Готовый перевод An Impractical Guide to Godhood / Непрактичное руководство по обретению божественности: Глава 6

3 мая 2006 года, Детройт, штат Мичиган, Соединенные Штаты Америки

У Итана Накамуры в эти дни было мало причин для радости. Как и все, кто не был глухим, слепым и тупым, сын Немезиды знал, что война неизбежна. Не маленькая война между двумя странами, управляемыми смертными, и не военная игра, в которую регулярно играли Легионы, о нет. Это была гражданская война между Богами Олимпа, которая маячила на горизонте. И поскольку Итан был не настолько глуп, чтобы доверять прокламациям, исходящим от Аполлона и других олимпийцев, все они были пешками в этом конфликте.

Хороший стратег знал, что пешки всегда приносятся в жертву в конце концов. О, один или двое могут получить шанс обрести бессмертие, когда битвы будут выиграны, но такая судьба никогда не была уделом детей Немезиды... или любого из детей богов, не имеющего места в Совете Олимпа, на самом деле.

Это была та тысячелетняя несправедливость, которая заставляла его кровь кипеть. Но сегодня с этим придется подождать. Квест был на первом месте, и, похоже, это была настоящая адская яма.

"Эксплораторы сильно недооценили масштабы литейного цеха противника", - прокомментировал черноволосый полубог, опуская свой магический бинокль.

"Или они расширили его за последние два месяца", - добавил справа от него Дакота, сын Бахуса.

Итан не оскалился, но это была не та мотивация, которой ему не хватало. Он не принадлежал к пуристам, которые считали, что уроженцам Греции суждено стать квесторами еще до того, как они научились ходить, а уроженцам Рима - легионерами, но ему не нравилось, что сын Вакха - его товарищ по квестру.

"Давайте посмотрим на это с положительной стороны", - улыбнулся их бесстрашный лидер. "Мы уверены, что это то место, которое мы ищем".

"Четыре циклопа и более двухсот пятидесяти скелетов-воинов посреди детройтской фабрики, якобы демонтированной олимпийцами после Второй мировой войны?" Итан покачал головой. "Одни только Туманные Сжигатели делают эту операцию колоссальными расходами для врага".

"Официально Богатый - не враг". Люк Кастеллан подтвердил.

Итан фыркнул.

"Почему-то мне не кажется, что грузы, которые идут из этой промзоны Циклопа, - это краскопульты". Сын Немезиды сказал это с сарказмом.

"Это может быть операцией "ложного заговора"". Черноглазый подросток одарил сына Гермеса своим лучшим сомнительным выражением лица. "Я не вижу нигде на контейнерах печати его Дома".

Полубог, установивший рекорд Квестов за последние два столетия до своего восемнадцатого дня рождения, был прав.

"Я соглашусь с этим. Тем не менее, независимо от того, стоит за этим Темный или нет, этот литейный завод явно управляется не союзными Циклопами, и это делает его законной целью. Начинаем?"

Люк Кастеллан еще несколько секунд рассматривал оборонительные сооружения базы циклопов - две стены, многочисленные двигатели смерти, ну и, конечно же, монстры-скелеты, - прежде чем дать свое согласие.

"Да, мы начинаем. Мы должны проникнуть на эту базу и обнаружить партию стигийского железа, пока они не использовали свои навыки, чтобы перековать его в оружие, убивающее полубогов".

Это была главная причина, по которой они оказались здесь сегодня. В отличие от Небесной Бронзы и Имперского Золота, которыми сейчас были вооружены три Полубога, металлы, выкованные из Стигийского Железа, были способны ранить все, что они пронзали, монстров и людей, смертных и бессмертных. Последние выживали, но, тем не менее, чувствовали боль.

А циклопы этого литейного цеха, по слухам, получили "внушительную" партию несколько недель назад.

"Дакота, западный комплекс - твой. Итан, ты саботируешь восточный комплекс. Я собираюсь покалечить центральную кузницу. Встречаемся здесь же, через час. И Дакота... перестань пить эту "Кул-Эйд". Ты будешь привлекать монстров одним только запахом своих напитков".

Сын Немезиды не смог подавить смешок, потому что Кастеллан, любимый сын Гермеса или нет, определенно был прав.

Проникнуть в комплекс было несложно. Патрули скелетов были настолько предсказуемы, что забраться на стены по веревке и пробраться сквозь их оборону было проще простого... возможно, даже слишком простого.

Литейные цеха и все промышленное оборудование защищали не самые впечатляющие вещи. Итану пришлось ударить в спину воина-скелета, что помешало его продвижению, но циклопы были настолько громкими, что ты слышал их приближение за несколько минут вперед, а после того, как ты испытал себя против ловушек детей Гефеста, так называемых "ловушек циклопов" было легко избежать.

Саботаж инструментов и всего остального был выполнен в рекордные сроки, разрушительные заряды ждали только его активации детонатора. Была только одна проблема.

Не было никаких следов стигийского железа. Ни слитка, ни медальона, ни короткого меча. Хирон показал им один крошечный осколок этого проклятого металла, и его присутствие было практически невозможно забыть или перепутать с чем-то другим, с этим неестественным холодом и мерзким фиолетовым туманом-аурой.

И Итан догадывался, почему. Огромные молоты, чаны с магмой и гиперпродвинутая циклопическая техника оставались бездействующими, пока была середина дня... такое поведение было не свойственно этим монстрам. Была только одна причина, по которой они не могли быть на работе. Они отгружали оружие из Стигийского железа.

Конечно, когда он оставил комплекс позади себя, четыре массивных циклопа были заняты погрузкой огромных контейнеров на нечто, выглядящее как изображение "колесницы проклятия".

Итан начал бежать быстрее, и слева от себя он увидел, что Люк тоже бежит к нему. Хорошо, если они объединятся, то смогут...

Тренировки, длившиеся несколько лет, оправдали себя, так как внезапно все его инстинкты подсказали ему найти укрытие, что сын Немезиды и сделал, спрятавшись за трактором.

Секунду спустя во двор врезался метеор, разнеся большую часть циклопов в золотую пыль - настоящее золото, монстры после смерти приносили огромный доход - и разбросав повсюду содержимое "колесницы проклятых".

"Что в кнуте моей матери?"

С неба спустилась колесница. Само по себе это было не слишком необычно, когда ты жил среди полубогов, но вот то, что буксировало колесницу, - это да. Итан знал, что пегасы могут справиться с этой задачей, то же самое можно сказать и о специальных породах божественных лошадей, драконах и быках. Но он никогда не думал, что колесницу могут буксировать каменные горгульи!

"Люк, - кашлянул он, так как от взрыва вокруг распространилось много дыма, и не самого благожелательного. "Кажется, у меня начинаются галлюцинации..."

"Галлюцинации, в которых мальчик в оранжевой тоге едет на колеснице, запряженной гримасничающими горгульями?" - спросил светловолосый сын Гермеса.

"Да..."

Это был не самый нелепый наряд, который он когда-либо видел, не с мистером Ди, который следил за казармами и городом - или не следил за ними, если быть честным.

Но это было... вульгарно. Невозможно было сказать что-то о теле мальчика, потому что все было скрыто за этой измененной тогой, которая, когда колесница приземлилась с громовым лязгом, оказалась действительно оранжевой, хотя были и золотые подолы, и тут и там зловеще поблескивали черепа.

Все это не имело значения, потому что на долю секунды Итан уставился в зеленые глаза... и отшатнулся, словно избегая опасного монстра.

Немезида и ее дети должны были следить за тем, чтобы люди не могли полностью полагаться в победе только на удачу. Настоящий успех должен был прийти путем долгих приготовлений, энергичных усилий и болезненных жертв. Это не было популярным. Но такова была жизнь.

И все же Итан впервые встретил человека, которому было абсолютно все равно.

Воины-скелеты, конечно же, пытались его убить. Они нападали на него или пытались использовать свои современные штурмовые орудия. На них обрушился рой горгулий, а несколько пытались вернуть стигийское оружие.

Люк был быстрее каменных монстров и, продемонстрировав фехтование, превосходящее мастерство Итана, сумел взорвать двоих из них. Судя по выражению неодобрения, это действительно были те, за кем пришел мальчик в оранжевой одежде.

"Вы двое одаренные, без сомнения!" - промурлыкал черноволосый зеленоглазый мальчик. "У меня есть к вам предложение. Ваши таланты Героев явно не оплачиваются по достоинству, учитывая ваше устаревшее снаряжение. Присоединяйся ко мне. Мне очень нужна пара вероломных лейтенантов. Что скажешь?"

Парень хотел их... в качестве вероломных лейтенантов... что за наркотик он курил?

"И что ты скажешь, если мы скажем "нет"?" ответил Итан.

"Я бы сказал, что вам лучше быстро бежать". Сказал сумасшедший горгулий-мастер, поглаживая одного из самых больших каменных монстров.

"Угрозы, в то время как ты уже пытаешься завербовать нас?"

"Ты меня путаешь..."

Серия стрел с красными наконечниками вонзилась в нескольких горгулий, которые, казалось, не пострадали, но возмущенно вскрикнули.

"Я говорил не о себе". радостно заявил безумный юноша, возвращаясь к своей колеснице. "У меня на хвосте амазонки после трагического недоразумения в одном из их складов по поводу неаккуратного обращения с имуществом. А еще..."

Восточная стена расступилась, явив трехметрового роста чудовищное существо, о котором слышал каждый полубог. Бычья голова, человекоподобное тело, доспехи из черепов, костей и темного металла, двойной топор, превышающий человеческий рост, и ядовитый запах смерти.

Да, это был Минотавр.

"Мой дорогой дядя, похоже, считает мое существование бедой для всего творения". Зеленоглазый мальчик, который при всем своем безумии должен был быть полубогом, нахально заявил.

"Ты совершенно..."

Стрела вонзилась минотавру в грудь, а последние несколько скелетов на стенах были разорваны серебряными стрелами, сияющими силой лунного света.

"И, возможно, я украл партию луков, предназначенных для Охотниц", - если предыдущие заявления не убедили Итана в том, что захватчик литейного цеха потерял все свои способности и инстинкт выживания, то это доказало это без сомнения. Нельзя было злить Охотниц Артемиды... никогда... и уж точно не тогда, когда ты был самцом.

"ДЖЕЙКСОН!"

"Ах, сладкий голос мисс Найтшейд..."

"Она собирается кастрировать тебя... если повезет".

"Если она сможет поймать меня, ты имеешь в виду", - рассмеялся сумасшедший мальчик. "Распространяйте слова, герои. Сегодня вы, почти, только почти, сорвали мои планы. Но это еще не конец! Это не конец моей истории! Гаргульи! Взлет!"

На каменные творения обрушился дождь стрел. Уничтожить их не удалось. И колесница снова поднялась в небо...

Раздалась гигантская вспышка и раскаты грома - гнев Зевса проявился.

Колесница упала и разбилась, когда сотни Охотниц вложились в литейную мастерскую циклопов.

Невероятно, но оранжевокожий мальчик остался жив и вышел невредимым из-под божественной кары.

"Это было лучшее, что ты мог сделать, Зевс?" Безумие - нет, безумие было недостаточным, чтобы описать это безумие. Сотни амазонок и охотниц занимали позиции на стенах, Минотавр заряжался, чтобы убить его, а грозовые тучи очень, очень угрожающе собирались над его головой. "Попробуй еще раз, если осмелишься!"

 

http://tl.rulate.ru/book/105229/3708633

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь