Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 97. Контакт

Проходить на территорию Валарии близ Валока, в котором окапались основные силы демонов, было сродни самоубийству. Патрули, чующие концентрированную ману в кристаллах, неплохо видящие в темноте и кто знает какими еще средствами обнаружения или типами зрения обладающие, патрулировали вокруг города-крепости круглосуточно. Пытаться проскочить на авось дураков не было, потому группа зверолюдей с двумя людьми и еще двумя эльфами шла в стороне по горам, в которых относительно недавно, благодаря оружию из сплава магии и технологии, пал молодой дракон. Однако, эти горы считались непроходимыми не просто так, их центр, словно позвоночник, пронзала скальная цепь. Именно возле нее остановилась разношерстная группа.

- Карта у вас есть, дальше сами, а нам пора возвращаться. - Сказал один из эльфов.

- Спасибо за то, что проводили. - Поблагодарил Сидо.

Эльфы уже развернулись и сделали несколько шагов, когда один из них остановился и обернувшись, спросил.

- А как вы собираетесь преодолеть вертикальный подъем по скале?

- У нас есть Лифтёр. - Улыбнувшись ответил Сидо.

В этот момент, все одновременно посмотрели на небольшого зверочеловека с круглыми ушами сверху головы, заросшими темно-рыжей шерстью, которая росла исключительно вверх, визуально превращая небольшие уши в длинные и острые. На хвосте же, который был аккуратно уложен вертикально под экипировку, рыжая шерсть росла во все стороны, делая его по объему чуть ли не как тело. Завершали картину, большие черные глаза, полные непонимания и удивления.

- Чего ты так удивленно смотришь!? - Кивнул на териантропа Сидо. - Сейчас передохнем и потащишь нас всех наверх. Взбираться будешь только с подъемной экипировкой. Ферра, Скана, Котэ на страже.

- Ааааааа... - Понятливо протянул Лифтер, чуть задрав вверх подбородок, а эльфы переглянулись между собой и ушли.

- Принял. - Подтвердил принятие приказа кот.

- Приняла. - Ответили львица и лисица, а остальные развалились на земле.

Счастье длилось не долго и вскоре Сидо обратился к женщине териантропу, чья нижняя часть лица была немного вытянута вперед, а сверху головы в стороны торчали большие, широкие, треугольные, голые, черные уши.

- Шиза, зови стражу. Выдвигаемся.

Зверочеловек закрыла свои большие круглые глаза и в этот момент использовала свою особенность, заключающуюся в испускании кодированных мана-волн, которые достаточно развитый мозг преобразовывал в речь. Шиза была способна вложить в мана-волну любое слово, однако это не работало с волшебным переводчиком, который сам строил связь с мозгом. Таким образом, териантроп была подобна радио, приемниками которого являлись непосредственно головы живых существ и выключить их возможности не было. Все нормальные земные летучие мыши испускают ультразвук, а, можно сказать, мана-звук.

Каждый из часовых услышал в своей голове: "Возвращайтесь, продолжаем путь." и переместились к остальным, тем не менее продолжая следить каждый за своим направлением.

Лифтер тем временем повесил на себя поудобнее техномагические устройства-якоря, предназначенные для закрепления на вертикальной поверхности, и веревку, а затем начал восхождение.

Объемные руки, покрытые рыжей шерстью до самых кончиков пальцев, легко вонзали в камень мощные когти. Это происходило благодаря особой способности, позволяющей вонзать когти во что угодно, словно в тесто. Можно сказать, что данная способность хорошо подходит для боя, ведь ей можно буквально разрывать тяжелую броню. Однако небольшая длина когтей не позволяла причинять хоть какой-нибудь значимый ущерб. К тому же, они могли только вонзаться, а не резать и только на свою длину, а не вместе с пальцами.

Лифтер карабкался по скале, словно белка по дереву. Собственно, он и являлся зверочеловеком-белкой.

Любой вертикальный или слишком сложный участок преодолевали при помощи веревки и Райна. Сначала поднимался Лифтер. Он прислонял вплотную к скале небольшую металлическую трубку с упором и кольцом, напоминающим карабин, в основании. Затем, териантроп активировал устройство-якорь, нажатием кнопки.

Под действием заклинания, из трубки в скалу выстреливал стальной штырь, конец которого после этого расходился в две стороны, как крылья у крылатой ракеты после старта. Такой вот якорь заседал в камне.

После закрепления устройства на поверхности скалы, Лифтер продевал веревку через кольцо у его основания и спускал. Далее наступал черед Райна показать свою силу.

Как настоящий тигр, брат Трайнорра тянул один конец веревки, тем самым поднимая привязанного к другому концу члена группы или груз.

Если до участка, на котором можно было нормально стоять, было слишком высоко и длины веревки не хватало, то к Лифтеру поднимался только один и передавал ему еще одну веревку. Если не хватало длины двух веревок, которая суммарно составляла под тридцать метров, то такой участок просто огибали, но такого ни разу не произошло. В конце концов, длина одной веревки составляла целых шестьдесят метров. Такая веревка, при диаметре в восемь миллиметров, могла выдержать до четырех сотен килограммов, а сама весила только четыре. Были варианты из других веревок - дешевле, легче и крепче, но у них был один минус - слишком легко перетирались.

Таким образом проходили весь подъем до самого пика. Когда группа завершила восхождение, то уже начало темнеть. Двигаться в сумерках по скалам дело весьма опасное. Возможно, что большая часть группы видела в сумерках так же, как днем, но Сидо это мало волновало.

Не будь на вершине достаточно большого пологого пятака для лагеря, все было бы иначе и группа была вынуждена спускаться.

Кто-то разбивал лагерь, кто-то встал на часы, кто-то просто устало упал на собственную поклажу, а Мыло отправили забирать скальные якоря. Его черты лица выглядели острыми, а телосложение было длинным, худощавым и таким гибким, что лучшие йоги Земли позавидовали бы. Он мог позволить себе любую травму суставов, ведь его особая способность заключалась в их невероятно быстрой регенерации, правда, исключительно их.

Легкий и ловкий Мыло быстро справился со своей задачей, после чего не стал присоединяться к отдыхающим, а начал метаться по лагерю, ища что еще он мог сделать. Казалось, что этот молодой зверочеловек никогда не устает и всегда полон энергии. Всегда что-то ищет, что-то вынюхивает. Такое поведение вполне соответствовало хорькам, которым он и являлся.

- Мы с трудом сюда забрались. Здесь никто не обитает. Монстрам тут делать нечего и забраться они сюда не смогут. Зачем выставлять караул? - Полюбопытствовал Мыло.

- Виверны. - Коротко ответил Сидо.

- Ясно. В лесу то их нет. - Быстро кивнул зверочеловек.

- Горы, равнины.

- Что горы, равнины? - Переспросил Мыло.

- Места обитания виверн - горы, равнины. - Уточнил Сидо.

- Ясно. - Снова быстро кивнул териантроп.

- А еще существуют пещерные пауки.

- Ясно. - Дернулась голова зверочеловека, но остановилась. - Так они же пещерные! Мы же не в пещере. Что им тут делать?

- Искать новую пещеру, а пещеры в горах. - Дернулся глаз у Сидо.

- Ясно. - Быстро кивнул Мыло. - А это... Раз могут быть виверны, то и дракон может быть, а ты его не упомянул. Почему?

- Бессмысленно.

- А... - Только териантроп хотел что-то сказать или спросить, как человек понял свою ошибку и, перебив его, добавил.

- Если прилетит дракон и использует свое дыхание, то мы здесь все поляжем в могилу.

- Какую могилу? - Мыло резкими движениями поворачивал голову из стороны в сторону.

- Братскую могилу. Нам отсюда не убежать и не спрятаться. - Уже начал морщиться мужчина.

- А...

- Упал, отжался!

- А?

- Ага! Раз энергию некуда девать, то потренируйся. Ложись мордой в землю, ноги вместе и поднимаю свою тушку руками. Вверх, вниз, вверх, вниз. - Разъяснил Сидо.

- Ясно. - Быстро кивнул Мыло и принял упор лежа. - А сколько раз?

- Отсюда и до обеда.

- А? Обед же уже прошел.

- Разве? Ну тогда до готовности ко сну.

- Ясно. - Териантроп начал энергично отжиматься, а Сидо глядя на это хлопнул себя ладонью по лбу и отошел от него.

- Вот бы мне так же. - Прокомментировала оказавшаяся рядом Кейт.

- В чем проблема? Упала, отжалась.

- Не это. Я имела в виду, чтобы не уставать.

- Думаю, для начала, тебе нужно отрастить хвост, как у них. - Предложил с каменным выражением лица Сидо.

- Ты шутишь надо мной? - Посмотрела на собеседника девушка, но так и не дождавшись ответа, решила сменить тему. - Как думаешь, мы будем первые или демоны?

- Я не думаю об этом?

- Совсем не думаешь об этом?

- Нет смысла. В моей голове уже есть готовый план действий на каждый из двух случаев: когда мы первые и когда мы вторые. - Ответил Сидо, мысленно сокрушаясь. - "Да что вы все до меня докопались то!? Что тут думать то!? Первые - тащим артефакт назад. Не первые - тащимся назад без артефакта. Всё просто! Здесь не нужен какой-нибудь великий алгоритм и не нужно решать никаких интегральных уравнений!"

- Я вижу. - Кейт выдержала паузу. - Когда мы взбирались на эту скалу, мне пришла в голову мысль, что это могла быть ошибка. То, что я отправилась с тобой. Возможно, нужно было продолжать воздействие древних руин на нас. Мы выяснили, что, когда мы покидаем их, то наше состояние ухудшается до того, при котором в них вошли, примерно за то же время, что мы пробыли внутри. А если пробыть в древних руинах неделю? Возможно, это полностью восстановит нас. Как ты думаешь, мальчики будут изучать этот вопрос?

- Я думаю, что мальчики будут много бегать и отжиматься.

- Почему?

- Потому, что я сказал львицам пинать их, если они не будут этого делать. - Улыбнулся Сидо.

- Ты это серьезно? Это жестоко.

- А чего им там еще делать то?

- Но пинать зачем?

- Пинать - это я образно сказал. - Соврал, не поведя бровью, Сидо и мысленно добавил. - "Интересно, а львицы их будут пинать легонько или со всей силы? Я же не уточнял этот момент. А про подзатыльники вообще говорить Кейт не стоит. Если львицы воспримут подзатыльники слишком серьезно, то у парней всяко сотрясение будет."

Воображение мужчины живо нарисовало сцену со звуками, как в каком-нибудь старом комедийном шоу. В этой сцене Альра грозно возвышалась над Алексеем и Тенгфеем, показывая рукой - куда нужно бежать со звуком "Раааа", и отвешивает смачные подзатыльники одному и второму со звуком "Пту", от которых они загибаются, издавая звук - "Уъ". После, львица, не долго думая, выдает парням по мощному пинку под зад для ускорения, который производит звук "Тыжь", и снова выдает "Раааа". От такой картины в воображении, стало немного радостнее.

- Я смотрю, мысли об этом доставляют тебе удовольствие. Ты явно что-то недоговариваешь. - Прищурилась девушка.

- Ты лучше смотри, чтобы тебя виверна не утащила. - Не убирая легкой улыбки, посоветовал Сидо.

- И какова вероятность того, что виверна появиться, ее просмотрит караул и она утащит именно меня? - Парировала Кейт.

- Не знаю. - Честно ответил мужчина. - Лично меня уже утаскивала. Думаешь, ты - исключение и виверна тебя по каким-то волшебным причинам не тронет? Испугается тебя без макияжа или побрезгует?

- Что ты хочешь этим сказать? - Нахмурилась девушка.

- Ничего, просто шучу. - Улыбка Сидо растянулась чуть шире.

- Нехорошие у тебя шутки.

- Я и сам не очень-то хороший. Хорошо, что нам с тобой не встречаться, правда?

- Да, это правда. Я думаю, что у тебе нужна помощь психотерапевта. {psychotherapist - подобное звучит оч похоже, ранее и далее пишется по русски, несмотря на то, что мэджик переводчик не переводит} Ты уверен, что в твоем нынешнем состоянии, случайно не сорвешься?

- Я не уверен, что переживу эту ночь. И ты в этом не можешь быть уверена. Прилетит дракон, дунет разок и всё. Мы на войне, девочка. На войне не бывает ничего хорошего.

- Ты можешь быть со своими союзниками более уважителен.

- Ты не поняла. С врагами общаются не как я с тобой, а в десятки раз хуже.

- Я вижу. Думаю, сейчас лучше тебя оставить. - Кейт закончила разговор и полезла в свою поклажу с целью найти вяленого мяса.

Вид перекусывающей девушки усилил внутри Сидо желание есть и мужчина последовал ее примеру.

С каждым укусом, ощущение чего-то неестественного становилось все более навязчивым. В лагере было что-то, чего не должно было быть.

Школшаклы Лефт и Райта на часах, Фера и Котэ отдыхают, чтобы сменить их ночью. Райн и Лифтер уже спят. Пожалуй, эти двое во время подъема работали больше всех. По факту, они всех и подняли. Ну, еще Мыло все якоря снимал и передавал наверх... Мыло!

Сидо, наконец, понял, что именно было неестественным в лагере - энергичный хорек до сих пор продолжал отжиматься. Было видно, что он изрядно устал, но все еще продолжал.

- Ты все еще отжимаешься!? - В неверии усмехнулся Сидо.

- А-га. - Явно тяжело подтвердил Мыло.

- Достаточно уже. Перекуси и ложись спать.

- Ясно. - Бодро ответил хорек, как будто испытал прилив сил после слов о еде, и также бодро вскочил на ноги.

"Может его способность не регенерация суставов, а неутомимость?" - подумал Сидо и запил водой из кожаного бурдюка кусок вяленого мяса. Это был последний кусок, он ознаменовал конец ужина, за которым пришел конец долгого дня. Все, кроме часовых, уснули.

К счастью для группы и для самих виверн, они ночью не прилетали и дежурство часовых прошло тихо и спокойно до самого подъема лагеря.

Наступившее утро было прохладным. Все-таки на вершине горы ветер посильнее и похолоднее, чем внизу, хотя высота была недостаточной, чтобы лежал снег. С другой стороны, это была не Земля, а другой мир. Тут вообще могло не быть снега на вершинах гор.

Зверолюди, казалось, несмотря на прохладу, чувствовали себя вполне комфортно. Видимо, их грела шерсть, а может были еще какие-нибудь согревающие физиологические различия. Глядя на них, Сидо завидовал и разминался, чтобы разогнать кровь после сна и согреться.

После разминки последовал завтрак, а за ним сборы и спуск.

Спускаться было в разы легче, по крайней мере для Райна. Порядок на этот раз стал другим. Если при подъеме Лифтер лез первым, то сейчас последним. Собирал якоря тоже он.

Первым спускалась Когра, она же и закрепляла якоря на скале для обеспечения страховки и последующего спуска.

Закончили сложную, вертикальную часть пути быстрее, чем вчера. С этого момента, группа двигалась среди деревьев, а еще можно сказать, что это была вражеская территория. Демоны не знали точного место положения древних руин и их поисковые группы могли быть где угодно.

Немного впереди группы шла Ферра и фиксер Скана. Крупная львица использовала свои необычайно острые зрение, обоняние и слух, а более маленькая лисица дополняла ее мана-радаром. Благодаря своей особой способности, она чувствовала повышенную концентрацию маны и в ее голове даже формировалась форма того, что эту ману содержало. Так, Скана, подобно тепловизору, могла увидеть за кристалл маны через стену. Различие заключалось в том, что, на самом деле, тепловизоры не видят сквозь стену. Им сложно различать температуру даже за обычным стеклом, которое берет на себя немалую часть ИК (инфра красный) излучения. {ИК - тепловой спектр}

Мана, в отличие от теплового излучения, прекрасно, без каких-либо помех проходила сквозь любые материалы за небольшим исключение, одним из которых являлся металл орихалк. Мифрил, наоборот, проводил сквозь себя ману лучше чем воздух или что бы то ни было. Примечательно то, что и воздух и дерево и железо и практически все остальное в этом мире имели одинаковую проводимость маны. Таким образом, если что-то или кто-то обладал маной с концентрацией отличной от таковой в атмосфере, и не спрятался за стеной из орихалка или адамантита, то Скана увидит это. Возможно, демоны имели точно такую же способность и именно благодаря ей находили реликвии.

Не было никакой возможности того, что эти две девушки пропустят какую-либо опасность, даже невидимую цель или идеально замаскированного лесного люркера. И они не пропустили.

Внезапно Ферра остановила рукой Скану и та начала всматриваться туда же, куда львица. Ветер дул в спину и запах почувствовать было нельзя, но можно услышать. Львица услышала, когда до неизвестных было около сотни метров.

- Впереди группа. Шаг тяжелый. Существа крупные, двуногие. - Прошептала на ухо фиксеру Ферра.

Все остальные, идущие позади разведчиц метрах в пятнадцати, увидев что девушки замерли, остановились сами. Сидо жестом дал группе понять, чтобы не шумели и приготовились к бою.

- Они остановились. - Также, шепотом сообщила Скане Ферра.

- Я вижу существо с маной. - В свою очередь поделилась наблюдениями фиксер.

- Куда оно движется? - Спросила львица, но сразу же ответила сама. - Сюда. Оно не двулапое... Ветер дует нам в спину... Нас унюхали!

{Спойлей - осталось не так много это терпеть, не более 10и глав}

http://tl.rulate.ru/book/10948/1268538

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Терпеть до чего?
Развернуть
#
До завершения рассказа.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь