Готовый перевод Come out of the ashes / Восстать из пепла. Наруто: Глава 14

Минато считает, что сейчас он установит рекорд по количеству нервных срывов, которых можно избежать в течение пяти дней. 

Кушина, разумеется, считает, что все это слишком забавно. 

Возможно, он был бы склонен согласиться с ней, если бы подобное происходило с любым другим человеком. Все это так невероятно похоже на что-то из гражданской мыльной оперы, что должно быть главным развлечением для всех, кто не является Намикадзе Минато. К сожалению, на самом деле он Намикадзе Минато, и это его реальность, даже если его мозг до сих пор не может до конца осознать этот факт. 

Все началось примерно три или четыре месяца назад. Кто-то навел шороху в подпольной среде шиноби, собрав награду за нескольких сильных ниндзя, что выглядело как безумное начало. Они демонстрировали впечатляющее мастерство в работе с заклинаниями ветра, но также отмечали, что могут с разной степенью мастерства использовать заклинания воды, земли и огня. В некоторых слухах говорилось и о печатях, но никто не знал, верить им или нет. Фуиндзюцу требует многолетнего обучения у другого мастера, и это умение всегда ждет, когда его подхватит одна из скрытых деревень; вряд ли мастер печати будет охотиться за головами. 

Однако этот человек сразу же попал в поле зрения многих людей благодаря своей внешности. Точнее, из-за сходства с Желтой Вспышкой из Конохи. 

Минато был не очень доволен, когда поначалу люди решили, что это он бегает по Странам Элементалей и устраивает хаос. Он был очень занят в перерывах между фронтовыми сражениями и попытками обучить Команду 7, спасибо большое. Вряд ли ему нужны еще враги, которых он даже не создал ради своей крови.

А тут еще выясняется, что этот похожий на него нарушитель спокойствия может быть родственником Минато, а может и не быть, и Минато не знает, что и думать по этому поводу. 

Две трети саннинов и Нара Шикаку уверены, что этот Райдзин, скорее всего, его родственник в первом или втором поколении. Минато склоняется к тому, чтобы поверить им, но его мозг продолжает сомневаться, потому что он знает: если окажется, что он и Коганэ-но Араши просто похожи, и между ними нет ни капли общей крови, Минато будет раздавлен разочарованием от того, что у него почти есть то, о чем он даже не смел мечтать, но в самую последнюю секунду это отняли. Минато знает, что он сильный - даже один из самых сильных, - но он не думает, что сможет справиться с подобным. Это было бы слишком жестоко, даже для него.

И тут, как назло, Джирайя присылает Хокаге жабу с новостями для Минато: Обито жив. 

Судя по всему, пока Минато провел последние две недели в трауре, уверенный, что именно его провал как учителя и командира привел к гибели мальчика, Обито на самом деле был жив и находился в заложниках где-то на Горном кладбище. Единственная причина, по которой он был спасен и сейчас находится на пути в Коноху? Возможно, это родственник Минато. 

Согласно краткому посланию Джирайи, Райджин обратился к нему с предложением заключить сделку в обмен на помощь Джирайи в спасении молодого шиноби Конохи, которого, как он слышал, держали в заброшенных шахтах Кладбища Гор. Хотя Райджин знал, что это Учиха, он понятия не имел, кто такой Учиха Обито на самом деле, и просто хотел помочь нуждающемуся ребенку, поскольку был единственным, кто мог это сделать. 

Трое из них должны прибыть со дня на день, и Минато провел все дни, прошедшие с момента предупреждения Джирайи, в беспокойстве. Он беспокоился о здоровье Обито - душевном и физическом. Попадание в заложники - нелегкое испытание для джоунина, даже если он не пережил смертельного исхода или травмы, закончившей карьеру. Он не знает, что именно ему придется сделать, чтобы помочь Обито оправиться от этого, но его не волнует, что для этого потребуется. Минато не хочет снова подвести своего ученика. 

Он также беспокоится о Какаши и Рин. Им сообщили о случившемся, и всей команде 7 пришлось некоторое время посидеть, чтобы вникнуть в новости. Минато пришлось физически сдерживать Какаши, чтобы тот не бросил все дела и не побежал перехватывать Обито и самому сопровождать его в Коноху. Какаши был самым оживленным со времен моста Каннаби, и это понятно, но Минато беспокоит созависимость, которая может возникнуть между его учениками, и то, как это может повлиять на всех них. Он также не уверен, как справиться с подобным. 

И, наконец, он неимоверно нервничает из-за того, что наконец-то познакомится с Коганэ-но Араши. Минато пытается подавить надежду, которая бурлит в нем, как вулкан, готовый взорваться, но у него ничего не получается. Он уже практически чувствует вкус горькой тоски на языке и ощущает ее тревожное жужжание в кончиках пальцев. 

Он не хочет рисковать, слишком сильно увлекаясь этим, чтобы потом не обнаружить, что между ним и этим странным шиноби, которому он так обязан спасением своего ученика, нет никаких отношений. Или, что еще хуже, он не знает, что ему делать, если окажется, что Райдзин на самом деле родственник Минато, но младший не хочет иметь с ним ничего общего. 

В конце концов, такое возможно. Минато мог вырасти в деревне шиноби, посвятить себя делу и мечтать о принадлежности, но вовсе не обязательно, что Райджин будет таким же. Насколько он понял, мальчик большую часть своей жизни провел в путешествиях. Если он похож на Джирайю в этом смысле, то его связи с Минато будет недостаточно для того, чтобы остаться в Конохе. Зачем ему увязать в чужой деревне, втянутой в войну за чужого шиноби, если он может жить на своих условиях и свободно бродить по континенту, как ему заблагорассудится?

Что Минато мог дать этому юноше, что заставило бы его остаться ради него?

Что бы Минато не отдал за то, чтобы иметь брата, который останется только ради него?

А потом, не успев оглянуться, он понимает, что уже слишком поздно продолжать задаваться вопросами, на которые у него нет ответов. 

Деревня всколыхнулась в связи с прибытием новых гостей, и Минато затаил дыхание, узнав, что у ворот Конохи появился молодой человек, поразительно похожий на Желтого Флэша. 

Райдзин наконец-то добрался до Конохи.


Хирузен делает шаг в здание больницы и криво усмехается, глядя на разговоры и тихий шепот. Не то чтобы здесь никогда не прекращалась деятельность, когда всегда есть больные и раненые, за которыми нужно ухаживать, но он знает, что ему не просто показалось, что сегодня в воздухе витает дополнительная... изюминка. 

Шиноби могут сколько угодно изображать из себя стоиков и безэмоциональных, но сплетничать они умеют хуже всего. В деревне ниндзя, где секреты являются нормой, ирония заключается в том, что благодаря их профессии и присущей ей любознательности ничто не остается скрытым надолго. 

И, учитывая, насколько популярен объект нынешнего обсуждения, это совсем не удивительно. 

Более того, он даже рассчитывал на это. Не зря же Хирузен с нетерпением ждал возможности привлечь Коганэ-но Араши в свою деревню. Конечно, мальчик уже начал завоевывать объективно достойную уважения репутацию для своего возраста, но Хирузену важнее потенциальный подъем боевого духа и огневой мощи, который принесет в его войска еще один сильный фронтовик вроде Минато. 

При обычных обстоятельствах необычно, чтобы один шиноби достиг такого статуса уважения и восхищения, особенно если учесть, насколько молод Минато на самом деле. Но в двадцать один год юноша находится в самом расцвете сил, являясь гениальным шиноби. Он умен, хорошо говорит, красив и силен. В том, что человек с такой сильной харизмой появляется именно тогда, когда людям нужно к кому-то обратиться, есть что-то особенное.

Хирузена вряд ли можно винить за то, что он попытался воспользоваться возможностью пополнить свои ряды еще одним таким шиноби. Возможно, если бы саннины по-прежнему функционировали как единое целое, он не был бы таким жадным, но с уходом Цунаде и едва ли не с Дзирайей и Орочимару, ничего не поделаешь. Его ученики все еще сильны, и их присутствие оказывает свое влияние на других бойцов, но Конохе не помешает еще один "герой", за которым можно сплотиться. Орочимару недостаточно доступен, а Джирайя слишком много времени проводит вдали от деревни, чтобы кто-то из них мог стать такой фигурой сам по себе.

Однако, судя по тому, что он слышал о Райдзине, Хирузен не без оснований надеется, что этот мальчик может стать тем, кого он ищет. Джирайя говорит, что Райджин умен, адаптивен, находчив и обаятелен, как обычно бывает с живыми и амбициозными молодыми людьми. Хирузен всегда стремится к тому, чтобы под его началом работали такие способные шиноби. 

http://tl.rulate.ru/book/105952/3770977

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь