Готовый перевод Звездный Взвод / Звездный Взвод: 1.9

Именно на этой патетической ноте его и оборвал Дар.

- А вы не боитесь бунта с их стороны? - тихо проговорил он. - Нет, нет, не сейчас, а гораздо позже, когда наемников-землян будут тысячи. Они постепенно начнут понимать, что являются лишь игрушками в руках более развитой цивилизации…

- Нет, этого не произойдет. Мы никогда не потеряем контроль над землянами. В самом худшем случае, все они покончат самоубийством. И уж точно заявляю - с Таско-ны им не вырваться, - возразил Делонт.

- И все же мне кажется лишним их сильное развитие. Пусть оставались бы дикарями, а мы выполняли бы роль богов. Тогда, я уверен, послушание будет полным и фанатичным. Достаточно только указать на врага - и они сметут его.

- Отчасти вы правы, - согласился Барт. - Таких мнений среди Ученого Совета было немало. Но… Никто не знает, что творится на Тасконе.

Где гарантия, что наши солдаты не получат огромный поток информации. Вывод очевиден - часть из них сойдет с ума, кто-то покончит с собой, кто-то переметнется в лагерь врага.

Так лучше все-таки часть сведений дать нам, и в том аспекте, который выгоден Алану. И уж тогда их переубедить будет непросто.

Два высокопоставленных аланца разговаривали еще несколько минут. Их беседа коснулась положения в стране, развития науки и космической техники, путей освоения пространства.

И оба сошлись во мнении, что пока Алан слишком слаб. Он не имел еще большого флота кораблей, не вырывался дальше трех парсек от Сириуса. А развиваться нужно было быстрее.

Никто не знал, какие существа обитают за пределами этого маленького района галактики. Вызывала опасение и Маора. Рано или поздно ее жители вырвутся в открытый космос. И уж тогда столкновение интересов неизбежно…

Их обмен мнениями был прерван длинным протяжным сигналом. Тотчас полковник поднялся и проговорил:

- Извините, меня просят зайти и уточнить маршрут дальнейшего движения. Ведь я еще не отдал команду возвращаться домой. Не сомневаюсь, что это вызовет радость у всего экипажа.

- Идите, - улыбнулся посвященный. - Надеюсь, мы доберемся до Алана без приключений. Мне их вполне хватило на Земле.

Клеон вышел из каюты и быстро двинулся к лифту. Только после разговора с Делонтом он понял, какую важную миссию выполнял его корабль.

Программа аланских ученых вызывала уважение и чуть ли не мистический страх. Еще бы - начать колонизацию Тасконы… О ней ходили легенды. И главное, этот захват планировалось осуществить с помощью землян.

Со стороны план казался безупречным, отработанным до мелочей, и все же… В отличие от Барта, Клеон не чувствовал такой уверенности. Что-то Дара смущало. Но, впрочем, это не его проблемы.

Пусть ученые сами разбираются со своими проектами. Ему надо лишь привести корабль к Алану. Махнув рукой, полковник направился к рубке управления.

http://tl.rulate.ru/book/11643/224852

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь