Готовый перевод Naruto: The Yajuu Sannin / Наруто: Саннин клана Яджуу: Глава 6

Хиаши Хьюга сидел за своим столом, перебирая горы бумаг, которые были бичом всех глав кланов в Конохе. Пока он работал над предложением другому клану, его мысли снова вернулись к загадке, которая окружала его старшую дочь.

Прошло два года с момента инцидента в библиотеке клана Хьюга, и его разум все еще пытался обработать то, что именно произошло.

На протяжении веков главной семье было поручено продвинуться в исследовании и расшифровке таинственного каменного кольца. После многочисленных попыток и многолетних исследований удалось перевести лишь горстку строк. Достоверно о камне было известно только две вещи: что для прочтения его содержимого требуется бьякуган и история, связанная с тем, как камень попал в клан.

Памятник был сокровищем, хранившимся на территории Хьюги задолго до того, как они переселились в Коноху. Во времена враждующих кланов это было святилище, куда нынешний лидер приходил под полной луной и медитировал в центре. Говорили, что в нем хранится тайна происхождения клана, бьякуган и истинный долг клана. В первые годы существования клана только нынешний глава клана был осведомлен о секретах, заключенных в скрижали, и о том, как их раскрыть.

Теперь же никто не знал ее содержимого. Многие объясняли это особым пожаром, вспыхнувшим во время внезапного нападения на лагерь клана. В результате набега конкурирующего клана почти половина документов клана была уничтожена. Хотя некоторые свитки можно было переписать по памяти, часть информации была навсегда утеряна. Глава клана погиб во время битвы и не смог передать секреты святилища своему наследнику.

После этого случая было решено, что любыми открытиями, касающимися кольца Хьюги, нужно делиться со всем советом старейшин, боясь снова потерять подобные знания.

Столько времени и сил было потрачено на восстановление утраченного, а результаты оказались плачевными. Другие, возможно, сдались бы и просто оставили это как неразгаданную реликвию, чтобы забыть о ней до времени, но они были кланом Хьюга. Они были пропитаны традициями и никогда не отступили бы перед вызовом только потому, что он был трудным. Их гордость и чувство долга не позволяли им этого.

Поэтому сказать, что старейшины были нехарактерно поражены реакцией Хинаты на памятник, было бы преуменьшением. Не слишком хорошо скрывалось, что совет плохо думал о старшей дочери и благоволил к ее впечатлительной младшей сестре. То, что она наконец-то вызвала какую-то активность у реликвии, которой они сами так и не смогли добиться, было огромным ударом по их гордости.

Даже Хиаши почувствовал кратковременный укол ревности из-за своих собственных усилий, но он был быстро преодолен приливом гордости. Этот инцидент дал ему столь необходимое преимущество в общении с советом.

Недавно они подняли тему о том, кого выберут наследницей клана, а кого запечатают в очередной раз. Хиаши изо всех сил старался отложить решение как можно дольше. Он выигрывал столько времени, сколько мог, чтобы его дочери могли наслаждаться тем небольшим временем, которое у них было, без давления нависшей над ними печати.

Теперь совет разрывался на части. Они по-прежнему благоволили Ханаби, но этот инцидент создал беспрецедентную проблему. Если бы Хинату заклеймили, она не смогла бы вернуться на этаж, предназначенный только для семей главной ветви, что разрушило бы их величайший прорыв в тайне кольца. Хотя они могли изменить печать вдоль двери и сделать для нее исключение, им было не по себе от идеи делать исключения для побочной ветви. Поэтому они решили отложить решение на неопределенное время, пока не придут к консенсусу. А пока они хотели, чтобы Хиаши заставил Хинату взаимодействовать с руиной как можно чаще.

Вскоре после того, как произошел инцидент и Хината окончательно успокоилась, Хиаши попытался снова спустить Хинату вниз и воссоздать то событие.

Он почти хихикал, вспоминая реакцию Хинаты. Она была нехарактерно непреклонна и отказалась снова спускаться на нижний этаж. Даже после того, как он отдал прямой приказ, она все равно не сдвинулась с места.

Если бы не важность темы, Хиаши мог бы гордиться ею за то, что она выступила против него, пусть и из страха. В конце концов ему пришлось принудить ее обещанием того, что было очень важно для ее покойной матери. В чем загвоздка? Она находилась на том же этаже, что и каменный монумент.

Хотя ее тело сковывал страх, она держала голову высоко, следуя за отцом, освещавшим путь дзютсу огня в своей ладони.

После всех этих приготовлений его ждало печальное разочарование. Комната оставалась такой же тихой и темной, как и всегда. С помощью своего бьякугана Хината сообщила ему, что фразы, которые были видны во время инцидента, по-прежнему понятны, и он позаботился о том, чтобы скопировать символы и соответствующий перевод перед уходом.

Хината почти испустила вздох облегчения, когда ничего не произошло. Ей не терпелось покинуть комнату, которая неделями мучила ее снами. Ей потребовалось все ее мужество, чтобы вообще вернуться в библиотеку.

Прежде чем она успела покинуть комнату, ее отец отвлекся от своего свитка.

"Хината, хотя сегодня ничего не произошло. Я хочу, чтобы ты продолжала пытаться воссоздать то, что произошло несколько недель назад".

У Хинаты от природы была бледная кожа, но сейчас она стала такой белой, что почти светилась в темноте комнаты.

"Пожалуйста, Тоу, - умоляла она, - пожалуйста, не заставляй меня возвращать ее. Я-"

"Хината, - сурово сказал он, - ты куноичи и, что еще важнее, ты Хьюга. Ты не позволишь страху управлять твоими действиями. Я тебя понял?"

"Но..."

"Я понял?"

Она пригнула голову, но медленно кивнула головой, показывая, что поняла.

"Хорошо. Ты будешь приходить сюда хотя бы раз в неделю и пытаться отреагировать на то, что было раньше. Ты должна немедленно сообщить мне, если что-то произойдет".

Он повернулся, чтобы выйти из комнаты, но остановился в дверном проеме. Не оборачиваясь, он сказал: "Ты никогда не преодолеешь то, чего боишься, если не столкнешься с этим. Чем больше ты сталкиваешься с ним, тем меньше он может контролировать тебя. Никогда не позволяй страху управлять твоей жизнью".

После паузы молчания, когда Хината удивленно уставилась на совет отца, он продолжил.

"Теперь я верю, что обещание есть обещание. Пойдем, найдем свиток твоей матери".

Когда он вышел обратно в другую комнату, Хината стремительно последовала за ним, впервые за весь день улыбнувшись.

Пока они шли к выходу, Хиаши размышлял над недавно переведенными фразами Хинаты.

"Воля лунного народа".

"...обязанность охранять..."

Эти новые стихи вызвали в его груди незнакомое чувство. Несмотря на то что сейчас он был погружен в игры политики, в душе Хиаши все еще оставался шиноби. Его интуиция спасала ему жизнь больше раз, чем он мог сосчитать, и сейчас она предупреждала его о том, что что-то приближается.

Он не любил оставаться в неведении о чем-то, особенно когда это касалось его клана. Он чувствовал, что в этой тайне есть что-то еще, но черт его знает, что именно.

Отвлекшись от своих мыслей, Хиаши вернул внимание от своего путешествия по переулку памяти и вернулся к письму, которое писал.

Эту проблему лучше решить раньше, чем позже, и он решил, что настало время предпринять беспрецедентные действия. Хотя старейшины с ним не согласились бы, он мог признать, что ни он, ни они ничего не добились.

Пришло время услышать мнение со стороны.

Призвав одного из своих посланников, он подписал свое письмо.

"Пожалуйста, проследите, чтобы это предложение было немедленно доставлено в Шикаку Нара. Также, пожалуйста, найди Хинату и скажи ей, что я хотел бы с ней поговорить".

"Конечно, Хиаши-сама", - сказал слуга, поклонившись.

Когда он вышел из комнаты, Хиаши попытался отвлечься от мыслей о беспорядке в библиотеке и перейти к чему-то другому. В конце концов, сегодня был важный день. Сегодня был день, когда Хината сделала свой первый шаг в реальный мир.

Он почти ухмыльнулся, но тут в его дверь постучали, и раздался легкий голос: "Ты хотел видеть меня, отец?".

Его лицо тут же перешло в фирменное суровое спокойствие, когда он велел ей войти.

Она вошла в комнату, держа спину прямо и глядя вперед, когда склонилась перед ним.

Хиаши выдержал паузу, прежде чем заговорить. "Сегодня у тебя важный день, и я ожидаю от тебя только самого лучшего. Все, что ниже этого, опозорит клан".

"Привет Тоу".

Он кивнул. "Ты - наследник самого могущественного клана в деревне. Твои действия представляют не только твою собственную силу, но и силу клана. Мы не потерпим проявления слабости. Не разочаровывай нас".

"Понял".

"Хорошо, тогда ты свободна".

Она кивнула и еще раз поклонилась, после чего, шаркая, вышла из комнаты. Убедившись, что ее не слышно, он вздохнул. В конце концов, ему нужно было сохранять видимость, а менять технику было уже поздно. Хината должна была расцвести сама или утонуть.

Он уставился на одну из немногих фотографий, украшавших его стол. На одной из них были запечатлены он сам, его жена и две дочери. Она была сделана вскоре после рождения Ханаби. На другой, которую он держал в фокусе, было изображено трио детей, стоящих перед мужчиной в куртке джоунина. Мужчина с острыми белыми волосами словно гремел от смеха, похоже, забавляясь выходками своих учеников.

Сегодня был важный день, который определит всю ее дальнейшую жизнь. Ее карьера теперь была не в его руках и вот-вот будет передана в чьи-то другие.

Он вздохнул, когда в его голове заиграли видения прошлого, прежде чем он вернулся к избытку работы, который грозил поглотить его.


 

http://tl.rulate.ru/book/105632/3744105

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь