Готовый перевод Записки администратора в гильдии Авантюристов / Записки администратора в гильдии Авантюристов: Глава 89. Мастерская.

13 число третьего месяца зимы.

Утро было на удивление спокойным, я сидела в мастерской, неторопливо обрабатывала напильником небольшие титановые чешуйки и присоединяла их к основному телу новенького прототипа. Можно было бы оставить это на сборочных автоматонов, однако мне захотелось собрать данный тестовый экземпляр самолично. В любом случае, он не пойдёт в серию - это просто небольшой эксперимент и не более.

Дюралюминиевый скелет медленно обрастал прочными чешуйками, а рядышком на магической подставке левитировала небольшая, чуть меньше семи сантиметров, капсула, похожая на пилюлю и безудержно болтала со мной.

-Мастер-мастер! Почему я должна быть именно ей? Почему вы не выбрали что-то менее странное? У вас ведь уже есть готовая механическая кошка! Почему не в неё?-

Я прижала ушки к голове.

- Так, Мобиус. Прекращай жаловаться, не заставляй меня снова выключать звук. Категорически не понимаю, что тебе не нравится! Мне кажется, что твоя будущая оболочка очень даже милая и практичная! А тот прототип, о котором ты говоришь, не предназначен для подобных целей и не прошёл тесты, поэтому отправлен на доработку, так что не капризничай. В любом случае, это просто прототип - если что-то пойдёт не так, то ты снова вернёшься в книгу.-

-Чё? Милая? У тебя всё нормально с головой? Пауков значит боишься, а змеи тебе кажутся милыми? И пожалуйста, можно мне уже нормальное, человекоподобное тело! Ну или хотя бы дай руки, а то я уже умираю тут со скуки!!!-

Тут мне было нечего возразить.

- Ну уж извините… Ничего с собой поделать не могу! Но ведь они такие прикольные! - я на секунду задумалась.

- Хм… Книга с руками… Звучит ужасно, надо попробовать!-

Кажется, Мобиус не ожидала от меня такой реакции. Было забавно слушать её доводы не делать этого. Благо мы сошлись на том, что я просто приделаю парочку щупалец, чтобы она могла самостоятельно брать и перелистывать книги. Компромисс!

___

Вернёмся к нашим ползучим гадам. Итак, как вы поняли, я сидела и собирала механическую змею! Это уже второй прототип в серии “братья наши меньшие”, и она ещё не закончена… У меня возникла идея сделать необычного автоматона, что-то вроде матрёшки. Типа осколок в змее, змея в автоматоне, а автоматон в огромном… Последнее не обязательно, но идея мне показалась интересной. Ну и змея для размещения внутри куклы вполне себе подходит.

Просто представьте, как из сломанного или повреждённого автоматона вылезает кошка или ещё какое животное. Это надо заранее продумать: откуда она будет вылезать; как вписать её в тело автоматона, чтобы это не влияло на производительность. Как представлю эту сцену, сразу приходит мысль о чужих… Аж мурашки по коже пробегают. А со змеёй такой проблемы нет, она всегда может выползти через рот или ещё какое отверстие. Хотя и от этой сцены мне становится как-то не по себе… Но это, по крайней мере, не будет так ужасно выглядеть и не нужно делать раздвижные рёбра и подобные ухищрения.

А, ну и сдвинуть внутренности автоматона под змею намного проще, чем под любое другое животное. Да и капсула с реактором и сердцем в ней хорошо помещаются. Сама по себе, змея даст дополнительную защиту и, если что, позволит эвакуировать ценный осколок в безопасное место. Есть у меня ещё несколько идей на этот счёт, но сначала закончу с этой.

_____

Насчёт осколков! Мне пришла в голову хорошая идея: заключить камень сознания и питающий его реактор в отдельную безопасную капсулу! Это позволит “мозгам” работать постоянно. А в теле будет свой отдельный источник питания. К тому же, благодаря этому отпала необходимость хранить его в голове - это позволило реализовать систему лёгкой замены “мозгов”, например через рот. Мы всё ещё прорабатываем идеи реализации этой фичи… Не знаю, почему не додумалась до этого раньше. Конечно, это тоже не финальный вариант, всё ещё может измениться. Но удобства это добавляет на порядок. Что-то вроде операционной системы и флешек у компьютеров.

Вспоминая изначальную куклу и её строение, могу сказать, что уже как минимум треть её недостатков в моих разработках устранена. Правда я до сих пор не разработала хоть сколько-то похожие по прочности материалы, но при наличии титана и алюминия это не так уж и важно. К тому же, ту куклу намеренно уничтожили, поэтому нет смысла делать их неуязвимыми. Мы ж не армию для захвата мира собираем.

Насчёт этих металлов. Мне удалось придумать корявенький способ их обработки. Но из-за малых объёмов сырья мне финансово невыгодно этим заниматься, а на оптимизацию уже имеющегося мне потребуется некоторое время. Однако металлы нужны уже сейчас! Вот поэтому я решила смухлевать и воспользоваться магией, это ж мир магии как-никак, нужно активнее пользоваться навыками, которые я прокачивала. Правда этот способ требует большого количества маны, но у меня её очень много, да и к тому же она бесплатная. Плюс в имеющихся масштабах камни-реакторы вполне себе позволяют это делать в пассивном режиме.

После трансмутации помимо титана и алюминия у меня начали также копиться железо, медь и другие побочные продукты очистки. Естественно, железа копится больше всего и у меня уже есть идея, куда его можно приспособить. Уверена, Его Величество не сможет мне отказать в такой малости, как разрешение на судоходство. Думаю, свой небольшой кораблик - вполне себе удачная идея!

___

Однако, мне не даёт покоя просьба не убивать шпионов и им подобных. Требование вполне логичное в преддверии намечающихся праздника и переговоров. Однако я просто уверена, что на меня нападут: врагов и недоброжелателей у меня вагон и маленькая тележка…

-Хм… А может воспользоваться телекинезом, чтобы их обездвиживать?- пробубнила я себе под нос.

Мобиус услышала моё невнятное бормотание.

- А? Мастер, о чём вы?-

- Да так, думаю, как лучше отлавливать надоедливых мошек, не убивая их…-

- Не убивая? И всего-то? Тогда вам нужно просто сплести паутину и ждать, пока вредители сами не залетят в ловушку. Тактика ваших так нелюбимых пауков. Хехе! - в голосе будущей змеи слышались нотки гордости.

-Паутина…Хм… Нити…О! Идея! - воскликнула я и, достав блокнот, принялась делать зарисовку.

____

Удивительно, но Мобиус дала мне отличную идею насчёт оружия. Магические нити! Это моё решение!

Это очень сложное магическое оружие. Обычно в книжках наёмные убийцы используют подобное. Увы, но в реальности для подобного оружия нет места. Да, натягивать тонкую проволоку в качестве ловушки можно. Но вот полноценно создать подобное оружие крайне сложно и дорого. У него слишком много недостатков.

Во-первых, нити должны быть прочными, длинными и гибкими. Без магии такое невозможно… Попробуйте с мотком проволоки поиграть, она запутается через некоторое время и порвётся. Да, есть очень удобная капроновая леска, но увы, она осталась в прошлом мире! А в этом, будьте так любезны, организуйте производство пластика, добычу нефти в промышленных масштабах и ещё кучи иных современных материалов и уже тогда можно будет продолжать разговор на эту тему.

Во-вторых, допустим у нас есть подходящие нити. Попробуйте создать механизм сматывания, разматывания и хранения лески. Где и в каком количестве вы будете хранить запас проволоки? Сколько это будет весить? Как нормально сделать проводку от катушки до перчаток? Ответ - никак! У меня нет хорошего механического решения для подобного!

В-третьих, а вообще существует боевой стиль для нитей? Как вы будете ими сражаться? В реальности не сработают эти ваши книжные приколы с боями в “рояльных” пещерах.Ух как удобно, вскинул руками и нити сами разлетелись по проходу, зацепились за выступающие камешки, враг запутался и умер.

Как удобно! ХАХА! Так не бывает! Враг, задев нити, просто сорвёт их, запутавшись в проволоке, поранится ещё. Увы, но это просто сказки. Однако… Однако их и правда можно использовать для убийств, правда надо заранее подготовиться и, конечно же, не в количестве десятка, а, к примеру, по одной на каждой руке. Это именно что оружие для ловушек и засад на людей, монстры лёгко порвут их, если они не из магических металлов. Да и вам нужно быть по силе равным монстру, чтобы удерживать его в ловушке. Попробуйте поиграть с волком в перетягивание каната. Вас быстро сдует при любом его рывке. Хех.

Но я придумала как можно совместить мой телекинез и нити. Мне просто нужно сделать осязаемые перчатки и мои невидимые руки их оденут. Я без проблем могу контролировать шесть дополнительных рук, не прибегая к разделённому сознанию, а с ним и все сорок. Так что предварительный чертёж есть, осталось только собрать и потом напильником всё доделать! Легкотня…

____

Вернёмся к нашим жителям “Кукухаландии”. Змея уже собрана, капсула внутри, тесты пройдены. Образец отправлен на доработку… Снова напильник, снова переделывать! ЕЙ!

-Хмм. Это было вполне ожидаемо…- сказала Мобиус, совершая кривые поползновения по столу. - Я удивлена, что эта оболочка вообще движется. А то, что часть чешуек не подходит, вполне закономерно.-

Мне только и оставалось, что записывать в блокнот проблемные участки.

- Ну так-то да, но мне от этого не легче. Меня удивляет больше, что ты так естественно двигаешься в этом теле, как влитая. Подозрительно…-

Она удивлённо уставилась на меня и шикнула.

- Да, меня это тоже удивляет. Кто ж знал, что это будет настолько удобно.-

В результате мы ещё проверили, как она работает в тандеме с телом, и на этом на сегодня решили закончить. Идея сама по себе хорошая, но вот в тираж точно не пойдёт. Слишком сложна в производстве и обслуживании. Доделаю эту куклу и, пожалуй, заморожу проект до лучших времён. Кстати, Мобиус выбрала зелёный цвет в качестве основного и чёрный как дополнительный. Значит, в её оформлении в дальнейшем буду использовать именно их.

Хм… А что, если сделать её получеловеком-змеёй! Надо срочно записать идею. Звучит интересно и невыполнимо в нынешних реалиях, но так даже интереснее!

____

Я неторопливо покинула лабораторию, уже сидя на книге с тремя механическими щупальцами. Житель общежития “святой кукухи” кажется возмущалась, но звук был предусмотрительно выключен, так что всё нормально! Полный вперёд!

В кабинете меня ожидала Рена со свежей корреспонденцией. Чёт меня последнее время ей прям заваливают…

-Сестрица, кажется Кальцит хотела с вами поговорить,- ненавязчиво сказала девушка, протягивая мне стопки конвертов.

Я потрепала её по голове и ответила.

- Хорошо, тогда мне нужно десять минут, чтобы ответить на письма, и можно будет попить чаю с ней.-

-Хорошо-

Рена неторопливо покинула кабинет, печально поглядывая на мою руку, что ещё мгновение назад гладила её ушки. Но мне тоже нужно быстренько закончить дела.

Достав из тени ещё и старую корреспонденцию, я принялась быстро сортировать конверты.

Приглашения на балы и банкеты в столице… Если раньше мне приходилось писать отказы для каждого, то сейчас всех, кто ниже Герцога, можно смело игнорировать. Но я не настолько жестокая, и к тому же у меня есть некоторая репутация, поэтому, так и быть, напишу десять отказов случайным людям и отвечу всем знакомым дворянам и деловым партнёрам, а ещё нужно не забыть про нейтральную фракцию. Уф.

Дальше деловые предложения от дворян. Их, к счастью, немного, но они довольно объёмные. Поэтому приходится читать в турбо режиме. Просто у меня есть хобби инвестировать в перспективные проекты. Правда… за всё время таковых было всего три. Но я не унываю, ведь алмазы тоже не сразу сияют!

Так и вот мои любимые, письма с угрозами! Божечки, чего мне только в них не присылают! Клоки волос, кровавые послания, яды…Не перестаю поражаться человеческой злобе и глупости. Наверное, мне надо бы полечить голову, ибо когда читаю эти письма, у меня на лице расцветает улыбка. Они так натужно и гневно желают мне смерти и бед… Какая милота… Хоть бы один пришёл и лично высказал всё, что думает, мне в лицо! Жалкие трусы.

Ну и последняя пара… Первое - это от Гильдии торговцев. К сожалению, я пропустила день встречи из-за того, что задержалась в столице, благо мы договорились перенести встречу на другой день. А второе от Гильдии Авантюристов. Это ответ на мой запрос по специализациям в Академии Сэй.

Подняв взгляд, я увидела перед собой чайный столик с закусками, который толкала Кальцит в новой униформе горничной. Судя по ушкам и подрагиванию хвоста, у неё действительно что-то важное и возможно смущающее. Как же интересно!

-Присаживайся, Кальцит, - сказала я, указывая на диванчик.

Закинув отработанные письма в тень, я завершила свои дела на данный момент. И вот, мы уже почти готовы к разговору. Я расположилась рядышком на диване и хлопнула себя ладонями по коленям несколько раз, как бы приглашая прилечь. Кальцит видимо поняла мой жест и слегка покраснев утвердительно кивнула, положив свою голову мне на колени.

-Итак, о чём ты хотела поговорить?- спросила я, массируя ушки девушки.

-Ну… Это… Можно я не буду горничной,- умоляющим тоном сказала Кальцит

На моём лице появилась лёгкая ухмылка.

- Тяжёлый приём был, да?-

-Угу.-

-Да, я тоже не люблю подобное. В Гильдии было намного спокойнее, хоть там и особый контингент, но все авантюристы вполне себе приятные ребята. А вот с дворянами прям совсем беда…

-Так… Это.. Можно? - робко спросила девушка.

-Конечно! Однако есть одно но!- я сделала небольшую паузу, отчего Кальцит подняла свои великолепные зелёные глазки на меня. - Закончи обучение на горничную. Обещаю, что на праздничные приёмы и балы тебя брать не буду.-

-С-спасибо!- на её лице появилась слабая улыбка.

-Кстати, - невзначай сказала я и достала из кармана жилетки блокнотик.- Рена говорит, вы вместе с Лилией часто пропадаете в библиотеке. Тебе так сильно нравятся книги?-

- Осень! - девочка аж прикусила язык.

Я не смогла сдержать смешок.

- Не торопись.-

- Уву… -Кальцит отвернулась, густо покраснев. Отчего мне только сильнее пришлось жамкать её ухи.

На этом с делами было пока покончено, однако мне было очевидно, что есть ещё что-то, о чём она хочет спросить. Но, видимо, ещё не время…

____________

Автор: Keil K.

Вычитка : Scuyan

Корректор: SoraAki

Критика и пожелания приветствуются. И я как всегда буду рад вашим комментариям.

Вступайте в Группу в ВК чтобы всегда быть в курсе выхода новых глав, конкурсов и других важный новостей!

https://vk.com/iriyanote

А так же вступайте в "Гильдию торговцев" на Бусти чтобы получить мгновенный доступ к главам сразу день выхода.

http://tl.rulate.ru/book/10836/1890075

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Эх... Каждый раз приятно от новой главы, но их всегда мало... Эх...
Развернуть
#
И спасибо за новую главу!
Развернуть
#
:D
Развернуть
#
Кхем, как внимательные люди могли заметить, я потихоньку меняю "стиль" в тексте, поделитесь мнением - стало ли лучше или "раньше было лучше"?
Желательно в дискорде, тут я чекаю не всегда (в отличие от Кейла)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь