Готовый перевод The Dungeon Hive / Улей Подземелья😌 📙: Часть 2 - Скучающий улей

С северной части Великого Карского леса стояло горное трио, которое изначально получило своё имя от прекрасного напитка, известного как эль. Города Якхиум и Яслан были врагами, но никакая враждебность не могла остановить человеческую любовь к алкоголю, и эль из северного города Яслан всеми считался лучшим в регионе. Как говорится, —любовь побеждает всех, и любовь к элю действует также. Между двумя городами был установлен торговый маршрут, и, когда торговый путь обошел горное трио, люди лениво начали называть горы - Кег. Из 3 гор, которые составляли Кег, средняя была самой высокой, поэтому люди называли её Большой Кег.

Никогда не позволяйте подвыпившим людям ничего называть.

У подножия Большого Кега находилась пещера, созданная 5 учениками Мага, которые хотели сделать себе имя. Они потерпели неудачу, но оставили наследие, изменившее мир. Это наследие - кристалл. Парящий на вершине каменной плиты, у кристалла было 4 огня, вращающихся по часовой стрелке вокруг него, и внутри кристалла виднелись тысячи пляшущих маленьких огней. Кристалл - Улей, а маленькие огни внутри были захваченными духами, которые составляли Улей. Сотни, возможно, тысячи духов, оказались в ловушке кристалла, и в настоящее время они были счастливы... в основном.

—Хорошо! Готово! -прокричал дух земли. —Девятый этаж туннелей, наконец, закончен!

В улье раздались приветственные крики. Хотя никто за пределами улья не слышал их, большинство духов в улье пришли в восторг от завершения последнего этажа и громко поздравляли друг друга с этим достижением. Однако, как и обычно для улья, всегда есть некоторые духи, которые не любят нынешнее направление коллектива.

—Да! Ух ты-ы! Да! Ну и что? Ну и что, если мы построили очередной этаж? Мы, вроде как, не собирались покидать пятый этаж в ближайшее время.

Жалоба от одного из духов внутри улья звучала громко и верно. В настоящее время улей находился в подземном лесу, пятом этаже туннелей, и духи улья не собирались углубляться в Большой Кег.

—Ой не начинай! Создание новых этажей - это весело! -Сказал один из духов земли. Духи Земли любили копать и больше, чем кому-либо ещё, им нравилось создавать новые этажи. Это не ускользнуло мимо других духов.
—Только для вас духи земли, - ответил недовольный дух. —Остальным скучно.
—Очень скучно.
—Супер скучно.
—Невероятно скучно.
—Удивительно скучно!
—Тогда давайте сделаем что-нибудь! -предложил первый дух.
—ДА!
Некоторые из духов в улье сразу закричали в знак одобрения, но также быстро, кто-то спросил: —Например?
—…
Один из духов земли драматично вздохнул и ответил. —Ну, парни, мы уже прошли через это! Сейчас нечем заняться, кроме как созданием новых этажей. Ни один человек, на протяжении нескольких зим, не прибыл, чтобы убить или украсть у нас хоть что-то.

Другие духи услышали это и поняли, насколько прав дух земли. 5 зим назад более 300 человек атаковали туннели, и их смерть стала для улья праздником энергии. Однако с этой битвы ни один человек не прибыл. Улей терпеливо ждал, но почему-то люди решили больше не посещать туннели. Даже когда улей приказал Роду снова напасть на людей, в надежде получить от них хоть какую-то реакцию, людей не было. Вместо этого Говорящая сообщила улью, что люди отошли от леса Кар, и в дне пути по Великому лесу нет никаких населенных пунктов.

Честно говоря, духи внутри улья не понимали всего, что сказала Говорящая. Они понятия не имели о том, что такое —день пути и мало представляли, что означает —отошли. Однако они уловили суть того, что сказала Говорящая; ни один человек не придёт.

Таким образом, шли месяцы, и улей заскучал больше, чем когда-либо. Улей получил некоторое удовлетворение при создании новых этажей, поэтому, когда заканчивалось строительство нового этажа, это было достижение, но единственная причина, по которой они это делали, состояла в том, что ... ну, просто нечего делать! Дух Земли был прав. Духи улья не создавали этажи, потому что они этого хотели; им просто нечем заняться! Даже создание новых существ давно потеряло свой блеск. Какая польза от создания новых существ, которые даже не нужны? Конечно, это не то, что духи хотели бы сказать Роду; как вот этому их представителю, стоящему перед кристаллом.

Несколько зим назад, когда люди все еще посещали их, улей создал пятый этаж в виде огромного купола с подземным лесом для различных летающих существ. Теперь перед ними стояло одно из этих летающих существ. У существа было человеческое лицо, но вместо рук - крылья, а ноги существа напоминали костлявые птичьи лапы. Потому у птицеподобного существа были когти вместо человеческих ног и в одном из них покоилось животное, называемое кроликом. Духи в улье сразу поняли, чего хочет гарпия, и, уже не впервой, они вступили в спор по этому поводу.

—Видите! -раздался крик духа. —Они пришли снова. Может просто создадим новое существо для Рода, чтобы они перестали это делать?
—Ой, да ладно! -не соглашался дух. —Род не остановится, и вы это знаете. Они хотят новых существ, и как только мы создадим для них новое существо, они ПОПРОСЯТ ЕЩЁ!
—Правильно, а что с этим не так?
—Что не так? Нам не нужны новые существа! Если мы создадим для них новое существо, они вернутся через некоторое время с новыми животными, надеясь, что мы тоже изменим и этих животных! Давайте не будем их поощрять.
—Кто сказал, что их нужно поощрять? -рассуждал другой дух. —Сколько времени прошло с тех пор, как мы создали что-то новое? Это не помешало Роду прийти к нам в надежде на то, что мы создадим что-то ещё. Мы должны вознаградить их за их старания.
—Нет, мы не должны! - рассуждал другой дух. —Мы не должны поощрять их вообще и по сути, мы не должны тратить энергию на создание новых существ, пока люди не придут за нами!

Такова суть дела. Большая часть улья на самом деле наслаждалась процессом создания новых существ, но улью требовалось много энергии, чтобы создать новое существо, и улей мог пополнить энергию одним из двух способов. Он мог поглощать духов в окружающей среде и превращать их в энергию, или он мог поглощать энергию, которая высвобождалась, когда существо умирало в туннелях. Последний способ был более быстрым и гораздо более эффективным, но улей больше не мог использовать его, потому что люди более их не навещали! В отчаянии, улей в прошлом даже приказал Роду, привести некоторых существ в туннели, прежде чем убить их. Род сделал так, как велели, но энергия, полученная таким способом, оказалась совсем не той. Некоторые из духов внутри улья полагали, что это связано с тем, что, когда Род захватывает животных, те знают, что они умрут, поэтому к тому времени как они достигают туннелей, они перестают бороться за свою жизнь. Таким образом, убитые животные давали меньше энергии. Улей не знал, верна ли эта теория, но она звучала —правдоподобно, и улей всегда следовал своему инстинкту.

Однако более важным, чем потеря энергии, был тот простой факт, что улей более не нуждался в разнообразных существах. Когда люди атаковали туннели, Род помог убить их, и это доказало улью, что существ, имеющихся в настоящее время, хватает. Фактически, некоторые из Ратлингов и пара Оборотней даже завели детей! Больше разнообразия Роду не повредит, но улью они не нужны, поэтому большинство духов в улье согласились, что они не должны тратить энергию на создание большего количества существ. Создание нового типа существа, в котором они не нуждались, было пустой тратой энергии, с которой большинство духов в улье просто не могло смириться.

Таким образом, для гарпии, стоящей перед ним, улей сделал то, что всегда делал в такой ситуации. Он ничего не сделал. Улей знал, что со временем гарпия заскучает и уйдёт, так что им нужно только потерпеть. Для парящего кристалла это легко.

Через несколько мгновений улей почувствовал это. Без предупреждения, земля начала трястись. Улей сразу же сфокусировался наружу, бросая энергию по всем туннелям. Это был не первый случай, когда улей столкнулся с землетрясением, но через несколько мгновений он понял, что это сильное. Земля все еще дрожала! Гарпия поднялась в воздух, но улей всё также фокусировался. Он ничего не мог сделать с тряской, но зато мог энергией поддержать целостность туннелей. Духи внутри улья были бы очень смущены, если бы в их туннелях вдруг возникла дыра.

—Это землетрясение другое. -Один из духов Земли сказал через некоторое время. —Оно не кажется естественным.
—В каком смысле? -Другие духи внутри улья не имели той же связи с землей, как духи земли.
—Оно просто кажется иным, - ответил дух земли. —Все еще трясет. Что-то создало это землетрясение. Посмотрим, сможем ли мы узнать, откуда оно взялось.

Имея запас энергии, улей распространил свою силу наружу. К сожалению, диапазон их чувств простирался только на короткое расстояние за пределами входа в туннели, но выпущенная сила, всё же ощущалась. Что бы не сделало землетрясение, оно пришло с юга Гор Кег, далеко за пределами Большого Карского леса, но даже с этого расстояния улей мог ощутить впечатляющее количество энергии, которую выпустили. Честно говоря, это вышло за пределы того что раньше ощущал улей. Сила напоминала адское пламя, превращающее все на своем пути в пепел. Но также она казалась знакомой.

Один из духов в улье не мог не спросить. —Эй, вы же, парни, не думаете ...?
—Должно быть ... эта сила ... это, должно быть, Улей Огня!
—Они вызвали землетрясение? Для чего?
—Да кто поймёт этих придурков? Зная их, это может быть какой-то несчастный случай. Нам нужно отправить кого-то туда, чтобы разведать ситуацию.
—Отправить кого и куда? Мы еще ничего не знаем.
—Верно. Мы ничего не знаем, и поэтому нам нужно что-то узнать. Зная этих огненных духов, они могли что-то натворить!
—Да, и что бы это ни было, это было что-то большое. Нам нужно быть осторожными.
—Очень осторожными.
—Ну, по крайней мере, из этого вышло что-то хорошее.
—Чего?
—Нам уже не скучно!

Духи в улье засмеялись. Что бы вы ни говорили об этих огненных духах, они никогда не были скучными. В некотором роде, улей даже скучал по ним.

—Итак ... кого отправим?

http://tl.rulate.ru/book/11010/305292

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо
Развернуть
#
Да! Огненные самые адекватные парни. Веселые, энергичные, простоватые, даже тупо добрые, когда все говорили убить, убить, убить, только эти парни говорили что можно оставить в живых. Огненные самые крутые, долой остальных.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь