Готовый перевод Naruto: Walk on the Moon / Наруто: Прогулка по Луне: Глава 18

После физкультуры на улице они вернулись в класс на урок истории, после чего учеников распустили по домам. Рей осталась на месте, наблюдая за тем, как все ученики выходят из класса с большим энтузиазмом, чем это было на самом деле заслуженно. Когда они с Нао-сенсеем остались в классе последними, Рей подошла к своей парте.

Нао Химура была немного загадочной, насколько Рей могла судить. Обычно в ее возрасте ниндзя уже достигают пика своей карьеры, а не идут в учителя. Что-то в облике акваволосой девушки заставляло Рея думать, что она будет чрезвычайно компетентна в этой области... возможно, это была уверенность, которую она носила в себе, как саван, как и многие ниндзя-ветераны, которых она встречала. Она обратила свой холодный взгляд зеленых глаз на Рей и поправила очки, когда девушка приблизилась.

"Я могу вам чем-то помочь, Рей-сан?" - вежливо спросила она.

В этом тоже было что-то особенное. Она говорила и вела себя как человек, который был немного старше шестнадцати лет. Рэй допускал, что в этом возрасте Хьюга может вести себя так же, но это потому, что их так тренировали и воспитывали. Насколько Рей было известно, клана Химура нигде не существовало.

Отбросив эти мысли, Рей переключилась на то, почему она хотела поговорить с учителем. "Да, Нао-сенсей. Я хотела узнать, можно ли мне переместиться на несколько лет вперед. Я достаточно знающая и талантливая, чтобы учиться в другом классе", - прямо сказала Рей. Она подумала, что было бы жаль расставаться с Неджи, но у Рей было несколько идей, как она могла бы поддерживать с ним связь. К тому же кто сказал, что его тоже не переведут в другой класс?

Нао медленно откинулась на спинку кресла и посмотрела на нее неясными кошачьими глазами, которые, казалось, пытались ее препарировать. Рей чувствовала себя, возможно, немного неуютно под этим пристальным взглядом, но выпрямила позвоночник и не позволила себе показать это. Прошла, казалось, целая вечность, прежде чем Нео нарушил напряженную тишину.

"Что ж, полагаю, я должен провести с тобой викторину и проверить, действительно ли ты обладаешь знаниями. Твое маленькое тайдзюцу... показанное ранее, говорит мне о том, что ты готова продвинуться в этом направлении, как минимум", - ровно сказала она.

Рей не стала скрывать самодовольную улыбку, которая появилась на ее лице. Если Нао это и беспокоило, то, по мнению Рей, подросток прекрасно это скрывал. Блондинка непринужденно прислонилась к учительскому столу, когда Нао начала задавать ей шквал вопросов на все темы. История. Ловушки. Тайдзюцу. География. Грамматика. В общем, по всем предметам, которые будут изучаться в первые несколько лет в академии. Они просидели там больше двух часов, и Рей с гордостью могла сказать, что было всего два вопроса, в которых она не была уверена. Конечно, она подозревала, что ее проверяют по учебной программе для детей младше десяти лет, но почему бы ей не чувствовать себя хорошо? За исключением математики, в новой жизни ей пришлось учить все с нуля.

Когда они закончили, Нао посмотрела на нее с первой крошечной искоркой интереса в глазах, которую Рей заметила у этой женщины. Ее лицо было спокойным, как всегда, но, по крайней мере, пока что она была для учительницы больше, чем просто сопляк.

"Впечатляюще для твоего возраста. Ты более чем квалифицирован, чтобы проскочить вперед минимум на два года, хотя это очень консервативная оценка. Нужно будет провести более тщательную оценку, чтобы определить, куда именно мы должны тебя поместить", - сказала Нао.

Рей радостно улыбнулась. Она не собиралась застрять на годы, ничего не изучая. Слава богу! "Отлично! Когда мы начнем?" - спросила она.

Нао покачала головой. "Окончательное решение о том, будешь ли ты повышать оценки, зависит не от меня. Мне придется проконсультироваться с другими сторонами, чтобы получить одобрение на это. Если они согласятся, то выделенного дня на тестирование должно быть достаточно, чтобы определить твое место. Ты знаешь основные три?"

Улыбка Рей исчезла. "Нет", - ответила она, чувствуя себя неловко из-за своего недостатка. Не то чтобы это была именно ее вина.

Нао нахмурила брови. "Любопытно. У тебя были трудности с их освоением?"

Рей скрежетнула зубами от такого намека. "Я уверена, что у меня не было бы трудностей с их освоением, Нао-сенсей. Просто мои родители решили, что лучше повременить и выучить их в академии". Она не хотела, чтобы кто-то считал ее менее способной.

"Странно. Ну, каждый клан ведет свои дела по-разному, не мне судить. Это может немного сдерживать тебя, но не так сильно, как ты думаешь. Студенты работают над базовой тройкой в течение последних трех лет обучения здесь". Несмотря на то что Нао-сенсей говорила это, ее тон явно указывал на то, что у нее совсем другое представление, чем у ее семьи, о том, чему ее должны были учить. Рей не могла не согласиться с этим, особенно в этот момент.

"Это не будет проблемой", - уверенно заявила Рей. Несмотря на то что она никогда раньше не пробовала ниндзюцу, она была уверена, что сможет быстро выучить эти три техники.

"Что ж, тогда я постараюсь связаться с соответствующими сторонами сегодня. Я сообщу тебе, что из этого выйдет, если только кто-нибудь не сообщит об этом первым", - сказала Нао-сенсей.

После этого говорить было особо нечего. Несмотря на раздражение по поводу основного вопроса тройки, Рэй отправилась домой, подпрыгивая на месте. Чем быстрее она станет генином, тем быстрее начнет получать то ценное, чего не могли дать все тренировки в мире, - опыт. Кроме того, у Реи было множество других преимуществ, например возможность учиться у опытного джоунина. Несмотря на то что мысль о том, как стать настоящим ниндзя, все еще заставляла ее нервничать, Рей была абсолютно уверена, что ранний выпуск - это лучшее для нее решение.


В тот вечер Рей отправилась на ужин к своей тете Юа, так как ее родители должны были отсутствовать до позднего вечера. Как только Рей вошла в парадную дверь, у нее перехватило дыхание, когда ее ослепила платиновая светловолосая ракета.

"Ни-чан!" - завизжала Ино почти с собачьим свистом, вцепившись в сестру.

Рей вздрогнула. "Не так громко, Ино, пожалуйста. Я тоже рада тебя видеть", - сказала она, обнимая сестру. Вторая девушка была всего на пару сантиметров ниже ее, поэтому она легко прижалась к ней.

"Как прошел твой первый день?" - спросила Юа, выходя из кухни с ласковой улыбкой на лице.

"Да, Ни-чан, как прошел твой первый день в академии? Завела новых друзей?" - спросила Ино, когда Рей начала пытаться отпихнуть ее от себя.

"Да ну... не знаю, может быть", - ответила Рей, думая о Неджи. На самом деле она ни с кем больше не общалась. Да и вообще ни с кем не разговаривала. Хм. Ну что ж, подумала она.

"Как твой учитель?" - спросила Юа. Рей почувствовала, что слегка улыбнулась. Как она знала, что иногда может испытывать иррациональную неприязнь к людям, так же верно было и обратное. Даже если она не могла придумать для этого веских причин и даже если эта женщина (несправедливо) шлепнула ее по голове своей выдвигающейся культяпкой, Рей все равно очень нравилась Нао-сенсей. Правда, было жаль, что она недолго будет ее учителем.

"Она, конечно, строгая, но я не думаю, что это плохо", - сказала она как раз в тот момент, когда Ино, наконец, отпустила ее и проскочила обратно на кухню.

Обычно Рей искала первую возможность улизнуть и заняться тренировками, но в этот день она позволила себе присоединиться к Ино и ее тете Юа и заняться домашними делами. Она помогала готовить ужин для них троих, хотя на самом деле не была великим кулинаром. Рей была счастлива, когда видела, как ее младшая сестра ходит вокруг, делает все возможное, чтобы приготовить еду, и болтает без умолку обо всем на свете.

Позже, когда они сели ужинать, снова зашла речь о ее первом дне в школе.

"Рей-тян, как ты думаешь, как пройдет твой учебный год с предметами и всем, что с ними связано?" - спросила ее пожилая тетя, когда они начали укладываться.

"Ну, я сегодня после уроков поговорила с Нао-сенсеем, - сказала она, запихивая еду в рот, - и, похоже, меня пропустят вперед как минимум на пару лет".

Ино широко раскрытыми глазами посмотрела на сестру. "Правда?" - сказала она потрясенным голосом. Рей подумала, что это просто восхитительно.

Рей села чуть прямее и гордо подняла подбородок. "Совершенно верно. Думаешь, твоя Ни-сама способна на меньшее? Ты ранишь меня, сестренка", - сказала она издевательски надменным тоном, что вызвало хихиканье Ино.

Юа выглядела немного обеспокоенной. "Что ж, поздравляю, если это случится. Но не стоит сейчас слишком торопиться вперед. Активная служба никуда не годится, когда ты еще так молод", - сказала тетя.

Рей закатила глаза, но внутренне была тронута беспокойством - каким бы неуместным оно ни было. "Не волнуйся, тетя. Я могу с этим справиться. Не зря же меня называют гением", - сказала она с жеманной улыбкой.

"Да, нет ничего такого, чего бы не смогла сделать моя Ни-тян", - сказала Ино, повернувшись к тете так, словно ругала ее за какой-то серьезный проступок.

От веры младшей сестры в нее у Рей внутри все потеплело. "Я бы не зашла так далеко, но я довольно крутая", - сказала она, скрестив руки и кивнув с абсолютно серьезным тоном.

Юа лишь хихикнула и покорно покачала головой. "Детишки", - сказала она с нежностью и презрением.


 

http://tl.rulate.ru/book/105653/3747031

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь