Готовый перевод История Томаса Дарквуда / Том 1: Глава 4

Глава 4

За пять месяцев упорных тренировок и охоты в подземелье, Томас собрал целых две золотые монеты. В подземелье у него хватало сил только на убийство двадцати монстров, и так как половину камней приходилось отдавать, а остальные он продавал по пятьдесят медных за штуку, за одни выходные у него получалось заработать десять серебряных монет.

И вот так потратившись на ещё один набор реагентов у него на руках осталось двести серебряных или две золотые монеты. Магический камень стоит примерно одну золотую, но это минимальная цена, и Томас даже не надеялся на покупку двух. Оставшиеся деньги он решил использовать как плату кузнецу за некоторые изделия, которые ему вскоре понадобятся.

Когда он зашёл в магическую лавку, девушка за лавкой приветствовала его приятной улыбкой, именно тут в последние пять месяцев Томас продавал магические камни.

-У вас есть в продаже магические ядра первого ранга?

-Да, есть, одно ядро стоит от сто двадцати серебряных монет.

-Я могу сам выбрать ядро?

-Да, это возможно.

Томас выложил на стол одну золотую монету и две большие серебряные монеты, если выбранное им ядро будет дороже, он просто додаст недостающую суму. Он намеренно не менял все серебряные монеты на золото, так как это было бы крайне неудобно, но так как и носиться с сотней серебряных монет он тоже не хотел, он использовал большие монеты, которые соответствовали десяти обычным монетам.

-Пожалуйста, покажите ядра на продажу.

Девушка отошла на некоторое время, чтобы вернуться с довольно тяжёлым ларцом, в котором лежали множество полупрозрачных камней различных форм и цветов. Томас спокойно начал перебираться одно ядро за другим, он остановился только тогда, когда в его руке не оказался почти прозрачный овальный камень. У магических ядер, как и у камней тоже есть "скрытые" параметры, по которых знающий человек сможет выбрать подходящий магический камень. К примеру, то, что выбрал Томас было целым без атрибутного ядра, основным преимуществом которого является генерируемая магическая сила, а недостатком является отсутствие каких-либо бонусов к атрибутам.

После некоторых размышлений Томас решил, что тратить первое магическое ядро на голема бессмысленно. Поэтому немного подумав, он решил сделать две вещи - транспорт и оружие. Первым делом он решил сделать оружие, это позволит ему больше зарабатывать, а покидать пределы города у него пока планов не было поэтому, слишком срочной надобности в транспорте не было, но Томас считает, что все же пусть будет, на случай непредвиденных событий.

Первым делом ему нужно было заглянуть к кузнецу, что бы тот сделал ему основу для оружия. Полое навершие моргенштерна. Который будет наносить удары за счет воздействия магии.

Что бы воплотить в жизнь свою задумку ему нужна нейтральная магия, или точнее чары вложенные в предмет использующее нейтральную магию. Нейтральная, или без атрибутная магия доступна всем магам, и представляет собой почти всю магию не относящуюся к атрибутной, а Томасу нужна только отдельно взятая часть нейтральной магии - магический телекинез, или как её назвал сам Томас, кинетическая магия. Этот тип магии довольно прост, а именно он состоит в манипуляциях над некоторыми физическими показателями. Скорость, вектор движения, ускорение и много другого было во власти этой магии позволяющей свободно двигать различные объекты.

Кузнец был слегка удивлен заказу, сделать довольно тяжелое навершие из двух частей, но без каких-либо креплений к рукоятке или цепи. Задача была странной, но знакомой, а из-за более дорогого материала, пришлось заплатить двадцать серебряных.

После этого он посетил плотника и потратив десять серебряных монет получил красивый футляр для его оружия из красного дерева.

После этого он вернулся в комнату, где быстро создал магические чернила, и начал наносить письмена и проводники. Поместив магическое ядро и три магических камня в специальные слоты внутри полой части “утренней звезды”, все пазы под ядро и камни уже были соединены, и как только все заняло свое место он залил оставшиеся полости специальной смолой, которую смог раздобыть все в том же магазинчике.

Магическое ядро, которое купил Томас было крайне эффективным с точки зрения генерации магии, поэтому оно могло зарядить один магический камень в час. Один удар в полную силу этим оружием будет тратить от двадцати до тридцати процентов емкости одного магического камня. И всего за один час он сможет ударить от трех до пяти раз, каждый удар при этом будет соответствовать удару воина первого ранга.


На создание "утренней звезды” был потрачен один из выходных дней.

На следующий день он отправился в подземелье. Когда перед ним появился первый гоблин, утренняя звезда была опущена на землю. Томас, как только увидел гоблина, навел на него прицел винтовки, и слабой магической манипуляцией привёл магическую конструкцию оружия в действие. Металлический шар с шипами, то же мгновение с приличной скоростью полетел прямиком в гоблина, разрывая тому грудную клетку.

Он спокойно подошёл к тому месту, где стоял гоблин, так как монстры подземелья после своей смерти исчезают, на земле лежал целый магический камень.

На это раз, из-за звезды, он смог полностью зачистить первый этаж подземелья собрав целых девяносто восемь магических камней, после пары попыток, стало понятно, что наиболее эффективным было использовать примерно по пять процентов магической энергии камня для удара, он получался гораздо слабее, но для слабых гоблинов это уже было фатально в большинстве случаев. Принимающий был довольно удивлён возросшему количеству камней, но никак это не прокомментировал и просто взял долю академии.

Продав добытые камни, он получил двадцать пять серебряных монет, и, хотя там не хватало пятидесяти медных монет, ему как постоянному поставщику сделали бонус.

Взяв свои деньги, он вернулся в комнату и тренировался. Третий год учёбы прошёл так же спокойно, как и предыдущие, и за это время Томас сумел собрать благодаря "утренней звезде” целых двадцать пять золотых монет. Но купив двадцать магических ядер он остался с одной золотой монетой. Из-за своих прибылей он привлек некоторых ответственных за подземелье людей, но это внимание ограничивалось тем что он имел прибыль как у авантюриста первого ранга в свои тринадцать лет, но когда они собрали некоторую информацию, они решили что у Томаса просто есть несколько големов из-за которых он и мог беспрепятственно зачищать подземелье, поэтому его больше кроме как дополнительным доходом для академии не считали.

Тем временем Томас сидел у себя в комнате, перед столом на котором лежали десятки исписанных различными формулами и рисунками бумаг. Он сидел с задумчивым выражением на лице. Сейчас он пытался спроектировать магический двигатель с максимальной эффективностью.

У него уже были спроектированы пару десятков вариантов, но сейчас он не мог до конца решить какой из двигателей создать. Но после дня размышлений он все же из всех вариантов выбрал самый универсальный и приписал ему незамысловатое название МД-1. Двигатель был по характеристикам соответствовал земным двигателям для грузовых автомобилей конца двадцатого века, но был гораздо компактней.

Но исходя из чертежа, только на сам двигатель кроме магических ядер на него уйдёт около десяти золотых монет. Поэтому у него уйдёт ещё около двадцати недель для сбора нужных средств.

За все это время он достиг уровня контроля, позволяющего ему использовать магию первого круга, но из-за пренебрежения тренировки объёма магии он находился на середине нулевого ранга как маг. Из-за регулярных, и даже слегка чрезмерных тренировок, как воин он имел гораздо лучший прогресс, и был уже в нескольких шагах от становления его как первый ранг.

Спустя девять месяцев его транспорт был закончен. Тяжелый стальной одноместный транспорт, напоминающий квадроцикл на гусеничном ходу. В процессе ему приходилось делать несколько специфичных инструментов, в частности и небольшой токарный станок, без которого создание машины была бы просто шуткой.

Стальной корпус, окна из специфического ударостойкого кристалла. Из-за отсутствия резины Томас решил использовать гусеницы, особенно учитывая, что большая часть инфраструктуры мира - не слишком хорошие грунтовые дороги.

В отличие от квадроцикла, этот агрегат был немного больше, со своеобразным багажным отсеком и полностью закрытым кузовом, и был скорее ближе к одноместной машине, чем к тому же квадроциклу.

Томас же сделав себе транспорт на случай непредвиденных обстоятельств спокойно продолжил учёбу, на счет же обслуживания он не беспокоился, он потратил немало денег на создание системы очистки, защиты от коррозии и влаги, которая работала на излишке магической энергии производимой магическими ядрами внутри двигателя и в пассивном состоянии эти системы работали на все сто процентов.

На втором месяце работы он достиг первого ранга как воин что значительно облегчило работу. Так же для него это означало одно - начало военной подготовки, но так как никто из его одноклассников ещё не достиг первого ранга, он должен присоединиться к старшеклассникам.

Сама суть проведения военной подготовки в том, чтобы раз в год на три месяца переехать и жить в одной из военных крепостей королевства. Это имело отношение ко всем военным курсам академии, но со всех одногодок вместе с ним на первый ранг поднялось только ещё двое парней и девушка, с которыми он ранее не пересекался.

До начала следующей военной подготовки осталось только несколько месяцев, она начинается вместе с началом учёбы в академии, поэтому на военную подготовку он пойдет уже студентом четвёртого курса. За оставшиеся время он собрался немного поколдовать над своим обмундированием, “звезда” показала себя хорошо в сражении с гоблинами, но скорее всего она будет иметь ограниченную боеспособность и уже служит скорее, как вспомогательное оружие для ближнего боя. Кроме того, она вместе с футляром была слишком большой и приметной, поэтому он решит сделать вспомогательное снаряжение, которое опять вернет жизнь ей как основному оружию.

Этим снаряжением была перчатка на левую руку. На ее создание ушло все оставшееся время. Она получилась весьма массивной, но в ней использовался легкий и крепкий металл, и в итоге она не была слишком тяжелой. Массивной она была из-за того, что в нее было встроено десять магических камней второго ранга, и одно ядро второго ранга. Денег на такое ядро мне от личного заработка конечно не хватало, и я попросил о деньгах у семьи. В итоге получился такой себе резервуар маны, соответствующий магу второго круга, из-за чего Силу удара звезды можно было без зазрений совести, увеличивать до уровня удара воина второго ранга. На это будет тратиться примерно один процент от общего запаса маны в перчатке, хотя и сама звезда такого использования долго просто не выдержит, и ее придётся вскоре заменить.

И вот пришло время отправиться на военную подготовку в крепость, Томаса определили к пограничной крепости с другой стороны страны от чернолесья, и туда на повозке было ехать две недели. От этого ему стало немного не по себе, и узнав у учителей может ли он добраться до крепости своими силами, он решил отправиться на своём МТ-1П, предельной скоростью которого была 55 км/ч. Что недоступно обычному транспорту этого эпохи.

По дороге в крепость лесу придется заехать в три довольно больших города. Поэтому он решил немного подзаработать, и за несколько дней до выезда, повесил в гильдии авантюристов и еще в нескольких местах, что за символическую сумму есть возможность быстро доставить груз до тех городов. Через три дня к нему на место выезда прибыл мужчина.

-Извините, это вы поместили объявление?

Томас кивнул.

-Могу я спросить, как быстро вы доберётесь до Нейхса?

Немного подумав, Томас ответил:

-Примерно четыре-пять дней?

Мужчина сильно удивился, мало того, что курьером оказался мальчишка оказался четырнадцатилетним пареньком, так еще и он говорит о таких смешных сроках.

-Парень, ты серьезно? Что бы добраться туда в такие сроки, нужно вообще не спать и не делать перерывов, постоянно сменяя лошадей, и то гарантий в этом не будет.

-У меня магический транспорт, он гораздо быстрее лошадей.

Мужчина немного помолчал, но все же заговорил:

-Хорошо, коль так, то давай ты доставишь для меня этот сверток, хозяину таверны в Нейхсе, ее название “Драконья отрыжка”.

Мужчина протянул небольшой тканевый сверток, внутри которого была деревянная коробка.

-Пять больших медных монет.

-Хорошо.

Деньги для него не большие, но просить больше, глупо, никто на подобное не согласиться. У него не было ничего, из-за чего он мог бы просить пару серебряных, за доставку такой мелкой посылки.

Закупившись небольшим количеством провианта, он остался с тремя серебряными за душой, чего ему по его скромным подсчетам, на случай чего хватит что бы добраться до крепости.

Загрузив в багажный отсек еду, одежду и другие нужные вещи, он отправился в путь. Путь обещал быть весьма монотонным.

Но в один момент, что-то пошло не так, и пока он спокойно двигался по дороге, прямо в лобовую часть его машины прилетел большой кусок льда, который буквально воткнулся в стальную обшивку машины.

Томас сразу же выпрыгнул, и приготовился к сражению, но дальнейшей атаки не последовало. Не прошло и пол минуты, как он заметил две фигуры, быстро приближающиеся к нему. Как только они приблизились, один из них, со слегка странным выражением на лице посмотрел, сначала на МТ, а потом на Томаса.

-Это был не монстр... Парень, что это за “жук”?

Не чувствуя от них враждебности, Томас слегка расслабился, но не стал прятать “Звезду”.

-Магический транспорт.

Так уж получилось, что на первый взгляд его машина сильно напоминала, некое подобие металлического жука.

-Мы можем как-то компенсировать это недоразумение?

Заговорил уже другой парень, который исходя из странных взглядов на ледяное копье, торчащее из машины, и был тем, кто его запустил.

-Один золотой, будет довольно проблемно заделывать эту дыру.

Ребята переглянулись, и слегка скривились.

-А это не многовато?

-Ничуть. Ваш крайне меткий выстрел магией второго ранга, “Ледяное копье” пробил дыру в стальной обшивке, и при этом он был настолько точным что умудрился этим же ударом повредить магический контур чар на корпусе. Если бы я сам не был создателем этой вещи вы бы влетели на золотых пять не меньше. А сейчас я прошу столько потому, что без этой сумы, я просто не смогу заделать дыру, возвращаться в мастерскую я не собираюсь.

Парни удивились. Но вздохнув, просто кошель, и кинули парню.

-Извиняй парень, это все что у нас есть, мы не брали с собой много, там пять больших серебряных монет. Но как компенсацию, можешь рассчитывать в будущем на помощь от нас, “Дуэта вьюги”.

Получив, хоть и не полную компенсацию, Томас вздохнул и пошел к своей машине. Левой рукой, в перчатке он схватился за ледяное копье.

-А подожди, так делать не...

Он спокойно вытащил копье из корпуса, и откинул в сторону, после чего осмотрел дыру и слегка цокнул. Открыв багажник, он достал оттуда небольшой коробок с металлическими пластинами, взяв одну, он подошел, и используя магическое заклинание первого круга, слегка им изменено, приварил пластину к дыре.

-И за это один золотой?

Томас недовольно посмотрел на парня.

-Нет, это просто заплатка. Сильно приятно мне будет ездить с дырой? 

Не став дальше тратить свое время на этих парней, он просто запрыгнул внутрь и поехал дальше. Путь лежал неблизкий, и он не хотел слишком задерживаться по мелочам.

 

http://tl.rulate.ru/book/10819/212354

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь