Готовый перевод Third Life / Перси Джексон/Гарри Поттер: Третья жизнь: Глава 10

Когда утром после зимнего солнцестояния Зевс понял, что его главный болт пропал, первой его реакцией было призвать своих детей на его поиски. На поиски были отправлены Аполлон, Артемида, Афина и Арес, хотя остальным богам было велено присматривать за ним в любом случае. Благодаря буре, которую он вызвал, и множеству криков все на Олимпе знали о Мастер-болте.

Когда его дети-боги вернулись и сообщили, что никаких следов Главного болта нет, Зевс решил обвинить своих братьев, причем Посейдона больше, чем Аида, так как Посейдон действительно присутствовал в ту ночь, когда болт пропал. В этом году бог подземного мира не потрудился остаться на зимнее солнцестояние. Он лишь формально появился на заседании Совета, но надолго не задержался. Однако Аид не был вне подозрений, поэтому Зевс призвал единственного человека, над которым он имел власть и который был связан с подземным миром.

"Ты хотел меня видеть, отец?" спросила Хриза Поттер, входя в комнату, её изумрудная мантия точно показывала, где она была, когда получила письмо Зевса.

Царь богов упивался видом своей дочери-полубога, самой старшей из тех, кто был еще жив. Хриза была так же красива, как и все его божественные дочери, с длинными чёрными волосами и потрясающими изумрудными глазами, которые выделялись на фоне её бледной кожи. Хотя у нее не было такой смертельной бледности, как у Аида, она все равно была намного бледнее, чем обычно, из-за того что зимние месяцы проводила в помещении, а летние - в подземном мире. Зевс и его братья и сестры часто отмечали, насколько сильно полубогиня становилась похожа на Леуку, её предыдущее воплощение, чем старше она становилась. Она не старела благодаря покровительству Танатоса, но с годами все равно немного менялась.

"Да, Хризокома", - сказал Зевс, кивнув, его голос был мягче, чем при общении с кем-либо, кроме Артемиды.

Молодая женщина выглядела так, будто едва удерживалась от того, чтобы закатить глаза.

"Это Хриза, отец. Я Хризокома только в официальных ситуациях между мартом и сентябрем. А сейчас все еще декабрь".

Зевс внутренне сморщился. Он знал это. Насколько он понимал, это была официальная ситуация, хотя он мог понять, почему его дочь думала иначе, ведь они были только вдвоем.

"Как пожелаешь, дочь. Я перейду сразу к делу. Мой Мастер Болт был украден..."

"И ближайшие подозреваемые - твои братья, значит, ты хочешь, чтобы я выяснил, взял ли Аид Мастер-Болт", - сделала вывод Хриза.

Зевс кивнул, даже не заботясь о том, что она его перебила. Он слишком благоволил к ней для этого.

Хриза вздохнула.

"Отлично. Я спрошу у Аида, есть ли она у него. А потом спрошу Персефону, не врет ли он. Дай мне час или около того, чтобы поговорить с ними обоими. Я просто знаю, что меня каким-то образом заставят заняться бумажной работой, пока я буду там. Как ты смотришь на то, чтобы встретиться в том тайском месте на Двадцать восьмой улице? Я еще не обедал".

"Встретимся там", - пообещал Зевс.

Хриза поклонилась отцу и ушла в тень, которая поднялась и накрыла её, когда она исчезла.

"Её силы становятся всё сильнее", - раздался голос сзади него. "Леука наконец-то возвращается к нам".

Зевс не повернулся, когда его старшая сестра подошла и встала рядом с ним.

"Я теряю свою дочь из-за Леуке", - тихо сказал Зевс. "Ведь как только она полностью осознает себя Леукой, она больше не будет думать обо мне как о своём отце, но как о ребёнке, которого она вырастила, чтобы он спас своих братьев и сестёр и сверг своего отца".

"Ты всегда будешь её отцом", - успокаивала Гестия, положив успокаивающую руку на руку Зевса. "Она родилась как Хриза Поттер, и её хватка в этой жизни будет крепкой. Это не значит, что другие её жизни будут менее важны; нет, она и с ними сильно связана. Её дети от того времени, когда она была Марией в следующей жизни. Она умерла ради этих детей, брат".

"Ты хочешь сказать, что я убил её из-за этих детей", - хмуро сказал Зевс. "Она вряд ли простит это".

"Она уже простила", - спокойно сказала Гестия. Зевс посмотрел на неё в шоке. Гестия объяснила: "Первое, что она вспомнила, - это её смерть как Марии ди Анджело. Тогда она поняла, что бог, убивший её во второй жизни, был её отцом в третьей. Какое-то время ей было трудно с этим смириться, но она уже давно простила тебя. Хотя, возможно, клятва на Стиксе не причинять вреда её детям из любой жизни была бы не лишней и сильно успокоила бы её нервы в отношении тебя".

"Я подумаю над этим", - мягко сказал Зевс. Братья и сестры молчали долгое время, пока Зевс не спросил: "Что связывает её с Леуком?"

"В наше время? Очень мало. Единственный ребёнок Лейки и Аида родился после её смерти, мир сильно изменился по сравнению с тем, когда умерла Лейка, а Совет полностью изменился по сравнению с тем, когда на нём заседала Лейка. Она и её сёстры больше не входят в него; Метис больше нет с нами, а Амфитрита редко покидает Атлантиду. Она скорее наследует владения Льюка, чем становится самим Льюком. У тебя еще будет твоя дочь, младший брат, - сказала Гестия, обняла Зевса и повернулась, чтобы уйти.

Перед тем как снова шагнуть к огню, Гестия повернулась и сказала с легкой улыбкой: "Возможно, ты захочешь немного поостеречься. Чем больше воспоминаний Леука получит Хриза, тем больше материалов для шантажа Леука она получит. А у Благословенной Гекаты есть заклинание, позволяющее превращать воспоминания в фотографии".

Зевс застонал от этого напоминания, после чего перенесся в тайское заведение, которое любила Хриза, чтобы занять столик.

Персонал "Джайи", казалось, был удивлен, увидев его.

"Мистер Вольт!" - поприветствовала хозяйка. "Мы не ждали вас еще неделю! Столик на двоих, я полагаю?"

"Да", - ровно сказал Зевс. "Моя дочь скоро присоединится ко мне".

"Ваши обычные напитки, сэр?" - спросила хозяйка, подводя Зевса к его обычному столику.

"Пожалуйста", - сказал бог неба.

Хозяйка вежливо улыбнулась и удалилась, чтобы сделать заказ бармену.

Как раз после того, как официантка принесла их напитки - скотч для Зевса и пино гри для его дочери, - он почувствовал, как в ресторан вошли ауры его дочери и брата.

Он поймал руку официантки, когда она проходила мимо.

"Извините, но не могли бы вы пересесть за другой столик? Моя дочь, очевидно, привела с собой на обед её кавалера, и я бы предпочёл сидеть за более просторным столом".

"Конечно, мистер Болт", - сказала официантка кивнув и улыбнувшись. "Позвольте мне принести ваши напитки, и я сейчас же пересажу вас. Вы случайно не знаете, какие напитки предпочитает сопровождающий мисс Болт?"

"Я не уверен, что он пожелает в данный момент", - ровно ответил Зевс, даже заняв свое место по одну сторону квадратного стола.

Мгновение спустя из-за угла появилась Хриза на руках у Аида. Зевс поднялся, чтобы поприветствовать их.

http://tl.rulate.ru/book/105640/3751446

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь