Готовый перевод The War is Far From Over Now / Война еще не окончена: Глава 7

В долгосрочной перспективе новобранцы Stark Industries оказались вполне достойны той головной боли, которую принесло их приобретение.

Что касается краткосрочной перспективы, то, однако, ....

После падения Щ.И.Т. отдел кадров в течение нескольких недель проклинал имена Мстителей, поскольку число сотрудников нового отдела резко возросло. По крайней мере, им не пришлось беспокоиться о проверке анкетных данных", - шутили некоторые сотрудники отдела. Да, это был неуместный юмор. Но никого в отделе кадров это не волновало, поскольку на разбор накопившихся бумаг ушли бы месяцы. И это помимо того, что нужно было выяснить, как, черт возьми, они будут управлять новым отделом, но, по крайней мере, последний поворот событий означал, что им не придется беспокоиться об этом конкретном беспорядке.

Каждый отдел СИ помогал и принимал всех, кого мог, но львиная доля новых сотрудников пришлась на новообразованный отдел безопасности. В суматохе, связанной с его созданием, никто не мог доказать, что не был уже назначен на эту должность, в конце концов. Поэтому бывшие сотрудники Щ.И.Т. обживались как могли, стараясь не поднимать шума, пока не поняли, что в "Старк Индастриз" гораздо больше хаоса, чем посторонние люди считают нужным. И, судя по всему, Тони Старка можно нарисовать той же кистью.

Бывшие агенты Щ.И.Т. поняли это быстрее всех, так как увидели, что Старк фактически взял на себя юридическую систему Соединенных Штатов. Ради множества случайных незнакомцев, которые никогда не произносили с ним ни слова, а он, тем не менее, прилагал все усилия, чтобы обезопасить их и их семьи.

 

Нет нужды говорить, что они были благодарны ему и испытывали горечь почти ко всем остальным.

 

Агенты, которые в то время выполняли задания, чувствовали это наиболее остро: некоторые из них были захвачены бывшими коллегами и подвергнуты пыткам, прежде чем андроид прилетел и спас их; или же они попали под обвал и бежали в поисках спасения, прежде чем с ними связались в ближайшем пункте, связанном со Старком. Другие сотрудники, например пенсионеры, пережили не столь тяжелые времена, но их семьям удалось спастись только с одеждой на спине, когда агенты ГИДРЫ пытались поразить "легкие цели" во время хаоса.

В общем, новобранцы Stark Industries были в ярости.

На Щ.И.Т., на то, что их без предупреждения сожгли, похоже, реликты и русские шпионы, на весь мир в целом. Единственным, к кому они не испытывали злости, был Тони Старк. Старк, который делал все возможное, чтобы помочь, даже несмотря на то, что в настоящее время ему пришлось столкнуться с многочисленными расследованиями со стороны национальных и международных судов, и ему это удалось. [Если это не впечатляет, то никто не знает, что впечатляет, честно говоря.]

Поэтому они делали все возможное, чтобы быть хорошими помощниками. Если это означало поднять боевой дух, принося по понедельникам в офис пончики, - хорошо. Если это означало сблизиться с новыми коллегами и приспособиться к тому, что звучало как действительно потрясающая компания, - хорошо. И при этом они повышали производительность, потому что именно так они и работали, были частью того, что сделало Щ.И.Т. такой эффективной силой (до того, как выяснилось, что они никого не защищали, и да, это все еще жгло). Лучшая месть - жить хорошо, а поскольку Старк делал все возможное, чтобы мир стал лучше, ему не составляло труда внести посильную лепту. Он помог им, спас их, и они с радостью отплатили бы ему за это в семикратном размере.

 

Конечно, поскольку новые сотрудники были агентами, они прекрасно представляли себе, как это происходит. Пока их новый босс был занят созданием новых юридических прецедентов и их сокрытием, они залегли на дно. А поскольку они привыкли к Щ.И.Т., а "Старк Индастриз" была создана одним и тем же человеком [что не давало им покоя даже сейчас, и они не могли представить, что чувствует сейчас этот Старк], освоиться оказалось почти на удивление легко.

Единственными отличиями были странные и забавные причуды: соперничество [монополия бухгалтерии на игры с выпивкой была самой большой], гордость за свою новую компанию [все в СИ ехидничали при упоминании Hammer Industries, это было практически законом] и внутриведомственный фан-клуб Пеппер Поттс [ходили слухи о небольшом культе глубоко в недрах Legal]. И каждый раз, когда в новостях упоминали Тони Старка, как минимум один раз вздохнули, посмотрели "какой закон физики он нарушил?", затем покачали головами и продолжили.

 

Конечно, потребовалось время, чтобы привыкнуть к некоторым новшествам [например, никто не вздрогнул, когда вдалеке раздался очередной взрыв, и кто-то пробормотал "R&D опять за свое" вместо какой-либо другой реакции], но... новые сотрудники обнаружили, что им это нравится.

Попутно они создали группу поддержки.

Благодаря тому, что фан-клуб Поттса уже заложил фундамент успешной межведомственной группы, и их собственному обучению, она набирала обороты, и не только в одном городе: благодаря природе "Старк Индастриз", филиалы были не только в Нью-Йорке, но и в Сеуле, Дели, Сан-Паулу, а пока пыль оседала, их становилось еще больше, поскольку персонал распределялся как можно более равномерно. И все с одной целью: защитить бывших агентов Щ.И.Т., Тони Старка и их общие интересы. Потому что если остальной мир не хочет этого делать, то они останутся с тем, что у них есть - и, как оказалось, этого было более чем достаточно.


Подпрограммы ДЖАРВИСа улавливали разговоры в международном сообществе. Некоторые сведения, полученные в результате падения Щ.И.Т., указывали на причастность некоторых из их собственных людей, и участие Мстителей в этом по понятным причинам заставляло их нервничать. Однако, похоже, несколько групп сейчас разрабатывают планы по принятию закона об этом, и этот... Сэр в настоящее время связан с ними, несмотря на то, что был лишь консультантом, и текущая тенденция состоит в том, чтобы переложить вину за падение Щ.И.Т. на их ноги. [Неприемлемо.]

Мистер Роджерс в данный момент находился в пути, продолжая поиски Зимнего солдата и совершенно не понимая последствий произошедших событий. Бывший пиджей Уилсон сопровождал его, когда все дела были улажены, и оказывал моральную поддержку. Мисс Романов все еще была вовлечена в последнее развитие своего дела, и если бы она не ударила Сэра ножом в шею, он мог бы даже пожалеть ее. Бывший агент Бартон... отдыхал во Франции, судя по всему, и в данный момент общался с американским посольством по поводу падения Щ.И.Т. Доктор Баннер в данный момент находился в Мадрипуре, работая волонтером в бесплатной клинике, и, по крайней мере, не был связан с ситуацией, а доктор Фостер все еще работала над тем, как хотя бы связаться с Асгардом, где в данный момент находился Тор.

По сути, Мстители, теперь уже официально независимая группа, были распущены и рассеяны по ветру.

Однако последние события свидетельствовали об обратном, а усилия Сэра по защите тех, кто оказался под угрозой из-за их действий, заставили их казаться гораздо более компетентными, чем они были на самом деле. До сих пор его стремление помочь другим осуществлялось за счет собственного здоровья, физического или душевного, а это было недопустимо. Однако, если судить по тому, как шепчутся о действиях, которые необходимо предпринять Мстителям после падения Щ.И.Т., ситуация вскоре изменится.

Международное сообщество еще не оправилось от грандиозной утечки информации, но уже заговорили о неких соглашениях, касающихся дальнейшей деятельности Мстителей после того, как Щ.И.Т. не стало. Это... ДЖАРВИС мог с этим работать.

Пока Сэр сосредоточился на насущных проблемах, защищая своих новых сотрудников [некоторые из которых быстро привязались к нему, проявляя лояльность], ДЖАРВИС готовился к долгосрочным проблемам. Он уведомил SI Legal о слухах об этих "соглашениях", и они взялись за дело. И если там были какие-то заметки о планетарной защите, что ж... это должно было помочь душевному спокойствию Сэра, так что было вполне логично снять как можно больше потенциальных опасений. [А ДЖАРВИСа забавляли шутки, которые уже успели разлететься вокруг Легала, - это тоже было немаловажным фактором].


Питер Паркер был на седьмом небе.

Только так он мог это описать - это была первая неделя его стажировки, и ребята из R&D уже взорвали три станции, только для того, чтобы каждый раз взять себя в руки и сказать "ладно, пожалуйста, скажи, что ты это записал!", и это было потрясающе.

У него даже была своя униформа и огнестойкий лабораторный халат, и внезапно уроки химии в школе перестали казаться ему крутыми. Но только не тогда, когда новенький вручил ему планшет для записей и начал рассказывать, что он делает, работая над синтезом изомеров и рассуждая о том, чем они отличаются друг от друга, а затем просто поджег соединение и отметил зеленое пламя.

Да, он не слишком много занимался практическими делами, потому что, видимо, "опасения по поводу ответственности" и "вы слишком молоды" были факторами, но Питер наблюдал за всем в первом ряду. И даже посиделки за кофе были потрясающими - ведь в последний раз, когда он заблудился, какой-то англичанин подсказал ему, как добраться до комнаты отдыха на 24-м этаже, и, видимо, это был ИИ Тони Старка? У Тони Старка был личный ИИ, и он разговаривал с ним, лучший день в истории.

И ребята вроде как приняли Питера в качестве своего талисмана? И даже не только в отделе исследований и разработок. Милая дама из отдела безопасности заметила синяк, полученный Флэшем во время игры в доджбол на физкультуре, и научила его, как освободиться от фиксатора запястья, когда они вместе ехали в одном лифте, а парень из отдела информационных технологий предложил несколько приложений, чтобы батарея его телефона не разряжалась так часто, когда он увидел, что телефон Питера заряжается.

Эта стажировка была потрясающей. [Если бы только он мог набраться уверенности, чтобы заговорить с Гвен, это было бы тоже здорово.]

http://tl.rulate.ru/book/106245/3784633

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь