Готовый перевод I was reincarnated as a Magic Academy. / Я перевоплотился в Магическую Академию.: Глава 138.4 Ужасы Дракароса

‘Опиаты? Ах да... есть некоторые галлюциногены из магических растений. Как глупо с моей стороны... Как человек в моём положении, я должна была думать и о тёмной стороне общества... Неужели я отвернулась от него из страха?’ - глядя, как он уходит, я подумала, ‘Не убить ли его здесь... тогда...’ на мгновение эта мысль возникла, но я остановила себя, прежде чем сделать это. Покачав головой, я решила, что нет. Даже если я убью этого драконианца, на его место придёт другой. Затем я посмотрела на плачущую девочку: ‘Эти дети никогда не будут в безопасности, пока я не сделаю что-нибудь с этим... если только кто-то не будет сражаться за них.’

Девочка продолжала плакать над телом матери. Теперь уже никто ничего не мог с ней поделать.

«Я собираюсь похоронить её.» - я сказала ребёнку.

«Мамочка... она...»

«Как тебя зовут, дитя?» - спросила я, поднимая тело женщины. ‘Этот запах... Была ли она вынуждена угодить мужчине, прежде чем покончить с собой?’ - задумалась я.

«Аю... Аю Альбастреа.» - сказала она тихим голосом, не сводя глаз с матери.

«Аю? Это необычное имя» - заметила я.

«Простолюдинам нельзя давать имя в честь аристократов, но мамочка... она очень хотела так меня назвать, потому что однажды видела принцессу Аюсею на празднике. Она тогда работала горничной у одного дворянина... того самого, который стал моим отцом. Мы сбежали в прошлом году, чтобы он не тронул меня, когда я вырасту.» - сказала она мне сквозь слёзы.

«Что?» - спросила я, удивившись.

Я не могла поверить, что мёртвая женщина, которую я несла на руках, решила назвать своего ребёнка в мою честь.

‘Может ли эта боль быть ещё хуже?’ - спросила я, чувствуя, как моё сердце сжимают шипы вины.

«Почему именно она, а не кто-то другой?» - спросила я.

«На празднике мама допустила ошибку и пролила напиток на платье знатной дамы. Она рассердилась, но принцесса Аюсея защищала маму... Мама думала, что принцесса Аюсея не такая, как другие дворяне, что она нам поможет... Принцесса Аюсея не помогала маме, она была такой же, как и другие дворяне.» - она шмыгнула носом.

‘Какая резкая... боль...’ – подумала я, но в этой ситуации я сомневаюсь, что смогла бы сделать что-нибудь, не сорвав в буквальном смысле моё прикрытие и не устроив большую сцену. Кроме того, если эта женщина пристрастилась к наркотикам и продавала своё тело как проститутка, то для неё всё обернулось к худшему, и я сомневаюсь, что что-либо из того, что я могла сделать, могло спасти её.

«Ты её ненавидишь?» - спросила я.

«Нет...» - девочка покачала головой. – «Мама велела мне никого не ненавидеть... не важно, как я думаю, что они обидели меня. Кроме того, до меня тоже доходили слухи... Принцессы и принцы – просто украшения. Они не имеют никакой власти даже перед знатью.» - она сказала.

«Это правда... Но иногда, как бы сильно кто-то ни хотел помочь тебе, он не может этого сделать, особенно когда страна прогнила до основания, как эта. Принцесса Аюсея бежала из Теслова, не так ли?» - спросила я, продолжая свой путь к окраине города, где люди, подобные матери этой девушки, могли быть похоронены, не беспокоясь о том, что кто-то потревожит её труп.

«Я не знаю...» - ответила она.

Какое-то время мы шли молча, а когда подошли к воротам, я спросила: «Ты бы обвинила её в смерти твоей матери, если бы у тебя была возможность поговорить с ней?»

«Нет... Я бы обвинила злых людей, которые заставили маму делать такие вещи... кто толкнул её на это...» - она не договорила и снова начала плакать.

«Эй, ты! Что ты делаешь с этой штукой?» - спросил один из стражников, увидев, что я приближаюсь к воротам.

«Вывожу её наружу, чтобы как следует похоронить.» - ответила я.

«Похоронить? Она ведь простолюдинка, верно? Просто брось её в кучу удобрений вместе с остальными. Это слева, когда пройдёшь через ворота.» - он мне сказал.

Я посмотрела на драконианца и, несмотря на ругательства, которые хотела бросить ему в лицо, я ответила просто и вежливо: «Спасибо.»

После того, как мы покинули Дракарос, я продолжала идти, пока мы не оказались на приличном расстоянии от стен.

«А это место подойдёт?» - спросила я.

«Для чего?» - спросила меня Аю со слезами на глазах.

«Для могилы твоей матери. Это дикая и свободная земля, где её душа может отдохнуть. Я думаю, что это место больше подошло бы ей, чем куча удобрений или какой-нибудь тёмный переулок.» - я нежно улыбнулась ей.

Аю огляделась и заметила, что мы находимся довольно далеко от города, как и от ближайшей дороги, а это означало, что кроме нас, здесь не будет никого, кто знал бы, что это могила.

«Да... маме бы это понравилось.» - она кивнула, и слёзы снова потекли по её щекам.

«Можешь поплакать... В конце концов, это твоё последнее прощание.» - сказала я, начиная готовиться к её похоронам.

Хотя я делала это впервые, я читала в книгах, как это делается, и я также немного узнала от Зореи об этом. Даже я знала, как наложить простое очищающее заклинание, чтобы тело не превратилось в нежить.

Во-первых, я выкопала яму в земле, что была в глубину 6 метров. На такой глубине ни один монстр или хищник не мог до неё добраться. После этого я подготовила тело женщины, промыв его магией и зашив рану на груди. Затем я нарядила её в одно из своих платьев и затем из дерева, которое хранилось в моём Кристалле Хранения, сделала ей гроб.

Пока я всё это делала, маленькая девочка смотрела на меня со слезами на глазах. Она даже не понимала, насколько необычным было всё, что я делала, или тот факт, что кто-то не мог выкопать такую глубокую яму так быстро. Аю волновало лишь то, что она в последний раз видит лицо своей матери.

Подготовив тело, я наложила на него очищающее заклинание, а затем осторожно положила его в гроб, скрестив руки на груди.

«Мамочка такая красивая... она сейчас красивее, чем была за всю свою жизнь.» - сказала Аю с мягкой улыбкой, нежно коснувшись щеки матери: «До свидания, мамочка. Аю обещает быть хорошей девочкой и вырасти той, кем можно гордиться. Аю обещает жить и ради тебя... невзирая на боль и трудности.» - потом её слёзы снова потекли по щекам... - «Аю будет скучать по тебе, мамочка!» - я позволила ей поплакать несколько минут, прежде чем закрыла гроб.

Произнеся короткую молитву богам на небесах за упокой души этой несчастной драконианки, я опустила её на землю. Аю бросила первый кулак грязи, а затем я использовала магию, чтобы толкнуть остальные. Каменная плита, вырезанная с помощью моего меча, служила надгробием. На ней я написала просто: «Здесь покоится любимая мать Аю. Пусть её душа покоится с миром.»

Девочка горевала ещё час, а потом, попрощавшись в последний раз, повернулась спиной к могиле матери.

«Что же мне теперь делать?» - спросила она, сжимая кулаки и глядя в землю.

«То, что ты делала до сих пор: выживать.» - ответила я, положив руку ей на макушку.

«Но без мамы... Я...» - она шмыгнула носом.

«Даже без матери ты можешь вырасти сильной, но, правда, тебе может понадобиться помощь, чтобы изменить свою жизнь.» - сказала я и на секунду закрыла глаза.

‘Я не могу взять её с собой во дворец Плеядес, потому что тамошние дворяне наверняка используют её как заложницу против меня, как только им представится такая возможность.’ – подумала я.

Достав 20 золотых монет из своего Кристалла Хранения, я посмотрела ей прямо в глаза и сказала: «Я дам тебе два варианта. Твоё будущее зависит только от тебя.»

Аю кивнула.

«Твой первый выбор – использовать эти деньги так, как ты считаешь нужным, чтобы начать новую жизнь в этом королевстве.» - я показала ей деньги, и её глаза расширились от удивления. – «Ты можешь уехать в другой город или заплатить за жильё в лучшем районе, пока не найдёшь себе хорошую работу. Ты можешь даже начать свой собственный бизнес, если ты думаешь, что сможешь. Твой второй выбор, однако, является немного более сложным. Ты можешь использовать эти монеты, чтобы отправиться в Илльсиорею, где ты сможешь построить новую и, скорее всего, лучшую жизнь, чем в Теслове.» - объяснила я ей.

«Илльсиорея?» - спросила она с растерянным выражением лица.

«На Илльсиорее живёт принцесса Аюсея вместе со своей семьёй. Они управляют островом с особой заботой, так, как ты не увидишь больше нигде в мире. Если у тебя есть мечта, это то место, где ты можешь достичь её. Лучше всего, что образование на острове обязательно, так что даже если ты бедная простолюдинка, тебя примут в их школу и, как минимум, научат читать и писать.» - объяснила я.

«Принцесса Аюсея? Так... она действительно бросила нас?» - спросила Аю.

«Нет...» - Я покачала головой: «Она не хотела вас бросать, просто у взрослых есть свои проблемы, особенно когда речь заходит о политике. Я бы даже сказала, что у неё не было другого выбора, кроме как бежать из Теслова. Но знай, что если бы у неё не хватило мужества покинуть Теслов, она никогда не смогла бы помочь построить этот маленький рай для таких людей, как ты» - показала ей мягкую улыбку, а затем погладила её по голове.

После того как мне исполнилось двенадцать лет, меня стали приглашать на бесчисленные вечеринки знатные люди, живущие в Дракаросе. Я могла посещать только несколько из них каждый год, так что моё присутствие всегда рассматривалось как нечто особенное. Теперь, оглядываясь на прошлое, я понимаю, что мать Аю, должно быть, встретила меня на одной из таких вечеринок.

‘Теперь, когда я думаю об этом, все эти дворяне смотрели на меня отвратительными похотливыми глазами. Они, вероятно, думали, что смогут ощутить вкус моей невинности, когда меня бросят на Балл. Однако тогда мне сказали, что я посещаю эти приемы только в надежде укрепить отношения между королевской семьей и дворянами, которыми они правят. Сказать такую ложь было гораздо лучше для молодой меня, чем отвратительную правду, которая заставила бы меня бежать в страхе.’ – подумала я.

«Аю, подумай хорошенько, что ты хочешь сделать. Это решение определит всё твоё будущее. Делай то, что, по твоему мнению, будет лучше для тебя в будущем. Как только ты скажешь мне, что ты хочешь сделать, я отвезу тебя в ближайший город и заплачу за номер в гостинице, а также за горячую ванну для тебя. Оттуда ты сможешь пойти в Гильдию искателей приключений и попросить эскорт до порта Каллира или сесть на караван торговца, который направляется туда.» - объяснила я.

«Это будет мой выбор...» - девочка посмотрела на свои собственные грязные руки и нахмурила брови.

Пока она размышляла, я достала стол и стул. Я поставила их рядом с нами и села. Из своего Кристалла Хранения я достала письменные принадлежности и начала писать письмо, адресованное семье Деус. Таким образом, независимо от того, с кем она впервые столкнётся на острове, они будут знать, что она находится под защитой Деус.

Покончив с этим, я запечатала письмо и передала его Аю.

«Вот, возьми. Когда ты доберёшься до Илльсиореи, скажи всем, что у тебя есть письмо для семьи Деус, и попроси их сказать тебе, где ты можете найти школу.» - сказала я ей.

Аю взяла письмо и долго смотрела на него.

«Что ты хочешь сделать?» - спросила я её.

Посмотрев на меня, она сказала: «Я хочу познакомиться с принцессой, на которую мама равнялась. Я хочу поехать в Илльсиорею.»

В ее глазах вновь вспыхнули надежда и сила.

«Я в этом не сомневаюсь, и она тоже будет рада познакомиться с тобой.» - сказала я ей, а потом осторожно погладила её по голове. «А теперь давай отвезём тебя в безопасное место.» - сказала я и взяла её на руки.

Мне потребовалось всего полчаса, чтобы добраться до деревни Милатана. Там я поискала постоялый двор, и, после недолгого разговора с хозяином, мне сказали, что действительно есть караван, который через два дня отправится в город Мендракар. Я нашла для Аю место в караване, а также заплатила трактирщику несколько лишних монет, чтобы он присмотрел за девочкой и научил её всему, что ей может понадобиться, чтобы пережить её долгое путешествие впереди.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1063/780840

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ауч. Мертвый персонаж в глаз попал
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь