Готовый перевод Legend about a thunderous bird / Легенда о громовой птице: Глава 3. Дуэль и новый друг?

Когда я только выступил, то в моей памяти всплыло одно слово «тайга», так кажется раньше назывался огромный хвойный лес.

Ну так вот, уже как часа четыре, бодро продвигаясь по местной тайге, я попутно любовался буйством дикой природы:

Различные, необычные растения и кустарники, даже мелкая живность казались чем-то нереальным и в тоже время до ужаса нормальным.

Воздух тоже сильно отличался от привычного, очищенного, а запахи и звуки природы умиротворяли. Но особенно впечатляли периодически попадающиеся высоченные с толстыми, в несколько метров, стволами, похожие, одновременно и на сосны, и на дубы деревья.

Свет, едва пробивался сквозь их раскидистые ветви с густой порослью хвои, создавая легкий полумрак, несмотря на почти середину дня.

В общем я, можно сказать, релаксировал и одновременно с тем размышлял:

«Могла ли та аномальная гроза, иметь отношение к моему перемещению в этот мир? И что тогда произошло, сам я, ведь, ничего не заметил и не почувствовал. Может бортовые системы,  что-то засекли? Надо будет поинтересоваться у ИИ, в спокойной обстановке. Да и когда топливо восстановится, нужно будет слетать туда, где я вылетел из грозы, да осмотреться еще раз».

«Кстати, а как ИИ собрался набрать воду для расщепления на топливо? Правда, он заверил, что все под контролем. Может у него есть решение… Интересно….».

Но, домыслить мне не удалось, совсем расслабившись из-за умиротворяющей атмосферы нетронутой природы и вороха мыслей, я до сих пор не замечал, что меня преследуют.

Нет, не по пятам, а немного сбоку, и в отдалении, совершенно не показывая себя до сего момента. Но вот он вышел в десяти метрах передо мною, собственно, только после этого я его и заметил:

Это был огромный медведь. С черным густым мехом, но от «запястий» передних лап к лопаткам тянулись алые полосы слегка светящейся шерсти. Даже стоя на четырех лапах, этот «король леса», был как минимум метра три. Но больше всего меня впечатлил взгляд, большие и ясные глаза, серебряного цвета, едва ли не разумное выражение на «лице». Явно читающееся любопытство и беспокойство.

Будь я обычным человеком, наверно наделал бы, как говорили в старину, кирпичей.

Хорошо, что в учебке были психологические тренинги по сопротивлению страху. Нет, мне ОЧЕНЬ страшно, но панике я не поддамся, спасибо тренингам, правда от этого слишком много мыслей в голове гуляет, но за то сохраняю самообладание…

Косолапый продолжал изучающе смотреть, а я лихорадочно соображал, как же мне быть. И дрон, как на зло, улетел к верхушкам деревьев для разведки, и ИИ не сообщить, вдруг голосом спровоцирую агрессию, а мысленная связь работает только рядом самолетом или дроном.

«Первый раз жалею, что ИИ больше не лезет мне в голову…»

Без резких движений, вспотевшей рукой, я стал медленно доставать пистолет из-за пазухи. Мишка не реагировал, похоже, такое оружие ему не встречалось, у них, вроде как, хорошая память, хоть это будет моим преимуществом. Пистолет уже у меня в руке, но наводить его не спешу, сохраняю невозмутимый вид, вдруг косолапый решит, что раз я не боюсь, значит, он мне совсем не соперник и уйдет сам.

Честно говоря, в его интеллектуальных способностях у меня сомнений не осталось, он все же насторожился с того момента, как я достал оружие.

Наша молчаливая и напряженная битва «разумов» продолжалась уже вечность, или же всего пару минут? Я уже проникся уважением к нему, а может даже и он ко мне, но как всегда, все портит кто-то еще.

С «неба» с грацией гранаты свалился дрон, я заметил застрявшие в винтах перья, видимо, у него была своя битва, и он ее проиграл. А в голове прозвучал, голос.

- Приношу свои извинения, но не могли бы вы очистить полетный механизм дрона от забившегося мусора? – произнес ИИ, словно бы виноватым тоном, я еще подумал, «когда он начал подражать интонациям?»

Но вот мишка всю комичность произошедшего явно не оценил, и, возможно, заметив моё замешательство, ринулся в атаку.

Все что мне осталось, это поднять оружие и начать стрелять,  чередуя бронебойные и паралитические патроны и отступать назад.  Вместе с тем, я заорал:

- ИИ! Поддержку!  Ну что, потапычь, потанцуем?! – это была условленная команда, на непредвиденный случай, и моя вредная привычка покричать перед боем…

В ответ раздался, вновь, механический голос:

- Анализ.  Враждебный организм максимально схож с бурым медведем. Уязвимости: глаза и  основание шеи. Внимание в лапах повышается концентрация  эн энергии!

Мишка уже подобрался вплотную, пули ему особого вреда не причиняли, попусту застревая в шкуре, а может и еще сильнее злили, алые полоски на лапах засветились еще ярче после чего он рывком сократил дистанцию и замахнулся по мне.

Природный адреналин уже во всю выделялся в кровь, и благодаря ему и хорошо натренированным рефлексам я увернулся, еще замах и еще, уворот и отскок с кувырком. Но после очередного маневра я оказался прижат к дереву.

«Чертов медведь, меня специально загнал в угол!»

Следующий удар был быстрее прочих, я его едва увидел, но вот среагировать должным образом уже не успевал из-за того что замешкался, лишь инстинктивно закрылся рукой.

Сметая меня вместе с относительно молодым деревом, он нанес сокрушительный удар, поднялся страшный треск падающего дерева, но казалось, что это трещат мои кости.

Я отлетел на десяток метров и, кажется, в полете даже отрубился, но комбез привел меня в чувства еще до падения.  После чего, кое как сгруппировавшись, я жестко упал на землю. Поваленное дерево, определенно, значительно смягчило удар косолапого, с такой силищей он  меня мгновенно убил бы.

При попытке встать, все тело пронзила боль, но особенно болела левая сторона. Рука была сломана, или, скорее даже раздроблена, ребра, как минимум, треснули.

Я срочно стал искать авто шприц с нано ботами и трясущейся рукой, едва сумел сделать инъекцию себе куда-то в левое плечо.  Костюм тоже активировал функцию поддержки организма, и делал свои микроинъекции.

Боль постепенно начала отступать.

Буквально чувствовалось, как наниты восстанавливали побитое тело, но полностью исцелиться мне мишка не дал, вот и он, уже направляется ко мне.

Я обратно подобрал пистолет, что отчаянно сжимал и отпустил только пока искал шприц, и потому не выронил от удара. Как мне пришла гениальная мысль.  Севшим голосом я приказал ИИ сгенерировать высокочастотный звук по команде, а сам переключил патроны на зажигательные.

Медведь явно не спешил, и, похоже, ощущая превосходство, он неотвратимо приближался к скорчившемуся на земле мне.

Но, я, оправдывая звание самого коварного животного, сам ждал топтыгу.

Когда тот подошел достаточно близко, я резко вскочив перед самым его носом, и выстрелил тому прямо в морду, зажигательный заряд вспыхнул при попадании, а шерсть бодро занялась в след за ним. И одновременно с этим я скомандовал:

-Жги!

Дрон начал неслышимо для меня пищать на высоких частотах, а вот косолапый определенно услышал и звук этот ему уж точно не понравился.

Медведь, ошеломленный огнем и ультразвуком, начал напугано реветь и метаться, пытаясь сбить огонь лапой.

Воспользовавшись моментом, не знаю как, но я забрался ему на загривок, не иначе адреналин да стимуляторы от микроинъекций сработали, и обхватил его шею ногами.  Мишка, безуспешно, пытался меня стряхнуть, пару раз лапами едва не достав, хорошо, что огонь и ультразвук его все еще отвлекали.  Он уже даже поднялся на задние лапы, не иначе как хочет меня банально раздавить, завалившись на спину. Но я начал яростно и в упор, стрелять, бронебойными  зарядами ему прямо в основание шеи.

Уже после второй пули забрызгала алая кровь.

А после седьмой по всей его туше прошла дрожь, на следующей же, медведь окончательно затих и медленно начал заваливаться набок.

С грохотом, словно это был огромный валун, медвежья туша упала на землю, переломав растущие рядом молодые деревца и кусты.  А я не удержавшись, ибо силы уже были на исходе, кубарем покатился по мху и опавшим иголкам.

Тяжело дыша, я растянулся спиной на лесной подложке.  Вялые мысли текли сами собой:

«И как так то, почему мне так не везет в последнее время? То попал неизвестно куда и как, то теперь вот насмерть дерусь с медведем, посреди леса, в чужом мне мире…»

Было бы даже смешно, если бы не было так больно. Стимуляторы уже прекратили свое действие, меня с нарастанием накрывала волна усталости, и я банально отключился.

• • • • • • ···

Проснулся я от того, что меня обдувало горячее, и не очень свежее, дыхание. Осторожно отрыв глаза, я уже было подумал, что по мою душу пришел еще один лесной обитатель, но нет. Это был мой старый знакомый с подпаленным «лицом», Мишка!

«ТВОЮ МАТЬ!»

Только и промелькнула мысль, как косолапый, заметив, что я проснулся, смиренно лег на землю рядом со мной и опустил голову.

Я же, был окончательно, сбит столку.

- И как это понимать?! – Мой осевший голос раздался эхом, в воцарившейся тишине вокруг.

 

◣◥◣◥◤◢◤◢◣◥◣◥◤◢◤◢

Эн энергия - неизвестная энергия. Так ее между собой сократили Пилот и ИИ, для простоты.

http://tl.rulate.ru/book/10756/209948

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 25
#
огромное пожалуйста!
Развернуть
#
а имя гг еще не звучало....
а никто и не замечает...
и его еще пару глав не озвучат....
Развернуть
#
"неизвестную энергию" сокращать не стоит- она фигурирует всего раз за главу в "прямой речи" дрона.
Развернуть
#
это сократил не я, а герои, для личного удобства.
Развернуть
#
Я к тому, что на мой взгляд такое сокращение в прямой речи смотрится довольно странно- гораздо уместнее так сокращать либо в каком-нибудь письменном отчете, либо в мыслях персонажа
Развернуть
#
я тебя понял, но ГГ и ИИ, так сказать, люди военные, все в угоду эффективности и простоте, потому и сократили.
Развернуть
#
как всегда спасибо Dieselheart за редакт.
Но в этот раз ты переусердствовал в паре моментов.
Развернуть
#
Я не претендую на абсолютное знание языка, потому совершенно не исключено что это действительно так. Однако если есть желание, можно эти спорные моменты обсудить в личке. Ибо так же не исключено, что ошибки там таки были)
Развернуть
#
я спросил у гугла, он все сомнения развеял.
Развернуть
#
хм... вот честно, сейчас пробежался глазами- вроде из того, что отмечал я, было исправлено все, кроме момента с "за то" там, где должно быть "зато"(и Гугл четко говорит, что было б верно именно "зато" ), и момента, что отчества вроде Петрович, Потапыч в тексте упорно остались с мягким знаком ;-Р
Развернуть
#
так много ошибок получил, что их видимо пропустил.
Развернуть
#
решил добавить иллюстрацию, я художник так себе, поэтому полосы на лапах палевные...
Развернуть
#
а обратил ли кто внимание, что гг улетел не смотря сломанное, одновременно с ним, дерево?
а что если-бы дерева не было?
Развернуть
#
Хмм.. Разочаровали СЕКРЕТНЫЕ нанотехнологии, неспособные пробить медведя...
Развернуть
#
Так это оружие и не рассчитано было на схватку с волшебным медведем берсерком.
Да и к тому же, пробило его, просто косолапый отрегениться может и от более смертельных ран.
Развернуть
#
Дело не в этом.. Люди тысячи лет развивались, придумывали сверхтехнологичное вооружение, а местные аборигены ломают это все об колено под названием "Магия"
Развернуть
#
На то она и магия :)
Развернуть
#
Раз уж автор топит за магию... Далее наши пути расходятся, желаю творческих успехов в дальнейшем.
Развернуть
#
Попрошу не делать поспешных выводов!
Эта история задумана как технологии против магии.
Развернуть
#
Спасибо, от души.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь