Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 22

Повозка миновала развилку трёх дорог и девочка, осмотревшись и припоминая рассказ королевы, заявила, что тут их пути расходятся и попросила остановить повозку, что бы она могла с неё слезть. Подобное заявление вызвало уйму негодования со стороны наёмников и непосредственно самого Тора.

- Остановите повозку!- крикнула девочка, когда они проехали поворот и, судя по всему, собирались ехать дальше.

- Нет!- Резко ответил Тор.- Скоро стемнеет, я пообещал, что доставлю тебя в целости и сохранности. Твои друзья проплатили мне дорогу до Рилфорда. Именно там я тебя и высажу.

- Но мне нужно выйти здесь!- Крикнула на него девочка.- Дорогу вам проплатили так далеко потому, что никто не знал, где я попрошу остановиться.

- Странная ты.- Ответил Тор.- Но я всё ровно не могу позволить тебе сойти здесь, как я и сказал, скоро стемнеет. Пропадёшь одна в лесу, кому от этого польза будет?

Эринил обиженно раздула щёчки и зарылась в мешки, не зная, что ей делать дальше. Спустя час, когда солнце уже почти зашло за горизонт, повозка купца остановилась у придорожной харчевни, построенной здесь в тоже время, как первый торговый караван прошёл по этому торговому пути.

Девочка неохотно спрыгнула с повозки и, осмотревшись, придумала план бегства.

- Не вздумай от меня удрать.- Оборвал её рождающиеся мысли, грубый голос Тора.- Двое из наёмников остались дежурить у повозки, с завистью посматривая на товарищей, направляющихся в харчевню. Когда придёт время, их сменят, вот только, будет глубокая ночь и выпить добротного хмеля в компании друзей им, увы, не удастся.

Эринил, подгоняемая рукой Тора вошла в харчевню и села за один из свободных столиков. Хозяин бегал между столами, за которыми уже успели сесть наёмники, стараясь услужить всем, не забывая при этом кланяться и приветствовать каждого вошедшего.

Девочке принесли стакан свежего апельсинового сока и она, грустно поглядывая на косившегося на неё Тора, осушила стакан в один большой глоток.

- Как странно…- услышала она голос амулета.

- О!- Обрадовалась она, услышав, наконец, голос своего друга.- Ты снова соизволил со мной заговорить?- Спросила она с небольшой издёвкой.

- Этот человек, который скоро женится. Кто он?- Задумчиво поинтересовался Зэриал.

- Я не знаю.- Пожала плечами девочка и, поняв, что привлекает много недоумевающих взглядов перешла на шёпот.- Я даже имени его не знаю. А что случилось?

- Как же много я потерял, пока моя душа томилась в этом амулете, запертая по воле этого проклятого Варденхайма!- Со злостью прошипел амулет.

- Ничего не понимаю.- Немного виновато сказала девочка.

- Моя память возвращается ко мне частями. Поначалу я даже не понял, что лишился моих воспоминаний. Но затем, я вспомнил тебя, а теперь…

- Что теперь?

Зэриал загудел и амулет, заключавший в себе его душу раскалился и обжог девочке грудь.

- Я тоже любил,- сказал он.

- Правда?- Удивилась девочка. Она была вынуждена снять амулет с шеи и, сделав это, положила его перед собой.

- Да.- Очень грустно прошептал амулет.- В ту ночь, когда началась война, я хотел скрепить с ней наши души священным договором. Я был на балу у своего отца, но меня призвал Варденхайм. Дальше, ты всё знаешь.

- Как грустно.- Поглаживая амулет, сказала Эринил.- Так иди к ней! Теперь ты её вспомнил. Прошло шесть лет, но ведь она всё ещё ждёт тебя! Я уверена в этом!

- Я не могу… - еле слышно проговорил Зэриал.- Моя душа прикована к этому амулету. Она больше не часть мира духов, не часть моего мира. Я больше не в силах, туда вернуться.

- Но ведь это не правильно. Как мне освободить тебя?- Прошептала обеспокоенная девочка.

- Никак. Если как-то и можно это сделать, то я этого не знаю. Возможно, просто не помню.- Ответил он и замолчал.

Девочка ещё долго старалась разговорить его, но безуспешно. Немного перекусив куском жареной свинины, которую ей заботливо принёс Тор, Эринил поднялась наверх, сопровождаемая хозяином харчевни. Он показал ей комнату и пошёл устраивать остальных посетителей его заведения.

Эринил лежала на мягкой кровати, застеленной мягким, пусть и не белёным, льняным покрывалом. Лежала и планировала план побега. Недооценивать Тора было глупо, в то же время он, наверняка, недооценивал её. Он думал, что девочка, измотанная с дороги, уснёт сразу, как её голова коснётся мягкой подушки. Что ж, он был отчасти прав. Эринил и вправду ужасно хотела спать. Почувствовав, что сон сильнее её, она вскочила с кровати и села на пол, иногда, руками растирая сонные глазки.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225309

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь