Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 11 (часть вторая)

Глаза зверолюда прямо светились от счастья. По мне, конечно, таких друзей за хвост и в музей, однако вслух ничего не сказал. Даже кивнул и протянул в ответ ладонь, закрепляя наше сумасшедшее знакомство рукопожатием. Надо будет ему только какую-нибудь косточку для зубов купить в зоомагазине, а то уж больно запах удручающий.

– Я в логове нашел кое-что, – вытащил Лиций буквально из воздуха сверток, – думаю, тебе пригодится.

Сверток на поверку оказался плащом. Старым, потрепанным, по фасону похожим на тот, что носил Коломбо в древнем сериале. Но одежка серого цвета была не простой, а самой что ни на есть волшебной.

Плащ мага-разрушителя (масштабируемый по уровню обладателя)

+ 100 к мане.

+ 7% к урону применяемых обладателем всех заклинаний школы Разрушения.

+ 6% к поглощению всех враждебных заклинаний школы Разрушения.

И никаких минусов, никаких приписок мелким почерком. Просто подарок какой-то. Я накинул плащ на себя. Выглядел, как чучело на колхозном поле. Но было плевать. Вытащил зеркальце, чтобы лучше оглядеть себя. Да не, нормально. Вполне современная легкая куртка.

– Зеркало Лжи, – кивнул в мою сторону Лиций.

– Не знаю, наверное. Мне подарили. Ты… позволишь?

– Конечно, – кивнул кошачьей головой мой новый друг.

Что самое смешное, обыватели видели Лиция как вполне себе симпатичного молодого человека. Пшеничные волосы, светлая бородка, широкое добродушное лицо. Несмотря на всю обычность, внешность все-таки запоминающаяся.

– А как ты этот плащ вытащил? Будто из воздуха.

– Каждый Ищущий имеет меру.

– Меру вещей? – пошутил я.

– Именно, меру вещей. То, откуда у него не смогут ни украсть, ни взять без его разрешения.

Так… «Заглянул в себя», рыская по интерфейсу. И левом углу действительно увидел нечто, похожее на крохотный мешок. Спрячут же. Открыл – пусто. Только посередине обозначение: 0/23.   

– А где ты живешь, в общине? – спросил я, возвращаясь и убирая зеркальце в карман плаща.

– Нет, как я говорил, никто не любит зверолюдей. Даже если ты Игрок. Поэтому я стараюсь лишний раз не привлекать внимание. Я живу среди обывателей. Снимаю квартиру. Держи.

Он протянул мне визитку. Самый простой прямоугольник картона белого цвета. Номер телефона, левое имя и профессия. Ни много ни мало, а специалист по информационной безопасности.

– Если понадобится помощь, позвони, – сказал он, – я твой должник. Или напиши.

– Ну давай тогда будем выбираться. Я вроде пришел оттуда.

– Верно, оттуда. Подобная форма магистрального канала в городе встречается лишь в двух местах, если верить картам. Если не учитывать, что один находится в промзоне, а второй в лесопосадке, в обоих случаях надо двигаться на северо-восток… Не смотри на меня так, я ментат, – развеселился Лиций.

Смех человека-кота мне понравился. Мягкий, бархатистый и успокаивающий. После всего случившегося – самое то. Я применил Свет и двинулся вперед.

Навык Иллюзии повышен до пятого уровня.

Вы достигли четвертого уровня.

Доступно очков: 3

Сила 23                        *(3)

Интеллект 15               *

Стойкость 20               *

Ловкость 14                 *(3)

Выносливость 15        *

Красноречие 12          *

Скорость 16                 *

И коэффициенты всего лишь на двух атрибутах: Силе и Ловкости. Понятно, если мне не изменяет память, качал я Рукопашный бой, Короткие клинки, Блокировку и Иллюзии. Последнего навыка повысил всего на единичку, поэтому к Красноречию бонус не дали.

Почти не думая, вложился в Силу, Ловкость (раз уж бонусы) и Интеллект. Последний давал плюс к мане, а я когда-нибудь собирался стать магом, да и навыков, относящихся к этой ветке мне пока обнаружить не довелось. Пусть будет так.

С Лицием мы расстались на остановке. Он бодро вскочил в автобус, махнув на прощанье хвостом, будто и не был в заточении у чертей. А я присел на лавочку. Тревожно потрогал бок – одежда грязная, в запекшейся и подмерзшей крови, однако ран как не бывало. И после получение уровня максимальное количество Здоровья не только увеличилось до 60, но и полностью восстановилось. Чудеса.

Однако устал чудовищно. Не столько даже физически, сколько эмоционально. Познакомился со зверолюдом, выполнил поручение, оторвал крутой плащ. А эмоций никаких. Только спать охота. Не стал заморачиваться и вызвал через приложение такси. Трястись в общественном транспорте не хотелось.

Дома меня встретили холодком. Во-первых, домовой не кинулся с тапками в коридор. Во-вторых, в квартире оказалось и правда прохладно. Словно кто-то открыл окн…

– Лапоть! Лапоть! Это чего такое?

Картина, что называется, была маслом. Вместо стекла в оконной деревянной раме красовался кусок старенького двп. Из-за этого чуда архитектурной мысли вентиляция значительно улучшилась.

– Лапоть!

На кухне что-то зашуршало. Секунда и передо мной стоит сам виновник. Голову вжал в плечи, в глаза не смотрит.

– Это что?

– Древесноволокнистая плита, – хмуро ответил домовой.

– Ты гляди, слова какие знает. Что она там делает?

– Стоит.

– Я вижу, что не лежит. Почему она там стоит?

– Стекло разбил, – вытер рукой нос Лапоть.

– И как ты умудрился его разбить?

– Окна мыл.

– Ооох, – я от бессилия сел на диван, – кто зимой окна моет?

– Я…

– Ладно, а где ты двп взял?

– Там, – указал домовой на шкаф.

Я нахмурился. Вроде у меня там не было склада запасных и очень нужных вещей. Открыл створки и вздохнул повторно. Ловкий домовой оторвал заднюю стенку совдеповского шкафа. Теперь можно было с удовольствием разглядывать обои.

– Ну ты и… Лапоть.

– Выгонишь меня, да? – зашмыгал носом домовой, так и не поднимая головы.

– Эх…

Если честно, хотелось. Очень сильно. Но меня останавливали две вещи: злополучная пчела по имени Жалко и стряпня Лаптя. Так не готовила даже моя мама.

– Живи… пока. Только прошу тебя, не трогай ничего.

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/239181

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Повезло Лаптю с хозяином. Другой бы уже сто пудов выгнал бы
Развернуть
#
Лапоть хороший, другой на его месте сказал бы, это не я , так было.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь