Готовый перевод The War is Far From Over Now / Война еще не окончена: Глава 15

Для: Всем членам Неназванной группы поддержки [все отделения]

От: Хилл, М. Старший офицер разведки [отдел связи Нью-Йоркского филиала]

Тема: Мстители собираются, инопланетная угроза

Мы должны включить Мстителей в наш список наблюдения, и все должны быть в состоянии красной тревоги, инопланетянин овладел одним из Железного Легиона и украл артефакт внеземного происхождения.

Мстители - не те, за кого мы их принимали, и с ними нужно обращаться именно так.

Это очень могущественная группа, которая до недавнего времени считалась союзником доктора Старка. Теперь это не так, и необходимо провести переоценку. Роджерс, в частности, в последнее время выражает тревожные, нехарактерные для него чувства, и после того, как мы в последний раз имели дело с двуличными оперативниками, я думаю, мы все согласны, что от таких вещей нельзя отмахиваться, больше нельзя. Однако он не единственный. Подробнее об их угрозе доктору Старку мы расскажем позже, когда кризис минует.

Кстати говоря, пришелец уничтожил домашний ИИ доктора Старка и захватил одного из Железного легиона. В своей небольшой речи он, похоже, украл название своего последнего проекта и пожаловался на "слабые возможности" своего нынешнего носителя. Я хочу, чтобы все технологически продвинутые разработки были выведены в автономный режим и спрятаны до тех пор, пока не будет получено разрешение. Нам повезло, что ДЖАРВИС удалось заблокировать доступ к костюму Железного человека.

Это главный офицер разведки, объявляю красную тревогу, всем быть начеку.

И еще, набирать "Неназванная группа поддержки" в разгар кризиса? Выберите уже себе имя, люди.

-Хилл


Тони Старк чувствовал себя... плывущим по течению, ошеломленным, сбитым с толку и испытывал прилив гнева, который он отложил на потом, когда Скипетр будет найден. Это было совсем не то, чего он ожидал.

То, что в одного из Железного Легиона что-то вселилось, уже само по себе было нелепым предположением, но смерть ДЖАРВИСа просто... не поддавалась осмыслению. Он проводил часы за часами, в параноидальном состоянии, после ночных кошмаров и в светлое время суток по случайным прихотям, модернизируя ДЖАРВИС, совершенствуя и добавляя все возможные средства защиты, чтобы предотвратить подобный сценарий. ДЖАРВИС был его гордостью и радостью, его детищем, его самым верным спутником, который был на его стороне, когда даже Пеппер и Роуди не были рядом.

И, судя по всему, он был убит инопланетным маньяком, овладевшим еще одним его творением. Хуже всего было то, что никому не было до этого дела. Роджерс и Романов, казалось, отмахнулись от этого, как от ничего не значащего факта смерти своего старшего друга, ДЖАРВИС был приравнен к случайной строке кода, как будто его ИИ был чем-то вроде Internet Explorer, а не самостоятельным существом. Даже Баннер, похоже, не придал этому значения, лишь вскинув бровь, но не осознавая всех последствий и не понимая, какого черта. Только у Хилла был взгляд, полный ужаса: из всех присутствующих в комнате, очевидно, только она понимала.

 

Если этого было недостаточно для кошмара, то последующие действия только усугубили его.

 

Начиная с того, что Тор душил его, и заканчивая тем, что из всех присутствующих в комнате только Хилл произнесла хоть слово, подняв руку в его защиту, и... просто все. Тони был застигнут врасплох, и последовавшая за этим охота на ведьм лишь еще больше выбила его из колеи.

Но это послужило делу. Или, по крайней мере, он заставит ее выполнять.

Пока все набрасывались на него, огрызались по поводу его технологии и "неудивительно, что он завладел одной из ваших игрушек" - при всем том, что она жалила, она была полезна. Тони чувствовал холод, все это время осознавая, как мало он знает о Мстителях.

Это они показали себя во всей красе, понял он, когда Баннер с сардонической трескотней заговорил о боте-убийце, даже когда Ультрон - и почему, почему ему нравилось это имя? Что-то вроде респектабельного для мидгардца, но почему? - хвастался жалкой вычислительной мощностью и возвращением к своему Владыке. Предположительно, по тому же маршруту, который планировал Локи, а он уже достаточно натерпелся от Читаури за свою жизнь, как, черт возьми, это может быть его жизнью?!

К тому времени, когда Роджерс сказал свое слово, Тони уже ожидал этого: высокомерной и уморительно недальновидной и чрезмерно романтизированной речи о том, что мы вместе пойдем ко дну. ["Вот в чем разница между футуристами и реликтами", - хотел он прорычать, но только один человек был готов поддержать его, да еще и Роуди получил сотрясение мозга, и это было больно, но он уже привык к этому]. А эта фраза про Щ.И.Т. была просто великолепна, насколько же он был наивным дураком! Как... как он посмел.

И когда настала очередь Тора, Тони тоже не удивился, разве что инопланетянин был немного мягче, чем он ожидал, видимо, извиняясь за то, что чуть не убил его. Даже если все остальные должны были обидеться на оскорбление всей их расы, на то, что их сочли глупыми и детьми, играющими в игры, и разве это не попахивает империализмом, или это он просто защищается?

Романов, тем временем, похоже, сосредоточился на своем единственном защитнике в комнате, учитывая, что Роуди выбыл из игры. И действительно, эта трещина была запредельной, и как никто не заметил их лицемерия?

Ультрон убил ДЖАРВИСа, Ультрон украл одного из его роботов и в данный момент пытается собрать червоточину, чтобы, предположительно, вернуться домой, и все это на его совести, потому что его технология настолько продвинута, "неудивительно". Что. Что. Черт.

Это... это было похоже на кошмар. Это было все, чего он боялся, и все это было собрано в одну ненавистную упаковку, да еще и с добавлением самодовольных Мстителей.

 

К тому времени, когда они ушли, обсуждая планы нападения и бросая в его сторону ядовитые взгляды, Тони все еще чувствовал себя ошеломленным и холодным, но с некоторыми моментами ясности прибавилось. Похоже, он знал их не так хорошо, как думал. И он был гораздо, гораздо более одинок, чем думал, когда шок прошел и агония от потери ДЖАРВИСа начала проходить, и, о боже...

Поддержка Хилла была неожиданной. Хотя он смутно помнил, что она всегда была прагматичной и надежной, а в некоторых вопросах - гораздо более лояльной, чем он ожидал. Ему было стыдно прислониться к ней, потому что, хотя он и не знал Говарда, Тони все еще помнил его постоянные наставления о том, что "люди Старка сделаны из железа" и "мужчины не плачут", но внезапно ему стало все равно. Его мир был перевернут, все, ради чего он работал, было разорвано в клочья, как ГИДРА сделала с Щ.И.Т., и брошено ему в лицо, а присутствие Хилла означало, что он, по крайней мере, не один, хотя ему потребовалось все, что он имел, чтобы не сломаться и не уставиться на растерзанные остатки золотого кода и...

Его телефон пискнул. Судя по полубезумному выражению лица Хилла, зазвонила и гарнитура.

Тони посмотрел, и на переднем плане его экрана появилась иконка, которую он никак не ожидал увидеть.

'Резервная копия ОС загружается через 3, 2, 1...'

Затем: "Повторная инициализация".

"ДЖАРВИС?" Он вздохнул, стараясь не подавлять надежду, но... Он ничего не мог поделать, если бы сейчас это был не Джей, то его сердце было бы разбито и...

"Здравствуйте, сэр. Я очень рад видеть вас снова".

Тони не чувствовал стыда за то, что плачет. Или улыбаться, открыто, так, как могли видеть только Роуди, Хэппи и Пеппер. Или Джей... часть его души все еще не могла в это поверить.

Хилл тоже улыбался, и внезапно весь вечер показался ему сущим пустяком, когда он понял, что не один, и ДЖАРВИС рядом... И тут его пронзило ледяным холодом, и он на мгновение отрезвел от восторга. Мстители... эти последние несколько минут доказали ему, где они находятся, кто эти люди. А точнее, кем они не были... Если один робот-изгой мог вызвать такую реакцию, то знание о том, на что способен ДЖАРВИС, подвергало его риску, и... Ладно, он мог это сделать.

Нет необходимости сообщать им о степени выживаемости его ИИ, если их это не волновало с самого начала. Переглянувшись с Хилл, он понял, что она сделает то, о чем он ее попросил, понял, что она согласна с ним в том, насколько плохой оказалась команда, и... ладно.

Когда кризис миновал, и они помешали Ультрону отправиться к своему "лорду", кем бы он ни был... Мстители были никудышным планом А. Когда у него будет время, он сделает лучше.

Тони встал, позволил себе еще раз порадоваться тому, что один из его старейших друзей все еще жив, а не превратился в ужасно искореженный код, от которого при виде его глаза начинают чесаться, а горло сжиматься, и продолжил путь.

В конце концов, у него была работа.

http://tl.rulate.ru/book/106245/3800095

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь