Готовый перевод Энергия Космоса / Пантеон Маркуса: Глава 2

 

Экстремально эффективный будильник слегка щекотал кожу размеренными импульсами электрического тока.

  Все в-все, встал! - Недовольный голос разогнал те остатки сна, что не сумела эта «игрушка Дьявола».

Проговорив про себя в третьем лице, я усмехнулся. Меня всегда забавляла литература предыдущих веков, теологические теории полны юмора, надо просто уметь смеяться. Комната, выдержанная в стерильных, но тусклых тонах создавала ощущения уюта. Всю базу усеивали множество систем фильтрации воздуха, давая наслаждаться едва ли не альпийской свежестью. Откинув одеяло, помятое, но пустое место было представлено перед моим взором. Значит ушла.

  Как прошла ночь? - Я был уверен, если бы даже голос человека, задавшего вопрос, синтезировали, я узнал бы его из тысячи. Ничто не способно выбить дух ехидства из слов Акима.

  Прекрасно, ты должно быть спал так же крепко как я? - Однако если и есть способ бороться с этой язвой, то только добавлением такого же яда в слова. 

 Намёк понял, я могила, не парься. - Далее совершая утренний моцион эта "могила" вещала о подробностях моей личной жизни, без умолку задавая неуместные вопросы и приводя сравнения.

 Врачи говорят, что абсолютная тишина вредна для слухового аппарата. Я же думал, что готов продать душу тому самому Дьяволу лишь бы тот забрал этот болтливый рот к себе в Ад и оставил бы меня в тишине.

Но все это разумеется шутки. Пережить смерть многих тысяч людей, десятки из которых были семьёй. Просто защитная реакция психики, не смотря на все продвинутые системы воспитания, поведение дало трещину.

Наконец, пробравшись сквозь тихо жужжащие коридоры с перемигиваниями распределительных щитков жизнеобеспечения, мы вышли в столовую. Первый мандраж прошёл и удалось поесть в относительно спокойной и не угнетающей обстановке как вчера. Разбивать толпу на группы или строить не пришлось. Все прекрасно понимали, что мы идём в абсолютно не знакомую среду. Да и опыта строевой работы никакой.

Поэтому натянув костюмы явно, какого то военного образца со всеми видами защиты, вся сотня человек отправилась довольно стройным рядом. На нас были винтовки, пистолеты и обязательно у каждого нож. Также я подал идею прикрепить из всего многообразия примочек подствольный гранатомет на винтовку. Никто не спорил.

Огромный лифт преодолел пол сотни метров в очередной раз, выгружая последнюю группу из 25 человек. Решительные и любопытные взгляды все ещё детей уставились на люк с надписью о правилах безопасности. Один из парней подошёл к терминалу и поднёс чёрную татуировку в виде квадрата на запястье. Именно так выглядела последняя разработка УУ, которая могла фактически все, задействовавшая для работы собственные и человеческие резервы, но все в разумных пределах конечно. 

Терминал пропищал дважды, после чего ставни разомкнулись, заработали и люк отъехал практически бесшумно.

Сто человек впервые увидели голубое небо и солнце, что находилось в зените. От созерцания того, что разделило жизнь на "до" и "после" отвлёк мой голос.

 Первостепенная задача: найти другую группу. Они должны быть на севере в тысяче километрах. - Базы, на которых они находились, вмещали не более сотни человек, но находились довольно близко. Для тех времен.

 В пути необходимо организовать лагерь и по возможности узнать о существовании поселений других людей на поверхности. Выдвигаемся. - Это был твёрдый голос Майи, перехватившей инициативу. 

Пусть эти не по годам одаренные и умные дети были хорошо организованы, но как они могли игнорировать хвойный лес в лучах солнца. Холмистая местность, деревья в сотни метров в высоту, трава и кустарники с редкими цветами. Они крутили головами, трогали, щупали, измельчали. Некоторые даже складывали камни с необычными прожилками.

Быстро выяснилось, что если сломать иголку на дереве, то вытекала желтая жидкость, определяемая как средней эффективности парализующий яд. Камень при воздействии электричеством испускал радиоактивный фон. Бутоны некоторых цветов закрывались с такой силой, что перерубали ветки. Даже трава была очень плотной и при хождении босиком, стирала бы ступни в кровь за два шага.

К счастью никто серьёзно не пострадал, ведь УУ работало как часы, заставляя организм самостоятельно противостоять яду и анализируя радиоактивное излучение. 

Удивительно, но ребята теперь просто знали чего ожидать, а вот попыток все исследовать не оставляли ни на миг. 

 Смотрите, я нашёл шишку! - с улыбкой до ушей громко сказал парень на три года младше всех. 

 Спорим, если ты кинешь ее, она взорвется как осколочная граната! – те, кто были ближе всего, засмеялись, но от парня отошли. 

Я улыбнулся. Действительно, здесь даже шишки могут рвануть, а он взял ее голыми руками. Ну, не выскакивать же мне с криком «Без паники. Мальчик, дай дяде шишку, а-аккуратно…». Но если без шуток, то вот уже минуту, что то не дает мне покоя, будто упустил важную переменную в казалось бы простом уравнении.

 Ну вы чего?! - смутившийся мальчик выкинул шишку в противоположную сторону. Невероятно, но шишка просто приземлилась в траву и ничего не случилось. А я уже был уверен, что она в момент броска, вдруг раскрутиться и хотя бы руку расцарапает. 

Видите ...!

Договорить и оправдаться парнишке не дали. Те, кто ближе могли наблюдать, как он с той же жизнерадостной улыбкой падает на землю. Точнее верхняя его часть. Все что ниже желудка было оторвано за доли секунды. Те, кто были немного дальше, слышали громкий хруст позвоночника, рёбер и таза.

На осознание тем, кто ближе пришлось потратить секунд пять, как очевидцам ужасного зрелища. За пять секунд ещё двое погибли от двух жвал размерами как руки взрослого мужчины.

Я, как и все развернулся на громкий хруст. После смерти третьего, я понял, кого мы все забыли во всей этой сказочной фантасмагории природы. Хищников.

Оружие было переведено в боевой режим, раздались неловкие очереди. Гигантская сколопендра раскрывала в объятиях жвала, топтала своими сегментированными лапами людей, просто толкала и давила массой в несколько тонн, а потом разворачивалась так, что сегменты сходились. Люди оказались слишком хрупки для этого мира.

Лишь спустя три десятка людей и двадцать секунд, остальные могли вести прицельный огонь, не боясь задеть своих. Как оказалось, очень зря не боялись, пули отлетали рикошетом во все стороны. Осколки покосили несколько человек. А панцирь лишь слегка поцарапался.

Времени думать не оставалось. Каждая секунда означала смерть минимум одного. Я нажал на курок и из небольшой коробочки, прикреплённой к стволу, вылетела граната. Парень сразу же потянул ближайших к нему людей вниз и понял - он даже не крикнул предупреждение.

Взрыв и шум в ушах прошли как то мимо него, а вот крики полные боли продолжались, несмотря на то, что насекомое мертво. Взгляд устремился в сторону знакомого стона, что ласкал ему слух этой ночью. В этот раз он был наполнен не наслаждением, а болью и обидой.

Если глаза зеркало души, то сейчас можно было наблюдать, как обсидиановая радужка скрыла зрачок и растянулась так, что можно было подумать, будто глазницы пусты. Ноги подкосились, колени рухнули на землю.

Пять минут хватило, что бы прийти в сознание и оглядеться. Глаза больше не закрывал мрак, лишь слезы текли по щекам. Огибая все правильные изгибы лица, слезы падали на колени. Говорить не хотелось, он подошёл к Майе и открыл меню ее УУ, которое было на единственной уцелевшей руке. Состояние стабильное. 

Невероятно, но с выходом наружу что-то внутри неумолимо менялось, будто наркотик, что держит в идеальном тонусе. Более того, если бы УУ не показывало, работу всех систем без нарушений, я бы подумал, что в том завтраке что то было. Позже разберусь, настроение у меня такое, что какой к черту тонус.

Момент, когда я столкнулся взглядом со своей девушкой, казалось, высек на душе клеймо позора и слабости. Я поддался панике. Нет, выстрелить гранатой было верной идеей, но как мальчишка потерявший документы, забывший ключи или по невнимательности толкнувший кого-то под машину... он забыл предупредить, что стреляет гранатой. Тогда он думал лишь как выжить самому. Самое ужасное, что в глазах напротив отразилось лишь понимание вперемешку с болью от потери конечности. 

 Мы потеряли связь со второй группой! - спокойный холодный голос Акима шокировал... бы, но не сейчас. 

 Значит их устройства неактивны. Вероятней всего они мертвы. Вытащить их почти невозможно. - Одна из девушек заплакала, за ней ещё. Подтянулись даже парни, беззвучно выливая боль из сердец и остужая свой страх за будущее.

За всем этим никто не заметил, как уже в пределах видимости неслась стая волков с одной стороны, и десять человек с другой. Первым внимание на обе стороны обратил нелюдимый парень по имени Фума.

Каждый волк был в холке два метра, массивные лапы вспахивали землю. За сотню метров земля отдавала лёгкой вибрацией, за пятьдесят - ощутимыми толчками. Все уже взвели гранатометы и были готовы сорвать хотя бы первые ряды единым залпом. Руки каждого были напряжены, но не дрожали, черты лица исказились, показывая решительность и невероятную стрессоустойчивость младшего поколения. Они знали, что, скорее всего, умрут, но четыре поколения селекции лучшими генетиками планеты с неограниченными ресурсами давали о себе знать.

Неизвестно кто выстрелил бы первым, но этого не понадобилось. Силуэты, бегущие с противоположной стороны, бежали явно быстрее волков. Казалось, они летели над головами готовых к смерти людей, но по траектории полёта, было видно, что это затяжной прыжок.

"Какого черта?" – Мои мысли я уверен, совпадали со всем отрядом смертников. Люди в странных одеждах вытащили разнообразное холодное оружие и словно скользили вдоль стаи. Нападение зверей захлебнулось в собственной крови, части тел, распоротые животы животных. Были даже животные разрубленные надвое.

Однако то, что повергало в шок, это способности превосходящие человеческие. Девушка, получившая косой удар лапой, распалась кровяной массой и вновь на том же месте «собралась» обратно, а через секунду горизонтальный удар отсек волку голову.

Все закончилось за полминуты, а в начале второй половины, вся выжившая группа была парализована шоковыми шариками, что приклеились к их телам. Кроме меня, шарик притянулся к кольцам. «Кажется я вляпался» - поскольку объясниться не мог. Надо быть дураком, чтобы не понять эти командные «Кто вы такие? Откуда?», пусть и на неизвестном языке. А потом боковое зрение уловило тень. Резкий разворот и попытка блокировать удар, летящий в затылок ничего не дали. Ведь с такой силой, какая разница, куда он прилетит - в затылок или лоб?

http://tl.rulate.ru/book/11593/223836

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Старались ученые старались, и все пропало!
Развернуть
#
Не всё, но такова жизнь. Забавно правда?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь