Готовый перевод Harry Potter - Alteran / Гарри Поттер - Альтеран: Глава 11

-"Ты беспокоишься, что тот, что у меня в шраме, наконец-то взял верх, это не так, его удалили". Гарри ответил непринужденно. Внешне он определенно не показывал своих внутренних переживаний по этому поводу.

-"Это единственный ответ на вопрос, как ты мог получить это знание". Дамблдор начал произносить заклинание, но был остановлен, когда Фоукс слетел вниз и приземлился на колено Гарри. Фоукс чирикнул Гарри.

-"Да, он исчез..." Гарри уставился на Фоукса, пока тот отвечал.

Фоукс просто начал чирикать на него, это почти звучало как смех.

-"Я еще не решил... он все еще направляет на меня свою палочку... о, да ладно тебе, ты же знаешь, что я мог бы... я знаю... я должен просто... что хватит смеяться... да, это будет смешно... хочешь посмотреть... Ладно, ладно... у меня все еще есть вопросы..."

-"Гарри?" - это был Дамблдор, который наблюдал и слушал односторонний разговор.

-"Одну секунду, профессор..."

Фоукс снова начал щебетать после того, как его прервал директор.

-"Вы хотите что...? Правда...? ладно, можешь идти... да, это будет весело... я еще не знаю... Нам просто нужно осмотреться..."

-"Гарри!" Дамблдор снова прервал его.

Фоукс издал еще один щебет, отчего Гарри начал смеяться, а потом полетел обратно на свой насест.

-"Простите, профессор, у Фоукса было много вопросов".

-"Ты можешь понять Фоукса?" - спросил Дамблдор, когда его палочка буквально выскользнула из руки на стол.

-"Да, профессор, ты сможешь, если просто будешь слушать".- Гарри хихикнул.

-"Я слушаю его все время..." ответил Дамблдор.

-"А вы, профессор? Ты слушаешь своими ушами, но слушаешь ли ты своей магией?"- спросил Гарри. Фоукс просто начал смеяться. "Тебе стоит как-нибудь попробовать. Он немного болтун".- поддразнил Гарри. Фоукс только возмущенно хмыкнул.

-"Мне приходится слушать его годами...", - вмешалось Распределение с полки возле стола директора. -"Большую часть времени я не могу заставить его заткнуться".

Последовал еще один возмущенный вопль Фоукса.

-"Мы уходим от вопроса... Так профессор, когда вы собирались сказать мне, что во мне есть его частичка?- Гарри снова обратил серьезный взгляд на Дамблдора.

Дамблдор терялся в словах. Он не планировал ничего рассказывать Гарри о крестраже в его шраме. Он надеялся, что обстоятельства позволят уничтожить крестраж, когда Гарри пожертвует собой из любви к волшебному миру. Другими словами, он знал, что Гарри должен умереть ради высшего блага. Если Крестраж уже исчез, а ему хотелось верить, что это так, то это меняло все.

-"Я..." начал Дамблдор.

-"Будь честен, профессор, от твоего ответа зависят наши дальнейшие отношения".- предостерег его Гарри.

-"Я не собирался говорить тебе, Гарри".- наконец заявил Дамблдор. -"Единственный известный мне способ снять или даже уничтожить его - это твоя смерть. Я не хотел такого исхода, но это был единственный способ, который, как я верил, сработает. Готовая жертва с твоей стороны, ради любви к миру волшебников, как я надеялся, передаст защиту, которую ты имеешь от Волдеморта, всем".

-"Профессор..."

-"Позволь мне закончить Гарри. У меня много теорий, ни одна из них не может быть доказана, пока не произойдет, но я также верю, что ты пережил бы смерть от крестража, если бы твоя "Смерть" была от рук Волдеморта. В ритуале, который он использовал, чтобы вернуть тело, использовалась твоя кровь... Я думаю, что это, плюс защита, которая у тебя уже есть, если бы он наложил на тебя убивающее проклятие, то это убило бы крестраж. А он, я полагаю, является крестражем для тебя".- Дамблдор закончил.

Сказать, что Гарри был расстроен, было бы все равно что сказать, что звезды могут стать сверхновыми. Если бы не его окклюменция и не Роуз, мысленно разговаривающая с ним, Дамблдор видел бы последние минуты своей жизни.

- "Гарри, его теория здравая, но неполная. Ты умер в некотором роде, скрестив знания волшебника и Альтерана, я полагаю, что ты был бы вознесен силой. Другие вознесенные дали бы тебе выбор: остаться или вернуться, так как твое тело было бы еще живо", - сообщила Роуз Гарри.

- "Да, но Дамблдор этого не знал, он хотел, чтобы я пожертвовал собой, как какой-нибудь герой в сияющих доспехах..."

- "Вот именно, Гарри. У него нет таких знаний, как у тебя, или доступа к хранилищу знаний. Он сделал выбор, основываясь на тех знаниях, которые у него есть. С точки зрения логики, я не могу найти недостатков в его выборе", - Роуз защищала Дамблдора.

Прошло еще несколько минут, пока Гарри все это переваривал. Наконец он сделал глубокий вдох и медленно выпустил его. -"Профессор, я не согласен с тем выбором, который вы сделали, но я понимаю, почему вы его сделали. Я понимаю, что ты не видел другого выхода, и пророчество не помогло делу". Гарри сделал еще один вдох.

-"Спасибо, что был честен со мной. У меня есть еще один вопрос. Правда, он не имеет прямого отношения к войне".

-"Спасибо, Гарри, за понимание, но если крестраж был удален, как ты говоришь, это все меняет".

"Да, профессор, меняет. Но вам не стоит об этом беспокоиться, у меня есть план. А вот мой последний вопрос может вас заинтересовать. Знаешь ли ты, что меня кормили зельями любви и верности, подкрепленными ключами Джинни и Рона Уизли, и что Молли Уизли воровала деньги из моего трастового хранилища?" Ничего себе, подумал Гарри. Даже увидев это уже дважды, он все еще был удивлен тем, как быстро директор может двигаться, когда его достаточно спровоцировать.

"ЧТО!?" - заорал Дамблдор, снова вскакивая на ноги.

- "Гарри, к кабинету директора идет еще один профессор. Я думаю, это профессор Снейп", - мысленно сообщила Гарри Роуз. - "Спасибо, Роуз", - признал Гарри.

-"Профессор Дамблдор..." Дамблдор вышагивал за своим столом.

-"Профессор Снейп идет в этом направлении; я не хочу, чтобы он знал, что я здесь. Пожалуйста, сохраните в тайне мое присутствие в комнате". С этими словами Гарри снова скрылся в тени. Он даже наложил на себя и свое кресло заклинание истинной невидимости, когда дверь в кабинет директора открылась.


-"Альбус, у меня есть новости". Снейп начал еще до того, как обе его ноги оказались в дверях кабинета директора. -"Я был с ним, когда один из его наблюдателей сообщил, что видел Поттера на Аллее. Я не знаю, кто этот наблюдатель, их пытали за то, что они не сообщили об этом раньше".

Дамблдор перестал вышагивать и удивленно посмотрел на Снейпа.

-"Северус, когда ты здесь появился?". Глаза Дамблдора метнулись туда, где находился Гарри, но его там не было. Снейп проследил за взглядом Дамблдора и повернулся в направлении углового окна, но ничего не увидел.

-"Ты в порядке, Альбус?" Снейп обернулся и спросил.

-"Что...? О, да, я в порядке. Просто я получил немного личных новостей, и они заставили меня отвлечься. Ты сказал, что Гарри заметили в переулке, как давно?"

-"Не менее часа назад его заметили, когда он выходил из Дырявого котла. Наблюдатель пытался проследить за ним, но он исчез в переулке в магловском Лондоне".

-"Я оповещу Орден и попрошу их начать поиски в том районе. Вернись к Тому и скажи ему, что я ничего об этом не знал".- Альбус проинструктировал Снейпа.

-"Очень хорошо, Альбус, я доложу, если узнаю что-нибудь еще".- Снейп повернулся и вышел из кабинета.


Как только дверь закрылась, Гарри снова появился, сидя в своем кресле в углу. -"Я не думал, что кто-то узнает меня, интересно, кто это был, это должен был быть кто-то, кто проводил время рядом со мной, студент...?" Гарри, по сути, размышлял вслух.

-"Гарри, что ты делал на улице, да еще и в Косой Переулок?"- спросил Дамблдор.

-"О, мне нужно было пойти в Гринготтс. У меня там были дела". Гарри поднял руку с двумя кольцами Главы Дома на пальцах.- "Это был сюрприз, но не совсем неожиданный".

- "Роуз, Снейпа уже выпустили из замка?"

- "Да"

- "Запускай транспорт, держи его без сознания, сканируй его метку. Я разберусь с ним позже".

- "Приказ принят", - ответила Роуз. - "Транспортировка завершена. Я сообщу тебе, что узнаю".

-"Гарри, это слишком опасно, чтобы ты передвигался без защиты".

-"Профессор, думаю, вы уже понимаете, что я знаю то, чего не знаете вы. Поэтому, пожалуйста, не надо меня опекать. А теперь вернемся к вопросу, который я задал. Судя по твоей реакции, я предполагаю, что ты ничего не знал ни о зельях, ни о деньгах. Кстати, спасибо, что хорошо заботишься о счетах Поттеров".

Дамблдор на мгновение уставился на Гарри, прежде чем сделать свой собственный глубокий вдох.- "Нет, я не знал ни о зельях, ни о деньгах, но я докопаюсь до истины".

-"Тогда я оставлю это в ваших надежных руках, профессор. Однако позвольте мне сделать одно предложение".

Альбус кивнул.

-"Не отпускай их просто с предупреждением. Люди не учатся на своих ошибках, если нет последствий". -предложил Гарри.

-"Я буду иметь это в виду, Гарри. Теперь, когда я ответил на все твои вопросы, ты расскажешь мне, где ты был?"

-"Как я уже сказал, профессор, я покажу тебе, но сначала мне нужна твоя клятва, что то, что я расскажу и покажу тебе, останется между нами. Ты не сможешь рассказать никому другому без моего разрешения, устно, письменно или даже с помощью жестов рук... Думаю, на ближайшие три часа этого должно хватить".

-"Это действительно необходимо, Гарри?"

-"Да, профессор, необходимо. Если ты не сможешь дать клятву, я просто уйду, и больше ты меня не увидишь. Если же ты дашь клятву, я открою тебе некоторые секреты и пообещаю в будущем время от времени заглядывать к тебе".- Гарри бросил на Дамблдора ожидающий взгляд.

-"Очень хорошо". Затем Дамблдор дал Гарри клятву на его жизнь и магию, что все, что он узнает в следующие три часа, будет строго между ним и Гарри до тех пор, пока оба живы.

Гарри взволнованно встал с кресла, и оно исчезло за его спиной. Хлопая и потирая руки друг о друга, Гарри спросил. - "Готов?"

Дамблдор едва успел произнести слово "да", как его, Фоукса и Гарри окутал яркий белый свет.

http://tl.rulate.ru/book/105090/3701446

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь