Готовый перевод The War is Far From Over Now / Война еще не окончена: Глава 19

В данный момент ДЖАРВИС был очень расстроен сложившейся ситуацией. Он мог бы оптимизировать эффективность поисков Ультрона Мстителями, но из-за беспокойства Сэра за его безопасность ему приходилось притворяться рудиментарной версией самого себя, вместо того чтобы устранить новейшие угрозы для Сэра и приступить к выполнению этого плана действий.

Услышав предложение, Сэр решил, что это шутка, и посмеялся, прежде чем объяснить, что нет, Земле все еще нужно что-то в качестве сдерживающего фактора, пока он дорабатывает JOCASTA в качестве возможного помощника Железного легиона, на что уйдут месяцы, если не годы, пока все не будет завершено удовлетворительно. Ладно, тогда это исключало некоторые перспективы, но не все. В конце концов, в том же разговоре Сэр упомянул о "сокращении потерь" и "нецелесообразности долгосрочных инвестиций", подразумевая сокращение будущего воздействия на Мстителей, что было вполне приемлемым вариантом действий.

А ДЖАРВИС не был исключением, если не проявлял инициативу. Как только он узнал, как будет действовать Сэр, он уведомил об этом мисс Поттс, PR- и юридический отделы "Старк Индастриз", а также рассказал о ситуации... причудливой группе поддержки.

Сворд... не был неожиданностью, но их преданность делу он не принял во внимание. Однако это была очень приятная переменная: даже на таком раннем этапе она уже могла соперничать по преданности с небольшим культом мисс Поттс в Легальном отделе [или с тем, который находился глубоко в недрах R&D и о котором никто за пределами отдела пока не догадывался]. И они были полезны, очень полезны: в некоторых местах секретарь в отпуске не поднимал брови так, как андроид, в конце концов.

Их мгновенно возникшее добровольческое сообщество подняло всю группу в рейтинге приоритетов за их стремление защищать Сэра и его интересы. Даже сейчас подпрограмма сообщала ему, что бывший аналитик угроз в Мадриде информирует офицера Хилла о вероятных точках контакта и управлении ресурсами, а кто-то в Софии играет в "Галагу"... в ожидании ответа от контакта о поставках иридия.

В самом деле, они стоили той головной боли, которую их приобретение доставило Сэру и юридическому отделу. Весь отдел безопасности был мобилизован в течение часа после побега Ультрона, сканируя роботов-отступников и любые подозрительные сообщения, в то время как Сэр и Баннер прибегли к проверенному методу - использованию радиации для отслеживания его пути.

Тем временем ДЖАРВИС занялся тем, что у него получалось лучше всего: многозадачностью. Одна подпрограмма уже была настроена на исследование возможных способов устранения последней угрозы для Сэра, другая занималась незаметным взломом систем, чтобы улучшить поиск, не выдавая Мстителей, а третья просеивала измельченные остатки кода, который Ультрон уничтожил - подождите.

ДЖАРВИС, будь он человеком, побледнел бы, когда наконец собрал воедино самые рваные фрагменты данных, полученных в результате атаки. Среди этих файлов был действительно тревожный список статей о биотехнологиях и неврологии, а также некоторые файлы о вторжении в Нью-Йорк, а если учесть ущерб, который он нанес инопланетному существу... о, Боже. Он отправил офицеру Хиллу сдержанное уведомление о неумеренном интересе Ультрона к указанным областям, но не успел он сделать ничего больше, как его Основной протокол пискнул, снова зарегистрировав угрозу для Сэра.

Пока ДЖАРВИС собирал данные и координировал свои действия со СВОРДом, отделом безопасности и офицером Хиллом, Сэр совершил прорыв, и он его осуществил. И теперь в зоне действия сенсоров Железного Человека находился Ультрон, а также двое Усовершенствованных.


Похоже, день сегодня не задался, - ворчал Питер Паркер, возвращаясь в Башню Старка.

Сначала школа, потому что мисс Уорнер, конечно же, задала эссе прямо посреди экзаменов, потом Флэш решил, что ему нужно активизировать свою игру, и если бы мисс Паламас не научила его одной вещи - "уходить от преследователей в городских условиях", он бы опоздал на стажировку.

Но, видимо, этого было недостаточно: ему довелось увидеть, что происходит, когда проект выходит из-под контроля, и на фоне ругани на разных языках, "черт возьми, Купер, я же просил тебя не трогать мой гиперболический синтезатор!" и импровизированных огнетушителей, работы было сделано не так уж много. Это... вообще-то не было проблемой, но в хаосе Питер отвлекся.

В его защиту можно сказать, что процесс обеззараживания был довольно крутым: он пользовался душем и униформой, а химический душ, которым обрабатывали его одежду, чтобы уничтожить возможные загрязнения, позволил ему кое-что узнать, когда молекулярный инженер заметил его интерес к процессу и объяснил механику всего этого.

Это было круто, и это будет очень хорошей историей для Гвен, когда он наберется смелости поговорить с ней, и Питер записал, что скоро увидит ее, когда отправится домой после смены. Он уже почти выписал часы и убедился, что все готово к отъезду, потому что в пятницу, где был его телефон... ох. Наверное, в лаборатории 5. Ну что ж. Пора вернуться и забрать его, но...

В отделе исследований и разработок царила суматоха, все суетились, блокируя или демонтируя самые современные технологии, и Питер заметил, что у всех наготове электрошокеры, что происходит?

И тут кто-то заметил его.

"Что ты здесь делаешь, Питер? Разве твоя смена не закончилась?"

"Привет, Морган. Забыл телефон, извини... что происходит?" Она была очень милой и научила его, как вырваться из медвежьих объятий с помощью крав-мага - может, она сможет пролить свет?

"У нас все в сборе, вам не о чем беспокоиться. Хотя нам придется заменить ваш телефон, он мешает, и я думаю, что он мог попасть под перекрестный огонь, извините". Она ответила прямо, а затем еще раз взглянула на его расширенные глаза и мягко сказала. "Простите. Просто... если услышите что-то в новостях, не удивляйтесь. И проверь Маркетинг, я только что отправила им записку о замене твоего телефона, тебе нужно только забрать его".

"Что?" Он был уверен, что его голос не прозвучал бы более растерянно, даже если бы он попытался.

Морган бросила быстрый взгляд на суетящуюся комнату, а затем внимательно посмотрела на него. Она прикусила губу и наконец вздохнула. "Ты не слышал этого от меня, но, видимо, миссия, которую помогала выполнять Служба безопасности, как-то не задалась, и Мстители взялись за дело. Дело в том, что... обещаешь, что не скажешь ни слова? Похоже, что в худшем случае Нью-Йорк снова окажется в опасности, но это маловероятно, раз босс и ДЖАРВИС взялись за дело".

"Я могу чем-нибудь помочь?" О, Боже, Нью-Йорк...

"Черт!" увидев его реакцию, она поспешно добавила: "Прости, малыш, не волнуйся, мы знаем, что делаем. Просто... нам нужно запереть все высокотехнологичное, иначе это может быть рискованно, потому что все, с чем они имеют дело, неравнодушно к новинкам. Просто... не удивляйтесь, если увидите что-то в новостях. Но не волнуйтесь, это не первое наше родео, мы справимся. Расслабься, мы справимся, и сегодня пятница".

"Да, но..."

"Но ты несовершеннолетний, находишься на опасном рабочем месте в нерабочее время, а это никогда не выглядит хорошо на бумаге. Питер... если ты действительно хочешь быть в курсе событий, мы можем добавить тебя в список рассылки. Но ты должен пообещать, что никому не расскажешь об этом за пределами Старк Индастриз, хорошо? Это так же серьезно, как и соглашение о неразглашении, которое вы подписали на первой неделе".

"Что?" Это все больше походило на фильм, но ему было любопытно, и он хотел разобраться.

ДЖАРВИС очень вовремя прервал разговор.

"Мисс Нгюэн, вы уверены, что хотите продолжить этот курс?"

"Почему бы и нет, Джей? В худшем случае он сможет отказаться в любой момент. Мы же не ГИДРА, или что-то в этом роде". Затем, обернувшись к Питеру, она добавила: "Видите ли, я бывшая Щ.И.Т.. Вы, наверное, слышали о нас в новостях - мы создали группу поддержки некоторое время назад и следим друг за другом, за миром и тому подобными вещами. Хотите присоединиться?"

"Это что-то вроде Клуба ценителей Пеппер Поттс? Потому что с тех пор, как я поставила галочку, я продолжаю получать от них рассылки с советами по повышению эффективности, универсальности и прочей ерундой, которая звучит так, будто взята из статьи в Forbes".

Морган улыбнулся. "Не совсем. Мы немного более... активны, можно сказать. На самом деле..." На этот раз ее прервал планшет, и она проверила его, продолжая. "Мы склонны фокусироваться на более... О, Деккер. Правда?"

Она снова посмотрела на Питера, на этот раз с веселым блеском в глазах: "Очевидно, у нас теперь есть имя. Питер Паркер, не хочешь ли ты присоединиться к " СВОРДу"?

http://tl.rulate.ru/book/106245/3800099

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь