Готовый перевод Звездный Взвод / Звездный Взвод: 1.2

Именно здесь он гулял с размахом. На этот раз веселье пришлось прекратить. И сидя в кабаке Гара и Токса, Линк приказал собрать как можно больше людей. Они дал им всего десять минут, и за это время лучшая его пара нашла еще пятерых.

Прикинув силы возможного противника, Коун посчитал, что успех гарантирован. Токс был настоящей машиной для убийств, а Гар слыл одним из лучших стрелков. Скинув на пол кружки и кувшины, советник расчистил стол.

Разложив старую потрепанную карту, Линк задумался. Модуль приземлился примерно четыре часа назад. Многовато. Аланцы наверняка уже вышли на шоссе. Это плохо, но ведь до заката Сириуса осталось совсем немного.

Они будут вынуждены остановиться на ночлег. Ночью, на незнакомой планете - нет, не решатся идти. Значит, в запасе есть еще часов семь. И все же к месту, где была устроена засада на третью группу, в разрушенный город, не успеть. Слишком далеко.

Остается единственный вариант - космодром. Именно там разведчикам и надо приготовить достойную встречу. Обернувшись к Токсу, Коун произнес:

- Тридцать километров, ночью, до восхода Сириуса, сможете пройти?

- За восемь часов - никаких проблем. Весь вопрос, зачем? Тапсанов я не боюсь, но шляться ночью по лесу - удовольствие не из приятных.

- У нас снова «гости», - усмехнулся Линк. - Их надо убрать. Вот здесь, в районе космодрома. В качестве премиальных заберете половину имущества аланцев.

- А можно я прихвачу себе какую-нибудь бабенку? - вставил Гар.

- Если она есть в группе, - согласился советник.

- Отлично, мы выходим прямо сейчас, - выкрикнул Токс.

Упоминание о трофеях обрадовало бандитов. У них еще были свежи воспоминания о последней разведгруппе. Отличная одежда, обувь, доспехи, оружие. Не то, что грабить тасконцев независимых городов… Закинув арбалет за спину, Токс от удовольствия даже потирал руки. Хорошенькую аланку можно будет продать самому арку. А за такой товар Ярох не скупится.

Бандиты очень быстро собрались, ожидая последних указаний Линка. Тот еще раз посмотрел на карту:

- Токс, ни один человек не должен уйти. Ответишь за это головой. После завершения операции ждите нас там. Пора пощекотать неподвластные городишки.

В ответ гигант лишь кивнул головой.

Со всех этих событий прошло тринадцать часов. Огромный промежуток времени. Коун собрал своих головорезов и ранним утром двинулся в сторону космодрома. Они шли по небольшой проселочной дороге, образовавшейся за последние два века.

Сейчас люди жили в других местах, и часто они нуждались в новых путях сообщения, чем раньше. Солдаты Линка двигались не спеша, нагловато, громко горланя песни. Многие еще до сих пор не протрезвели. Советник глядел на этот сброд и довольно улыбался.

Тупой, бессмысленный взгляд, квадратная физиономия и могучие мышцы - что еще надо полководцу от своих бойцов? Все эти убийцы и мародеры беспрекословно подчинялись ему. Сейчас их было чуть меньше восьмидесяти. Неплохая армия для налета на какой-нибудь городок.

За четыре часа отряд преодолел восемнадцать километров. Это, конечно, мало, но Коун не спешил. Его людям надо прийти в себя после целой декады загула. Остановившись на небольшой поляне, Линк объявил привал. Уж он-то знал своих людей.

Еще сутки, и они, словно по волшебству, превратятся в умелых, осторожных и жестоких войнов. Стоит им ступить на территорию врага, как смолкнут горлопаны, тише станут шаги, а за три часа будет пройдено расстояние чуть ли не вдвое больше. Нет, советник не злился понапрасну.

Торопиться некуда, а значит, можно отдохнуть и самому. Улегшись в тени развесистого куста, Линк задремал. Сколько продолжался его сон, сказать трудно, но вскочил он от странных возгласов и криков в лагере. Тотчас подбежали два его телохранителя - Корст и Хиндс. Последний тяжело дышал и с трудом вымолвил:

- Вернулся Вокс, он весь оборван и рассказывает какие-то чудеса. Ясно лишь одно - Токс и Гар убиты.

- Не может быть, - вырвалось у Коуна, но он тут же взял себя в руки и скомандовал: - Веди его сюда!

Сделать это было нетрудно, так как уцелевший после боя бандит сам спешил к главарю. Он упал на колени и проговорил:

- Убиты все… Там, на космодроме…

- Рассказывай по порядку, болван! - выкрикнул Линк.

Вокс огляделся по сторонам, схватил у одного из воинов фляжку и начал жадно пить. Ему никто не мешал. Утолив жажду, беглец начал повествование:

- Мы достигли цели с первыми лучами Сириуса. Спрятались в разрушенном доме у самого шоссе. Мимо нас незаметно не могло пролететь ни одно насекомое. Пять часов ожидания, а потом вышли четверо…

- Аланцы? - перебил советник.

- Нет, лемы. Во главе шел сам Крик Саунт. С ним были два парня и девица. Такая, пальчики оближешь… Гат не утерпел, и мы решили прикончить их, а с девочкой развлечься. Выскочили, окружили. Все, как обычно. Правда, Клот зазевался, и один из парней его проткнул мечом, но этого урода тотчас сшиб топором Токс…

Среди бандитов прошел одобрительный гул. Гигант был здесь уважаем, и его все боялись. Никто не хотел с ним спорить. Ударом кулака Токс проламывал черепа.

- А дальше… - продолжал Вокс, - начались неприятности. Из леса вышли два аланца. Только странные они какие-то. Металлические шлемы, щиты, в руках копья. Увидев их, Токс очень обрадовался… Кто мог подумать…

- Не тяни, - подтолкнул беглеца в плечо Корст.

- А на этом - все! - неожиданно заорал Вокс. - За пару минут они прикончили пятерых. Гара один из них метров с двадцати копьем насквозь, Токсу, пока тот махал топором, второй вспорол живот мячом. С остальными еще проще.

- Не может быть! - возразил кто-то. - Двое аланцев - пятерых наших, и среди них Гара и Токса? Он врет! Такого не может быть!

- А ты сходи на космодром, посмотри, - ответил беглец, обернувшись.

Все на мгновение затихли. Молчал и Коун. Такой развязки он никак не ожидал. На ликвидацию разведгруппы были посланы лучшие люди. Исход боя казался весьма странным. Судя по рассказу Вокса, что-то удивительное произошло с аланцами. Раньше они никогда не брали копья и щиты. Подозрительно, очень подозрительно. Взглянув на беглеца, советник произнес:

- Эти двое не говорили о мире, о братстве всех людей? Они не пытались убедить вас в необходимости диалога в спорных вопросах?

- Они? - с иронией переспросил Вокс. - Они обозвали нас хамами, и как только Гар пустил в ход с+вой арбалет, взялись за оружие.

- А Гар промахнулся с двадцати метров? - недоверчиво спросил Ёинк.

- Конечно, нет, но тот аланец, который его прикончил, отбил стрелу щитом, легко, как назойливую муху.

- А может, это не те, кого мы ищем? - предположил Хиндс.

- Ага, мы все там были дураки!.. Та же форма, та же обувь. Я ведь полгода назад кончал четвертую группу.

Ошибки быть не может - это разведчики, - воскликнул Вокс.

Коун снова задумался. Что-то не укладывалось в привычную картину. Аланцы никогда не действовали так быстро и жестко.

Может, на планете что-то изменилось? Вряд ли… Великий Координатор крепко держит сети в своих руках. А ему нужны послушные овцы, а не голодные тапсаны. Эти, судя по всему, относятся к последним.

- Откуда они вышли? - еще раз поинтересовался советник. - Из леса?

Беглец утвердительно кивнул головой. Опять неувязка. Аланцы всегда придерживались маршрута, который выбран старшими начальниками.

Эти болваны вряд ли изменились - значит, кардинально изменились люди в разведгруппе. Они думают головой, а не заезженными штампами. Ёинк обхватил голову руками. Что-то не так! Что-то он упустил из виду!

http://tl.rulate.ru/book/11643/225580

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь