Готовый перевод Sailing the Stars / Плавание по звездам: Глава 6

Десмонд присоединился ко мне сегодня во время утренней медитации, и это было... ностальгическое ощущение. Прошло много времени с тех пор, как у меня была возможность медитировать в компании другого чувствительного к Силе человека, и хотя Десмонду не хватает тренировок, его присутствие в Силе было привычным и комфортным... и старым.

Хотя моя способность объяснить процесс медитации была довольно ограничена нашим скудным общим языком, Десмонд без труда освоил его - правда, я видел старших падаванов, которым было сложнее. Я подозреваю, что у него есть естественная склонность к осознанности и он использует ее в повседневной жизни, когда общается с Силой в своей собственной манере, и это был простой вопрос настройки его внимания, чтобы погрузиться в более глубокую форму медитации.

Наша медитация стала совместной, очень естественной, когда я открылся Силе, а он последовал моему примеру. Хотя я чувствовал, что этот опыт был для него новым, он отнюдь не был чужаком в соединении с Силой. Отсюда я впервые увидел... годы, которые давят на него.

Мне вспоминается моя попытка определить его возраст и то, как долго он здесь находится, и его поступок, когда он отбросил палочку далеко в сторону. Это побуждает меня делать выводы, которые едва ли имеют смысл, и все же я не могу избавиться от ощущения, что его присутствие в Силе намного старше, чем считает его тело.

Я также узнал кое-что о его особых способностях - и о том, с какой легкостью он принял нас в своем доме. Хотя глаза Десмонда, как у меня, так и у вас, мой дорогой BD-1, окрашены в цвет друга. Похоже, Десмонд обладает способностью читать намерения по аурам других людей - и да, даже у дроидов есть ауры.

Я давно подозревал, что он может владеть какой-то формой психометрии, поскольку он, кажется, знает историю мест и предметов в необъяснимой степени, так как, конечно, нет достаточных доказательств, чтобы поддержать простые выводы, которые он делает. Возможно, это не столько психометрия, сколько эффект его чтения ауры, и он может видеть некоторые отголоски, оставленные в Силе теми, кто когда-то жил здесь? Или же это просто более высокий уровень чувствительности, которым он обладает.

Хм...


Изучив руины и то, что Десмонд сумел донести до меня, я пришел к выводу, что этот город, тот самый, в котором живет Десмонд, не станет ключом к разгадке того, что здесь произошло. Если судить по руинам на поверхности этой планеты, то этот город даже близко не стоит с самыми большими и впечатляющими. Десмонд также заявил, что поселился в этом районе только из-за различных деревьев и растений, которые здесь растут - в частности, фруктовых деревьев и хлопка. Когда я спросил о более значимых с культурной точки зрения достопримечательностях, он неопределенно пожал плечами.

Я решил осмотреть другие крупные руины по всей планете - и, конечно, приглашаю Десмонда присоединиться ко мне. Хотя он видел "Путепроходца" издалека и проявлял явный интерес к тому, чтобы увидеть его вблизи, он держался от него на почтительном расстоянии, думаю, чтобы не встревожить меня и не вызвать подозрений. Что, впрочем, довольно мило, поскольку я не опасаюсь, что он сбежит с моего корабля - очень сомневаюсь, что он сможет им управлять.


Есть что-то воодушевляющее в том, чтобы видеть, как кто-то испытывает нечто новое и удивительное. Что это значит, я пока не могу сказать, последствия, конечно, многочисленны... но Десмонд явно никогда раньше не был на борту космического корабля, потому что его реакция на космический полет, на то, что он увидел Землю сверху, была такой, что у него перехватило дыхание от удивления. Его дух взлетел, и я сам помолодел от его благоговения, это было совершенно захватывающе. Чувствовать такую радость от великолепия Вселенной...

Я скучаю по своему падавану. Может быть, Кэр и не разделяла моего удивления историей и разнообразием культур галактики, но когда-то она тоже испытывала удивление от космоса. Ну да неважно.

Мы вместе путешествовали над поверхностью Земли, пролетая над различными большими и маленькими руинами, выглядывая из-под ползущей по ним растительности. Когда-то каждый уголок этой планеты был заселен - должно быть, миллионы, если не миллиарды людей жили здесь, в этих огромных, разросшихся городах, и жили очень долго. Вряд ли найдется хоть один уголок, где не было бы намека на их присутствие. Когда-то эта планета была мегаполисом.

Посетив несколько таких городов, мы собрали несколько артефактов - точнее, это сделал Десмонд, с безошибочной точностью обнаружив их с помощью своих способностей к восприятию ауры. Различные каменные и металлические бляшки и безделушки, ни одна из которых не оказалась моложе тридцати тысяч лет - большинство гораздо старше. Особый предмет, найденный Десмондом в одном из городов у побережья, - голова бронзовой статуи - датируется сотнями тысяч лет. Похоже, Десмонд неравнодушен к таким старым артефактам.

Я начал строить приблизительную хронологию событий, и, боюсь, она сильно зависит от того, как Десмонд представляет себе историю Земли. Триста тысяч лет назад, грубо говоря, человечество заселило эту систему, начиная с этого самого мира. С тех пор он пережил несколько катаклизмов, хотя сколько и какой природы, я сказать не могу. Десмонд называет пять, но наш ограниченный общий язык сбивает его с толку. Он винит звезду, и я послал зонд, чтобы снять с нее показания - возможно, она проходит через особенно агрессивные циклы. Как бы то ни было, здесь произошла серия разрушений, еще до войны.

О самой войне Десмонд знает немного, только то, что она охватила всю систему, и разрушения были систематическими. Десмонд говорит: "Нет живого пространства", - и я подозреваю, что это означает, что пригодные для жизни зоны этой системы были разрушены намеренно, заставив здешних жителей бежать давным-давно - так давно, что записи об этой системе погрязли в грязи и путанице.

Я пока не смею слишком доверять этой идее, но доказательства накапливаются - голова статуи, которую нашел Десмонд, той, что была высечена по меньшей мере двести тысяч лет назад, а скорее всего, гораздо раньше... она безошибочно похожа на человеческую. Что, если исторические записи верны... действительно делает этот мир самой ранней обитаемой планетой во Вселенной.

Вопрос в том, что если Земля - самая ранняя колония, то откуда взялось человечество?

http://tl.rulate.ru/book/105491/3730363

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь