Готовый перевод Doing the Work / Выполнение работы. Наруто: Глава 4

Он все еще был жив, у него все еще была сила, и эта сила росла с каждым днем. Может быть, это было издевательством, что хаос был скорее озорным, чем действительно разрушительным?

Каждая его выходка была насмешкой над деревней, которая захватила его и превратила в такое существо. А может быть, его дальнейшее существование было местью ""Третий"", насмешкой над существом огня и духа, уничтожившим деревню, что его можно было довести до такого состояния.

К злобной войне за мелкую месть.

Ей хотелось убить их всех за то, что они обращались с жителями деревни как с пешками в своей игре. Аморфных шиноби-убийц и могущественных старейшин, которые создавали невозможные ситуации и смотрели, как гибнут их люди, оказавшиеся между приказом и честью. Вот только ей очень, очень не хотелось. Она не хотела никого убивать. Она просто хотела заставить их прекратить это. Но и этого она сделать не могла.

Поэтому вместо этого она смеялась. И смеялась. И смеялась.

Кобаяси Рису, хозяйка чайного домика, в тот день отправила ее домой.

Она была далеко не единственным человеком, у которого случались истерики, когда он слишком много думал о нападении Кюби. Рису-сан отнеслась к ней с пониманием, но сказала, чтобы она возвращалась только в том случае, если сможет держать себя в руках. Слишком сильная реакция на ребенка-демона может привести к исчезновению человека.

Рису-сан была права: Наоки не мог оставаться в магазине, неконтролируемо смеясь над низостью сил, способных убить ее без раздумий.

По крайней мере, она не была Учихой.

Эта мысль окончательно успокоила её смех. Как масло в мутной воде: по крайней мере, она не была Учихой.

Ходили слухи, что Учиха участвовал в нападении Кьюби, но из-за эдикта Хокаге о молчании и секретности она старалась не думать об этом. Задавать подобные вопросы в этой деревне было опасно. Она сомневалась, что это правда, но ей было интересно, насколько сильно их падение так или иначе связано с атакой Кьюби.

В задачи Учихи входила борьба с гражданскими беспорядками внутри деревни, а не внешняя оборона. Как клан, они были защищены от потерь во время первоначального нападения Кьюби, но несли прямую ответственность за поддержание мира после него, и Саиндаме заставил их делать это, не позволив им фактически устранить Кьюби. Под защитой Хокаге Кьюби бегал по округе, создавая хаос, а Учиха отвечал за результаты, которые ему не позволили предотвратить. Теперь все они были мертвы, потому что один из них наконец-то сломался под давлением и устроил им всем милосердную смерть.

Она могла посочувствовать.

И все же, что это за милосердная смерть, после которой один выживший травмирован и должен нести на себе всю тяжесть благородного клана, даже клана-основателя?

Если бы Учиха свергли " Третий", как она иногда думала, то поддержала бы их, как могла. Но они этого не сделали. Вместо этого они умерли, чтобы сохранить невозможную честь, и оставили своего единственного выжившего ребенка делать то же самое.

После нападения Кюби мирные жители объединились, чтобы помочь друг другу. Она спала на полу в гостиной вместе с пятью другими гражданскими женщинами, потерявшими свои дома, в доме шестой. Сотни гражданских проводили дни за уборкой улиц и разбором завалов, предлагая бесплатные услуги, потому что никто не мог позволить себе заплатить, и питаясь тем, что предлагали, потому что никто не мог позволить себе купить.

Она знала, что делает хорошая община перед лицом катастрофы. Это были худшие дни в ее жизни, и ей до сих пор снятся кошмары о пожаре и дыме, но это было и время доброты, которое пришло вместе с ясностью цели. Она работала так усердно, как никогда раньше, даже когда плакала о своей семье и своем будущем, и составляла список за списком того, что нужно было сделать и что она могла сделать.

Нападение Кьюби опустошило деревню, но деревня сплотилась и справилась с ним.

Резня, учиненная Учихой, тоже опустошила деревню, но в этот раз она просто наблюдала за происходящим со стороны и ничего не предпринимала.

Смотреть на это было тошно. Смотреть на то, как ничего не происходит, было еще тошнее, чем разбирать завалы, чтобы найти тела для захоронения. Она предпочла бы упорно трудиться, чтобы добиться чего-то хорошего, чем продолжать жить в легком застое, наблюдая, как люди отворачиваются от страдающих соседей. Поэтому она сказала Рису-сан, что покидает чайный домик, по крайней мере, на данный момент, и направилась к комплексу Учиха.

Она многого не могла сделать, но не ничего.

К тому времени, когда на следующий день Учиха-сама вернулся из академии, она уже пропалывала дорожку перед домом. Она была готова встретить его с легкой улыбкой и демонстративно не обращать внимания на бегущих за ним фангёрл, закрывая перед их носом ворота.

Он приехал домой раньше, чем в предыдущий день, и, скорее всего, пропустил свой обычный ужин, чтобы поскорее вернуться в комплекс. Она была рада, что смогла сразу же преподнести ему тарелку с фруктами.

Она также протянула ему два листа бумаги - два списка.

Он выглядел смущенным, но она промолчала и оставила его размышлять над ними.

Первый гласил:

Убрать главный дом

Убрать кухню

Вымыть ванную комнату

Вытереть пыль во всем доме

Заменить испачканные доски пола

Обновите иллюстрации для нового Учиха-сама *

Обновите место для тренировок нового Учиха-сама *

Уход за животными

Цыплята

Кролики

Козы

Другие?

Очистите и закройте дома на территории комплекса (120 домов, перечислены отдельно)

Перенести испорченные продукты в компостные кучи

Распределить вещи для сохранения, пожертвования или выбрасывания *?

Рассортировать вещи, чтобы оставить их в доме или отнести в главный дом *?

Пересмотреть бумажную работу в офисе

Определите контракты: права и обязанности клана*

Определите финансовое положение*

Обновить инвентарь

Продукты питания

Оружие *?

Библиотека *?

Средства защиты - потенциальные ловушки, дзюцу, печати *

Сады

Прополка и сбор урожая на огороде

Цветники с сорняками

Прополка дорожек

Учиха-сама был не прочь просто начать выполнять работу и относиться к нему как к ребенку, которого нужно опекать, но если он хотел добиться успеха, если она хотела помочь ему добиться успеха, то должна была относиться к нему как к главе клана.

Наконец он произнес. "Это ведь те бумаги, которые всегда просматривал отец, не так ли?"

"Скорее всего, да. Это два списка. Первый - это перечень заданий, которые, по моему мнению, необходимо выполнить. Второй - список зданий в комплексе Учиха. Вы можете добавить или убрать что угодно. Сообщите мне, какие задачи, если таковые имеются, вы хотели бы выполнить сами, с моей помощью или без нее, а какие вы хотели бы, чтобы я расставил приоритеты. Я поставил звездочку напротив тех, которые, по моему мнению, будут вам особенно интересны, и звездочку плюс знак вопроса напротив тех, в которых я не был уверен".

"Это мой комплекс. Я должен все это делать". Он старался быть требовательным, но в основном звучал обескураженным.

"Это ваш комплекс, поэтому вы должны быть в курсе всего, что в нем происходит. Но ты не должен делать все это сам".

"Мой отец...."

Она перебила его, потому что есть разница между тем, чтобы относиться к главе клана с подобающим уважением, и тем, чтобы позволить ребенку ввести себя в заблуждение. "Не может быть, чтобы твой отец превратился в компостную кучу после того, как стал главой клана".

На мгновение он опустил глаза, но потом расслабился и, возможно, даже улыбнулся. "Нет, я тоже не могу себе этого представить".

После этого он замолчал, но взгляд его стал отрешенным. И только когда они стали еще более затравленными, она прервала его мысли. "Просмотри списки, запиши свои мысли. Я приготовлю ужин на кухне. Прошлое всегда здесь, но именно на будущее человек может повлиять, Учиха-сама".

http://tl.rulate.ru/book/106510/3815182

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь