Готовый перевод The Emperor can't sleep / Император не может спать: Глава 1

Хлоя Лангшер была приговорена к смерти.

Это произошло несмотря на то, что её тётя была императрицей, а отец — герцогом с самыми обширными владениями в империи, а может быть, именно они и стали причиной того, что она встретила свой конец как осуждённая преступница.

Она отчаянно боролась за свою жизнь до последнего, хотя в глубине души знала, что такова была расплата за решения, принятые её семьёй.

Если ты используешь меч ради получения силы, то должен быть готов умереть и от меча своего противника.

— Хлоя Лангшер, твои последние слова? — проговорил сын покойного принца, который вышел победителем в кровавой борьбе за трон.

Хлоя взглянула на мужчину, который совсем не был похож на того мальчика, которого она знала когда-то, и поджала губы.

— Твоя месть оправдана, Люк Олфенстер.

В прошлом они были настоящими друзьями или, возможно, ненастоящими возлюбленными. В последние минуты своей жизни наивная дочь Лангшеров перестала сопротивляться и проклинать Богов, она прониклась сочувствием к человеку, который отнял у неё всё.

Только тогда девушка поняла, чего он лишился из-за её отца.

В тот день двадцатилетняя Хлоя Лангшер попрощалась со своей жизнью.

Год назад она вернулась к моменту воссоединения с Люком Олфенстером. Когда Люк впервые приехал из деревни, он притворялся очаровательным рыцарем и помогал ей вытащить застрявшую в канаве повозку.

— Леди Хлоя, с вами всё в порядке?

Он был далеко не тем худеньким мальчиком с русыми волосами и веснушками, каким она его помнила. Теперь его волосы были окрашены в иссиня-чёрный цвет, у него было крепкое телосложение, он стал выше ростом и уверенно смотрел на неё своими сияющими серыми глазами.

Сколько испытаний ему пришлось пройти, чтобы так измениться?

Хлоя уставилась на него, размышляя о том, почему она вернулась в прошлое. Неужели всё ради того, чтобы она помогла ему в этот раз?

Хлоя из прошлого была наивной и снисходительной, она не могла дать Люку, который обратился к ней за помощью, достаточно полезной информации. Если бы только она знала чуточку больше, возможно, его бы не ранили так сильно, и он смог бы стать императором.

Даже если бы это означало предательство своей собственной семьи. Хлоя протянула ему руку, как в момент перед возвращением в прошлое, и робко улыбнулась.

— Да, я в порядке. Господин, а вы?

В его глазах на мгновение промелькнули сильные эмоции. Она сделала вид, что не заметила этого, и слегка рассмеялась, прижав к губам руку в перчатке.

Отец. Это твой грех. Этот ребёнок действительно относился к тебе как к родному. Мы росли как брат с сестрой, но именно ты первым предал его, вонзив нож в спину. Он был хорошим ребёнком, и он был готов умереть за тебя.

Мы ему очень нравились…

***

У старого императора Тевии было четыре жены, семь сыновей, а также бесчисленное количество наложниц.

Потеряв веру в развратного и неспособного императора, народ возложил надежды на наследного принца. Однако даже император, осознавая собственную неполноценность, не слишком жаловал своего младшего сына.

Герцог Лангшер был ближайшим другом наследного принца.

Хлоя помнила, как в детстве принц гладил её по голове.

У него были медово-светлые волосы и голубые глаза. Он выглядел невероятно красиво даже в глазах юной Хлои. Наследный принц часто выпивал и громко пел в приёмных или кабинетах особняка вместе с отцом девочки.

Герцог Лангшер обычно с обеспокоенным выражением лица притаскивал домой поющего наследного принца и оставлял его в своей спальне. Однако видя как холодный отец слегка смягчается при появлении принца в особняке, Хлоя с нетерпением ждала его визитов.

Иногда наследный принц приводил с собой сына.

Хотя мальчик был не настолько красив, как его отец, чтобы вскружить Хлое голову, тем не менее он ей нравился.

Точнее, Хлое нравились подарки, которые приносил Люк.

И хотя он краснел каждый раз, когда Хлоя затрагивала какие-то взрослые темы, и нервничал, когда она делала резкие высказывания, он послушно на всё кивал, поэтому она предпочитала общаться с ним, а не с другими высокомерными детьми.

А затем, в один из самых обычных дней, наследный принц внезапно умер.

Хотя нет, на самом деле это было не внезапно. В тот день, когда наследный принц не посетил особняк Лангшеров, свет в кабинете отца так и не погас. Ссоры между отцом и тётей. Постепенно слабеющая мать…

Вскоре после этого тётя, под предлогом заботы о сыне наследного принца, Люке, отправилась к дворцу и стала пятой женой для старого императора.

А Люк...

Люк изменился.

— Я не хочу есть. Прекратите. Это странно. Я не хочу есть!

Через несколько месяцев Люка впервые навестили во дворце. Он спрятал голову под кровать и кричал. В комнате царил беспорядок, повсюду была разбросана еда, и только худые лодыжки виднелись из-под накинутого покрывала.

Тётя Хлои, императрица, погладила свой надувшийся живот и любяще прошептала:

— Хлоя. Моя дорогая племянница. Ты его боишься?

— Он просто… выглядит болезненно.

Императрица удивлённо приподняла брови, вероятно, не получив ожидаемого ответа.

— Да, он болен. Ему нужно лечиться, поэтому не беспокой его больше.

На тот момент Хлое не исполнилось и десяти лет, она относилась к Люку почти как к старшему брату и поверила словам тёти о его болезни. Она с уверенностью принялась изучать травяные снадобья и верила, что когда-нибудь сможет ему помочь.

Люк уехал из столицы под предлогом выздоровления в деревне, а она, хоть и забыла в какой-то момент, зачем начала изучать травы, знала, что это уникальное увлечение для дочери семьи Лангшер, и продолжала заниматься им по привычке.

Сейчас, вспоминая прошлое, можно сказать, что это было хорошее увлечение.

Хлоя собрала несколько трав, растущих в теплице, которую она соорудила под предлогом выращивания цветов.

Только те, на самом деле, обладали обезболивающим эффектом.

Она кропотливо готовила лекарство, рассеянно вспоминая о Люке. Прошёл год с момента её возвращения. Помогла ли она ему хоть немного за всё это время?

Небо было таким же мрачным и облачным, как и перед её перемещением.

Сегодня в особняк должен был прибыть Люк Олфенстер со своими рыцарями, чтобы наказать семью Лангшеров.

Этот человек будет судить её семью.

***

Люк Олфенстер очень долго мечтал об этом дне. О том дне, когда он сможет отомстить тем, кто отнял у него всё.

Дне, когда он разорвёт на части врагов, которые убили его родителей, украли его место и пытались лишить его жизни. С того момента, как его жизнь превратилась в хаос, он постоянно думал об этом.

В конце его фантазий всегда появлялась девушка с потрясённым выражением лица.

У неё были гладкие волосы, карие глаза и невинная улыбка. Она выглядела так, будто не знала бед этого мира. Вспомнит ли глупая дочь врага о мальчике, исчезнувшем из её детства?

Вспомнит ли она, очарованная его улыбкой, тайны семьи, о которых когда-то рассказывала?

Знала ли она хоть немного о том, что сотворил её отец? Притворялась ли она, что не знает, или же действительно росла в неведении?

— Я не могу контролировать огонь!

Наблюдая за горящим особняком Лангшеров, Люк замер на месте. Странно, но в памяти всплыли последние слова, сказанные той девушкой. Она ободряюще шептала ему на ухо:

«Ты достигнешь всего, чего хочешь. Я буду молиться за тебя».

Это какая-то насмешка?

— Просто уловка, чтобы выиграть время для побега. Перекройте все пути, по которым они могут покинуть столицу.

— Если они сбежали, их смогут найти. Найдут и... а что делать с тобой, Хлоя?

С наступлением рассвета пламя утихло.

— Похоже, они не стали бежать и покончили с собой.

Выслушав доклад рыцаря, оставшегося сдерживать огонь, Люк усмехнулся. Герцог Лангшер был не из тех, кто готов наложить на себя руки даже в самые тяжелые моменты жизни.

— А тела?

— Их опознали. Мы нашли в общей сложности четыре тела, включая тело герцога Лангшера, его братьев и дочь.

Он на мгновение замешкался, затем бесстрастно ответил:

— Какова вероятность подмены?

— Если сравнить внешний вид оставшихся тел, это невозможно.

— Я сам проверю.

Пока не вошёл в полностью сгоревший особняк, он мыслил здраво. Должно быть, всё это обман. Несомненно, герцог Лангшер придумал всё это, чтобы сбежать со своей семьёй в другую страну.

Даже стоя перед дверью, за которой закончился род Лангшеров, он верил в это.

Через мгновение что-то выкатилось из-под частично сгоревшей двери. Медальон размером с ладонь был настолько сильно оплавлен, что его первоначальную форму невозможно было узнать.

— Чтобы подтвердить её личность с помощью реликвии, которая была при ней...

Не обращая внимания на слова изумленного служащего, Люк поднял медальон. Казалось, он хотел украсть его как трофей.

Приложив силу, он раскрыл украшение.

Внутри оно выглядело нетронутым. Он затаил дыхание, увидев внутри небольшой портрет. На нём был изображён он. Чёрные волосы, серые глаза, возлюбленный Хлои с очаровательной улыбкой.

Да. Они были возлюбленными, так что в этом не было ничего странного.

Игнорируя колотящееся вовсю сердце, он попытался закрыть медальон. Даже если бы выцветший портрет не выпал вместе с украшением на землю, он бы смог это сделать.

За маленьким снимком скрывался ещё один, старый.

На нём был изображён мальчик с русыми волосами и веснушками.

Таковым было его прошлое, о котором, как он думал, никто не помнит. В голове не осталось ни одной мысли. Её насмешливые слова эхом отдавались в пустом сознании.

«Ты достигнешь всего, чего хочешь. Я буду молиться за тебя».

«Ты знала?»

«Ты узнала меня с самого начала?»

— Почему?..

«Тогда почему ты сделала вид, что ничего не знаешь?»

http://tl.rulate.ru/book/105299/3742696

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь