Готовый перевод Harry Potter and the power of Oa / Гарри Поттер и сила Оа: Глава 1

25 декабря 1985 года 9 часов вечера Школа чародейства и волшебства Хогвартс

Довольный Альбус Дамблдор шел к своему кабинету после сытного рождественского ужина, который он разделил со своими сотрудниками и несколькими студентами, решившими остаться в школе на каникулы. Это был хороший ужин, и он мысленно поблагодарил домовых эльфов за их чудесную стряпню. Зайдя в свой кабинет, он несколько минут поглаживал Фоукса, своего знакомого феникса, который выглядел так, словно вот-вот достигнет дня своего сгорания. Перья то и дело падали с его насеста, а осанка птицы слабела с каждым днем. Он надеялся, что Фоукс скоро вспыхнет.

Внезапно в кабинете раздался громкий лязг, и он бросился к своим серебряным приборам, предназначенным для контроля за состоянием крови и общим состоянием здоровья Гарри Поттера. Он в шоке уставился на прибор, не в силах поверить в то, что он показывает. Он бросился к поплавку и вызвал Минерву МакГонагалл, учительницу трансфигурации и главу Дома Гриффиндор.

Через несколько секунд высокая строгая женщина вышла из шлюза и предстала перед директором. "Да, Альбус, что-то случилось?" спросила она, гадая, что за дела у них в канун Рождества. Альбус ответил: "Я объясню позже, Минерва, потому что время не терпит. А сейчас нам пора уходить". Он протянул старый носок, они оба ухватились за него и исчезли в вихре ветра и красок.

Появившись перед домом номер четыре по Прайвет-драйв, они покрепче ухватились за одежду: зимний холод пронизывал их тела. Они поспешили по обледенелой каменной дорожке, и Минерва изредка бросала на Альбуса обеспокоенные взгляды. Дойдя до двери, директор взмахнул рукой, и она распахнулась, открыв темный коридор.

Войдя в дом и закрыв дверь, Минерва обернулась к Альбусу и обеспокоенным, но сердитым голосом спросила. "Это из-за Гарри? Где он? Где Дурсли? Они даже не включили отопление! Холодно!"

Альбус огляделся и сказал. "Ищите наверху, а я осмотрю кухню и гостиную, боюсь, он в смертельной опасности". Минерва задохнулась и побежала наверх, думая, что бедный маленький Гарри замерз и остался один, и она начала кричать "Гарри! Гарри!", открывая различные двери в поисках маленького ребенка.

Альбус солгал ей, ведь он знал, что видел, но даже он не верил в это. Он не хотел мириться с ситуацией. Он начал щелкать чарами приближения в каждой комнате, чтобы определить, есть ли там кто-нибудь. Но никого не обнаружил, и через минуту к нему спустилась Минерва, выглядевшая крайне обеспокоенной. Она остановилась у подножия лестницы и потерла руки - в доме было так же холодно, как и снаружи. "Его нет наверху, и я не думаю, что у него там вообще есть комната". Она сказала, ее голос был напряжен от беспокойства.

"Мы обыскали все комнаты в доме". сказал Альбус. Теперь ему стало легче, он подумал, что его приборы дали сбой, может быть, Петуния увезла племянника куда-нибудь в теплое место на семейные каникулы. Он вздохнул с облегчением и с улыбкой обратился к Минерве. "Ложная тревога, Минерва, я думаю, что Гарри где-то....". Он прервался, и его глаза сузились, когда он заметил клочок бумаги, торчащий наполовину из-под шкафа. Он поднял бумагу и прочитал детское письмо, написанное мелком, в то время как Минерва читала через его плечо.

Дорогой Санта, пожалуйста, принеси мне повидло и хорошее одеяло. Мне очень холодно и очень голодно. Я постараюсь быть хорошим мальчиком в следующем году и буду стараться перестать быть уродцем. Гарри Потер.

Альбус уронил газету на пол, а Минерва вытерла слезы с глаз. "О, где же он!" Минерва заплакала от досады и от нечего делать открыла шкаф под лестницей, чтобы посмотреть, не спрятаны ли там письма. Она находила все больше и больше, и упала на пол с открытым ртом и странным звуком в горле. Альбус заглянул внутрь и закрыл глаза: по его щеке скатилась одна-единственная слеза. Он повернулся, ударил кулаком по деревянной дверце шкафа и упал на пол. Склонив голову на колени, он заплакал, ибо потерпел неудачу.

Тело Гарри Поттера скорчилось на тонком грязном матрасе, его глаза были широко открыты, а губы посинели. Он был болезненно худ, одет в тонкую рубашку и грязные брюки большого размера. На полу валялось ещё несколько писем, написанных на коричневой бумаге, - на них навсегда запечатлелись его последние мысли перед смертью. Минерва тихонько заплакала, ведь Гарри Поттер явно мертв, и они опоздали его спасти. Она посмотрела на Альбуса, который, очевидно, был уже сломлен и тихо плакал у шкафа. Набравшись гриффиндорского мужества, она встала и пошла к дому миссис Фигг, чтобы воспользоваться флоу и вызвать авроров.

На лужайке перед домом номер четыре по Прайвет-драйв было столько волшебников и ведьм, что аврорам пришлось наложить чары типа "Заметьте, я не волшебник", чтобы у соседей не возникло подозрений. Красноглазые авроры с мрачными лицами стояли вокруг двора вместе с репортёрами, их энтузиазм пропал. Некоторые известные личности, например Люциус Малфой, были там, и на его лице был написан гнев. Даже если ребенок победил своего хозяина, ни с одним ребенком-волшебником нельзя так обращаться. Он был рад, что его собственный сын находится в тепле в их особняке, а его мать обеспечивает ему тепло и уют. У Гарри Поттера их не было, и он умер от голода и холода, до последнего вздоха сочиняя письма. Впервые авроры и бывшие Пожиратели смерти были единодушны, ведь они вспоминали только одно имя. Дурсли.

Праздник Йоль в 1985 году не существовал, поскольку волшебники повсюду, от Англии до Франции и Соединенных Штатов, отдавали дань уважения мальчику, который жил. Возможно, сейчас это имя не совсем уместно, но в детстве он победил самого темного из Лордов. И наградой за его жертву стала смерть в холодную рождественскую ночь, выпрашивающая еду у вымышленного персонажа. Его письма, написанные на половине школьного листа коричневой бумаги, висели в шкафу, и его детский почерк заставлял плакать самых суровых мужчин. Рядом с дверью была установлена мемориальная доска, а внутри шкафа был сделан амулет, чтобы сохранить окружение живого мальчика, чтобы люди могли знать, какими жестокими могут быть люди. На табличке было выгравировано: :

Здесь 25 декабря 1985 года умер от зимнего холода пятилетний Гарри Поттер, ослабевший от недостатка пищи. Он прожил в этом шкафу всю свою жизнь после победы над Темным Лордом, когда ему был один год. Свои последние часы он провел за написанием писем и молитвами о еде. Волшебный мир оплакивает смерть своего героя и клянется, что подобная трагедия больше никогда не повторится.

На теплом тропическом острове Вернон Дурсли загадочно погиб от причудливой волны, на тихом пляже. Петуния побежала к прибою и закричала о помощи, но наступила на ядовитую каменную рыбу и, споткнувшись, упала рядом с португальским человеком-о-войне.

http://tl.rulate.ru/book/105350/3720266

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь