Готовый перевод Dragonotopia / Драконотопия: Глава 4. Погоня.

Скрипя зубами, я бежал что было сил, но как бы сильно мне этого ни хотелось, адская сколопендра, явно не собиралась меня просто так отпускать.

Едва мне удалось пробежать хотя бы пятьдесят мини-драконьих метров, как стал отчетливо слышаться надвигающийся, зловещий шелест множества жучиных ног…

И дураку понятно, что убежать у меня ну никак не выйдет, но что тогда делать?

Спрятаться?

Но где?

Даже норка, которую собирался сделать своей базой, находится в противоположной стороне. Не говоря уже о том, что она был едва ли мне помогла…

— Бхвлядт! — только и оставалось мне, что выругаться.

А тем временем, я уже едва ли не хвостом ощущал надвигающуюся опасность.

«А черт возьми! Была не была!!!»

Не придумав ничего лучше, я буквально воткнулся всеми пятками в землю, чуть ли не мгновенно остановившись, чему хорошо способствовала моя скромная масса. И так же резко свернул влево, придав себе ускорение не только лапами, но и крыльями.

Мне едва удалось разминуться с пронесшемся хищным локомотивом, даже слегка ударился кончиком хвоста о растопыренные жвалы. На мою удачу, как и настоящему поезду, из-за своих габаритов, этой махине просто не под силу резко остановиться или хотя бы сменить направление, что дополнительно было подкреплено ее очередным, злобным визгом.

Вот только выиграл мне это маневр, от силы, с десяток секунд, да и повторить его едва ли уже выйдет, ибо меня нагонят быстрее чем успею достаточно оторваться. Так что, не видя альтернатив, мне пришлось выбрать единственный доступный вариант - лезть на дерево.

Не теряя больше ни секунды, я буквально взлетел по стволу, до первых не обломанных ветвей, где вцепился всеми когтями в самую толстую, пытаясь хоть немного перевести дух.

«Пожалуйста, давай ты не будешь уметь карабкаться по стволу, а?» — молил я приближающуюся сколопендру, пока мое сердце стучало аки поршень в моторе.

Но та, словно в насмешку, как только добралась до моего дерева, незатейливо начала наматывать свое длинное тело на ствол, наподобие змеи.

— Дхажштоп тъепя! — в который раз, выругался, и принялся карабкаться вверх по стволу, аки перепуганный кот.

Видимо заметив, что ее жертва не намерена смиренно сидеть на ветке, а принялась стремительно карабкаться вверх, тварь стала серьезной и из вальяжной змеи, больше теперь походила на промышленный деревообрабатывающий станок.

То есть она начала подниматься со значительно более высокой скорость, при этом ломая своими челюстями все встречные ветки.

«Только не говорите мне, что это ты тут все деревья обстригла…» — мрачно подумал я, снова прибавляя газу периодически подталкивая себя при помощи крыльев.

Таким образом наша гонка продолжалась совсем непродолжительное время, а я уже отчетливо видел верхушку сосны, и хоть финиша, очевидно, достигну первым, это вовсе не означало мою безоговорочную победу.

В панических мыслях, чему отдать свое последнее предпочтение: хищной пасти или безжалостному солнцу, я все же решил выбрать второе.

«Как минимум уйду красиво!» — злобно подумал я, ускорившись до предела, и игнорируя мелкие ветки и хвою, хлещущую меня по лицу.

В результате моя тушка вылетела из плотного полога хвои словно пушечное ядро!

Солнце все так же нещадно жгло, но я его проигнорировал, отдав всю свою концентрацию под управление крыльями, благодаря чему смог взлететь на приличную высоту и вовремя развернуться лицом обратно к лесу подо мной.

Из которого, аки крокодил из спокойной речной глади, вынырнула моя преследовательница, которая даже не сразу поняла, что ее снова выманили на свет. Вот только, вновь, из-за большой скорости и массы, она не могла просто так остановиться, так что нравится ей это или нет, но сейчас ее голова все равно, что выпущенная стрела.

Я просто не мог не ощутить злого ехидства, видя как начинает дымиться ее панцирь, когда вдруг, ощутил знакомое чувство тепла, поднимающегося из недр живота.

Причин сдерживаться у меня не было, так что я со всем накопившимся стрессом прошипел на своего врага «пшъаа ньаххх!!!», одновременно с этим выпуская тугую струю алого пламени прямо в раззявленную пасть.

Словно бы этого оказалось достаточно, а может просто ей не хватило инерции, но сколопендра, не достав до меня считанных сантиметров, вереща, извиваясь и полыхая повалилась обратно вниз.

«Надеюсь гравитация тебя добьет, мразь». — злобно подумал я, когда из-за боли от ожогов и усталости у меня резко потемнело в глазах…

«Так стоп, это не у меня потемнело!»

Придя в себя, я понял, что вся округа погрузилась в легкий сумрак.

— Штьо ъутх пхъоисхъодид??? — вопрошал я, ни к кому конкретно не обращаясь, когда наконец догадался поднять глаза к небу, в котором происходило затмение!

«Это удача, или меня таки услышал какой-то из богов?»

Впрочем, не важно, буду радоваться уже той малости, что меня больше не пытаются превратить в гриль…

Хотя странно, как только начались сумерки, у меня словно приятный холодок по коже пошел распространятся, даже опалённая шкура почти не болит…

Хотя, скорее всего это просто прохладный ветерок в купе с тенью.

О, а еще, похоже, я научился летать!

Ну, как минимум я все еще в воздухе и не похоже, что собираюсь падать.

Решив воспользоваться моментом, я попробовал пару простых маневров, которые теперь мне давались с относительной легкостью. После чего я решил сделать круг почета над еще одной дырой в густом пологе хвои, только в этот раз проделанный тушей сколопендры, и к моему удивлению, внизу твари не оказалось.

«Какая живучая гадина…»

Но не преследовать же мне ее, ей богу? И вообще, я только рад буду, если больше она мне вообще никогда не попадется.

«Ладно, черт с этой многоножкой». — метафорически плюнул на нее.

После чего решил посвятить себя более полезному занятию - осмотру местности!

Хотя с каждой секундой затмение все становится сильнее, из-за чего дальность обзора падает, но когда мне еще представится такая возможность?

И так, прямо по курсу у нас - лес насколько хватает обзора.

Ага, ясно.

По левому борту у нас… лес насколько хватает обзора…

Эм, ладно.

По правой стороне… снова, лес насколько хватает обзора!

«Так блэт, я конечно понимаю, что это что-то типо тайги, но не настолько же? Ну хорошо, другой мир, даю тебе последний шанс меня удивить!»

И так, а позади у нас лес насколько хватает обзора, и силуэт огромного, мать его, дерева!

Нет-нет, я имею в виду прям ОГРОМНОЕ!!! Словно бы и не дерево, а гора какая…

Вот только по очертаниям явно видно, что это дерево, а если быть точнее баобаб с растопыренными в стороны ветвями. Но такого чудовищного масштаба, что казавшиеся мне секвойями сосны подо мной, на его фоне не более чем трава…

«Твоя взяла, другой мир, ты меня реально удивил!»

Не первый раз, конечно, но это первый приятный сюрприз, так что считается.

На этом можно решить, что с оценкой местности мы закончили, и в силу того, что других примечательных точек все равно не видать, а ту самую норку мне едва ли удастся найти, да и зачем?

Короче, будем считать, что это дерево стало моей новой целью!

И мне, стоит прекращать тут кружить, да уже выдвигаться к нему, глядишь долечу пока затмение активно, всеж под пологом леса я могу потерять направление.

Не говоря уже о риске напороться на еще одну сколопендуру, или еще кого пострашнее…

И вот я летел к своей цели, с каждой преодоленной сотней метров офигевая все больше, от того, как резко растет масштаб дерева по мере моего к нему приближения.

Пролетев с пару километров, кажется, я уже был примерно на половине пути, как заметил в небе приближающиеся силуэты.

«Ой и чует моя жо… мой хвост, что это не к добру».

http://tl.rulate.ru/book/105824/3804647

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь