарь спокойно занял свое место и не произнес ни слова. Однако даже в его молчании чувствовалась суровая и могучая сила.

– Руку дай! – сказала Рис, смотря в сторону двери.

Да, пожалуйста.

– Чего они хотели?

– Забыла сказать, что у меня небольшие разногласия с правителем общины в Вир.. здесь, то есть. Все, теперь молчи... Горечь, – в следующую секунду сказала девушка и меня точно выплюнуло на портальную площадку.

Огляделся – все то же вокруг, ничего не изменилось. То же помещение, тот же тусклый свет, Вратарь. Только разве что дверь наружу закрыта.

Не получилось что ли?

– Мы где?

Вместо Рис ответил сердитый мужской голос.

– Дома.

И на свет вышел Охотник.

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/252835

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
писец котенку
Развернуть
#
Чую, это ещё мягко сказано
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Как они граммы отсчитывают?
Развернуть
#
Это очень сильное колдунство.
Развернуть
#
В начале было сказано что они ЧУСТВУЮТ сколько грам этой пыли у них есть. Видимо и сколько нужно взять, отсыпать, лежит в руке, тоже ЧУСТВУЮТ с точностью
Развернуть
#
Их бы в магазин на развес поставить работать, а то мне ещё ни разу не клали столько сколько я просил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь