Готовый перевод Deathly Hollowed / Смертельная пустота: Глава 15

"Ты сделал это, демон!" Последний комментарий прозвучал в глубоком голосе Аластора. "Я знал, что тебе нельзя доверять!"

В этот момент в комнату вбежал слегка запыхавшийся Северус и увидел там столпотворение. Он лишь ухмыльнулся, глядя на эту сцену, и проворчал себе под нос.

"Тихо!" Все эффектно захлопнули свои ловушки, когда зачарованный голос Дамблдора прогремел по комнате. Когда они достаточно затихли, директор опустил палочку от горла. Он уставился на Гарри суровым взглядом. "Зачем ты привел ее сюда и как тебе удалось провести ее мимо чар Фиделиуса?"

"Вы так уверены в своей магии, директор", - снисходительно сказал Гарри, запрыгивая на стол и вставая над корчащейся Беллатрисой. Он наступил на ее все еще кровоточащий обрубок, вызвав очередной мучительный крик из ее истерзанного горла. "Позволь мне показать тебе, что твои слабые чары - не единственная сила, которая существует на свете".

Он присел и провел плоской ладонью перед изувеченной рукой. "Эспириту Камино: тридцать один", - в его руке образовался красный шар света. "Красный набор для пушки". Энергия выстрелила и опалила плоть, остановив кровотечение. Крики Лестрейнджа наполнили воздух вместе с тошнотворным запахом горелой человеческой кожи.

"Прекратите это немедленно!" потребовала МакГонагалл. Все были настолько шокированы жуткой ситуацией, что даже не пытались спросить о беспалочковой магии.

"Вы бы предпочли, чтобы я позволил ей истечь кровью еще до того, как у меня появится возможность допросить ее?" спросил он.

"Как ты протащил ее мимо стражей?" снова задал вопрос Альбус, на самом деле выглядя сердитым.

Беллатрикс снова захныкала, уставившись в пространство, пока Гарри говорил. "Чары Фиделиуса не позволяют тем, кто не знает секрета, увидеть или обнаружить место, охраняемое хранителем секрета. Я насильно поместил ее внутрь чар, так что она все еще ничего не знает, но физически находится здесь. Скорее всего, она не видит ничего, кроме темноты, и не слышит ничего, кроме тишины". Он посмотрел вниз на избитую ведьму. "Не так ли, Беллатрикс Лестрейндж". Когда она ничего не ответила, Гарри выжидающе посмотрел на Дамблдора.

Дамблдор не выглядел веселым. "Я же просил тебя не приводить ее сюда".

"Ты не властен надо мной".

"В Ордене ты не можешь просто так делать все, что тебе заблагорассудится".

"У тебя больше нет права голоса".

"По отношению к кому".

"Мне".

Эти двое смотрели друг на друга, как в битве воли. Дамблдор был пугающим так, как большинство младших обитателей никогда не видели. Однако Гарри был абсолютно ужасающим. Его бледное лицо было слегка забрызгано кровью, а демонические глаза напряженно буравили бывшего директора.

"Я уже говорил тебе однажды, я принимаю командование. Если тебе это не нравится, то покинь нас. Ты мне не нужен, чтобы завершить свою миссию", - заявил он без обиняков.

Дамблдор неподвижно смотрел на него, не желая пока отступать. И только Северус отвлек его. "На твоем месте я бы сделал так, как он говорит". Его заявление повернуло не одну голову. Он был одним из самых ярых противников Гарри с момента его возвращения. С чего бы ему так внезапно менять свое мнение. Альбус посмотрел на своего шпиона и увидел серьезное выражение его лица. Вздохнув, он отступил от вызова. Северус явно что-то видел на задании, чтобы так резко изменить свое мнение, поэтому Альбус отступил... пока что.

"Очень хорошо. Делай, что хочешь".

"Мудрое решение". сказал Гарри. "А теперь я хочу, чтобы ты выдал ей секрет". Альбус выглядел так, словно мог воспротивиться приказу. "Я не могу допрашивать ее, если она меня не слышит".

Дамблдор устало вздохнул. "Как пожелаешь".

Прежде чем Хранительница секретов успела совершить задуманное, миссис Уизли крикнула подросткам. "Вон, все вы вон, немедленно!" сказала она, указывая на них, а затем на дверь. Если Беллатрикс была в таком плохом состоянии еще до начала допроса, то... что ж, она не хотела, чтобы на их глазах пролилась еще одна кровь.

"Нет!" - Гарри действительно повысил голос. "Они останутся". Его голос вернулся к обычному тону. "Они должны видеть".

"Ни в коем случае!" возразила Молли.

"Они останутся, или я заставлю ее кричать достаточно громко, чтобы они услышали, куда бы ты их ни отправил". Это было обещание.

Молли, не желая быть причиной чьих-то мучений, тяжело сглотнула, глядя на женщину на столе. Она не сказала "да", но и не стала спорить. Она просто отводила взгляд от него и от сцены перед ней.

Удовлетворившись тем, что все присутствуют и готовы к "испытанию", он снова повернулся к Дамблдору. "Продолжайте". Дамблдор наклонился, чтобы прошептать Беллатрисе на ухо. Казалось, что с ее глаз сошел туман, и внезапно она снова стала вспыльчивой.

"Ты!" крикнула она лошадиным голосом. Гарри все еще стоял над ней, поэтому он был первым, кого она увидела. "Ты отрезал мне руку, мою гребаную руку! Я убью тебя!"

"А, но ты уже убивала, помнишь Беллатрикс?" Он слегка наклонил к ней голову. "Или твое безумие полностью поглотило тебя?"

Она злобно зыркнула на него. "Я не сумасшедшая!" крикнула она, а затем огляделась, увидев множество зрителей. Ее глаза расширились, когда она поняла, где находится, а затем извращенная улыбка озарила ее лицо. "Я знаю, куда ты привел меня, Поттер", - сказала она певучим голосом. "Я собираюсь рассказать своему хозяину, где вы все находитесь, и он будет обожать меня". Она сказала это с благоговением. Она попыталась аппарировать, но никуда не попала. Улыбка сползла с ее лица, когда Гарри наклонился, чтобы посмотреть на нее глаза в глаза.

"Ты же не думала, что это будет так легко?" Он поднял руку и щелкнул ее по лбу. От силы удара ее голова откинулась назад и столкнулась с твердым деревом стола. Раздался громкий треск, от которого остальные в комнате вздрогнули. "А теперь пришло время тебе ответить на несколько вопросов".

"Иди к черту", - прозвучал невнятный ответ, когда она подняла голову и попыталась снова сесть.

Гарри вытащил свою палочку. "Мурциелаго Эстерно". Как и раньше, палочка испарилась, и материализовался его меч.

"Нет!" закричала Беллатрисса. "Нет! Только не это!" Ее внезапно охватила паника. Остальным стало ясно, что теперь стало с ее рукой.

"Что это?" - спросил Рон, в ужасе глядя на меч, опутанный цепью, и пытаясь найти хоть что-то, на чем можно было бы сосредоточиться, а не на проклятой Беллатрисе.

Гарри бросил на него взгляд. "Это Мурсиелаго, продолжение моей души". Он перевел взгляд обратно на Беллатрикс, которая отступала от него.

Она натолкнулась на кого-то позади себя и повернулась, чтобы посмотреть, кого. "Дамблдор!" Никогда еще она не произносила это имя с таким энтузиазмом, даже если в ее голосе звучала боль. "Ты же не позволишь ему разрезать меня на кусочки этим его мерзким мечом?" отчаянно умоляла она, вцепившись в его мантию единственной оставшейся рукой. "Он сошел с ума. Я знаю, что ты не позволишь ему просто убить меня, верно? Ты же лидер Света. Хороший парень". Ее надежды рухнули, когда Дамблдор просто отвернулся от нее.

http://tl.rulate.ru/book/105089/3701547

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь