Готовый перевод The Chronicles of a Lost Man in His Forties Founding a Nation / ~Commonsense is Hindering Me From Becoming TUEE~ / Хроники потерянного сорокалетнего мужчины, создавшего свое государство: Глава 28

Глава 28.

- Гио-саааан!

Ко мне прильнула юная загорелая девчушка. Если бы это произошло двадцать лет назад или даже пятнадцать лет назад, я бы всё равно был очень счастлив.

- Привет... Мора. Давно не виделись. Я и представить не мог, что увижу тебя вновь так скоро.

Внешне я выглядел на сорок, и реальному мне было столько же, поэтому эту ситуацию можно было описать лишь как «ребёнок, льнущий к взрослому». Пауза в моей речи возникла потому, что я вспомнил, что раньше обращался к ней более уважительным тоном. Но, к счастью, она словно бы и не заметила разницы. Ощутив облегчение, я погладил её по голове, осторожно высвобождаясь из объятий.

- Эх! Гио-сан, после разрушения гнезда анки вы так и не вернулись! И даже рыцарей отправили, чтобы они доставили нам наш украденный груз... Может, вы просто больше не хотели меня видеть, вот как я подумала...

- Конечно же, это неправда. Я в долгу перед тобой, к тому же, у меня есть кое-какие дела с Ирудо-ши.

- Ох, прошу вас, не говорите так, это я в долгу перед вами...

Объективно, наверное, она права, но для меня она была первым человеком, с помощью которого я узнал об этом мире (думаю, я имею права не считать Джьягула и его подручных), и я не забыл той радости, которую ощутил, когда она наконец-то доверилась мне.

- Великий Волшебник-сама... Как нам вам отплатить...

- Госпожа ждала вас со дня на день, поэтому каждый раз, как выходила из дому, делала здесь крюк.

Добрые на вид мужчина и женщина, державшиеся за Морой, низко поклонились мне. Судя по их поведению, это, должно быть, слуги, сопровождающие Мору.

- Ничего страшного. Не стоит упоминания.

- Наш дом находится на Торговом Проспекте! Отец вас тоже ждёт! Идёмте!

Мора потянула меня за руку так, будто в этом не было ничего особенного, но тут перед нами, преградив путь, возникла фигура.

- ...Мора? Прости, но у нас дела, которыми необходимо заняться. Прямо сейчас.

- О, вот как? Надеюсь, у вас всё пройдёт гладко. А пока Гио-сан пойдёт со мной.

- Я же сказала, «у нас», разве нет?!

Клаура схватила меня за другую руку и тоже потянула.

Что за...

Красивая девушка и красивая юная девушка теперь ссорятся из-за меня?

Доброе отношение Моры ко мне является, в лучшем случае, доверием подростка к надёжному взрослому, дяде или учителю. Клаура же просто действовала из чувства долга, как член Гильдии Магов. Что ж, наверное, я сильно себе льщу, но я надеялся, что она думает обо мне как о друге, хоть совсем немного.

Я знал несколько жалких людей (мужчин средних лет), которые ошибочно решили в подобной ситуации, что стали популярными среди женщин, и пошли по неверному пути.

- А, Мора. Прости, но я и так заставил Гильдию Магов слишком долго меня ждать. Я тут разберусь с проблемами, а потом загляну к тебе домой. Что скажешь?

Даже я не настолько нерешителен, чтобы перепутать приоритеты.

- О... И-извините. Наверное, это будет непросто?

- Что-то в этом роде. Я обязательно приду, как только закончу, поэтому, прошу тебя, передай привет Ирудо-ши от моего имени.

- Хорошо, я поняла! Наш дом — это самая большая лавка на Торговом Проспекте, так что вы его сразу найдёте! Мы будем ждать!

Мора ещё раз поклонилась мне и ушла, улыбаясь. Её счастливые слуги тоже несколько раз поклонились мне, прежде чем последовать за ней.

Толпа, окружившая нас, уже заметно поредела, а потом и вовсе испарилась благодаря внимательному городскому стражнику.

Он тоже ушёл, чтобы вернуться на свой пост, но перед этим успел сказать, что «подвиги Великого Волшебника-сама уже воспеваются в героических поэмах, написанных менестрелями!» Это мелочи, которые мне знать не нужно...

- Мне бы совсем не хотелось выделяться ещё больше... Но, подумать только, что мы увиделись с Морой так скоро. Каковы шансы, а?

- Да, ну разве не замечательно?

- П-пойдём! Вперёд, к Гильдии Магов!

Заметив опасно пульсирующую на лбу Клауры жилку, я тут же пошёл вперёд быстрым шагом.

Широкие улицы Лелиса были, по крайней мере, чистыми и приятными.

Даже каменная мостовая была то тут, то там украшена мозаикой. Сновавшие повсюду люди носили цветные одежды, и почти никто из них не был бос. Несмотря на то, что общее направление их моды было довольно простым, люди побогаче носили шляпы, шали, мантии и даже корсеты.

Люди на улице не замечали меня, но некоторые из них махали Клауре или кланялись ей, так что, судя по всему, она тут была довольно известной.

Большинство зданий было построено из дерева и камня, и почти все они были, как минимум, трёхэтажными. Поскольку весь город был обнесён стенами, тесно стоящим рядом зданиям оставалось расти лишь вверх. Это было совсем как в сюжетах фэнтезийных тактических ролевых.

- ...Хм.

Пока я шёл за Клаурой, мне в голову пришла неожиданная мысль, и я посмотрел наверх.

- ...

- Что вам там неймётся?

Заметив, что я смотрю на окна высоких зданий, Клаура решила спросить меня, в чём дело.

- Ничего, просто... Мне доводилось слышать, что в больших городах люди выбрасывали мусор из окон...

- ...Что?

Как выяснилось, Лелис и все другие города примерно такого же размера были оборудованы канализационной системой. А ещё Лелису, который находился рядом с таким источником воды как Озеро Люус, особенно повезло, в нём даже кое-где была система водоснабжения.

- Что же это за Римская Империя такая...

Что ж, было ошибочно предполагать, что Седия будет схожа с известной мне реальностью... точнее, с эпохой средневековья в моём прежнем мире. В конце концов, «Он» сказал, что этот мир будет словно из ранобэ...

- Кстати, а каково население этого города?

- Если я правильно помню, они проводили перепись несколько лет назад и насчитали двадцать пять тысяч человек. Если включить ещё и тех, у кого нет гражданства, будет тридцать-сорок тысяч в сумме.

Сорок тысяч! Если я правильно помнил, в Средние Века самым большим городом Европы считался Париж, похвалявшийся населением в как минимум двести тысяч человек, что делало его почти что мегаполисом. Если в этом мире повсюду есть подобные мегаполисы, то культурное развитие этого мира намного выше, чем у средневековой Европы.

...Выходит, это означает, что гнездо анки было лишь в нескольких днях пути от мегаполиса? Ещё бы чуть-чуть...

Так мы и разговаривали, пока не дошли до огромного здания, находившегося за центральной площадью. Его создатели явно не считались с окружающей обстановкой, построив чёрный особняк, окружённый собственными стенами. Он выглядел так внушительно, что практически мог зваться фортом.

Над главным входом находился герб, состоявший из четырёх посохов, расположенных в геометрической форме.

Это и была Гильдия Магов, филиал Лелиса.

- Я — Пятый Маг Гильдии, Клаура Андел.

- Так точно, мэм! Мы ждали вашего возвращения!

Услыхав имя Клауры, стражники у дверей, одетые в доспехи, отличающиеся от одеяния городской стражи, тут же открыли нам двери и пошли за нами с выражением высочайшего почтения, сопровождая нас в здание, а затем к гостевой комнате. Судя по поведению стражников и слуг, которым было поручено проводить нас, они уже знали, кто я.

Клаура ушла первой, чтобы доложить обо мне руководству Гильдии, но мне не пришлось долго ждать её в гостевой комнате, она вернулась почти сразу.

- Вы меня слушаете, Маргилис... Гио?

- Что?

- Теперь я отведу вас к Лидеру данного филиала и другим вышестоящим лицам. Я уже рассказала им о вас, как сейчас, так и ранее в своём письме к ним, но всё это лишь слова о том, что я видела своими глазами.

Хм? Разве она не передала своему начальству мои слова о том, как работает волшебство? Неужели её докладом дело не закончится?

- Лично я молюсь за то, чтобы вы и Гильдия Магов построили благоприятные отношения. Однако... я понятия не имею, как они к вам отнесутся. Я думаю, смеяться они над вами не станут, но...

Открыв дверь в гостевую комнату, девушка обернулась, глядя на меня.

- Я постою снаружи и подожду ровно столько, сколько нужно, чтобы досчитать до тридцати. После того, как я выйду, я уже не буду ни искателем приключений, ни дворянкой... ни даже другом. Вам лучше воспринимать меня как одинокого мага, принадлежащего Гильдии Магов.

Дверь за ней закрылась.

http://tl.rulate.ru/book/1102/95009

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь