Готовый перевод Spring Banquet / Весенний банкет: Глава 1. Часть 1. Проклятая принцесса Даньян

Глава 1. Часть 1. Проклятая принцесса Даньян

«Что делают все эти белые транспаранты по всей улице? Ого, даже все чиновники в белых поясах?»

«Сколько дней тебя не было дома, ты не знаешь даже об этом? Принцесса-защитница мертва, ах! Вся страна скорбит!»

«Принцесса-защитница? Ты говоришь о принцессе Даньян? Разве не хорошо, что она умерла? Нам следует праздновать под гонги и барабаны, ах».

«Шшш… если эти слова услышат чиновники, они арестуют тебя и бросят в тюрьму».

В чайхане люди собирались небольшими группами по двое и трое, обсуждая, как с неба падают бесчисленные бумажные деньги.

Если говорить о принцессе Даньян, то она была известным нарушителем спокойствия при дворе Северного Вэя в течение уже двенадцати лет. Она вызывала страх и ужас у всей династии. Несмотря на то, что она была дочерью, она беззастенчиво держала в своей резиденции десятки альфонсов, соблазняла придворных чиновников, флиртовала с сильными мира сего, играла в политику и подставляла верных и праведных людей!

Куда бы она ни пошла, повсюду за неё следовали трупы, а люди нищали. Ее злодеяния многочисленны, ее преступления так бесчисленны, что их слишком много, чтобы можно было записать!

Если бы кто-то написал биографию принцессы Даньян, при дворе наверняка нашлось бы много чиновников, желающих добавить свои комментарии. Они будут использовать самые резкие слова, чтобы навсегда опозорить ее в истории, гарантируя, что она никогда не познает искупления!

Однако добро и зло достигают своих целей. Эта высокомерная принцесса, которая много лет создавала проблемы, была, наконец заключена во дворце Фэйюнь на восьмом году правления Дасина. И в тот день, в день восхождения нового императора, она «умерла» в собственном особняке, истекая кровью из семи отверстий, страшная смерть.

Правительство оплакивало её, казалось бы, формально, но народ втайне почувствовал облегчение.

Зло порождает зло! Она заслужила свою смерть!

Под радостные возгласы повсюду падали белые бумажные деньги. Некоторые были унесены ветром и закружились в воздухе, приземлившись перед официальной резиденцией на обочине дороги и пролетев мимо яркой мемориальной доски.

Особняк Бай.

В комнате западного двора особняка кто-то перевернулся и случайно опрокинул миску с лекарством, стоящую возле кровати.

"Треск!"

Резкий звук заставил Ли Хуайюй проснуться. Ее сердце колотилось как барабан, и она села, ее горло бесконтрольно задыхалось. Ее ресницы сильно дрожали, и ей потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя.

Где она?

Обшарпанная комната была обставлена устаревшей и недорогой мебелью. Солнечный свет просачивался сквозь пестрое резное окно, обнажая частицы пыли, плавающие в воздухе, как туманный туман.

Нахмурившись, Ли Хуайюй некоторое время смотрел на пыль, чувствуя себя несколько сбитой с толку.

Дверь скрипнула, и вошла служанка с тазом с водой. Когда она увидела Ли Хуайюй, она воскликнула от радости: «Юная мисс, вы наконец-то проснулись!»

Юная мисс? Ли Хуайюй посмотрел на нее, нахмурив бровь, задаваясь вопросом, откуда взялась эта невежественная дворцовая служанка. С самого рождения ее называли «Ваше Королевское Высочество», когда это к ней обращались«Юная мисс»?

«На этот раз эта слуга так волновалась за вас. Я чуть не подумала, что вы умерли!» Служанка пробормотала про себя, вздохнув.

Умерла? Разве это не значило, что она не умерла? Ли Хуайюй была ошеломлена, глубоко вздохнул…

Она действительно еще дышит!

Она… не умерла?

Волна возбуждения пробежала по ней с головы до ног. Ли Хуайюй вылезла из кровати, спрыгнула и бросилась к окну, распахивая его одной рукой.

Солнечный свет засиял, проникая сквозь кончики ее пальцев и отбрасывая теплый свет на ее лицо. Снаружи полевые цветы цвели прекрасными гроздьями, покачиваясь на легком ветру, создавая буйство красоты.

Некоторое время она пристально смотрела, глубоко вдыхая свежий воздух, и показала странную улыбку.

У Бога есть глаза, она еще жива.

Она, Ли Хуайюй, принцесса Даньян, была еще жива!

Молодая горничная позади нее, казалось, была поражена ее действиями. С широко раскрытыми глазами она пробормотала: «Юная… Юная мисс?»

Прервав улыбку, Хуайюй огляделась вокруг, затем необъяснимым образом повернулась и указала на свой нос, спрашивая: «Ты меня зовешь?»

Линсю кивнула с озадаченным видом. «Конечно, эта слуга зовет вас, юная мисс. Вы меня не узнаете?»

Хуайюй на мгновение серьезно задумалась, покачав головой. «Ничего не помню».

Ее последнее воспоминание было о том дне во дворце Фейюнь. Это было 27-е число третьего месяца, когда она выпила императорский дар, Корону Красного Журавля, и выплюнула полный рот крови, рухнув в жалком состоянии на мягкую кушетку.

Группа людей преклонила перед ней колени, их глаза покраснели от слез, они кланялись и кричали в унисон: «Ваше Высочество…»

Эти два слова прозвучали в зале, как скорбная флейта, смешавшись со сдержанными рыданиями, оставив кислую боль в сердцах тех, кто их слышал.

Затем она закрыла глаза и погрузилась во тьму.

По логике она должна быть мертва. Даже если бы это было не так, она все равно должна была быть во дворце Фейюнь. Почему она оказалась в этом незнакомом месте?

http://tl.rulate.ru/book/106841/3848480

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь