Готовый перевод Scattered child / Рассеянное дитя: Глава первая - Время не стоит на месте

Стоя над убитым диаконом и держа в руке окровавленный меч, Кэмро, по неизвестной ему причине, вспомнил своё первое убийство. В то время, он был молод, работал только ради денег.

Но сейчас, это было не просто заказное убийство, это был путь к очищению. Ведь с каждой смертью, подобных этому диакону людей, мир в глазах Шарпа становился чуточку лучше. Вытерев о брюки кровь с клинка, Кэмро продолжил свою вендетту. Остальные церковники почти перебили всех жителей, загнав оставшихся в «котлован». 

С каждой перерезанной глоткой, его переполнял опьяняющий адреналин. Очередные брызги крови казались каплями вина, которое он пил вместе со своей любимой еще при дворце. Хруст костей и звуки выстрелов напоминали ему о балах во время которых запускали салюты и хлопушки. Он окончательно потерял самоконтроль и начал резать всех без разбору. Месяцы проведенные в тюрьме, сопровождаемые невыносимыми пытками, оставили свой след в его сознании.

Это конец. 

Никто не выжил. Лишь Кэмро еле стоял посреди алых бугорков из тел, тяжело дыша и смотря в небо. Жаль, что это небо закрывала вечная пелена тумана. 

Его, то и дело шатало из стороны в сторону, пока он не упал на каменный пол. 
Тьма в глазах сгущалась, но он успел заметить движение, прежде чем окончательно потерять сознание.

- Кэ-эмро! — Рядом с ухом щебетал уже знакомый, женский голосок. — Вставай, мы тебя уже заждались. 

Он пытался открыть глаза, но веки казались такими тяжелыми… 

- Кэмро, очнись! — в её голосе появилась еле ощутимая дрожь. 

Шарп воспринимал все это лишь как сон, пока не увидел белый огонёк вдали. Все это время, его глаза были открыты, просто вокруг была лишь кромешная тьма. 

Огонек звал его, звал голосом той, кого он не забудет. 

Постаревший убийца, хотел начать двигаться к этому огоньку, но что-то схватило его и начало тащить в пучину тьмы, все дальше и дальше от огонька. 

- Папа! — раздался из огонька еще более тонкий голосок.

Убийца узнал и этот голос, он никогда его не забудет.

- Мария! — изо всех сил прокричал Кэмро.

Его глаза резко открылись. Вскочив с места, Шарп обнаружил себя лежащим на красноватом матрасе. Вся верхняя часть его тела была перебинтована а во рту чувствовался металлический привкус. 

Кэмро попытался дотронуться до своего лица, но почувствовав кончиками пальцев холодный металл железной маски, сразу же воспылал гневом. Первая попавшаяся ему табуретка, была сломана о стену дома.

Он было уже собирался взять еще и тумбочку, но учуял запах домашней еды. 
Где-то в другой комнате, скрипнула дверь. 

Кэмро услышал это и уже встал у стены, рядом с дверным проемом, готовый в порыве гнева свернуть шею любому кто войдет сюда. 

Убийца ждал, минуту, пять, десять… 

Так продолжалось час. Ровно час, его мысли приходили в порядок. Решив, что дома уже никого нет, он бесшумно открыл дверь и пробрался в столовую. 

На деревянном полу были видны следы от сапогов, в стене дыра от пули. 

- … — Кэмро даже не мог представить, скольким жителям не посчастливилось встретиться с его клинком, но убийца надеялся на лучшее. 

Ему даже не приходило в голову, что под маской он, уже долгие месяцы, хранил гневную гримасу. 

На стенах весели портреты неизвестных ему людей, некоторые были порчены временем, но каждый был сохранен в красивой рамке из дерева. Стол посреди комнаты, на котором лежал пустой горшок с умершим цветком внутри, навевал угнетение. 

На второй этаж вела немного подгнившая лестница, но туда Кэмро решил пока не ходить. 
Его все еще манил приятный аромат свежеприготовленной еды. Пройдя в следующую комнату, он обнаружил каменную кухню, на остывшей печи которой находилась кастрюля с горячим супом. 

В бульоне плавали кусочки рыбы, сваренная морская капуста и большие куски крабов. Рядом лежал почерствевший, но все еще теплый, мягкий внутри хлеб. 

За все те дни что Шарп провел в тюрьме, он и мечтать не мог о такой еде. Осторожно взяв посуду со стола и деревянную ложку с туповатым ножом, Кэмро торопливо начал выливать содержимое в тарелку. 

Сев напротив дверного проема, он с завидной жадностью выпил весь бульон и буквально затолкал себе в рот кусочки краба с рыбой, тщательно все пережевывая. 

Металлическая маска, сильно мешала приему пищи и ограничивала угол зрения, но за долгие месяцы, постаревший убийца привык к этому. 

Да, он был совсем не молод. Недавно, ему исполнилось сорок пять лет. На голове появились первые седые волосы, а суставы ног, часто болели после долгой ходьбы. 
Даже сейчас, он ощущал в них боль.

«Почти каждый может сбежать из тюрьмы или откуда похуже, но вырваться из собственного тела, когда оно станет персональной тюрьмой, единицы» 

Тяжело встав со стула, он тихо пробрался по лестница на второй этаж. Абсолютной пустой в плане мебели. 

Там была лишь одна комната, отделенная от других крепкими деревянным стенами. Дверь в неё была закрыта на ключ. 

Мысли Кэмро, прервали шорох на первом этаже. 

Осторожно спустившись вниз по лестнице и преодолевая боль в суставах, Кэмро тихо вошел в комнату, где он пробудился после резни. 

Девочка лет двенадцати, подбирала с пола сломанные ножки табуретки, что Кемро не жалея сил, сломал о стену. Её серое платье, во многих местах приобрело багровый оттенок. Она напевала уже знакомую мелодию, точно такую же, какую пели и моряки перед бойней. 

Закончив собирать деревяшки, девочка обернулась и посмотрела на него пронзительным взглядом. 

Бывалому убийце часто приходилось смотреть в глаза политиков, банкиров, аристократов и даже императоров. Но он еще никогда не встречал более напрягающего, хладнокровного и бездушного взгляда. И ладно если бы на него смотрел повидавший всякое солдат, но нет, это была маленькая девочка. 

- Привет… — всё что смог выдавить из себя Кэмро. 

Ответа не последовало. 

- Сколько я здесь пролежал? — убийца говорил мягко, чтобы не напугать ребёнка. 

И снова неловкая тишина. 

Девочка подошла к Шарпу, только сейчас он заметил, что она оставляет после себя кровавые следы от босых ножек. 

- Кхе-кхе… ты ранена? — его пробрало на кашель, рана на животе снова начала побаливать. 

Ничего не отвечая, она прошла мимо убийцы. Лишь немного отдалившись, девочка снова посмотрела на него, будто зовя за собой. 

- Ты хочешь, чтобы я пошел за тобой? 

Эвелин осторожно кивнула ему. 

- Ладно… только не отходи далеко… в этой мгле и потеряться можно. 

На кончиках её губ мелькнула улыбка. Для неё подобные слова, были словно старая шутка. 

Кэмро не заметил этого и просто пошел за ней. Они вместе вышли из дома и вошли в туман. Все время пока Шарп находился в нем, он постоянно терял из виду Эвелин, из-за чего, ей пришлось вести его за руку. 

Но в какой-то момент, она отпустила его руку и без какого-либо предупреждения, побежала вперед. В нос ударил ужасный запах. Убийца попытался нагнать её, но споткнувшись о что-то, упал на липкий пол. 

Он долго не решался посмотреть по сторонам, но в итоге все равно огляделся. Не свернувшаяся полностью кровь, покрывала весь каменный пол. То тут то там, лежали трупы людей. 

Среди одного из таких трупов, стояла и Эвелин. 

Бородатый мужчина, свалившись на бок, бездыханно смотрел на пол. Своим видом, он напоминал огромного кита, которого пронзили гарпуном и вытащили на сушу, после чего, тот испустил свой последний вздох. 

На фоне этого мужчины, Эвелин выглядела совсем крошечной. Но почему же она стояла рядом с ним? Почему не переставая смотрела в эти остекленевшие глаза.

Из его тела торчал тот самый прямой меч, а тело было покрыто пулевыми ранениями. 
Кэмро, медленно подошел к ней, и положил свою окровавленную руку на её плечо. 

- Кем он был для тебя? 

Эвелин не ответила на его вопрос.

http://tl.rulate.ru/book/10957/228479

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь