Готовый перевод Звездный Взвод / Звездный Взвод: 1.4

Впрочем, кое-что полковник все-таки знал. У Делонта остались всего две анабиозные камеры, а значит, не хватает двух дикарей.

Вот почему ученые с таким вниманием и напряжением следили за эскадрой кораблей. Опыт показывал, что это вторжение в другую страну. А раз так, то битвы не миновать.

И в отличие от захватчиков, аланцы прекрасно видели ладьи новгородцев. Чем ближе сходились противники, тем нетерпеливее становился Барт. Он буквально завыл от отчаяния, когда сражение началось.

Ведь день был в разгаре, а в светлое время суток никого не вытащить. Клеон стоял позади Делонта и с интересом наблюдал за экраном. Странные все-таки эти земляне.

Они так часто действуют вопреки логике, что объяснить их поступки бывает просто невозможно. Вот и сейчас… Дар видел - наступающих гораздо меньше, а значит они обречены.

- Глупцы, - вырвалось у него, - сами лезут в пасть хищника. Сейчас их разгромят, и путь до города свободен.

Делонт обернулся, снисходительно улыбнулся и проговорил:

- Клеон, это вы глупец. Как ни парадоксально, но в военной науке земляне намного превосходят нас. Алан-цам не понять многих их поступков. Опыт битв накапливался веками.

И я уже не говорю о генах воинов, которые передаются из поколения в поколение. Умение сражаться ради великой цели, рисковать собственной жизнью впитываются с молоком матери.

- Уж не хотите ли вы сказать, что эти безумцы победят? - удивился полковник. - Ведь их в два раза меньше. Подобное невозможно в принципе. Я изучал военную науку…

Внимательно посмотрев на ход битвы, несколько раз передвинув камеры, Барт так же с ухмылкой сказал:

- Именно так и произойдет. Поверьте мне, я провел четыре месяца на этой планете недаром. Воины этого народа за свою свободу и землю сражаются отчаянно, не жалея себя.

Они предпочитают смерть рабству и подчинению. Но в данном случае их ведет умелый, умный полководец. Победа будет достигнута даже такими малыми силами. Причем победа огромная.

- Я этому не верю, - вымолвил Дар. Уверенность полковника еще больше развеселила Делонта. Он резко повернулся в кресле и произнес:

- Отлично. Предлагаю пари на сто сириев.

Сумма была внушительной, но Клеон верил в свои знания, опыт.

Неужели все, чему его учили в академии - полная чушь. На Земле живут люди, и они должны подчиняться законам науки. Он хлопнул ученого по руке в знак согласия.

Однако уже через пару часов Дар понял, что проиграл. Наступавшие словно в тиски сжимали своих врагов, сбрасывая их в реку и топя корабли. Вскоре сражение превратилось в кровавое избиение.

Лишь немногочисленные группы захватчиков еще как-то сопротивлялись. Между тем на планете стало темнеть. Обрадованный Барт вскочил со своего места.

- Как видите, я оказался прав, - воскликнул он. - Надо честно признаться себе - мы, аланцы, плохие солдаты. Мы не умеем делать даже самого элементарного, что может на этой планете каждый мальчишка.

Поэтому я здесь. Время не ждет. Готовьте катер к старту. Будем надеяться на удачу.

Спустя пятнадцать минут Делонт со своей группой отчалил от крейсера.

Этот разговор дал Клеону обильную пищу для размышлений. На Алане было три военных академии, и в них готовили хороших специалистов. Однако никто из их выпускников не имел опыта.

Все учения проводились как-то вяло, статично и однообразно. Без всякого сомнения, реальная жизнь гораздо суровее и опаснее. В этом Дар убедился здесь, на Земле.

Только на этой планете он понял, что такое настоящая война. Да, тут сражаются варвары, их оружие вызывает усмешку, но с какой ненавистью, непримиримостью они это делают!

Способны ли на такое аланцы? Ответить на подобный вопрос полковник был не в состоянии. Зато Великий Координатор, кажется, это сделать смог.

Не случайно один из лучших ученых, посвященный, участвует в столь рискованной экспедиции.

Алану понадобились воины-дикари. Но зачем? На этом вопросе Клеон остановился. Он не имел нужной информации, а гадать понапрасну не имело смысла.

http://tl.rulate.ru/book/11643/224769

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь