Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 10 (часть третья)

Прошел по полю битвы. Второй нехристь затих, а вот первый еще мучался. По моему телу пробежала дрожь. Адреналин можно было сейчас выжимать и закатывать в трехлитровые банки. Но все же взял себя в руки, подошел и, закрыв глаза, ударил черта ножом в область груди. Все, затих. Дрожащими руками, мокрыми от крови, вытер лоб. Сердце заходилось, как сумасшедшее, а колени подгибались.

Я только что убил трех чертей. Я, кто за свою жизнь и мухи не обидел (оводы и осы не в счет) уничтожил трех живых существ. Сел на асфальт и понял, что еще пузырь водки надо было брать с собой. Блин, как колбасит-то.

Наверное, не рань меня последний бродяга, так бы и сидел непонятно сколько времени. А так заметил мигающие строку…

Здоровье: 33/45

Задел, еще как задел. Поэтому нечего рассиживаться. Поднялся на ноги и достал зеркало. Через него черти выглядели как обычные бродячие собаки – беспородные, рыже-черные. Залез в задание, чтобы свериться. Может память подводила? Нет, черным по белому, цифровым по реальности…

Доказательство: уши чертей.

В этот момент я явственно почувствовал во рту вкус подступающей водки и соленостей. Успел добежать до ближайшего куста и проблеваться. Стало лучше. Сжал зубы и решительно подошел к ближайшему черту. Взял за ухо, резко провел ножом, потом по другому. Шершавые щетинистые треугольники сунул в карман куртки. Просто не думай, делай, не думай. Подошел ко второму, повторил процедуру, направился к третьему. И тут накрыло повторной волной. Теперь уже вышел суп объединенного человеческо-домового творчества. Зато окончательно отпустило.

Наступило некое чувство отрешенности. Будто все происходившее сейчас со мной неправда. А я сижу дома и смотрю этот увлекательный хоррор-фильм как зритель. И от этого чувство стало легче. Наколдовал свет, теперь моя рука превратилась в мощный фонарь, и огляделся. Сбежавший черт ушел в лесопосадку, что шла вдоль канала. Поэтому я медленно побрел вдоль нее.

Вел себя согласно философии товарища Саахова, который говорил, что торопиться не надо. После использования основного направления, осталось всего два очка заряда. Поэтому я так и не спешил в преследовании. Воззрение «кто понял жизнь, тот не спешит» полетело в тартарары, когда я заметил, что Здоровье медленно, но верно стремится к нулю. Сейчас оно остановилось на отметке 29. Эх, были бы хотя бы бинты, чтобы рану перевязать, а то ведь кровь так и сочится.

Зато заряды восстановились до двадцати. Уже на два отката. Решил не тянуть резину и рискнуть. В конце концов, увижу, что дело пахнет керосином, отступлю. Вернусь домой, перевяжусь под охи Лаптя. А умирать возле речки-вонючки не буду.

Только подумал об этом, как впереди послышался визг. Остановился, кастанул Свет и стал изучать местность. Нечто вроде бобровой запруды и пацанского штаба из веток вместе взятых. А перед ним два черта. Вот они и кричат, как потерпевшие. Подождал еще немного, но к этой сладкой парочке никто не присоединился. Ну, значит, подмоги не будет, а основного гостя они дождались.

Неуверенно двинулся вперед, пытаясь не обращать внимание на боль. Вся беда в том, что Охотник учил меня обороняться, а никак не нападать. Поэтому в атаке я был грациозен, как бегемот на гимнастическом бревне. Налетел подобно тайфуну и никого даже не задел. Мои недоброжелатели отскочили в сторону. Только они не знали, что я непростой дяденька.

Черт отпрыгнул в сторону одновременно удивляясь, почему я не проскочил мимо, а достал его ножом. Да, бедняга, вот так и бывает. Оттолкнул смертельно раненого врага в сторону и развернулся к логову. Последний оставшийся в живых рогатый как с цепи сорвался. То ли инстинкт самосохранения у него не работал, то ли просто дурной. Мало того, что не отступал, так еще пытается огрызаться.

Я сделал единственное обманное движение, которому даже не обучил меня Охотник, а просто показал. И о чудо, представитель адского бестиария клюнул. Высунулся на расстояние удара и я широким ударом распорол ему плечо. Черт завизжал, но снова бросился вперед. Ударил головой с крохотными рожками в грудь и даже повалил меня. Вот только напоролся на выставленный мною нож.

Я спихнул тушку с себя и сел. Подождал немного, больше никто не появился. Неторопливо срезал уши чертей и встал у самого входа в логово. Ох, как не хотелось туда лезть, но делать нечего. Активировал Свет. Под шалашом оказалась широкая нора.

Подсвечивая рукой, стал медленно спускаться вниз. Прополз всего метра три, как нора разошлась в стороны. Ну натуральная берлога. Причем, достаточно большая, испещренная ходами. И я остановился в начальной галерее. Огляделся. Ничего, кроме что огромного куля в лохмотьях на полу. Шмыгнул носом, и куль зашевелился.

– К-к-к-то здесь? – на вполне русском языке спросило нечто в рванине.

– Я, – не пришло в голову мне ничего умнее.

– Р-р-развяжите меня, пожал-л-луйста.

– А вы, собственно, кто?

– П-п-п-п-рошу п-п-прощения, мои манеры. Я Лиций.

И только тут над кулем запоздало появилось.

Лиций

???

Ментат

???

???

 Я наморщил лоб. Ментала я видел, а что такое Ментат? Протянул руку к ветоши, в которую был укутан мой новый знакомый и тут, как в лучших хоррорах, чуть не отдал богу душу. На меня, из какой-то дальней галереи налетело нечто. Точнее, я знал, кто это. Та самая женщина-черт, которую охраняли остальные. От неожиданности вытянул вперед обе руки: одну со Светом, другую с ножом. И надо же – подействовало. Мамка шарахнулась и вновь забилась куда-то в темноту.

Освобождал я Лиция осторожно, не сводя взгляда с темных галерей. Потому облик нового знакомого не сразу разглядел. Как только скинул тряпки, оказалась, что передо мной связанный… не знаю, как сказать. Человеко-гепард? Длинный толстый хвост, крепкие задние лапы, четырехпалые руки с отставленным большим пальцем и кошачья морда. Поджарый мускулистый зверь. Я даже остановился.

– А как ты тут оказался, голубь мой сизый?

– П-п-понимаете, я искал к-к-камни к-к-кровавой луны. А эти сволочи похитили часть. Пришлось выходить н-н-н-на них. Только они обманом напали на м-м-меня все оравой и утащили сюда. Если вы м-м-меня освободите, я вас щедро наг-г-г-гражу.

Щедро награжу, это к нам. Я срезал веревки и Лиций присел на задние лапы, потирая руки.

Вы освободили из заключения нейтрально настроенного к вам Игрока.

+ 50 единиц кармы. Текущий уровень -30. Вы тяготеете к Тьме.

 

– Б-б-благодарю.

– Там еще мамка у них, – показал я в темноту.

– М-м-м-минуту.

Он рванул с места в темноту и оттуда послышался леденящий душу визг. Еще мгновение и все затихло. Прошло, наверное, минуты две, после чего Лиций вынырнул обратно, бесшумно ступая по земляному полу.

– К-к-к-камни, – показал он мне красную гальку в руке, а другую протянул мне, – уши.

Я взял его презент и спрятал в карман.

– Ну круто. Давай выбираться?

– Д-д-давай.

Уже оказавшись снаружи, я потянулся, разминая затекшую спину, и повернулся к собеседнику.

– Скажи, а что значит ментат?

Я явно ляпнул что-то не то. Потому что в одно мгновение спокойный взгляд Лиция сменился обеспокоенным взором хищника. Он весь подобрался и в следующее мгновение кинулся на меня.

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/238192

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Ооо, две главы в день)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Язык мой - враг мой)) Спасибо!
Развернуть
#
да, не все уроки запомнил, Охотник ведь говорил "не болтать".
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь