Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 34 (часть 1)

Глядя на то, как дети устроились на полу, Кузнец сам сел на пол, скрестив ноги, и наклонился к голограмме. Для него это тоже была возможность. Хотя он придумал много вещей для авантюристов, почти для каждого ранга, он редко имел возможность наблюдать, как сражались великие авантюристы. Несомненно, это случилось в редкий момент, но ему не приходилось часто изучать их в действии.

 

Однако теперь все изменилось. Ему нужна была информация. Ему нужно было иметь хотя бы точку отсчета для будущего, чтобы он мог работать с ней. Какие ловушки будут эффективны против этих людей? Насколько они эффективны? Как он мог опрокинуть чашу весов в свою пользу? Все эти вопросы требовали, чтобы он знал больше о своих врагах, и это была прекрасная возможность сделать это.

 

Приветственный зал был, по сути, минным полем ловушек, большинство из которых имели способность ударить более одной цели в одно время. Авантюристы, не теряя времени, спешили, используя различные навыки и методы, чтобы преследовать участников других команд. Столбы из черного камня разразились огнем, в воздухе пролетали дротики, стрелы вылетали из пола, в зале раздались взрывы, и это были только те ловушки, которые Кузнец установил. Сами авантюристы добавили себе еще один уровень сложности с его конкурентоспособными духами.

 

Появилось четкое различие в уровне по сравнению с «Лазурной Стрелой» с точки зрения мастерства. Несмотря на то, что «Лазурная Стрела»  была группой высокого ранга C, эти ряды B превосходили их по всем навыкам. В ранг B все были явно более специализированными в своих областях, используя свои способности создавать возможности для своих других товарищей по команде использовать свои навыки, позволяя им сохранять дворян в безопасности.

 

Например, способность прыгать и рефлексы одного из мужчин в группе были необычными, позволяющими ему уклоняться от нескольких столпов пламени и даже прыгать с одного столба на другой. Поскольку его скорость и способность сочетались с магией скорости мага, это позволяло ему запускать ловушки раньше времени и избегать их почти невредимым, очищая часть опасности для своей команды, которая следовала за ним в нескольких метрах поодаль. Это был особенно эффективный способ расчистить путь, защищая своих благородных людей, поскольку неуклюжий дворянин явно не смог бы проделать хотя бы сотую часть того же самого, если они не хотели хотя бы самостоятельно ходить или есть, что уж тут было говорить о подземельных ловушках.

 

Это не означало, что ни одна из ловушек не сработала как надо, потому что многие из них, безусловно, попались в несколько из них. Однако большинство из них не среагировало так же хорошо, как и планировалось. Наиболее успешными ловушками были самые неожиданные, такие как взрывающиеся столбы, а также те, у которых был широкий диапазон повреждений, в которых были столпы пламени. Это было не особенно удивительно, так как было трудно избежать чего-то, когда в вас по существу стреляли в упор. Он был особенно доволен, когда увидел, как на лице одного из дворян сгорела половина усов с одной стороны и часть бороды.

 

Из всего этого, однако, только шестеро искателей приключений из двенадцати получили надлежащие травмы, тогда как остальные получили лишь незначительные царапины и ссадины. Щелкнув языком, Кузнец ворчал, рассматривая последствия. Шесть из двенадцати и даже в этом числе только из-за конкуренции между собой, в дополнение к необходимости защиты дворян. Если подумать, то вполне вероятно могло бы быть так, что из всех осталось бы только двое или трое человек. И это – если бы не было конкуренции между командами. Это было бы намного меньше, чем он надеялся, особенно когда приветственный зал должен был стать более смертоносным, когда в него вошло большее количество людей.

 

Медленно погладив бороду, Кузнец глубоко вздохнул, ворча и жалуясь на короля и его «блестящие идеи».

 

Ему нужно было повысить ставки в своей игре.

 

***

 

Элла уверенно шагала по подземелью в быстром темпе, бок о бок с Джеймсом. За ними следовала команда, известная как «Черные Вдовы». Несмотря на то, что у них была довольно темная репутация среди авантюристов, они также были признаны одной из команд, которые поднялись до ранга В всего за несколько лет после формирования команды, что было самым быстрым скачком среди авантюристов за последние десятилетия. «Черные Вдовы» были образцовой командой, по крайней мере, когда дело доходило до командной работы. Команда состояла из трех женщин, ни одна из которых не специализировалась на прямом нападении, как Джеймс или Элла. На самом деле их состав больше подходил для незаметного проникновения, нежели для прямых атак.

 

Члены команды были, по сути, ведьмой, убийцей и рейнджером. Нечетная комбинация, конечно, особенно для команды авантюристов высокого уровня. Как они достигли В-ранга без товарища по команде по прямой атаке, это была загадка для Эллы. Это придавало им определенную ауру тайны, что было усугублено тем фактом, что они были завернуты с головы до ног в черную одежду, даже до такой степени, что на хи лицах были надеты черные вуали, чтобы скрывать их лица. Учитывая, что у всех были одинаковые фигуры, рост и никто особо не разговаривал, это усложняло для Эллы задачу различать, кто и кем был.

 

Однако это было связано с тем, что «Черные Вдовы» были, по общему мнению, такой сильной командой, что Элла была уверена в руководстве их Джеймсом. «Черные Вдовы», возможно, и были командой B ранга, но их физические возможности не совпадали никак ни с ее собственными, ни со способностями Джеймса, и поэтому если возникнет проблема (например, если «Черные Вдовы» откажутся от них или попытаются использовать их как приманку), тогда у Джеймса и Эллы должен будет появиться хороший шанс убежать, если они будут работать сообща.

 

Более того, они защищали высокопоставленного дворянина, который, несмотря на свою неуклюжесть и избыточный вес, безусловно, источал ауру человека, привыкшего к мелочам жизни. Даже его сапоги были зачарованным предметом, который позволял ему двигаться с легкостью, уменьшая нагрузку на ноги и колени. В присутствии такой компании «Черные Вдовы» не имели иного выбора, кроме как оставаться при своем лучшем поведении. Таковы были мысли Эллы, когда она согласилась провести их в подземелье.

 

«Это последняя комната этого этажа», - сказала Элла, указывая вперед. - «Кроме того, есть лестница, ведущая на второй этаж. Вот где мы найдем зал ловушек.

 

Только молчание встретило ее слова, но она не возражала. Она знала, что «Черные Вдовы» слышали ее, они были просто тихими особами. Она едва услышала от них несколько слов, как только они вошли в подземелье, и большинство из них были однословными командами или предупреждениями. Возможно, они были действительно тихими по своей природе, или, возможно, они отточили себя, чтобы создавать как можно меньше шума. Что с их атмосферой в команде, набором навыков и названием, последнее имело наибольшее значение для Эллы.

 

«Да, да. Продолжайте в том же духе». - Лорд Равуль сказал пренебрежительно, добравшись до кармана своей сумки и засунув туда руку, вытащил горсть кешью. Насколько Элла могла сказать, сама сумка оказалась тоже  зачарованным артефактом, который позволял пользователю хранить в сумке гораздо больше, чем предполагалось. Хотя она сомневалась, что это было нечто столь же грандиозное, как размерная сумка, на нее, конечно же, была нанесена какая-то пространственная магия, что сделало ее очень редким и дорогим предметом.

 

Кивнув головой и поджав на мгновение губы, Элла промолчала и направилась вперед. Мужчина явно мало заботился о ней или Джеймсе, но это не имело большого значения. Единственное, что беспокоило Эллу, так это то, что она иногда ощущала взгляд на своей фигуре, и это, естественно, отталкивало ее ... но на этот раз она смогла это проигнорировать. В конце концов, она была профессионалом. Ее мысли были прерваны, когда они добрались до лестницы, так как все слышали отдаленные проклятия и шум, из-за чего было довольно легко определить, что происходит.

 

«Похоже, мы только позади первых групп», - проворчал Джеймс, начав спускаться по лестнице. - «Пойдемте, давайте спустимся вниз. Если нам повезет, мы сможем добраться туда до срабатывания ловушек».

 

«Действительно», - согласилась Элла, следуя за ним, частично повернув голову, чтобы поговорить с «Черными Вдовами». - «В зале впереди полно ловушек, как я уверена, вы о них знаете. Однако мы не уверены, каково время их восстановления. Мы обнаружили, по крайней мере, тринадцать типов ловушек в прошлый раз, когда были там, но их может быть и больше. В наших интересах пройти мимо этого зала до того, как все ловушки активируются и снова сработают».

 

Кивнув молча, контрактники пошли за ними, следуя послушно, как утята за матерью ... Если не учитывать, что утята были вооружены до зубов кинжалами, стрелами и всякими другими неприятными, заостренными вещами.

 

Несмотря на их странную тишину и жуткое поведение, даже «Черные Вдовы» застыли на месте и взглянули на воплощение красоты, которую являла собой роскошная лестница. Элле даже показалось, что она услышала, как в какой-то момент вдовы задержали дыхание. Один тихий вздох заставил Эллу слегка усмехнуться, даже когда она быстро прошла по лестнице.

 

Полагаю, что даже самые закаленные ветераны не смогут подавить свои эмоции, увидев это, - подумала Элла про себя, или, по крайней мере, они не сталкивались с чем-то подобным.

 

Было странно и как-то оживляюще знать, что она не единственная, кто так сильно реагирует на это подземелье. Это послужило подтверждением какого-то неизвестного чувства, которое скрывалось внутри нее. Каким бы незначительным ни было это чувство, все равно приятно, что оно подтвердилось.

 

«О боже ...», - прошептал Равуль, его глаза жадно впивались в детали подземелья. - «Что это за магия? Как может подземелье создать все это!?»

 

Элла обернулась, посмотрела на лорда и заметила, что толстяк чуть ли не слюни пускал, как пес при виде всего, что их окружало. Его руки протянулись, словно пытаясь схватить духов, которые танцевали в воздухе, его глаза бросались к стенам и жадно следовали по сложным узорам.

 

«Да ... У меня должно быть все это!», - пухлые щеки мужчины дрожали от волнения, пока он двигал головой вверх и вниз, влево и вправо, пытаясь словно поглотить каждую деталь. - «Цвета! Дизайн! Должно стоить, по крайней мере, сто пятьдесят, нет, сто золотых монет! С духами еще больше! Это же целое состояние. Целое состояние, я вам говорю!»

 

Прежде чем кто-либо смог что-то ответить, благородный посмотрел на Эллу и «Черных Вдов», этот вперившийся, сверлящий взгляд голодных глаз и длинная кривая ухмылка, самая мерзкая и даже немного наводящая ужас, какую она когда-либо видела. - «Пойдемте же! У меня должно быть все это!»

 

Прогулка по лестнице была оживленной, но безмолвной, и Элле было предоставлено достаточно времени, чтобы задуматься о том, что нужно было сделать, чтобы выжить в зале ловушек. Ее разум несколько раз свернул с пути мыслей, удивляясь, как другая половина ее команды присматривала за группой «Пантер», но такие мысли были недолгими. Вскоре они вышли на второй этаж, и стало ясно, что кто-то совсем недавно прошел через это место.

 

Пятна, которые, казалось, были от сажи, неравномерно покрывали собой всю землю, разбросанные обломки намекали на взорвавшиеся столбы, на полу  валялось несколько дротиков. Нечто похожее на кровь, а скорее всего, это она и была, и разорванные лоскуты ткани, оставленные позади, что указывало на то, что даже авантюристы из ранга В не были застрахованы от зала ловушек.

 

«Смотрите», - воскликнул Джеймс, указывая на полуразрушенный столб. Поверхность его была гладкой, несмотря на то, что он находился в эпицентре обломков из-за взрыва. - «Кажется, он уже восстанавливается».

 

«Тогда нам повезло. Не все ловушки сработали», - кивнула Элла и повернулась, чтобы посмотреть на трех женщин. - «Давайте воспользуемся этим. Джеймс возьмет на себя главный удар, но мы должны внимательно следить и следовать за ним».

 

Без дальнейших церемоний Элла и остальные устремились вперед, бросаясь с головой в опасность.

http://tl.rulate.ru/book/10507/301686

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Было бы весело если бы вся аристократия оказалась похоронена в подземелье)
Даёшь власть над регионом Кузнецу!
Развернуть
#
Было бы действительно здорово если бы как минимум половина дворян и сопровождающих их авантюристов полягут, но учитывая силу вторжения будет чудо если четверть останется там
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь