Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 30 (часть 1)

Глава 30 (часть 1)

 

Если бы кто-нибудь до вчерашнего дня сказал Кузнецу, что к нему явится ангел, чтобы предупредить его и передать послание от древнего бога, он бы рассмеялся и назвал его придурком. Подземелья не получают предупреждений от богов. Подземелья обычно захватывают сами боги. Сама концепция бога, пытающегося помочь подземелью оставаться свободным, не является чем-то из ряда нормальных явлений.

 

И все же, он снова посмотрел на способность, которую он получил от посланника бога, настолько древнего, что даже он считал его давно забытым мифом.

 

[Селективное Видообразование]: Легендарная способность, позволяющая вести по пути эволюции. Эта способность имеет ограниченное количество применений. Эта способность потребляет ману в зависимости от уровня желаемой эволюции и требует использования существующих видов на табличке выбора видов. [Селективное Видообразование] связано с [Равноценным Обменом]

  

Новая способность сама по себе особо сильно его не беспокоила. Потенциал, который он развил, стал огромным, но и его стоимость, казалось, была пропорциональной. Наибольшие беспокойства и волнения у него вызывали ограничения способности, особенно та часть, в которой четко было указано, что существует ограниченное число применений. Он не уточнил, был ли абсолютный предел в количестве раз, когда он мог бы его использовать, если бы он был ограничен в зависимости от времени или количестве доступных ему видов или чего-то еще. Он мог придумать дюжину потенциальных причин, которые ограничивали бы количество его попыток, чтобы он смог воспользоваться этой способностью, но у него не было возможности узнать, не проверив это. Тем не менее, у него в запасе была одна единственная подсказка.

 

[Равноценный Обмен] управляет возможностью позволить что-то получить в обмен на нечто равноценное. Этот принцип применяется к различным аспектам подземелья, от создания существ, до награждения иностранной стороны, если босс-монстр будет побежден в подземелье, этот принцип будет справедливым].

 

Другими словами, для любого существа, которое он захочет развивать, ему придется заплатить определенную цену. Способность указывала, что цена будет зависеть от видов, которые он будет стремиться совершенствовать; чем выше уровень результата видов, тем выше стоимость.

 

«Ну ...», – подумал Кузнец, задумчиво прогудев. – «Если у меня есть ограниченное количество раз, чтобы использовать такой подарок, я бы лучше сохранил его на потом. Было бы обидно, если бы я его протестировал, а затем остался ни с чем, тем более, если бы попытка не принесла бы никаких результатов».

 

Вздохнув, Кузнец подумал о своих возможностях. Пала был чрезвычайно близок к новому витку эволюции. На самом деле, он уже достиг точки, из которой он мог бы развиваться в любой момент. Единственная причина, по которой он этого не делал, состояла в том, что Пала целенаправленно отложил свою эволюцию по просьбе Кузнеца.

 

Кузнецу было любопытно видеть, что последствия воздержания от развития и результаты до сих пор были довольно интересными. Казалось, произошло несколько вещей, когда Пала решил не развиваться. Во-первых, скорость, с которой сосредоточенная в нем сила замедлилась до половины своей первоначальной скорости. Во-вторых, мана, казалось, конденсировалась вокруг магического ядра, которое Кузнец вложил в его сердце. Это было магическое ядро, которое позволило Пале отправиться на охоту за пределами подземелья, не растворившись при этом в небытие, но теперь он, казалось, действовал как своего рода якорь для избыточной маны и анимы, которые, казалось, вливались в него, когда тот побеждал своих врагов.

 

Это выглядело многообещающе в глазах Кузнеца. Он утверждал, что чем больше энергии у Палы находилось в его распоряжении, тем более было вероятно, что он должен был разблокировать мощную эволюцию. Это, конечно, дополнило бы эволюционный процесс, основанный на образе жизни его творения.

 

Или это была, по крайней мере, надежда.

 

До сих пор Кузнец только частично подтвердил свою гипотезу. Из многих насекомых, которые употребляли в пищу кровавый мох, только некоторые из них превратились в виды, которые были связаны с ним. А именно, недавно появилось насекомое, известное как «Кровавый Мшистый Жук». Это был малиновый жук с черными пятнами, покрывающими его панцирь. Жук был ничем не примечателен, за исключением его способности потреблять гниющую плоть и определенные токсины из крови, хотя у него был довольно жесткий хитин по сравнению с его братьями.

 

Тем не менее, другие жуки, которые пировали на кровавом мхе, не показали никаких признаков развития, что заставило его поверить, что эволюция требовала к себе больше внимания, сил и умений, чем просто способность спать, сражаться, «повторять» то, что некоторые из его созданий умели делать. Он был совершенно уверен, что улучшения, образ жизни, достижения, уровень силы, опыт и даже сам вид сами собой рассказывали, какие эволюционные пути будут доступны для существа. Возможно, было еще больше переменных, о которых он не знал, но в тот момент он подозревал, что эти шесть факторов могут влиять на эволюцию существа. Возможно, это было бы семь факторов, если бы кто-то выполнил особое условие, но такие случаи были настолько редки, что было бы бессмысленно удерживать этот седьмой фактор в виду.

 

Артурус, например, стал исключением из правил, в котором выполнилось такое особенное условие, которое вообще не должно было случиться, ведь оно позволяло ему развиваться во что-то, что обычно не могло быть возможным даже при помощи Кузнеца.

 

«Но что произойдет, если я просто активирую способность, не используя её?», – напевал себе под нос Кузнец.

 

Любопытство переполняло его, и в его стремлении к знаниям он подтолкнул свое сознание к Пале, который сражался с тем самым ужасным видоизмененным медведем. Кузнец ничего не сказал, не потрудившись заявить всем о своем присутствии, чтобы на него не отвлекались, и он мог спокойно и молча активировать свою новую способность на нем.

 

«В настоящее время доступны эволюции: Кровавый Лорд Кобольд, Великий Кобольд, Король Кобольд».

 

«Потенциальные эволюции: Главнокомандующий Кобольд, Священный Король Кобольд, Дракон Кобольд».

 

Ох-хо! внутренне подумал Кузнец, поглаживая свою воображаемую бороду, просматривая информацию. Пала был, безусловно, сильным, уже имея три пути эволюции, открытые для него, и еще три потенциально открытых для него. Это была действительно отличная новость.

 

И, кажется, что просто проверка прогресса моих существ не считается используемой способностью. Как удоб…!

 

Мысли Кузнеца резко прервались, когда он заметил что-то тревожное. Его мана быстро уменьшалась, за несколько секунд он уже потреблял более двух тысяч очков маны, и это число уменьшалось с каждой секундой.

 

Какое скоростное потребление маны! Шокировано подумал Кузнец. Он мог бы создать так много с таким количеством маны!

 

Немного трясясь от шока, Кузнец быстро просмотрел стоимость потенциальных эволюций, сжигая цифры в своем уме, прежде чем быстро отключил свои способности, потеряв семь тысяч очков маны менее чем за минуту. Это была ужасающе дорогая способность, но судя по внешнему виду, того стоила.

 

Итак ... для драконьего, мне требуется шестьдесят тысяч очков маны, пятьсот очков Анимы, и я должен пожертвовать как минимум пятью видами с нижних этажей в моем списке ... Кузнец подумал, что он заблокировал эту способность, от чего нахмурился. Он знал, что драконовцы сильны, более чем достаточно сильны, чтобы уничтожить целую деревню в одиночку. Но цена, необходимая для его создания, была космической по сравнению с той, с которой он уже сотворил кучу созданий. Черт, шестьдесят тысяч очков маны были больше, чем он потратил на создание первого этажа своего подземелья!

 

С другой стороны, он не раз слышал истории о древних и величественных драконах-кобольдах, он даже изготавливал оружие и броню из их костей и чешуи. Конечно же, они были могущественными монстрами. Говорят, что, как и в кобольдах, в их жилах текла кровь настоящих драконов, хотя и гораздо больше, чем в обычных кобольдах. Однако, в отличие от простых кобольдов, у драконов-кобольдов была возможность элементарно дышать, и их чешуя была достаточно твердой, чтобы от нее отскакивал стальной меч. Превращение Палы в дракона-кобольда стало бы несомненным, грандиозным плюсом для Кузнеца, который позволил бы ему получить гораздо больше шансов выжить в будущем и, возможно, даже позволить ему отбиваться от авантюриста ранга В, которые пришли бы через несколько дней.

 

http://tl.rulate.ru/book/10507/290526

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
"Пустые" окна?! Спасибо!!!
Ещё глав!!!
Развернуть
#
Почему окна пустые?
Развернуть
#
Потому что стекла выбили.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
выделите текст в окнах или поставьте ночной режим. текст зачем-то написан белым шрифтом-_-
Развернуть
#
Почините окна, а то надо или выделять или ночной режим включать, что бы увидеть что в них.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Не "драконовцы" а дркониды.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь