Готовый перевод Sailing the Stars / Плавание по звездам: Глава 12

Человек. Находиться на борту космического корабля - это странно в самом крутом смысле. 

Это не так уж сильно отличается от полета на самолете, но в то же время это совершенно другое. В основном это пространство или его отсутствие. Я привык к тому, что могу просто ходить вокруг, но здесь не так много места - самая длинная прогулка, которую я могу сделать, это спуститься от заднего люка до кабины пилота, а это примерно пятнадцать шагов. Двадцать, если идти более коротким шагом. Так что здесь тесновато, но в то же время и нет, потому что эта штука, Wayfarer, внутри примерно такая же большая, как мой дом на Земле. Здесь есть комнаты, есть кухня и ванная. Или свежий воздух.

Наверное, я немного неспокоен. Здесь я мало чем могу заняться, а медитировать я могу только до тех пор, пока не начну испытывать раздражение. Мне все время хочется встать и что-нибудь сделать. Пойти и собрать еду. Порыться немного. Найти в развалинах какую-нибудь безделушку. Да что угодно. Хотелось бы помочь Эно с обслуживанием корабля или еще с чем-нибудь, но я понятия не имею, как все это устроено. Скорее всего, я буду только мешать.

Хотя с видом не поспоришь. Эно объяснил мне, что такое гиперпространство, что такое быть наполовину вне фазы чего бы то ни было. Типа, мы наполовину физические, а наполовину даже не движемся в гиперпространстве, обманывая универсальные законы скорости света и все такое. Это дико. Я не понимаю, правда, для меня это выглядит так, будто вселенная воет за пределами экрана. 

Интересно, развивали ли ису космические путешествия? Я знаю, что они вышли в космос, вывели "Яблоки" на орбиту и все такое, но... посещали ли они когда-нибудь другие планеты, другие миры? Было ли у них хотя бы желание попробовать? Скорее всего, нет. Честно говоря, мне всегда казалось, что им не хватает этого... жажды странствий, наверное. Жажды приключений. Ису казался скучным, куда уж там. Думаю, это неважно.

Черт, мне скучно. Интересно, есть ли здесь место для отжиманий? Странно ли скучать по суете на парусном корабле, по смазке лонжеронов и мытью палуб, когда я даже ни разу не был на нем? 

Может, у Ино есть для меня какая-нибудь уборка? Уверен, я мог бы полировать шестеренки или что-то в этом роде с минимальным риском все испортить... 


...она была построена еще в римские времена и держалась на шпагате... и мы ждем дня, ждем дня, ждем дня, когда получим зарплату...

Что скажешь, BD-1? Хорошая песня? Похоже, Ино не очень-то поет. Похоже, у него нет автомобильного радио. Или корабельного радио. А разве радио вообще существует? Надеюсь, люди все еще занимаются музыкой, было бы печально, если бы они этого не делали.  Эй, а вы не знаете, есть ли у космолетчиков песни? Космические песни! Это было бы очень круто. А космические пираты есть?


Эно рассказывал мне о Республике, готовя меня к тому, что должно произойти. Сейчас мы находимся примерно в неделе пути от Корусанта, путешествуем по гиперлинии, и он не уверен, что произойдет, когда мы прибудем на место. Судя по новостным роликам и трансляциям, джедаев - таких, как он, обладающих Силой, - назначили генералами Великой армии Республики, но Ино, похоже, не знает, что это значит. Очевидно, у Республики не было постоянной армии уже много веков. Есть несколько кораблей, что-то вроде космического флота, но это в основном церемониал, я думаю? В любом случае, он беспокоится. И если он окажется, не знаю, призванным в армию или что-то в этом роде, он не уверен, что это означает, как для меня, так и для него.

Так что мы с ним перешли к тому, что, по его мнению, я должен знать, между ката и спаррингами - ах да, забыл упомянуть и об этом, да? Да, Эно надоело, что я слоняюсь по кораблю, поэтому мы занимаемся ката в столовой, чтобы я мог высвободить свою беспокойную физическую энергию. Это немного похоже на тай-чи, я думаю, только с формами мечей. Странные, потому что по тому, как выполняются движения, я не могу понять, созданы ли они для меча, не имеющего реального веса или импульса, или для меча, который, как ожидается, будет... ну, не знаю, резать все, к чему прикоснется? Я немного изменил одно из ката, и Эно стукнул меня по голове и сказал, что так я потеряю руку. Так что это было интересно. В реальном спарринге никаких форм меча, только рукопашный бой. Это было неплохо, Эно немного заржавел, парень явно не так много дерется, но несколько хороших ударов он нанес.

В общем, Республика. Сотни видов, десятки тысяч планет и лун, объединенных в сотни локальных систем. Это... это очень много, чтобы понять. Я знал, что там есть другие виды, но сотни? А Республика существует уже сотни лет, а может, и тысячи, поддерживая мир в галактике. Это просто потрясающе. Я все пытаюсь представить себе все это, но, кажется, не успеваю. Никогда не любил фантастику, а теперь, когда я живу этим, это просто... да.

Мне кажется, что Ино не очень любит политику, но он объяснил кое-что из нее. В галактике есть движение сепаратистов, люди и системы хотят отделиться от Республики, и пока Ино думал, что Республика сможет их умиротворить или что раскол произойдет мирно, выяснилось, что они тайно строят армии. В буквальном смысле. Машинные армии. 

И мне кажется, я что-то не так понял, или... я не знаю. Просто - армии дроидов Конфедерации Независимых Систем, они все как BD-1, эти искусственные создания, но с разумом, чувствами, желаниями и всем прочим - они тоже любят музыку? И если да, то... черт. Понятия не имею. Может, я смотрю на это с совершенно неправильной стороны, может, они вообще не разумны, а BD-1 - особенный, да что я знаю. Просто это какой-то странный аккорд.

Я пытаюсь донести до Ино, что люди были созданы Ису почти с нуля, но, по-моему, у меня не получается. Думаю, он считает, что я путаю слова или что-то в этом роде, хотя на самом деле так и было. Итак, он понял, что ису были изначальными обитателями Земли - что правда, - которых люди вытеснили в качестве доминирующего вида на планете, что... не так уж и плохо, я полагаю, но вроде как не соответствует истине. Но я не знаю основ, когда речь заходит о таких терминах, как генная инженерия и рабская рабочая сила.

Не знаю. Честно говоря, я и не пытался объяснить. Это просто... неловко. Да и не то начало, которое можно было бы ожидать от одного из самых густонаселенных и могущественных видов галактики. Кто захочет учиться чему-то подобному? Судя по нашей истории, многие просто потеряли ее, изучая. И, вероятно, это уже не имеет никакого значения, не так ли?

У меня просто плохое предчувствие.


Пытаюсь понять, что еще я могу сделать с этим датападом. Оказывается, существует галактическая информационная сеть, голонет, которая, как я понимаю, похожа на интернет, только голографический? В любом случае, в гиперполете она не работает, потому что сигналы или что-то в этом роде, но у Эно есть куча всякой всячины, загруженной на эту штуку, включая базовую энциклопедию и кучу языковых и переводческих программ. С базовым у меня все лучше, но Ауребеш все еще какой-то... так себе. Так что пока от этой штуки не так уж много пользы.

Но BD-1 уже освоил основы программы перевода, и в большинстве случаев не ошибается, я думаю. Так что я попробовал ее в действии, пытаясь понять, как обстоят дела. Например. Я даже не знаю, какой сейчас год, по какому календарю живут люди, кто такие власть имущие, какие у меня права как у случайного человека из глуши и тому подобное. Есть ли вообще у людей права. Нужно ли мне с этого момента получать гражданство или я буду жить в трущобах вместе с преступниками и разбойниками, в стиле ассасинов? Могу ли я купить оружие, есть ли вообще оружие, запрещено ли ношение ножей? Как Галактика относится к убийствам? Основные вещи.

Сначала Ино собирается отвести меня в Храм джедаев, туда мы и направляемся. Что будет дальше, пока неясно, но, судя по всему, члены Корпуса джедаев имеют право брать себе помощников со стороны - людей, не принадлежащих к их ордену. Который, как мне кажется, может быть религиозным орденом, но я не уверен. В любом случае, это его идея насчет меня - взять меня в качестве помощника со стороны и продолжать делать то, что мы делали, я полагаю?

Конечно, если его не призовут на войну. И тогда я... даже не знаю. Я понятия не имею, какими бывают войны в наше время. Мой ближайший опыт войны связан с разными предками, и очень немногие из этих войн были хоть сколько-нибудь похожи друг на друга, да и оружие постоянно менялось. Кто знает, как все изменилось теперь, когда у них появились космические корабли. Может, это все орбитальные бомбардировки, как в Солнечной системе, а может, вернулись к наполеоновским войнам, но в космосе. Может, меня тоже призовут в армию, кто знает. Заставят служить на космическом корабле. Это было бы нечто.

Насколько я могу судить, гражданство в галактике не так уж и важно. Просто повсюду рождается слишком много людей, чтобы кто-то мог уследить за ними, и гражданство имеет значение только в самых больших, старых и богатых мирах. И технически никто не является гражданином Корусанта, потому что на Корусанте нет жителей - только рабочие. Но в то же время все джедаи, как Ино, называют его домом? Странно. В любом случае, родиться вне системы - это как... полунорма. И Эно уверяет меня, что пока я с ним, мне не нужно удостоверение личности. И это хорошо, потому что я не думаю, что у меня когда-либо было удостоверение, которое не было бы поддельным.

Хм... Если с Ино ничего не выйдет, если ему придется отправиться на войну, а меня не возьмут с ним... мне придется найти работу?

Бармены все еще в ходу?

http://tl.rulate.ru/book/105491/3733690

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь